Методические рекомендации по проведению практического занятия по учебной практике на тему: Установка маяков. Выполнение улучшенной штукатурки по маяка
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Безенчукский аграрный техникум»
Практическое занятие по учебной практике профессиональный модуль ПМ 05.
Выполнение работ по профессиям рабочих (штукатур)
Специальность:270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Тема: Установка маяков. Выполнение улучшенной штукатурки по маякам.
.
Безенчук 2015г.
Аннотация
Оганян А.Л.
Методическая рекомендация: 2015г. – 11с.
В рекомендательном пособии приводится методика проведения практического занятия,
предусмотренного рабочей программой профессионального модуля ПМ 05 Выполнение
работ по профессиям рабочих (штукатур) по теме: Установка маяков. Выполнение
улучшенной штукатурки по маякам.
Методические рекомендации предназначены для мастеров производственного обучения
специальности: 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Введение
Программой профессионального модуля ПМ 05. Выполнение работ по профессиям
рабочих (штукатур) предусмотрено прохождение учебной практики «Технология
штукатурных работ». На учебную практику отводится 72 часа, из них на тему:
Установка маяков. Выполнение улучшенной штукатурки по маякам - 12 часов. По
данной теме предусматривается формирование у обучающихся следующих
профессиональных компетенций:
ПК.1 Производить отбор инструмента и материала для проведения штукатурных работ
ПК.3 Производить работы по оштукатуриванию стен простой и улучшенной штукатуркой,
ПК.5 Выполнять подсчет объема работ и производить оценку качества выполнения работ
В данной методической рекомендации приводится подробная методика выполнения
практического занятия по теме: « Установка маяков. Выполнение улучшенной
штукатурки по маякам» с соблюдением технологической последовательности.
Предусмотрен тестовый контроль оценки знаний, приведены критерии оценки
практических навыков в соответствии с требованиями СНиП.
Технологическая карта занятия
Тема: Установка маяков. Выполнение улучшенной штукатурки по маякам.
Цели:
Формирование у обучающихся первоначальных профессиональных компетенций в
рамках модуля ПМ 05 Выполнение работ по профессиям рабочих (штукатур) по теме:
Установка маяков. Выполнение улучшенной штукатурки по маякам.
Развивающая-Развитие способности анализировать рабочую ситуацию, осуществлять
самоконтроль собственной деятельности при выполнении практического задания.
Воспитательная- Воспитание устойчивого интереса к будущей профессии.
Продолжительность занятие: 6 часов
Вид занятия: практическое занятие
Методы: демонстрационный, наглядный, практические упражнения, самостоятельная
работа.
Материально- техническое оснащение:
Инвентарь: ковш, мастерок, терка, , кисть, полутерок, емкость для раствора.
Материалы: известь, гипс, песок или гипсовая штукатурка «Старатель»
Литература: А.М. Шепелев «Штукатурные работы» - М. Стройиздат 1988г.
Дополнительная: О. М. Терентьев, В.И. Теличенко, А.А. Лапидус «Технология
строительных процессов» Учебное пособие / О.М. Терентьев и др. – Ростов н/Д: Феникс,
2006. – 456с.
Ход занятия:
I.Организационный момент:
- проверка по списочному составу
- проверка внешнего вида обучающихся
- психологический настрой
Доклад дежурного группы об отсутствующих. Проверка мастером
производственного обучения внешнего видаобучающихсяв соответствии с санитарными
нормами. Допускобучающихся к уроку.
II. Вводный инструктаж.
1. Сообщение темы занятия
2. Цели и мотивации занятия
Мастер производственного обучения знакомит обучающихся с темой урока и его
целями.
3. Актуализация ранее изученного материала.
Для того чтобы приступить к изучению новой темы
«Установка маяков. Выполнение улучшенной штукатурки по маякам» предлагаю
выполнить самостоятельную работу по теории.
1. Проверка теоретических знаний ранее изученного материала, проводится методом
тестирования (приложение №1).
2. Контрольное задание (заполнить таблицу).В таблице написать инструменты по
назначению (приложение №2).
4 Изложение нового материала
Объяснение материала по теме «Установка маяков. Выполнение улучшенной
штукатурки по маякам»
№п/п
Рассматриваемые вопросы
Метод изучения
Продолжительность
изучения, (мин)
1.
Подготовка поверхностей
Объяснение,
20
демонстрация
2.
Установка маяков
Демонстрация слайдов
30
3.
выполнение улучшенной
штукатурки
Объяснение,
демонстрация
60
4.
Проверка качества
выполненной штукатурки
Объяснение,
демонстрация
20
Объяснение.
При оштукатуривании поверхностей по маякам, нам понадобится штукатурная лопатка,
шпатель, терка, полутерок, уровень, правило, гладилка, маяки (слайд №1)
Для выполнения данной работы можно использовать специальные сухие смеси либо
раствор известья и песка. Консистенция полученной штукатурного раствора должна быть
достаточно густой, чтобы раствор не сползала вниз по стене под действием собственного
веса.
