Час общения "Стыд и совесть"

ТОГБОУ «Отъясская школа-интернат для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья»
Час общения
"Стыд и совесть"
Воспитатель
Ерохина Наталья Владимировна
2015 г.
Стыд и совесть
Цели: уточнить значение таких нравственных категорий, как совесть, стыд,
раскаяние; формировать умения критически относиться к себе, давать честную
оценку своих поступков; побуждать детей к самоанализу, к размышлению о
себе, к поиску высоких нравственных идеалов.
Оформление: написать на доске:
• определения:
Стыд - осознание вины за свой поступок.
Совесть - наш внутренний судья.
• пословицы:
1. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
2. Совесть без зубов загрызет.
3. От человека утаишь, от совести не утаишь.
4. Жизнь дана на добрые дела.
5. Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом.
6. Неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься.
7. Правда, как оса, лезет в глаза.
Ход занятия:
I. Вопрос-тест
Воспитатель: Ребята, у меня к вам вопрос Представьте себе, что вы совершили
очень плохой поступок. За это учитель может сообщить директору, а может
просто при всем классе сказать: «Ни стыда, ни совести у тебя нет!» Как вы
думаете, что страшнее?
Примерные ответы детей:
- Страшнее если узнает директор, а учителю я потом смогу показать, что
совесть у меня есть.
- Лучше минута позора перед классом, чем перед директором.
- Если учитель говорит директору, значит, думает, что я не совсем пропащий
человек и совесть у меня есть.
- Только не директора!
- А мне все равно!
II. Проблемная ситуация. Рассказ «Осколки в сердце»
Воспитатель: Это был вопрос-тест. Он показал, что у некоторых из вас совесть
еще спит глубоким сном. Но когда-нибудь она все-таки проснется, как у героя
этого маленького рассказа.
Послушайте, о чем в нем говорится. (Читает рассказ.)
Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у
ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он
в эту кружку осколки битого стекла и пошел себе дальше. Прошло 50 лет.
Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом,
и всеобщее уважение - все у него уже было. Только этот эпизод из далекой
молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать. И
вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в город, где
родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте стой же кружкой.
- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был
я. Прости меня,- сказал человек.
- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет, -
ответил слепой.
III. Интерактивная беседа
Воспитатель:
- Можно ли сказать, в какое время происходили события этого рассказа?
- Почему герой рассказа бросил осколки в кружку слепого?
- Как вы думаете, когда у него появились муки совести?
- Как вы думаете, хороших ли детей воспитает герой рассказа?
- Как вы думаете, почему герой рассказа всю жизнь помнил о каком-то нищем
слепом старике?
- Какими словами выразил слепой эти мучительные угрызения совести? (Эти
осколки ты носил в своем сердце 50 лет.)
- Как бы вы озаглавили этот рассказ? («Осколки в сердце», «Угрызения
совести», «Совесть» и т. п.)
IV. Словарная работа
Воспитатель: Что же такое совесть? стыд?
Русский поэт Александр Яшин написал как-то такие строки:
В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество,
Верность,
Братство.
И есть еще:
Совесть,
Честь.
Совесть - это драгоценное слово.
Вот как объясняется значение этого слова в словарях С.И. Ожегова и В.И. Даля.
(Читает свои записи.) Совесть - внутреннее сознание добра и зла, «тайник
души», в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка,
способность распознавать качество поступка.
С этим словом употребляют очень сильные выражения: люди говорят: «грызет
совесть», «мучает совесть», «совесть спать не дает», «муки совести»,
«угрызения совести», «совесть заговорила». Очень хорошо, когда что-то
делаешь со спокойной совестью, с чистой совестью. Людей, которые поступают
по совести, называют совестливыми, добросовестными.
А вот как объясняется значение слова «стыд». (Читает.)
Это чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания
предосудительности поступка, вины.
Стыд - это очень сильное чувство. Люди говорят: «можно сгореть со стыда»,
«можно провалиться сквозь землю со стыда», «покраснеть от стыда», «не знаю,
куда деться от стыда».
«В ком стыд, в том и совесть», - говорит русская пословица. В ней хорошо
показана связь этих двух понятий.
В словарях мы нашли много пословиц о совести и стыде. Мы записали эти
пословицы на доске.
(Читают пословицы.)
V. Игра «Чего нужно стыдиться?»
Воспитатель: А теперь поговорим о противоположных понятиях. Бесстыдство,
наглость, нахальство - это опасные пороки души. Бесстыжему человеку сначала
безразлично, что о нем думают люди, а потом ему становится безразличной
собственная судьба.
Чего же, по-вашему, нужно стыдиться в жизни и почему? Поиграем в игру. Я
буду читать слова, а вы хором отвечаете «стыдно» или «не стыдно». (Вариант:
вы поднимаете руки, если считаете, что этого нужно стыдиться.)
• Физические недостатки;
• некрасивые поступки;
• поношенная, но аккуратная одежда;
• старомодная одежда;
• неряшливый вид;
• непрестижная работа родителей;
• твое «простое» происхождение;
невежество, необразованность, безграмотность;
• вульгарная внешность;
• грубое, бездушное отношение к людям.
Я очень рада, что вы правильно определили, чего нужно стыдиться. Хотелось
бы, чтобы и в жизни ваш внутренний судья - совесть - так же хорошо помогал
вам различать добро и зло.
VI. Ситуации выбора «Голос совести»
Воспитатель: Жизнь часто ставит человека перед выбором: сделать по совести
или против совести. И этот выбор каждый должен сделать не ради похвалы или
показухи, а ради правды, ради долга перед самим собой. По этому решению
люди и будут судить о человеке.
Давайте рассмотрим три ситуации. Трудно ли вам будет поступить по совести?
