Конспект классного часа "Язык как средство общения" 4 класс

Конспект классного часа в 4 классе.
Тема: «Язык как средство общения».
Учитель: Осипова Ольга Васильевна.
Цели: дать представление о звуковом языке как самом совершенном
средстве человеческого общения, учить детей бережному отношению к
русскому языку и к людям — носителям языка.
Формируемые УУД: п. - установление логической причинно-следственной
последовательности событий; к. - умение выражать свои мысли, чувства в
форме устных и письменных речевых высказываний; умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем; р. - способность к контролю, самооценке
и взаимооценке; л. - осмысление и использование собственного жизненного
опыта, проявление доброжелательности, внимания к людям с ограниченными
возможностями.
Оборудование: презентация.
Ход классного часа:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Наконец звенит звонок,заливается,
Наш любимый классный час начинается.
Дома вы должны были постараться сочинить синквейн о языке.
Что такое синквейн? (нерифмованное стихотворение из пяти строчек,
написанное по определённым правилам).
А я прочитаю вам свой синквейн:
Язык
Великий, могучий
Развивается, крепнет, созидает,
Достойна восхищения всегда русская
Речь.
Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?( будем говорить о
русском языке)
Да, мы будем говорить о русском языке как средстве общения между
людьми.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
(Слайд№2)
На доске пословица о языке. Соберите её.
(Слайд№3)
Проверьте правильность.
Язык длинный, мысли короткие.
Как вы понимаете смысл пословицы? (Если человек много и быстро говорит,
он не успевает обдумывать сказанное)
Какие пословицы о языке вы знаете? (дети называют)
(Слайд№4) Прочитайте ещё несколько пословиц о языке.
Какие из них схожи по смыслу с записанной пословицей?
( Язык болтает, а голова отвечает) Во всех этих пословицах язык выступает
средством общения людей. Люди должны помнить, что в процессе общения
неосторожным словом можно даже ранить человека, обидеть его. В какой
пословице об этом говорится?(Злые языки страшнее пистолета). Это
высказывание известного русского писателя А.С.Грибоедова, которое
впоследствии стало пословицей.
Назовите значения слова язык (Орган вкуса, средство общения,языки
пламени, язык ботинка, язык колокола, пленный.)
Составим словосочетания со словом язык.(дети называют)
Запись под диктовку: Русский язык, язык колокола, горчит на языке.
В каком из словосочетаний язык является средством общения? (Русский
язык)
Что означает язык как средство общения? (Язык нужен человеку для
общения. Если бы не было языка, люди не смогли бы передавать свои
мысли.)
Для выполнения любого действия человек использует разные средства.
Например: чтобы вскопать грядку люди изобрели ...(лопату)
А чтобы общаться друг с другом, человек использует язык.
Что ещё использует человек для передачи информации в современных
условиях? (телефон, интернет)
О чём же мы будем говорить сегодня?
(Мы будем говорить о языке как средстве общения)
Какие средства общения вы знаете?( Жесты, мимика,язык)Назовите виды
общения.(слайд№6)
Какими средствами общения пользовались ещё первобытные
люди?(слайд№5)
(Первобытные люди общались жестами и мимикой)
Кто общается жестами и мимикой?(жестами и мимикой общаются люди,
которые не умеют или не могут говорить в силу каких-то жизненных
обстоятельств или состояния здоровья)
Глухонемые люди общаются при помощи жестов и мимики.
А людям каких профессий приходится общаться жестами?( морякам,
полицейским, военным, разведчикам)
Как вы думаете легко ли общаться жестами?(ответы детей)
Попробуйте показать жестом:
Поздороваться
Попрощаться
Согласиться с чем-либо
Прошу потише
Как мы должны реагировать на людей общающихся при помощи жестов?(не
смеяться, помочь им если можем)
А знаете ли вы, что у разных народов одинаковые жесты могут означать
совершенно разное. У русского кивок головой означает — да, а у болгарина -
нет.
Выводы: Всегда ли общение с помощью жестов и мимики бывает
плодотворным?(Жестом можно изобразить что-то, но нельзя описать его
подробно)
Когда-то давно люди заметили, что жестом можно показать любое животное,
его размеры, но также поняли, что жестами его нельзя описать. Для этого
нужно слово. Словом можно описать всё. Это стало величайшим открытием
языка.
В чём же заключается величайший секрет языка? (Предметы стали называть
звуками. Это заменило жесты, мимику и движения.
Вывод: И вот когда было придумано обозначать предметы окружающего
мира звуками, был открыт величайший секрет языка.
А с какими людьми легко общаться?( с воспитанными, культурными,
которые не употребляют в речи слова-паразиты)
Какие правила в общении друг с другом надо соблюдать?( нельзя кричать,
размахивать руками, перебивать других, обзываться,показывать на других
пальцами, смеяться над собеседниками)
Часто говорят о том, что надо бережно относиться к русскому языку, беречь
его. Как вы это понимаете?(Не засорять язык словами паразитами, ведь
русский язык очень красив)
Особенно важно сейчас говорить об особенностях общения в современном
мире. Что изменилось в общении людей в современном мире?(люди стали
меньше общаться вживую друг с другом.)(слайд№7) Хорошо это или
плохо?
Выводы:
* Почему надо бережно относиться к родному языку?( Благодаря языку люди
понимают друг друга)
* Какие слова искажают, загрязняют нашу речь? (сорные слова, слова-
паразиты, нецензурная брань).
Прочитайте высказывания знаменитых людей о русском языке.
Прочитаем высказывание Сумарокова. (Слайд№8)
Вывод: Как вы понимаете слова Сумарокова?
Прочитайте высказывание Ивана Тургенева(Слайд№10)
Вывод: Почему Тургенев называет наш язык кладом?
(Ещё не всё узнали, много интересного надо найти, узнать, отыскать)
Прочитайте высказывание М.Ломоносова(Слайд№9)
Вывод: Какие свойства языка выделил Ломоносов (красота,краткость,
природное изобилие, совершенство)
Подберите синоним к слову краткость- точность, лаконичность.
Прочитайте высказывание И.С.Тургенева. О чём он говорит?(слайд№10)
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает и
Пушкин!
А.С.Пушкин тоже говорил о бережном отношении к русскому языку и считал
русский язык самым красивым среди других европейских языков. (
слайд№11)
Практическая часть
Учитель. А теперь разыграем некоторые ситуации и проверим как вы умеете
общаться с другими людьми, используя наш прекрасный и могучий русский
язык.
1. Пассажир маршрутного такси просит передать плату за проезд.
2. Прохожий хочет спросить о времени.
3. Зритель в кинотеатре просит сидящего впереди снять головной убор, так
как ему ничего не видно.
4. Покупатель интересуется, есть ли необходимая книга.
(Дети участвуют в разыгрывании ролевых сценок.)
РЕФЛЕКСИЯ.
Что нового узнали на классном часу?
Над чем задумались?
К разговору о чём вам хотелось бы вернуться ещё раз?
ИТОГИ.
О какой роли языка мы сегодня говорили? (Язык как средство общения)
Общаются ли в современном мире с помощью языка жестов?(Глухонемые
люди, к которым мы должны относиться с сочувствием и пониманием. А
также люди некоторых профессий: моряки, инспекторы ГИБДД)
И закончить наш классный час хочется замечательным стихотворением
о русском языке узбекского поэта Сабира Абдуллы.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!
Он твой наставник - великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!
Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово - свободы зарница,
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово -
Выучи русский язык!
Мир разобщенных безрадостно тесен,
Спаянных мир необъятно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен,
Выучи русский язык!
Сабир Абдулла, узбекский поэт.