Классный час в 6 классе "Добру откроются сердца"

Негосударственное образовательное учреждение
«Общеобразовательная школа-интернат №19» среднего (полного) общего
образования ОАО «РЖД»
Классный час
в 6 классе
«Добру откроются сердца»
Подготовили и провели: учитель
русского языка и литературы
Бамбизова Людмила Викторовна
и воспитатель 6 класса
Болдарева Наталья Степановна.
г.Новокузнецк, 2014
Цель: формирование этических норм поведения в обществе
и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной
сферы учащихся, воспитывать культуру общения друг с другом,
самовоспитание личности ребёнка.
Задачи:
формировать у учащихся этические представления, знания о
категориях добра и зла;
развивать умения сравнивать, анализировать, выделять
главное, обобщать;
формировать умение совместно работать в группе;
способствовать процессу самопознания через создание
условий для самовыражения;
воспитывать чувства доброты и милосердия, нравственных
качеств, выявление правильного и ошибочного представления
о доброте.
Классный час выдержан в форме этической беседы, с
игровыми элементами, с использованием мультимедийной
презентации. Рассматриваются такие понятия как добро и зло, виды
добра. Обсуждение высказываний великих писателей о доброте.
Воспитанники активно участвуют в обсуждении, так как заранее
учат стихотворения, посвящённые добру. В конце занятия
воспитанники могут проанализировать свою повседневную
деятельность.
Ход мероприятия.
1 СЛАЙД: 1 этап: Вступительное слово воспитателя,
учащихся.
Воспитатель (классный руководитель) - Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный классный час. Ребята, я предлагаю вам
самим определить, о чём пойдёт речь на нашем классном часе.
Чтение и обсуждение эпиграфа: «Чтобы поверить в добро, надо
начать его делать» Л.Н. Толстой. Слайд 1.
Что такое добро?
На протяжении всей своей истории человечество пытается
ответить на этот вопрос. Давайте поразмышляем вместе.
Продолжить фразу:
Доброта – это… Добрый человек это…
- Добро это умение радоваться, сочувствовать, сопереживать,
сострадать, откликаться на чувства других и держать свою душу
открытой.
Когда мы говорим о человеке, что он добрый, то имеем в виду, что
он готов прийти на помощь другому и делать это не ради выгоды,
не на показ, а бескорыстно, по велению сердца.
2 СЛАЙД: 1 ученик: Доброта - отзывчивость, сочувствие,
дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и
полезное.
2 ученик: Добрый человек - значит относящийся к людям с
расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь,
отзывчивый.
3 ученик: Щедрость - это оказание бескорыстной помощи
другим, отсутствие скупости. Рядом с нами живут люди, которые
нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать,
кому и где нужна помощь, найти возможность и пути оказания
помощи людям. (Рассказывают подготовленные учащиеся.)
Вы сами дали объяснения основных понятий, а теперь прошу
вас послушать песенку 3 СЛАЙД (Барбарики).
Воспитатель: В окружающей жизни вы часто наблюдаете как
положительные, так и отрицательные поступки взрослых и
сверстников. В автобусе, вы, например, замечали как одни
пассажиры, увидев вошедшего в салон пожилого человека,
женщину с очень тяжёлой сумкой, проявляют о них заботу, а
другие - остаются безучастными, порой делают вид, что не
замечают их, продолжая читать книгу или смотреть в окно. Доброе
отношение к людям проявляется в разных формах, в разных наших
качествах. Итак, вы догадались, о чём пойдёт сейчас речь?
4 СЛАЙД: Правильно. И тема нашего классного часа: " Добру
откроются сердца".
5 СЛАЙД: Классный руководитель: А начнем мы его с
удивительных строк.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
А.Чепуров
- Ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о доброте и
добрых делах.
Жизнь человеку дается только один раз и нужно ее прожить
так, чтобы не было разочарований от прожитого дня, месяца, года.
Птица рождена для полета, а человек для счастья. Каждый из нас
хочет быть счастливым. Народная мудрость гласит Счастья
достигает тот, кто стремится сделать счастливым других”.
Читает Бондарева: ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ, КАК ВСЕГДА, НЕ
ХВАТАЕТ...
Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.
Если хочешь, чтобы люди к тебе хорошо относились, значит,
ты сам в первую очередь должен к ним относиться хорошо. Мы
постараемся сегодня разобраться с вами в том, какие же качества
должны в себе воспитывать, чтобы стать счастливым и изменить
мир в лучшую сторону. Как, по вашему мнению, чтобы к нам
хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?
(Ожидаемые ответы учащихся: любить труд, быть честным,
помогать старшим, быть сильным, милосердным, добрым,
внимательным…)
- Все эти качества, которые вы перечислили, украшают
любого человека. Ибо доброта творит чудеса. Это и есть тема
нашей сегодняшней встречи.
ДУША РЕБЁНКА Читает: Коршунова
Душа ребёнка святостью чиста,
Жива и радостна от любви внимания,
Она светла, наивна и проста,
И вдохновенно ищет понимания.