1. Ситуация первая
Вы покупаете в магазине молоко, и продавец по ошибке дает вам со сдачей
лишние пять рублей. Как вы поступите?
(Дети высказываются.)
2. Ситуация вторая
Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но соседке учитель п°ставил «3»,
а вам «5», потому что не заметил трех грубых ошибок, к°торые увидел в ее
тетради. Ваши действия?
(Дети высказываются.)
3. Ситуация третья
На весенние каникулы класс вместе с классным руководителем планирует
поездку в лес. Идет бурная подготовка к веселому путешествию. Но внезапно в
классе происходит ЧП: кто-то сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь
пол в кабинете химии. Классный руководитель просит виновника признаться и
привести класс в порядок. Но никто не признается. Тогда классный
руководитель наказывает весь класс и поездка отменяется. Вы знаете, что кран с
огнетушителя сорвал ваш друг. Как можно в этом случае поступить по совести?
(Дети высказываются.)
Воспитатель: Вот что сказал о совести абхазский писатель Фазиль Искандер:
«Можно ли воспитать совесть? Кроме редчайших уродов, совесть, хоть и слабо
выраженная, есть у каждого человека. Если человек со слабо выраженной
совестью попадает в коллектив, которым дорожит, он старается придерживаться
общепринятых нравственных норм. Поначалу он стыдится не столько
бессовестного поступка, сколько оглашения его. Но это уже воспитание, и, как
во всяком воспитании, правильное поведение со временем становится
привычкой».
Мне бы хотелось, чтобы каждый из нас поступал по совести и это стало для
него привычкой.
VII. Упражнения для совести
1. «Минута раскаяния»
Воспитатель: Вся жизнь человека состоит из подобных ситуаций. На каждом
шагу мы делаем выбор между добром и злом. Чтобы не ошибиться, нужно
постоянно слышать голос своей совести. Этот голос подскажет нам, хороши или
плохи наши поступки. А чтобы совесть не молчала, нужно ее тренировать, как
тренируют мышцы и ум, - нужно заставлять ее постоянно работать, выполнять
упражнения. Упражнение совести - это внутренняя работа ума и сердца, когда
человек размышляет о том, что хорошего, что плохого сделал за день, мысленно
ставит себя на место другого, старается увидеть последствия своих поступков,
умеет посмотреть на свои поступки глазами людей, которых он уважает. При
такой работе совесть не замолкнет и всегда будет внутренним судьей человека.
А иначе - блуждание в потемках. Давайте сейчас (у кого хватит смелости)
проделаем такое упражнение. Минуту подумаем, вспомним свои плохие
поступки, в которых мы глубоко раскаиваемся. Назовем это упражнение
«Минута раскаяния».
(Звучит музыка. В течение одной минуты дети думают о своих поступках.)
Поднимите руки, кто хочет очистить свою совесть, раскаяться в плохом
поступке.
(Дети поднимают руки, рассказывают о своих плохих поступках.)
Раскаяние - это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. Даже врачи
признают, что самые страшные болезни, перед которыми бессильна медицина,
лечит раскаяние. «Повинную голову меч не сечет», - гласит русская пословица.
2. «Минута прощения»
Воспитатель: Второе полезное упражнение для совести - просить прощения.
Вы знаете, что наш народ празднует Масленицу.
Последний день Масленицы называется «Прощеное воскресенье». В этот день
принято просить у всех прощения. Люди при встрече целуются и говорят друг
другу: «Прости меня, пожалуйста». В ответ нужно говорить: «Бог тебя
простит».
- Может быть, есть смельчаки, которые захотят попросить прощения у тех, кого
они обидели?
(Дети по желанию поднимают руки, просят прощения у одноклассников, у
воспитателя.)
Советую вам выполнить такое упражнение в Прощеное воскресенье попросить
прощения у всех.
VIII. Интерактивная беседа «Что делать с нахалами?»
Воспитатель: Ну а если у человека нет совести? Хорошо ему жить на свете?
Примерные ответы детей:
- Хорошо жить, можно спать спокойно.
- Нахальным все завидуют, нахалы больше добиваются в жизни.
- Конечно, хорошо, нахальство - второе счастье.
- Ему будет хорошо до поры до времени, пока с ним самим не поступят
бессовестно. И тогда он сразу вспомнит о своих проступках и в нем проснется
совесть.
- Он, может, чего-то и добьется, но люди его уважать не будут. Как же
пробудить совесть в бессовестном человеке?
Примерные ответы детей:
- Нужно ему прямо говорить обо всем, критиковать.
- Нужно объявить бойкот.
- Не подавать руки, не здороваться.
- Нужно устроить общественный суд.
Воспитатель: Я с вами соглашусь. Если человек поступает бессовестно,
бесчестно, окружающие должны пристыдить его. Лучше горькая правда, чем
красивая ложь. Может быть, это и пробудит в человеке совесть, станет человеку
стыдно.
IX. Подведение итогов (рефлексия)
Воспитатель: Наш разговор подошел к концу. Как вы считаете, разбудил ли этот
разговор вашу совесть?
Примерные ответы детей:
- Мне кажется, моя совесть не спит. Но разговор был полезным.
- Может быть, кому-то станет стыдно, но одними разговорами совесть не
разбудить.
- Многие заглушают голос своей совести. Сейчас они хотя бы узнают об этом.
- В воскресенье у всех попрошу прощения и постараюсь больше не поступать
плохо.
1. Как ни мудри, а совести не
перемудришь.
2. Совесть без зубов загрызет.
3. От человека утаишь, от
совести не утаишь.
4. Жизнь дана на добрые дела.
5. Лучше жить бедняком, чем
разбогатеть со грехом.
6. Неправдой свет пройдешь,
да назад не воротишься.
7. Правда, как оса, лезет в
глаза.