Стены перед работой должны быть очищены и для того чтобы наносимая штукатуркабыла
строго вертикальной или горизонтальной, поверхности предварительно провешивают под
маяки (см. рисунок). Маяки обычно устанавливают для выполнения улучшенной и
высококачественной штукатурки. Инвентарные металлические маяки устраивают из
уголковой стали. Чтобы их прикрепить к стене, необходимо нанести шпателем немного
раствора по одной линии, отступая от угла приблизительно 20 см – 30 см. Вдавливаем
маяк в раствор. Маячки (их наружная грань) должны отстоять от стены на 25-35 мм.
Уровнем выверяем вертикальность расположения маяка.
Повторяем процедуру со стороны второго угла. Затем, снаружи от каждого маячка в
нижней и верхней частях стены вбиваем по дюбелю. Его шляпка должна быть на одном
уровне с маячками. Натягиваем горизонтально между дюбелями отрезок шнура, сверху и
снизу. По шнуру выставляем дополнительные маячки. Расстояние между двумя маячками
не должно превышать длину правила. Теперь требуется подождать несколько часов,
чтобы раствор окончательно схватился. Штукатурка стен по маякам является самой
простой и соответственно распространенной техникой.
Непосредственно перед работой стену следует намочить, чтобы штукатурка лучше
ложилась на нее, и немного подождать, дать воде впитаться. При работе в условиях
повышенной влажности в раствор можно добавить немного алебастра. Оштукатуривание
стен производится только при плюсовой температуре. При желании, для большей
надежности на стене можно закрепить мелкоячеистую сетку, металлическую или из
синтетических материалов. Если работа производится на силикатном кирпиче, то наличие
сетки становится обязательным.
Можно приступать непосредственно к штукатурке. Набрасываем мастерком раствор на
стену. Далее, правилом следует выровнять раствор по стене снизу вверх. Работать следует
без особого давления. Углы выравниваются полутеркой. Не забываем удалить маяки.
Затираем образовавшиеся швы раствором. Теперь остается дождаться только того, что
штукатурка окончательно высохнет. Поверхность можно затереть специальными терками.
Демонстрация приемов выполнения оштукатуривания поверхности по маякам:
а) приготовление известкового раствора;
б) установка маяков;
в) грунтовка стены специальными грунтовочными смесями.
г) набрасывание и разравнивание раствора
д) затирка поверхности
III. Самостоятельная работа по выполнению улучшенной штукатурки по маякам.
1. Расстановка обучающихся по рабочим местам.
2. Выдача задания
3. Закрепление и развитие основных приемов действия.
Отработка приемов выполнения работ.
Каждый обучающийся должен:
- правильно организовать свое рабочее место;
- соблюдать правила техники безопасности на рабочем месте;
- выполнить все операции в технологической последовательности;
- осуществлять самоконтроль в соответствии с требованиями СНиП, (приложение №4)
IV. Текущий инструктаж
Мастер производственного обучения проверяет ход выполнения работ на рабочих
местах по следующим критериям:
- Соблюдение правил организации рабочего места и технологию приготовления
растворов.
- Порядок выполнения технологических приемов
-Соблюдение правил техники безопасности.
-Производит корректировка деятельности обучающихся.
V. Заключительный этап занятий.
- Оценка выполненного задания.
- Подведение итогов.
- Заполнение оценочного листа и выставление оценок (см. приложение №3)
Домашние задание: подготовить презентации на тему «Дефекты штукатурки», учебник
А.М. Шепелев «Штукатурные работы» - М. Стройиздат 1988г. Стр. 88
VI. Уборка рабочего места и инструментов.
Приложение №1.Тест.
Вариант №1.Необходимо выбрать один правильный ответ.
1. Укажите расстояние между потолком и головой рабочего при оштукатуривании потолков и балок.
1. 15-20см
2. 20-30см
3. 10-15см
2. С каким песком нужно приготавливать раствор для накрывки?
1. мелкозернистым
2. среднезернистым
3. крупнозернистым
3. Укажите последовательность нанесения штукатурных слоев на поверхность.
1. грунт, обрызг, накрывка
2. накрывка, грунт, обрызг.
3. обрызг, грунт, накрывка
4. Укажите среднюю толщину штукатурного намета для простой штукатурки.
1. 20мм
2. 26мм
3. 12мм
5. Укажите, каким требованиям должна отвечать качества выполнения различной штукатурки.
1. требованием СНиР
2. требованием ЕНиР
3. требованием ГОСТ
6. Укажите подвижность раствора без гипсового вяжущего для накрывки.
1. 3-6см
2. 7-8см
3. 9-14см
7. Расставьте в правильной порядке слои штукатурки.
1. грунт а) 3-5мм
2. обрызг б) 2-3мм
3. накрывка в) 5-7мм
8. Укажите назначение следующих инструментов : терка, гладилка, кисть (окамелок), фасонные
полутерки.
1. для подготовки поверхностей
2. для нанесения штукатурки
3. для отделки штукатурки
Вариант №2
1. Чем определяется подвижность раствора?
1. отвесом
2. конусом
3. колушкой
2. Укажите из ниже перечисленных растворов, сложный раствор.
