Классный час "Добру откроются сердца" 2-3 класс

Классный час
Тема: «Добру откроются сердца»
Цели: формировать нравственные качества, развивать у детей чувство
товарищества, взаимопомощи; продолжить знакомить с понятием
благотворительности, показать её роль в истории и современном обществе;
пробудить в детях стремление самим оказывать посильную помощь
нуждающимся в ней.
Возраст обучающихся: 2 класс, 8 лет
Степень вовлеченности в благотворительность: слышали о
благотворительности и участвовали
Оборудование кабинета: экран, компьютер, электронная презентация,
рисунок светлого и чёрного сердечек, листы бумаги А-4 по числу учащихся,
простые карандаши, ручки, ножницы, карточки с заданиями для работы в
группе.
Сценарий классного часа
1. Организационный момент.
-Ребята, скажите, что может быть мягче подушки? (ответы учащихся)
-Это наши руки, ладони.
2. Мотивация
- Ладонь, длань, долонь так в старину называли внутреннюю сторону руки.
Многие пословицы и поговорки связаны с ладонью.
«Ладонь легка - дружба крепка». Как вы это понимаете? (ответы учащихся)
- Так что же умеют наши руки? (ответы учащихся)
Наши руки – часть живой природы, а значит, наши руки умеют сажать цветы,
кормить животных.
Слайд 2
Русский писатель Лев Кассиль говорил: «Все могут, все умеют, со всем
справляются человеческие руки. Только надо приучить их к хорошему делу,
чтобы человек уважал дело своих рук и труд другого человека».
3. Постановка целей
О чём пойдёт речь, вы сейчас узнаем с помощью подсказки.
2 ученицы читают стихотворение
Добро – это ты! Добро – это я!
Добро - это целая наша Земля!
Добро – это праздник в семье,
Добро – это песня ручья по весне,
Добро – это радости море и смеха,
Добро – это также прекрасно, как лето!
Когда мама с папою рядом – Добро!
И люди идут, улыбаясь в метро,
Ну, в общем, добро – это что-то такое,
Что объяснить не в силах порою!
-Итак, догадались, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (Ответы детей)
- Сегодня мы поговорим о том, какое добро могут творить наши руки.
4. Основная часть
Послушайте отрывок стихотворения русского поэта Якова Полонского
«Нищий».
Знавал я нищего: как тень,
С утра, бывало, целый день
Старик под окнами бродил
И подаяние просил;
Но все, что в день насобирал,
Бывало, к ночи раздавал
Больным, калекам и слепцам,
Таким же нищим, как и сам.
- Ребята, что вы можете сказать об этом человеке?
Какое человеческое качество присуще этому старику?
(доброта, отзывчивость, милосердие, бескорыстие, благотворительность).
(Слова вывешиваются на светлом сердечке)
Слайд 3
- А сейчас послушайте еще один отрывок из стихотворения великого
русского поэта Михаила Лермонтова с таким же названием «Нищий».
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку
- Какое чувство вызывает это стихотворение?
(Безразличие, жестокость, злоба, коварство, жадность, черствость души)
Слова вывешиваются в черном сердечке.
- Такие люди, к сожалению, есть, но наша задача быть другими. А как быть с
этими пороками, если они есть? (Ответы детей)
- Да, их нужно уничтожать, бороться с ними.
- Ребята, давайте эти слова порвем и выбросим. Им не место в нашей жизни.
Народная мудрость гласит: «Самое плохое дело, имея возможность, не хотеть
сделать добро тому, кто в нем нуждается».
- В старину добрые дела называли «благими», отсюда и произошло новое
слово «благотворительность»
- В нашей Донецкой Народной Республике возрождаются такие забытые
понятия, как «доброта», «милосердие», «благотворительность».
- Кто из вас знает, что такое благотворительность? (ответы детей)
Слайд 4
Благотворительность - это действия и поступки, направленные на
общественную пользу, просто так.
- А кто может быть благотворителем? (Ответы детей)
- Многие организации, отдельные граждане осуществляют акции милосердия
по отношению к воспитанникам детских домов, людям с ограниченными
возможностями, людям преклонного возраста. Для Давайте вспомним, что
сделано в нашей Республике: Слайд 5
установлены пандусы около магазинов, аптек, разных организаций.
