Классный час "Научите свое сердцу добру"

Муниципальное образовательное учреждение
Агаповская начальная общеобразовательная школа
с . Агаповка
2010г.
Научите своё сердце добру».
Классный час.
Цели:
Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способную
формулировать нравственные суждения.
Развивать умения отличать плохое от хорошего.
Сформировать в сознании детей понятие «доброта».
Расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни
человека.
Задачи:
Раскрыть положительные стороны доброты.
Пробудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам.
Форма проведения: классный час.
Оборудование, оформление и реквизит:
Компьютерная презентация « Научите своё сердце добру».
Мультимедийный проектор.
Записи песен: «Улыбка». « Если добрый ты…»
«Дерево – счастья». Цветные ленточки.
Ход мероприятия:
Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости! Пусть этот урок принесет
нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят
о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или
смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их
жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими
недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по
отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а
разъединяет их.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой…
Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (ответы детей)
В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово « доброта» определяется как
«отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим». Добро всё положительное, хорошее, полезное.
Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? (ответы детей)
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Доброта в первую очередь должна жить в наших сердцах.
Добрые сердца - это сады.
Добрые слова- корни.
Добрые мысли- цветы.
Добрые дела-плоды.
Так, заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми
делами.
Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого
потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно,
сообща, дерево за деревом, мы создадим этот сад.
Дерево первое « Где спряталось добро».
Задание – вспомните слова и словосочетания в которых « спряталось
добро». ( Примеры: Доброта, доброжелательный, добродушный,
добрый день, доброго здоровья…)
Дерево второе « Собери пословицы»
Учитель: В народе всегда относились к доброте по- особому.
Недаром говорят: «ДОБРОЕ СЛОВО И КОШКЕ ПРИЯТНО». (
Задание собрать пословицы из слов . Пословицы открываются
постепенно, давайте проверим.)
Жизнь дана на ________ дела.
Злой не верит, что есть _______.
На добрый привет ______ ответ.
Учись __________ дурное на ум не пойдет.
Дерево третье «Улыбка доброты».
Учитель: Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку
отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим
человеком, словно улыбкой, своей добротой. И к нам в гости пришла
улыбка. Она такая добрая, ласковая, приветливая, поэтому я дружу с
ней. И хочу, чтобы все вы тоже подружились с улыбкой. Давайте
сейчас все встанем в круг возьмёмся за руки и поднимем их вверх,
потянем к солнышку свои ладони. А сейчас поделимся своей улыбкой
друг с другом, я передам улыбку одному из вас, а вы передадите
улыбку своему соседу. И так далее. Последний игрок должен снова
передать улыбку мне. Звучит песня В. Шаинского «Улыбка»,
проводится игра.
Дерево четвертое «Добрые сказки»
Учитель: Жизнь, достойная человека- это жизнь, построенная на
добре. Каждый день жизнь представляет нам шанс быть достойным,
добрым человеком: идёте ли вы по улице садитесь ли вы в автобус,
делаете ли вы домашние дела. Издавна фантазией людей были
созданы представители зла, такие как Баба Яга, Кощей Бессмертный,
Змей Горыныч, Соловей! Разбойник, и представители добрых сил.
Назовите их. ( Василиса Премудрая, Елена Прекрасная и другие) А
что, если повелителем добрых сил окажется злой человек?
Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов.
Учитель показывает детям карточки с рисунками предметов:
кранаша,иглы, книги, костра. Задание - придумать добрые, которые
можно совершить с помощью этих вещей.
Дерево пятое «Копилка добрых поступков»
На экране пословица: Делать людям хорошо- хорошеть самому». Как
вы понимаете слова « хорошеть самому». Какие добрые поступки вы
совершили вчера. Выслушиваются ответы нескольких ребят. А мы
ребята все вместе каждому скажем: « Молодец».
Дерево шестое «Доброе слово».
Учитель: к сожалению, на земле есть плохие слова. Сейчас мы
сделаем так, что плохих слов вообще не будет. На экране – тучки, на
которых написаны «плохие» слова: злой, жадный, грустный, горе,
ложь, грубость заменить на «хорошие»- солнышки. Проверка.
Есть солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнце- оно
светит в каждом из нас. Это наша доброта. А какого человека вы
считаете добрым? Добрый человек – тот, кто любит людей и
помогает им. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь
и желание помочь согревают нас самих, как солнце. Доброта-это
стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и
исполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово.
Может поэтому ещё в старой азбуке буквы назывались словами.
Учитель показывает плакат с буквами славянской азбуки
(кириллицы): аз, буки, веди, глаголь, добро, живёте, земля, люди,
мыслете,
Азбука как бы призывала: « Люди Земли, мыслите, думайте и
творите добро».Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь.
Дерево седьмое «Дерево счастья».
А сейчас я вам предлагаю посадить дерево счастья. И завязать на нём
ленточки с добрыми пожеланиями себе, своим родителям, нашим
гостям, всему человечеству. Дети завязывают ленточки на ветках
«дерева счастья».
Учитель: Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами,
Говорили вы с друзьями.
Вот наш сад и наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о
своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его
солнечным светом, добрыми словами и делами. А закончить встречу
мне хотелось песней кота Леопольда. Кто знает слова, подпевайте.
Звучит песня «Если добрый ты…»