Конспект занятия "Совесть и раскаяние" 4 класс
Тема занятия: Совесть и раскаяние
Цель: формирование у обучающихся представления о добродетели и пороке, о
совести и раскаянии, как качествах характера, проявляющихся в поступках.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о том, что включают в себя слова «добро», «зло», «грех»,
«совесть», «раскаяние» в русской православной культуре;
- показать на примерах, как связаны между собой эти понятия; активизировать
познавательную деятельность учащихся.
Развивающие: развивать умение чётко и грамотно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему
миру, желание работать дружно, участвовать в поисках нового.
Используемые учебники и учебные пособия: учебник «Основы религиозных
культур и светской этики. Основы православной культуры» (4-5 классы:
учебное пособие для общеобразовательных учреждений) (Кураев А.В., Москва,
Просвещение, 2010), текст повести Л.Н. Толстого «Детство» (отрывок),
наглядные пособия, грамзапись рассказа А.Гайдара «Совесть»
Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска
Ход занятия
I. Актуализация знаний.
Слайд 2
Учитель: Сегодня мы снова отправимся в мир православной культуры. На
прошлом уроке мы беседовали о душе человека.
- Какие свойства человеческой души вы можете назвать?
- Какие качества человеческой души приближают человека к Богу?
- Как вы понимаете смысл слова «добро»? (Всё хорошее, положительное,
полезное)
- В православии «добро» - это то, что:
- помогает росту души человека;
- помогает другим людям;
- радует Бога.
II.Проверка домашнего задания.
- Дома вы выполняли различные задания со словом «добро»: одни составляли
словосочетания, другие вспоминали добрые поступки литературных героев,
третьи подбирали пословицы о добре, доброте. Расскажите, как вы справились
с данной работой.
- Какие словосочетания вы составили со словом «добро»? (Творить добро, сеять
добро, добрый поступок, добрые люди, излучать добро)
Слайд 3. Определение «добра».
Учитель: Какие добрые поступки литературных героев вы можете назвать?
(Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья» построили Дом дружбы и
подружили многих героев повести; В. Катаев «Цветик-самоцветик», героиня
сказки Женя с помощью последнего лепестка помогла вылечить больные ноги
мальчика Вити; В. Осеева «Три товарища», Володя поделился бутербродом с
товарищем Витей).
– Какие пословицы о добре, доброте вам удалось найти?
(Ответы детей)
Слайд 4
Добро век не забудется.
Доброму Савве добрая и слава.
Жизнь дана на добрые дела.
Мир не без добрых людей.
- Назовите антоним слова «добро». (Зло)
Слайд 5
- Какой смысл вы вкладываете в это слово? (Нечто дурное, вредное)
- В православии у слова «зло» есть синоним. Как вы думаете, какой? (Грех)
- В православии грех – это:
недобрые чувства;
недобрые мысли;
недобрые дела
Слайд 6
III.Подготовительный этап.
Слайд 7-9: Иллюстрации к рассказу А.Гайдара «Совесть» ( прослушивание
грамзаписи)
Учитель: Ребята, какой плохой поступок, совершила Нина Карнаухова из
рассказа «Совесть» Аркадия Гайдара? (Не приготовила уроки, прогуляла
школу, подшутила над малышом).
- По православным понятиям она совершила грех.
- Чем заканчивается данный рассказ? («И очень тяжело было на её сердце,
которое грызла беспощадная совесть»)
- Как вы понимаете это предложение? (Её мучает совесть)
- Как вы думаете, будет ли Нина поступать так и дальше? (Нет, она раскаялась в
своём поступке)
IV.Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (О совести и
раскаянии).
Слайд 10.
А девизом нашего урока пусть будут слова философа, римского императора
Марка Аврелия “Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того,
что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное - и ты выполнишь всю
задачу своей жизни”.
Слайд 11
V. Открытие новых знаний. Работа с понятием совесть.
- Работаем в группах. Первая группа ищет в словаре Ожегова С.И. определение
слова совесть, а вторая – раскаяние. (Работа с книжным словарём)
Слайд 12-15
- Проверяем работу.
- Так что же такое совесть? (Чувство нравственной ответственности за своё
поведение перед окружающими людьми, обществом)
Слайд 16
- Что такое раскаяние? (Испытание сожаления, признание в совершённой
ошибке, в неправильном поступке)
- Давайте обратимся к понятию совесть. Учебник страница 36.
Совесть – это внутреннее ощущение человеком добра и зла. Совесть –
внутренний советчик и судья. Даже когда нет государственного закона,
указывающего, как себя вести в данной ситуации, и нет внешнего контроля,
совесть подсказывает, что честно, а что бесчестно.
