Конспект классного часа "Что такое совесть?" 3 класс

Ванчугова Светлана Михайловна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска Кировской области
Конспект классного часа
Тема: «Что такое совесть?»
Цель: знакомство с понятием «совесть», «стыд» с помощью обсуждения притч,
афоризмов, просмотренного мультфильма.
Задачи:
Обучающая: формирование ценности «нравственность» через знакомство
обучающихся с произведением А.П. Гайдара «Совесть», значением слова «совесть»
Воспитывающие:
стимулировать самооценку у обучающихся и их самоконтроля в повседневном
поведении на основе формирования этического понятия совести;
формировать у обучающихся культуру общения;
Развивающие:
развивать умение высказывать своё мнение, отстаивать его, а также умение
признавать свои ошибки, анализировать их и делать выводы;
Формы организации познавательной деятельности:
коллективная;
фронтальная;
групповая;
Оборудование: проектор, компьютер, экран, толковые словари, тексты, листочки.
Ожидаемые результаты:
Дети смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд».
Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях,
высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.
Научатся осознавать, для чего человеку нужна совесть.
1. Организационный момент.
2. Разгадывание кроссворда ( в презентации)
1. Чувство сильного смущения, которое испытывает человек, совершив плохие
поступки. От этого чувства можно «сгореть».
2.Антоним к слову здоровье.
3. Ложь-правда
4.Синоним к слову храбрость- смелость
5.неученье-тьма, а ученье- свет
6. Антоним к слову грязь- чистота
7. Она дана на добрые дела- жизнь
СОВЕСТЬ- ключевое слово
3. Мотивация и целеполагание. Приём РТКМ – таблица ЗХУ
Вопрос
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1. Что такое совесть?
2. Нужна ли человеку
совесть?
3. Что значит
поступать по
совести?
4. Какая совесть
бывает чиста?
4. Обсуждение, дискуссия
А) Что такое совесть? ( ответы детей)
Б) Знакомство с произведением АМ. Андрианова « Угрызения совести» (Читает
учитель)
В) анализ произведения
Учитель. Как вы понимаете выражение «грызла беспощадная совесть»? (Ответы
учащихся.)
Учитель. В нас как бы говорят два голоса: один зовёт к добру, другой – к злу. И нам
постоянно приходится делать выбор, решать, как поступить, что позволить себе и что
запретить. Борьба добра и зла внутри нас.
Учитель. Что испытывает душа, когда ее покидает зло, обида, гнев?
Учитель. Что является лекарством, исцеляющим душу?
Учитель. Что такое СОВЕСТЬ?
Г) Работа в парах
Попробуем сформулировать понятие совесть из афоризмов, прочитав в словаре.( в парах)
Работа с афоризмами
Паскаль Блез
1. Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно,
применение наших поступков к этому закону.
Кант И.
2. Совесть есть светило внутреннее, закрытое, которое освещает единственно самого
человека и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу, приводит ее в
чувство, и, следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в каком случае.
Суворов А. В.
3. Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том,
насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.
Гольбах П.
4. Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце.
Пушкин А. С.
5. Совесть – это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка
совершенного.
Д. С. Лихачев
6. Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий
правила, которые общество выработало для своей безопасности.
С. Моэм
7. Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.
Генри Луис Менкен
5. Работа со словарём Ожегова
6. Работа со словарём Даля
7. Работа с энциклопедией
Д) Обсуждение вопроса: . Нужна ли человеку совесть?
Е) Притча о совести.
Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и
ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и
напрасно будет просить у них помощи!
Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто
взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но,
увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы не
совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться
тебе.
Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея.
Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите
прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики. Только один из них, опустив глаза,
хранил молчание. Учитель взглянул на юношу и сказал:
Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем
страдания учителя.
Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твое предложение невыполнимо! Вот
причина моего молчания.
Почему невыполнимо?
Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я
совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем
позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
- Ребята, почему просияло лицо учителя и он обнял своего ученика, ведь ученик не
согласился выполнить его предложение?
А как вы понимаете смысл этих слов «даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с
нищенской сумкой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя
крадущим»? (услышит голос совести).
5. Применение знаний в новой ситуации
А) правило руки
Ты размышляешь над тем, что совершил.
Эта мысль тебя преследует.
Ты понимаешь, что надо исправить свой поступок.
Ты исправляешь положение.
Наступает мир с самим собой
Б) Просмотр и обсуждение мультфильма « Совесть» 350-я серия « Лунтик»
6. Итог занятия
Составление портрета совестливого человека
Портрет совестливого человека
1. Он все делает по совести, стыдится поступать…(нечестно, несправедливо.)
2. Это – человек…(справедливый, добросовестный, ответственный. )
3. Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами морали и поступает (сознательно,
обдуманно, в строгом соответствии с ними.)
4. Он не совершает поступков (которые уронят его в глазах других людей, даже
тогда, когда уверен, что никто об этом не узнает)
5. Он не пройдет мимо (беды, не увильнет трусливо там, где нужно постоять за
правду.)
6. Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то
(непреднамеренно), и они вызывают у него… (глубокое раскаяние).
7. Совесть выражается в …(глубоком внутреннем осуждении или одобрении
совершаемых действий и поступков).
8. Она побуждает человека следовать… (добру, истине и справедливости).
9. Отвращает его от… (дурных поступков и действий).
6. Рефлексия
Возврат к таблице ЗХУ
Правила тренировки совести.
НЕ ОБИЖАЙ ДРУГИХ, НЕ ПРИЧИНЯЙ ОГОРЧЕНИЙ!
НЕ СОВЕРШАЙ БЕЗНРАВСТВЕННЫХ ПОСТУПКОВ!
ОБДУМЫВАЙ КАЖДОЕ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ!
Приложение
Вопрос
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1. Что такое совесть?
2. Нужна ли человеку
совесть?
3. Что значит
поступать по
совести?
4. Какая совесть
бывает чиста?
Вопрос
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1. Что такое совесть?
2. Нужна ли человеку
совесть?
3. Что значит
поступать по
совести?
4. Какая совесть
бывает чиста?
Вопрос
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1. Что такое совесть?
2. Нужна ли человеку
совесть?
3. Что значит
поступать по
совести?
4. Какая совесть
бывает чиста?
1. Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение
наших поступков к этому закону.
Кант И.
2. Совесть есть светило внутреннее, закрытое, которое освещает единственно самого
человека и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу, приводит ее в
чувство, и, следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в каком случае.
Суворов А. В.
3. Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том,
насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.
Гольбах П.
4. Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце.
Пушкин А. С.
5. Совесть – это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка
совершенного.
Д. С. Лихачев
6. Я полагаю, что совесть – это страх, в каждом отдельном человеке охраняющий правила,
которые общество выработало для своей безопасности.
С. Моэм
7. Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.
Генри Луис Менкен
8. Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее
следует чаще всего заглядывать.
Паскаль Блез