Душа ребёнка близкими живёт —
Учась в семье гармонии и братству,
Она Судьбы дорогу познаёт,
Что приведёт её когда-то к счастью.
Душа ребёнка лёгкая как пух,
Она красива и стремится к Богу.
Ты укрепи его ранимый дух,
И укажи на Истины дорогу
Доброта слабых делает сильными,
сильных - великодушными,
а весь мир чище и ярче.
Поэтому, самым ценным в человеке является доброе сердце и
добрые поступки. Человек самое совершенное, самое разумное
существо на Земле. Как он красив, когда благодарен, честен, творит
добро, самыми незначительными поступками украшает нашу
Землю. Все в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от
друга. Мы участники цепной реакции добра и зла.
Читает Суходолина Валерия.
Нам ЖИЗНЬ дана на ДОБРЫЕ ДЕЛА,
Она – судья, кармический наставник!
А человек - Вселенское Дитя,
Он - грешник на Земле, Святой и Странник!
Он в поисках и СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ,
Он ищет смысл земных противоречий,
Считая годы, месяцы и дни,
А время пролетает быстротечно!
ДОБРО и ЗЛО всем суждено узнать,
И пережить РАЗЛУКУ и УТРАТУ,
И у СУДЬБЫ на краешке стоять,
И как ХРИСТУ быть на кресте распятым...
Но ЖИЗНЬ одна. Мы все по ней идем,
И каждый ждет ТЕПЛА, ДОБРА, УЧАСТИЯ,
Нам ЖИЗНЬ дана на ДОБРЫЕ ДЕЛА,
И в этом - человеческое СЧАСТЬЕ!!!
Добро и добрые дела противостоят злу и жестокости мира,
поэтому никак нельзя забывать о тех, кто вершит добро на своем
жизненном пути.
6 СЛАЙД: А сейчас я прочитаю стихотворение, а вы
разделите качества людей на две группы:
"Жизнь наша, как сама природа, непроста:
С жестокостью соседствует и доброта,
Сраженье мудрость с глупостью идёт.
А справедливости стрела
С пороком счёты так и не свела,
За трудолюбием, как тень,
Из века в век плетётся лень"
Назовите их:
Настоящая доброта, в чем она проявляется? Может быть, в
необыкновенной любви к людям, к братьям нашим меньшим?
Читает Аброськина Евгения:
Не забывайте БРАТЬЕВ наших меньших,
Укройте их от холода, дождя,
Заботой, добротой своей согрейте,
Они поймут, за все благодаря...
Язык их прост,
А взгляд надежды полон,
Тепло души отдайте щедро им,
Ваше ДОБРО они навек запомнят,
Да будет всяк ЛЮБОВИЮ храним!!!
И такие люди, бескорыстно помогающие нуждающимся, были
всегда. Как вы думаете, а с чего можете начать вы свой путь
добрых поступков, благородных решений?
7 СЛАЙД: Послушайте стихотворение и ответьте мне на
вопрос – Почему нужно делать добро? (читает Зайцев Данил).
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова дела важны?
Дела – делами, слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Вопросы ученикам:
А зачем мы с вами говорим друг другу добрые слова?
Можно ли принудить человека быть добрым?
Если ты умеешь прощать, это может считаться
началом добрых отношений?
8 СЛАЙД: - Добру противостоит зло. Между этими
категориями с самого основания мира идёт борьба. К сожалению, в
этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому что оно
активнее и меньше требует усилий. Добро же требует ежечасного,
каждодневного терпеливого труда души, добротворчества. Добро
должно быть сильным, деятельным. Доброта признак силы, а не
слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-
настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только
на словах и бездеятельным в поступках.)
Что чаще побеждает, добро или зло?
сказках всегда побеждает добро, но жизнь не сказка. В
жизни может случиться всякое…)
9 СЛАЙД: - Самая маленькая доброта пассивная. Человек
не ударит слабого, не заденет самолюбия легко ранимого. Но
пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро. Слайд 6.
10 СЛАЙД: Бывает доброта активная, когда человек
совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он
делал добро другим для своей выгоды?
11 СЛАЙД: И наконец, доброта созидательная. Это самое
ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе
хозяина человека с чувством обострённого достоинства, который
защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует
несправедливость, унижение одного человека другим и способен
бороться со злом.
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами.
Орбитой любви привета
.Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
- А легко ли быть добрым, внимательным, отзывчивым?
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К
сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У
каждого из нас свои достоинства и свои недостатки.
12 СЛАЙД: И я предлагаю вам основные правила, которые
пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми,
вежливыми, внимательными к окружающим вас людям. (Дети
читают хором с доски):
•Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь
людям попавшим в беду, слабым, больным.
•Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать.
•Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай
уважение старшим.
•Будь терпим к другим людям, но никоим образом не мирись с их
неправильным поведением.