- Чтение отрывка статьи «Отречение Петра».
Евангелие рассказывает, как один из самых близких учеников Христа апостол
Петр убежал в минуту ареста Учителя. Всю ночь он таился от людей. Наконец
одна женщина присмотрелась к нему и сказала: « Так вот он всегда ходил с
этим арестованным Иисусом!» Петр стал отпираться: «Не знаю, что ты
говоришь». Он сделал несколько шагов, и вновь люди заголосили: «Да, точно,
этот был с тем преступником!» И снова Петр отрекся, даже поклявшись, что не
знает Иисуса. Через час ему пришлось еще раз поклясться в том же самом. Так
за одну ночь он трижды отрекся от Христа.
Слайд 17
- Кто такой апостол Пётр? (Самый близкий ученик Христа)
- Посмотрите на его портрет.
- Какое выражение лица у него? (Мученическое, так как он совершил грех)
- Какой грех он совершил? (Трижды отрёкся от своего учителя, предал его)
- Спокойно ли было у него на душе, когда апостол Пётр совершил грех, или же
он мучился? (Мучился)
- Обоснуйте свой ответ.
- Какое внутреннее состояние толкало апостола Петра на мучения? (Совесть)
- Про совесть говорят, как про живое существо: «Совесть без зубов, а грызёт».
Помните, она грызла сердце Нины Карнауховой. Совесть может разговаривать
с человеком. О чём говорит совесть с человеком? Обычно совесть ругает,
укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Она мучает нас.
- Что же происходит с человеком, когда его мучает совесть? (Он не может спать
спокойно, постоянно думает о своём плохом поступке; мучается; ходит с
поникшей головой)
- Почему голова у человека поникла? (Ему стыдно)
Совесть – это способность человека оценить свои поступки. Когда мы
оцениваем свои поступки “по совести”, у нас тогда возникает чувство стыда.
Слайд 18
«Стыд» - это чувство сильного смущения от сознания предосудительности
поступка; позор, бесчестье.
- Испытывали ли вы когда-нибудь чувство стыда и почему? (Ответы детей)
- Вспомните, а было ли у вас так, что вы хотели совершить что-то плохое, а
голос внутри вас останавливал и уберегал от плохого поступка.
- Как вы думаете, чей внутренний голос вы слышали? (Голос совести)
- Да, это был голос совести, так как совесть защищала вас от совершения греха.
- Прочитаем через абзац, как объясняет связь совести и греха православие.
- А как работает совесть? Узнаем, прочитав в учебнике.
- Какие важные дела совершает совесть?
1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
2. После ошибки совесть срабатывает, как тревога: «Так нельзя! Исправься!».
- Какая особенность есть у совести? Если искренне не покаяться, совесть не
даст забыть о проступке.
- Как можно покаяться? Какие слова могут в этом помочь? А верующие люди
ходят исповедоваться в храм.
Слайд 19
- Как же нужно поступать в жизни, чтобы не пришлось раскаиваться? Найдите
ответ в учебнике.
Главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью.
VI.Дифференцированная работа.
I группа. Задание 1.
- Как бы ты определил сам для себя – что такое совесть?
- Вспомни случаи в своей жизни, когда тебя обличала совесть.
II группа. Задание на карточках.
- Внимательно прочитайте стихотворение «Что такое совесть?» и скажите, как
авторы понимают, что такое совесть.
- Согласны ли вы с их точкой зрения? Обоснуйте свой ответ.
Что такое совесть?
- Мама, что такое совесть?
- Совесть, дочка, - это повесть
Про хорошие дела –
Жизнь их нам с тобой дала.
Кто по совести живёт –
Никого не подведёт.
Совесть – клад души твоей,
Яркий лучик света в ней.
Это путеводный свет.
Он спасёт тебя от бед.
Он в тебе всегда горит,
Он твой самый прочный щит.
(А. Лопатина, М. Скребцова)
Проверка.
VII. Работа с понятием «раскаяние».
Легко ли поступать по совести? Что побуждает человека слушать голос
совести?
Как, по вашему мнению, можно избавиться от терзаний совести? (Раскаяться)
Что главное в понятии «раскаяние» в православии? Чем раскаянье отличается
от мучений совести? Узнаем, какие шаги существуют в раскаянии. Для этого
прочитаем текст в учебнике на странице 38.
Слайд 20
- Сколько шагов существует в раскаянии? (Три)
- В чём состоит первый шаг в раскаянии?
1. Согласие человека с протестующим криком своей совести.
- Как вы его понимаете?
- В чём состоит второй шаг в раскаянии?
2. Переворот своих стремлений.
- Как вы его понимаете?
