Конспект урока "Звук и буквы Бб" 1 класс

Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 14 г. Кызыла
Монгуш Алисья Юрьевна
Тема: «Звук и буквы Бб».
Цель урока:
Обучающая: научить детей правильно воспринимать на слух и произносить звук б
(изолированно,в слогах,в словах),
Развивающая: развитие навыка слогового чтения с постепенным переходом к
чтению словами, закрепление умений членить предложение на слова, слова на слоги,
слоги на звуки;
развивать умение составлять рассказ по картине ,пересказ и дополнение текста
рассказа, работа над правильным произношением, развивать умение писать
правильно;
Воспитательная: воспитание трудолюбия, вежливости, аккуратности, уважения
и любви к членам семьи
Оборудование: мультимедиа аппаратура ,карточки с буквами и звуками, схемы
предложений, сигнальные карточки, мяч.
Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая,
разноуровневая.
Методы: Наглядный, беседа, диалог, практический, упражнение,
самостоятельная работа.
Возможности для формирования УУД
Личностные действия
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного
отношения к школе;
- представление о национальных ценностях;
- широкая мотивационная основа учебной деятельности;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- установление связи между учением и будущей профессиональной
деятельностью.
Регулятивные действия
- принимать и сохранять учебную задачу;
- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять пошаговый контроль;
- адекватно оценивать себя.
-умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника
Познавательные действия
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
- осуществлять анализ, синтез, проводить сравнение и классификацию
по заданным критериям, обобщать;
- устанавливать причинно-следственные связи.
- осуществлять поиск необходимой информации для решения учебной
задачи с использованием учебной литературы;
- использовать знаково-символические средства для решения учебных
задач;
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- основам продуктивного чтения и выделению существенной
информации;
Коммуникативные действия
- умение слушать и понимать собеседника
-ориентироваться на партнёра по деятельности
-учитывать позицию другого человека
-доказывать свою точку зрения
-сотрудничать со сверстниками и со взрослыми
Орг. момент.
Цель: Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную
обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную
деятельность.
Проверяем готовность к уроку. Улыбнёмся своему соседу, подарим друг
другу хорошее настроение и начнём урок.
-Дети нам тепло?(да)
-В классе светло? ( да)
-Прозвенел уже звонок?(да)
-Уже закончился урок? ( нет)
-Только начался урок? (да)
-Хотите учиться? ( да)
-Значит можно вам садиться.
5 минут.чтение
I. Постановка цели:
- Сегодня мы познакомимся с новыми буквами, научимся читать слоги, слова и
предложения, научимся правильно произносить и слышать этот звук, будем
составлять рассказы по картинам. Слайд 1
-Кто –то пришёл к нам на урок. Отгадайте эту загадку.
У отца был мальчик странный,
Необычный –деревянный.
На земле и под водой
Искал он ключик золотой.
-Кто Это?
( Появляется на экране Буратино)
-Он принёс для вас задания. Если вы выполните эти задания, Буратино будет
рад.
-Улыбнитесь друг другу и Буратино.
II. Повторение.
1). Фонетическая зарядка.
- Чтобы правильно говорить на уроке, выполним фонетическую зарядку.
Повторяем со мной.
Ло-ло-ло-на улице тепло.
Лу-лу-лу-стол стоит в углу.
Ул-ул-ул -у нас сломался стул.
Оль-оль-оль -мы купили соль.
-Какой звук мы слышим в этих словах?
-Произнесите этот звук четко.
-л-согласный или гласный ?
-Согласный.
2) –На доске буквы, которые мы учили. Нужно распределить эти буквы на
две группы. На какие две группы можно их разложить?
( у доски двое работают)
О н л и а м н у п
-На какие две группы можно разделить?( гласные и согласные)
3). Работа с сигнальными карточками. ( параллельно)
-Пока они работают, приготовьте свои сигнальные карточки. Ребята, мы
изучили несколько букв, которые обозначают гласные и согласные звуки. Первое
задание Буратино. Возьмите сигнальные карточки. Я буду называть звуки, вы
определите гласный это или согласный.
Итог: - Почему звуки а, о, у, ы гласные?
- Почему звуки м, р, л ,ш- согласные?
- Когда мы произносим согласные звуки, воздух свободно проходит или
встречаются преграды? (встречаются преграды)
- А гласные?
-Когда мы произносим гласные, воздух проходит свободно.