- О доброте говорили всегда и, прежде всего великие писатели.
13 СЛАЙД: Выберете то высказывание, которое считаете самым
важным для себя и объясните свой выбор.
"В жизни есть только одно несомненное счастье- жить для
других".
Л.Толстой
"Истинная доброта заключается в благожелательном отношении
к людям".
Жан Жак Руссо
"Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю
этого качества в самом себе".
Вильям Шекспир
"Доброта. Вот качество, которое желаю приобрести больше всех
других"
Л.Толстой
Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А
чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас
мы отправимся в необычное путешествие в мир Доброты.
2 этап. Работа с материалом
1) Остров пословиц.
Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И
эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в
уста. Поэтому первым делом мы поплывем на остров пословиц.
Ребята, для начала прочитайте эти пословицы и поговорки про
себя, теперь прочитайте вслух каждую и объясните смысл:
14 СЛАЙД:
•Без добрых дел нет доброго имени.
•Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.
•Доброе слово и железные ворота открывает.
•Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
•Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
•Жизнь дана на добрые дела.
•Добрые дела красят человека.
•Доброе слово лучше богатства.
2) Город вежливости
Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда
приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это
доброе слово. Поэтому мы отправляемся в город вежливости.
А) Разминка
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
15 СЛАЙД: Б) ШАР ПОЖЕЛАНИЙ. Добрые дела (сочинения
учеников).
- А теперь я предлагаю вам почитать свои сочинения о добре,
о добрых поступках или зачитать самые интересные моменты из
своих записей.
(Дети пишут на шаре свои пожелания или добрые поступки,
которые они совершили или которые бы они хотели совершить. В
конце классного часа фонарик пожеланий запускаем в небо).
16 СЛАЙД: 3). Добрая земля.
Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце
на этой земле засияло ярко-ярко. Для этого первая команда
изобразит нам на этом листе солнце. Не случайно, народная
мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди как лучи
этого солнца добротой своей согревают людей. Сейчас я раздам
слова.
аккуратный
доброжелательный
вежливый
грубый
неучтивый
умеет прощать обиды
чуткий
отзывчивый
помогает в беде
часто ссорится
вспыльчивый
скромный
общительный
ласковый
веселый
счастливый
наглый
внимательный
жадный
крикливый
заботливый
Нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к
добрым людям и наклеить их как лучи (КТД - творческая работа).
3 этап. Рефлексия.
Посмотрите что у нас с вами получилась. Кого же мы
называем добрым человеком?
Добравшись до Доброй земли вы, наверное, поняли, что у
каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека
ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и
зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек
должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных
поступках.
А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный
разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к
работе.
17 СЛАЙД: Помните:
•Добрые слова - корни
•Добрые мысли - цветы
•Добрые дела - плоды
•Добрые сердца - сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми
делами.
4. Итог занятия.
- Как вы думаете, где находится сад или царство вежливости и
доброты у каждого человека?
- В сердце!
18 СЛАЙД: - Правильно! Вот мы и пришли к выводу : Добру
откроются сердца
Читает классный руководитель:
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги
Тропою ДОБРОТЫ
И радость помоги найти кому-то.
И. Романов.
- Учёные отметили: добрый человек несравненно легче
переносит удары судьбы, чем эгоистичный. Последний "ломается",
впадает в отчаяние. И это понятно: сосредоточенный на себе, он не
способен найти ни в чём утешение. Добрый же, когда его постигнет
несчастье, находит поддержку и утешение в радости других людей,
во всём прекрасном и светлом, в любимых родных и близких,
друзьях, а также в любимом труде.
Чёрствое сердце не спрячешь,
и оно отталкивает людей.
Вас вечно будет сердце помнить.
Доброе же сердце - магнит.
19 СЛАЙД:
ПОМНИ:
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
20 СЛАЙД: Классный руководитель: Мы повесим эти
правила в нашем школьном уголке, чтобы вы всегда помнили, как
нужно вести себя в обществе и заслужить уважение и доброе
отношение к вам окружающих вас людей. А как вы будете
придерживаться этих правил, мы сможем убедиться каждый день,
встречаясь в школе. На этом наш классный час окончен. Спасибо за
работу. Желаю вам успехов и удачи.
Список используемой литературы:
1. Ш.А. Амонашвили Добро творящий творит Жизнь.
Сборник уроков доброты. М,:Амрита: Общероссийская
общественная организация «Центр Гуманной
педагогики», 2012. – 368с.
ISBN 978-5-413-00569-9 (Амрита)
ISBN 978-5-89147-063-7 (Центр Гуманной педагогики).
2. Классные часы. 6 класс/ Авт-сост. А.В. Давыдова. М.:
ВАКО, 2013. – 272с. ISBN 978-5-408-01028-8.
3. Агния Барто. Душа ребенка.
4. Ося Беленький. Стихи о доброте.
интернет ресурсы:
1. http://ejka.ru/blog/stihi/854.html
.