-В чём состоит третий шаг в раскаянии?
3. Покаянные молитвы к Богу.
- Назовите самую простую молитву. (Господи, прости).
- Когда раскаяние действительно придёт? (Когда оно искреннее).
- Как вы думаете, почему для искреннего раскаяния важны все три
составляющие?
Слайд 21
Учитель: Найди дело, противоположное греху:
Украл? – Верни!
Солгал? – Наберись сил сказать правду.
Пожадничал? – Подари!
Сказал злое слово? – Попроси прощения.
Спешите делать ДОБРО
VIII. Закрепление.
- Послушайте отрывок из повести Л.Н. Толстого «Детство» и постарайтесь
понять чувства Николеньки в этом отрывке.
(Действие сцены, которое будет прочитано, происходит после того, как за
обедом, шаля, Николенька проливает квас на скатерть).
Учитель читает отрывок из повести:
После обеда я в самом весёлом расположении духа, припрыгивая, отправился в
залу, как вдруг из-за двери выскочила Наталья Савишна со скатертью в руке,
поймала меня и, несмотря на отчаянное сопротивление с моей стороны, начал
тереть меня мокрым по лицу, приговаривая: «Не пачкай скатертей, не пачкай
скатертей!». Меня так это обидело, что я разревелся от злости.
«Как! – говорил я сам себе, прохаживаясь по зале и захлёбываясь от слёз.
Наталья Савишна, просто Наталья, говорит мне ты и ещё бьёт меня по лицу
мокрой скатертью как дворового мальчишку. Нет, это ужасно!»
Когда Наталья Савишна увидала, что я распустил слюни, она тотчас же
убежала, а я, продолжая прохаживаться, рассуждал о том, как бы отплатить
дерзкой Наталье за нанесённое мне оскорбление.
Через несколько минут Наталья Савична вернулась, робко подошла ко мне и
начала увещевать:
– Полноте, мой батюшка, не плачьте, простите меня... я виновата... уж вы меня
простите, мой голубчик... вот вам.
Она вынула из-под платка корнет, сделанный из красной бумаги, в котором
были две карамельки и одна винная ягода, и дрожащей рукой подала его мне. У
меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись,
принял подарок, и слёзы потекли ещё обильнее, но уже не от злости, а от любви
и стыда.
Вопросы учителя по тексту:
- Как меняется настроение мальчика?
(Веселье – злость – желание мести – заговорила совесть – стыд – любовь).
- Что же помогло Николеньке освободиться от злобы и досады, уязвлённой
гордости? Какое название носит это чувство?
Слайд 22
IX. Работа с репродукцией картины Рембрандта «Возвращение блудного сына».
- Как вам кажется, кто изображен на картине?
- В какой момент жизни изображены два человека?
- Почему один из них не показан лицом зрителю?
- Почему он стоит на коленях?
- Какие чувства отражены на лице человека, обращенного лицом к зрителю.
- Знаете ли вы, как называется картина?
- Какой сюжет лёг в её основу?
- Из какой книги этот сюжет?
Слайд 23
X. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу.
- Какое открытие сделали вы для себя, мы узнаем с помощью предложений,
начало которых вы видите на экране, и которые я попрошу вас закончить:
- Теперь я знаю. … Теперь я умею. … Теперь я (буду) не буду …
XI. Домашнее задание.
- Вспомните, в каких изученных литературных произведениях описывается
совесть и раскаяние.
Список литературы
1.Учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы
православной культуры” 4-5 классы: учебное пособие для
общеобразовательных учреждений/ Кураев А.В., Москва, Просвещение,
2012.
2. Л.Н. Толстой. Повесть «Детство»
3. А.К. Гайдар. Повести. Рассказы.
4. Г.Н.Скляревская Словарь православной церковной культуры: более
2000 слов и словосочетаний. – М.: Астрель: АСТ, 2008.
5. Круг лета Господня, Антология русской поэзии: Приложение.
Методическое пособие по основам красноречия. – М., 2009.
6. Словарь С.И.Ожегова.
МКОУ Митрофановская СОШ
Кантемировского муниципального района
Воронежской области
« Совесть
и
раскаяние»
Выполнила:
учитель начальных классов
Л.Д.Харченко
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Свобода и ответственность" 4 класс
- Конспект урока "Свобода и моральный выбор человека" 4 класс
- Конспект занятия "Русские святые: образы святости и их воспитательный потенциал (Преподобный Сергий Радонежский)" 4 класс
- Презентация "Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества" 4 класс
- План-конспект урока "Род и семья - исток нравственных отношений в истории человечества" 4 класс
- Конспект урока "Речевой этикет" 4 класс