1. гипсовый
2. известково-гипсовый
3. цементный
3. Какие дефекты могут появляться на поверхности при неоднородном перемешивании и
неравномерном распределения вяжущего в растворе?
1. дутики
2. отлупи
3. трещины
5. Какой вяжущий материал является гидравлическим?
1. портландцемент
2. гипс
3. жидкое стекло
6. Для какой цели применяют инструмент «Сокол»
1. для разравнивания раствора
2. для нанесения раствора
3. для выравнивания раствора
7. Укажите тяжелые заполнители (т.е. плотностью более 1200 кг/м3)
1. природный песок
2. песок
3. вулканический шлак
8. Укажите пигмент, обеспечивающий голубую краску штукатурки.
1. охра
2. графит
3. ультрамарин
Вариант №3
1. Какой раствор применяется для оштукатуривания сухих помещений?
1. цементно - известковый
2. известковый
3. цементный
2. Какой заполнитель относится к легким искусственным заполнителям?
1. песок
2. горный песок
3. топливный шлак
3. Какой инструмент более производительный для разравнивания раствора?
1. сокол
2. полутерок
3. терка
4. Укажите допускаемые отклонения по вертикали на всю высоту помещения в миллиметрах при
улучшенной штукатурки.
1. 5мм
2. 10мм
3. 15мм
5. Как называется внутренний угол?
1. усенок
2. фасок
3. лузг
6. Относится ли известковый раствор по скорости схватывания к медленно схватывающимся
растворам?
1. да
2. нет
3. иногда
7. Какой инструмент применяется для нанесения раствора на поверхность?
1. ковш
2. бучарда
3. терка
8. Какой инструмент применяют для выполнения лузгов, усенков, фасок?
1. полутерки
2. гладилка
3. фасонный полутерок
Ключ правильных ответов.
Варианты
/ ответы
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
1
3
3
1
3
1-в, 2-а, 3-в
3
2
2
2
3
3
1
2
1
3
3
2
3
2
2
3
1
1
3
Приложение №2. Контрольное задание «Ручные инструменты для штукатурных
работ»
Заполните таблицу:
Эскиз
Название
Назначение
Приложение №3. Оценочный лист
Ф.И.О. Студента
Тестирование
Контрольное задание
(приложение 2)
Проверка качество
оштукатуренной
поверхности
Соблюдение
технологии и техники
безопасности
Приложение №4 Таблица
Допустимые отклонения по качеству штукатурки по СНиП
Показатели
Простой.
Улучшенной.
Высококачественной.
Неровности
поверхности
(обнаруживаются при
накладывании правила
длиной 2 м.)
Не более
трех
неровностей
глубиной
или высотой
до 5 мм.
Не более двух
неровностей
глубиной или
высотой до 3 мм.
Не более двух неровностей
глубиной или высотой до 2
мм.
Отклонения
поверхности от
вертикали.
15 мм. на
всю высоту
помещения.
2 мм. на 1 метр
высоты, но не
более 10 мм. на
всю высоту
помещения.
1 мм. на 1 метр высоты, но
не более 5 мм. на всю
высоту помещения.
Отклонения
поверхности от
горизонтали.
15 мм. на
все
помещение.
2 мм. на 1 метр
длины, но не более
10 мм. на всю
длину помещения
или его часть
ограниченную
прогонами,
балками.
1 мм. на 1 метр длины, но
не более 7 мм. на всю
длину помещения или его
часть ограниченную
прогонами, балками.
Отклонения лузг,
усенок, оконных и
дверных откосов,
пилястр, столбов от
вертикали и
горизонтали.
10 мм на
весь
элемент.
2 мм. на 1 метр
высоты или длины,
но не более 5 мм.
на весь элемент.
1 мм. на 1 метр высоты или
длины, но не более 3 мм. на
весь элемент.
Заключение
Представленная форма урока дает обучающимся возможность применять свои знания
и умения на практике. Урок доказывает, что каждый обучающийся может стать
личностью умеющей хорошо обучатся и творчески работать. Оценка знаний, умений и
навыков обучающихся, их успеваемость, являются важным стимулом обучения.
Список литературы:
1. А.М. Шепелев «Штукатурные работы» - М. Стройиздат 1988г.
2. Отделочные работы в строительстве: справочник строитель / под ред. А.Д.
Конкина, В.Е. Байера – М Стройиздат, 1987 – 656с.
3. О. М. Терентьев, В.И. Теличенко, А.А. Лапидус «Технология строительных
процессов» Учебное пособие / О.М. Терентьев и др. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. –
456с.
4. В.И. Горячев Справчник молодого штукатура / В.И. Горячев Ю.А. Крапивнер. –
М. Высшая школа 1980.-159с.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Теоретические аспекты проблемы оценивания учащихся в общеобразовательной школе
- Конспект занятия «Магнит волшебник» для детей старшего дошкольного возраста
- Конспект НОД в средней группе «Путешествие капельки»
- Презентация "Роль деятельности классного руководителя в повышении уровня развития классного коллектива"
- Формирование познавательных УУД средствами технологии развития критического мышления
- Моделирование как метод перспективного планирования воспитательного процесса