Конспект занятия "Стыд, вина и извинение" 4 класс
Стыд, вина и извинение
Цель: Формирование мотивации к осознанному нравственному
поведению.
Задачи:
1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, к окружающим.
2. Ознакомить обучающихся с нравственными понятиями: стыд, вина,
извинение.
3. Развивать ответственность за свои поступки. Формировать умения
аргументировать свою точку зрения, развивать чувство эмпатии
(понимание эмоционального состояния другого).
Основные понятия: стыд, вина, великодушие
Оборудование: компьютерная презентация, видеоролик социальной рекламы «Отец и
сын», набор карточек-картинок: солнышко, облако, солнышко и тучка
План:
1. Введение в тему
2. Стыд и вина
3. Физкульминутка
4. Извинения
5. Рефлексия
1. Введение в тему. Слайд 1. Называется тема и цель. Выберите смайлики, связанные с
темой нашего занятия. Почему вы выбрали именно эти изображения.
2. Стыд и вина. Слайд 2.
• Продолжите фразу «Стыд - это …» (метод «мозговой штурм», каждый ученик
выражает свое мнение.
Посмотрите, как авторы учебника объясняют, что такое стыд? СТЫД – осознание вины за
свой проступок
• Посмотрите небольшой видеосюжет (видеоролик социальной рекламы). Кто из
персонажей испытывает чувство стыда? Что стало причиной этого чувства?
• Назовите другие причины для переживания чувства стыда? (при затруднении
чтение 3 абзаца учебника с.44)
• Что такое ложный стыд? Комментированное чтение 4 абзаца на с.44-45.
• Стыд и вина – это одно тоже? Найдите главное различие между ними? Чтение
текста. 5 абзац с.45.
Слайд 4. Стыд – ответственность за проступок перед другими, вина – ответственность
перед собой.
3. Физкультминутка. Игра «Говорящие руки. Я называют различные чувства, а вы,
молча, только с помощью кистей рук попытайтесь их выразить: радость, удивление,
уверенность, сожаление, вина, стыд, прощение, дружелюбие.
4. Извинение.
Упражнение «Дискуссионные качели». Чувства вины и стыда – это полезные или
вредные эмоции. Класс делится на 2 группы: одна группа должна найти доводы в пользу
этих эмоций, другая группа пытается объяснить, в чем их вред.
Чувство вины тяжелое чувство. Как от него можно избавиться? Выслушиваются ответы
ребят. Принять решение не повторять подобное, т.е. раскаяться, и извиниться перед тем,
кого ты обидел.
Практикум-игра «Корзина ситуаций». В этой корзине много ситуаций. Мы попробуем
найти выход из них. Дети по желанию выбирают ситуации, обсуждают в группе или в
парах и проигрывают их. Остальные группы поднимают одну из трех карточек:
1 карточка – “солнышко” - согласны, поступили бы также.
2 карточка – “облако” - не согласны, так не поступили бы.
3 карточка – “солнышко и тучка” - согласны, но добавили бы ещё кое-что. Ребята могут
прокомментировать свое мнение.
1 ситуация. Макар в столовой случайно толкнул другого мальчика. Мальчик толкнул
Макара.
2 ситуация. Свете в автобусе подружка случайно наступила на ногу и пошла дальше.
Света обозвала подругу.
3 ситуация. В классе происходит ЧП: Глеб сорвал кран с огнетушителя и залил пеной
весь пол в кабинете химии. Учитель просит виновника признаться и привести класс в
порядок. Но никто не признается.
• Вспомните сюжет видеоролика, который мы смотрели в начале урока, Каким
образом сын попросил прощение у отца?
Слайд 6. Учитель обращает внимание на слайд с советами, как следует извиняться.
• Не надо долго и нудно объяснять причины вашего поведения, которые привели к
обиде или оскорблению.
• Не ждите мгновенного ответа на ваше извинение, просто принесите свои извинения
и удалитесь.
• говорите НЕ «извиняюсь», а «ИЗВИНИТЕ».
• Будьте искренними.
• Тем, что вы попросили извинения, вы уже частично искупили свою вину.
Извинение – это признак силы, также как и умение прощать.
Как называют человека, который может простить, забыть обиды? Чтение последнего
абзаца учебника.
Великодушие – отсутствие злопамятства, умение прощать людей за ошибки, сила и
величие души.
Если гениальность – величие ума, то великодушие – гениальность души. Эдуард Севрус
5. Рефлексия
Продолжите фразу «Сегодняшнее занятие научило меня …».
Слайд 7. Будьте великодушными!
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сотворение добра" 4 класс
- Технологическая карта урока "Сотворение добра" 4 класс
- Конспект занятия "Совесть и раскаяние" 4 класс
- Технологическая карта "Свобода и ответственность" 4 класс
- Конспект урока "Свобода и моральный выбор человека" 4 класс
- Конспект занятия "Русские святые: образы святости и их воспитательный потенциал (Преподобный Сергий Радонежский)" 4 класс