- Согласные звуки, какие бывают? (звонкие и глухие).
- Молодцы! Правильно определили. Мы справились с первым заданием
Буратино.
4) Работа со словами. Игра « Найди ошибку».
( На доске появляются слова)
-Второе задание. Прочитайте слова, чего не хватает в этих словах?. (дети
читают)
-Что забыл поставить Буратино? (ударение)
-Кто пойдет, поставит ударение.
- Назовите ударные гласные в словах.
Шура
Лариса
Маша
-Правильно ли разделены слова на слоги? Найдите ошибку.
-Сколько же слогов в лове Шура? ( два)
Назовите ударный слог?
Итог:- Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов).
5). Составление предложений с данными словами.
(На доске схемы предложений) Третье задание Буратино
- Составьте с этими словами предложения по схемам.
Итог:- Из чего состоит предложение? ( Предложение состоит из слов).
-Молодцы!
II. Актуализация опорных знаний.
Цель. Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости
учеников в учебную деятельность. Повторить изученный материал.
Подвести учащихся к формулированию темы урока.
6) Картинки (самолёт, белка, кукла, мяч)
-Теперь внимательно посмотрите на картинки и назовите?
-Какая картинка лишняя?
(самолёт, белка, кукла, мяч).
- Лишняя картинка белка.
-Почему?
-Это животное. А самолёт, кукла, мяч – это игрушки.
--Послушайте и повторите белка.
Назовите слово белка еще раз. Это, какое животное?
-А почему мы её называем дикой?
-Чем она питается?
7). Слого-звуковой анализ слова (белка)
-Какой звук вы слышите в начале?
-Послушайте и посмотрите, как я произношу зву к б.
Слайд 2(Учитель показывает)
-А теперь произнесите вы и определите, какой это звук гласный или согласный.
- Когда мы произносим звук б, воздух свободно проходит или встречаются
преграды? (встречаются преграды)
- Значит, какой он – гласный или согласный?
- Согласный, потому что когда мы произносим, воздух проходит не
свободно, встречаются преграды.
-Глухой или звонкий?
( звонкий)
III. Формулирование учащимися темы и задач урока.
Цель. Самостоятельное формулирование учащимися темы и задач
урока (реализация идеи педагогического сотрудничества).
На основе активной речемыслительной деятельности ученики
участвуют в целеполагании. Такой подход создаёт у учащихся
самоустановку на достижение цели урока, стимулирует плодотворную
учебную деятельность.
- Зна чит, с какой буквой мы сегодня познакомимся? Сформулируйте тему
нашего урока.
( буква Б и звук б) Слайд 3
- Чему вы должны научиться?
(...)
-Придумайте предложения по схеме со словом белка.
-Сколько же слогов в этом слове?
Назовите первый слог?
Назовите второй слог?
8).Физминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
9).Работа с предметными картинами. ( слайд 4)
(На экране появляются предметные картинки)
-Произнесите слова и скажите, где слышится звук б.
-Что это? (бабочка, бегемот, божья коровка)
Итог: - Где может слышаться звук б?
( в начале, в середине, в конце)
10) Игра «Найди звук» (Слайд 5)
-Я буду называть слова и показывать картинки , а вы хлопайте в ладошки,
если услышите звук б.
III. Усвоение новых знаний.
IV. Знакомство с новыми звуками
Цель. Познакомить детей со звонкими согласными звуками согласными
звуками [б, б
,
], буквами Б,б. Артикулирование новых звуков. Во время
аналитической работы через артикулирование новых звуков, наблюдение,
реализовать важнейший принцип любви к родному языку внимание к
материи языка.
-Мы познакомились со звуком б, а теперь посмотрим, какими буквами мы
обозначаем этот звук.
(Показ печатных и прописных букв Бб ).
-Какие это буквы? (печатная большая и маленькая, строчная, заглавная)
-Когда мы пишем большие буквы? (Вначале слова, в именах людей).
- Во всех остальных случаях пишем маленькие буквы.
Итог: - На что похожи печатные буквы Бб? .
(Демонстрируется слайд с изображением букв Бб. ) ( слайд 6.7)
11). Игра в мяч.
(Учитель бросает мяч детям поочерёдно. Дети называют слова со звуком Б).
-Я бросаю вам мяч, а вы теперь придумайте и называйте свои слова со звуком
Б.