для инвалидов, воспитанников детских домов организуются различные
поездки, праздники, встречи и т.д.
для помощи больным людям организуется сбор денег. Жертвуют
деньги и пожилые, и молодые, кто сколько может. И многим людям
уже была оказана медицинская помощь.
- А когда люди начали заниматься благотворительностью? (Ответы детей)
5. Рассказ о роли благотворительности в истории и современном
обществе
Благотворительная деятельность имеет давнюю историю:
Великий князь Ярослав Владимирович на личные средства основал
училище для детей сирот. Слайд 6
Царь Иван Грозный издал законы о помощи нуждающимся. Слайд 7
Петр I уделял большое внимание устройству больниц и приютов.
Слайд 8
Императрица Екатерина II поддерживала частную
благотворительность. Слайд 9
В 19 веке в стране введено звание «Почётный благотворитель».
- Может вы знаете конкретных людей, которые сейчас занимаются
благотворительностью? (Ответы детей)
- Сейчас очень много организаций, отдельных людей, которые делают благие
дела, чтобы помочь жителям Донбасса в такое для нас страшное время,
например: Слайд 10
Общественная организация "Фонд Единый Донбасс" выплатил летом
2017 года 40 000 руб. семье из нашего города, которая оказалась в
тяжелой жизненной ситуации, сразу два ребенка больны тяжелой
формой детского церебрального паралича. Помощь предназначена для
послеоперационной реабилитации ребят.
Фонд «Справедливая помощь Доктора Лизы». За два года этот фонд
спас жизни более 500 малышей, которые страдали разными тяжёлыми
болезнями.
И таких фондов очень много. Огромную поддержку нам оказывает
Российская Федерация.
- Взрослые работают, могут помочь денежными средствами. Но вы не
зарабатываете, как же вы можете помочь окружающим? (рассуждения
учащихся)
(Например, детскому саду. Собрать книжки, подарить малышам игрушки,
помочь расчистить снег на площадке, подмести дорожки, показать сценку
детям из детского сада, смастерить и развесить кормушки для птиц…)
- И самое главное, что мы должны помнить, что благотворительность это
постоянная помощь, а не помощь один раз по настроению. В каждом из вас
есть маленькая частичка доброты как маленькое солнышко. Добрый человек
- тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком комфортно везде.
Добрый человек любит природу. Любовь доброго человека, помощь его
согревает как нежное весеннее солнышко.
6. Работа в группах с произведениями, в которых прослеживаются
благие намерения.
1 группа: сказка «Гуси-Лебеди» Какие добрые поступки совершила девочка,
героиня сказки? (ответы учащихся).
2 группа: сказка «Курочка Ряба» Какое доброе дело сделала Курочка? (ответ:
курочка снесла золотое яичко, чтобы не плакали дед и бабушка)
3 группа: рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек» чему учит? (забота и
уважение к старым людям).
7. Практическая работа.
Возьмите листок бумаги, положите на нее свою ладонь и обведите
карандашом. Напишите, какие добрые дела вы сделали, а если еще не
сделали, то о каких добрых делах вы мечтаете. Заслушать ответы нескольких
учащихся. Затем все ладошки прикрепляются на доску вокруг светлого
сердечка.
Учащиеся образуют круг, подняв руки вверх.
- На ваших руках всегда будет солнце, всегда будет царить добро и любовь к
окружающему миру - ведь нам сейчас так этого не хватает! Отпустите руки,
возьмитесь за руки и подарите друг другу тепло ваших рук и улыбку.
8. Заключительная часть.
Наш урок хотелось бы закончить словами из стихотворения С. Я. Маршака
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
9. Подведение итогов.
- Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, о чем он заставил вас
задуматься?
Ребята, говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и
сами будете становиться добрее.
Пусть вашим девизом будет: «Наши руки творят добро». Слайд 11
И пусть вашим попутчиком в добром деле станет песенка «Идем дорогою
добра», сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова.
(Исполнение песни детьми) Слайд 12