Исследовательская работа "Добро и зло в представлении подростков"

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа Добро и зло в представлении подростков Выполнила: Овчинникова Екатерина ученицы 6 В класса Руководитель: Мальгина Светлана Владимировна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

п. Березовый

Актуальность работы. Вопросы о добре и зле всегда интересовали человека. Философы в разные периоды истории пытались в этих понятиях, решить вопрос соотношения сил добра и зла в мире. Само общество диктует человеку требование доброго поведения и борьбы со злом. Что же такое добро и зло, какими признаками они обладают? Что значит быть добрым и, какого человека можно назвать злым? В чем заключается проявление доброты? И возможно ли прекратить существование на земле зла?

«Люди поступают дурно только потому,

что не знают, что считать добром,

а что - злом».

Сократ

Цель работы: Определить отношение современных подростков к понятию Добра и Зла . Задачи: 1.Изучить представление о понятиях Добро и Зло в различные исторические периоды; 2.Выделить главные характеристики Добра и Зла в жизни людей,общества; 3.Исследовать изменения отношения подростков нашей школы к понятию Добра и Зла. Гипотеза: Представление о Добре и Зле у подростков с возрастом изменяются. Респонденты: подростки 11-12,16-17 лет Понятие Добра и Зла Понятие Добра и Зла

Добро и Зло - категории этики.

ЭТИКА (от греч. ethos - обычай, нрав) - философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность.

«добро» - первоначально, вещественный достаток, имущество, затем как нужное, подходящее и лишь «в духовном значении» – как честное и полезное, соответствующее долгу человека, гражданина, семьянина.

В. Даль

добро – это благо – «то, что может служить предметом удовлетворения человеческих потребностей; стремление его чувственности и духа».

Добро – это то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.

Зло – это то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам и, соблазняя к совершению греха, губит душу.

Представление о добре и зле в различные исторические периоды

Сократ

Аристотель

Самое большое зло – невежество, которое заключается не в том, что мы чего-то не знаем, а в том, что не догадываемся об этом и не нуждаемся (или считаем, что не нуждаемся) в знании.

Эпикур

«Быть хорошим челове­ком – значит не только не делать несправедливости, но и не желать этого»

В. Гегель

Распространение добра и зла зависит от выбора человека и его решимости применить любую из данных категорий в жизни.

В.С. Соловьев

Идея добра присуща человеческой природе, а нравственный закон записан в человеческом серд­це. Добро коренится в трех свой­ствах человеческой натуры: чувстве стыда, жалости и благого­вения.

Символы добра

Символы зла

Практическая часть 1. Что такое Добро , а что такое Зло? 2.Чего больше в мире Добра или Зла? 6 класс

10-11 класс

3. Как вы считаете вы добрый или злой человек? 6 класс

10-11 класс

Помните: Попробуй не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не кричать, а выслушать. Не разорвать, а склеить. Заключение: «Не для того мы рассуждаем, чтоб знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми».

Спасибо за внимание!