12) Игра Слайд
-Я прочитаю стихотворение. Слушайте внимательно. Когда услышите в слове
звук б, хлопните в ладоши.
С барабаном бегемот
Веселиться и поет
Он бы мог потанцевать
Но боится пол сломать
Физминутка для глаз Слайд 9
14) Игра «Кто Больше?» Слайд 10
-Добавьте слоги, чтобы получилось слова
Ба…( баня, баран, банан, барабан, бабочка, бабушка)
Бу…( бусы, буря, буква, булка, Буратино).
13).Работа с учебником (с.17).
V. Закрепление новых знаний.
Чтение слогов, слов, текста с новой буквой
На этапе чтения слияний, слов, связного текста организована
дифференциация обучения по уровню подготовки к чтению.
Цели.
Формирование навыка чтения у детей, которые до школы не
читали, совершенствование этого навыка у читающих детей,
развитие интереса к чтению и желания читать.
Формирование умения читать прямой открытый слог
слитно. Осознание роли новой буквы и её места в составе
слога. (Чтение слияний осуществляется группой плохо
читающих учеников под руководством учителя.)
Формирование навыка слогового чтения с переходом на
чтение целым словом. (Вторая группа (средне читающих
учеников) читает слова самостоятельно.) В ходе
индивидуальной и коллективной проверки с этими же словами
выполняется ряд заданий, которые помогают избежать
механического повторения, обеспечивают сознательность
чтения. Такое совмещение чтения с развитием
интеллектуальных операций способствует работе по
формированию словесно-логического мышления, делает
процесс чтения более увлекательным и интересным.
Формирование умения читать самостоятельно про себя,
готовясь читать вслух. (Первая группа (хорошо читающие
ученики) осуществляет чтение связного текста.)
Работа с таблицей
А) Образцовое чтение слогов, слов, предложений учителем по
таблице
Откройте учебник, страница 17.
Б) Образцовое чтение слогов, слов, предложений учителем по
учебнику.
- Сейчас мы научимся читать слоги, слова, предложения со звуком
б. Сначала я буду читать, а вы будете за мной повторять.
Ба бо бу бы
- Сейчас будем читать слова.
Рыба баран собака труба
Баран банан барабан банка
В) Чтение учащихся хором и индивидуально.
- Теперь прочитаем предложения.
в).Чтение рассказа в учебнике.
г).Работа над содержанием теста.
а) Чтение учителя
б) Самостоятельно прочитайте текст «Борис»
в) Повторное выразительное чтение вслух (2-3 учащихся)
г)Анализ текста
-как зовут мальчика?
-что у Бориса? ? (У Бориса барабан).
-Что он делал с барабаном?( бил).
-Что он делал с трубой? (трубил).
2) Чтение предложений. Выполнение заданий
-Назовите слова, в которых встречается буква б.
Работа в тетрадях
- Сейчас будем писать. Чтобы буквы и слова получились красивыми,
аккуратными выполним физминутку для пальцев.
14. Физкультминутка пальчиковая
Цель. Создать элементарные представления об основных
понятиях здорового образа жизни. Соединение структурных
частей урока.
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама
Этот пальчик – я, Вот и вся семья.
15).Работа в прописях. с 21
-Откройте тетради.
А).Письмо букв Бб.
(Учитель показывает и объясняет)
- Мы научились читать слоги и слова с буквой Б, а теперь научимся писать
буквы Бб.
Строчная буква б ……………………..
Раз-и- два-и
Прописная буква Б.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Раз-и-два-и-и-три
12) . Составление слов из слогов.
-Прочитайте слова по схеме, выбирайте одно слово и сделайте
фонетический разбор.
Бел
Бул ка
Баран
-
в). Письмо слов.
-Прочитайте слова. Рядом напишите также.
( Учитель помогает детям)
Г).Фонетический разбор слова.
- Обозначьте гласные кружочком, а согласные звуки квадратиком.
-Сколько букв?
-Сколько звуков?
Сколько слогов?
-Назовите первый слог?
-Назовите второй слог?
-В каком слове звук б?
Итог: - Назовите гласные звуки в слове рыба .
Закрепление.
V. Рефлексия
- Все ли поставленные задачи мы с вами решили, как вы думаете?
Дети, что нового вы узнали на уроке?
- С какими звуками познакомились на уроке?
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
-Буратино рад, что вы справились с заданиями. Прочитайте, что он вам говорит.