Конспект урока "Отношение христианина к природе" 4 класс
Тема урока: «Отношение христианина к природе»
ФИО автора: Волкова Анна Александровна
Должность: учитель начальных классов, преподаватель курса ОРКСЭ
ОУ: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №1 г. Гулькевичи
Тема урока
Отношение христианина к природе
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Помочь детям осознать свою ответственность за окружающий мир, через знакомство с
христианскими взглядами по отношению к природе.
Задачи урока
- способствовать освоению христианского представления о сотворении мира, пониманию
служения природе как творению Божиему.
- привлечь внимания к экологическим проблемам современного мира.
- развивать коммуникативные умения учащихся, умения обобщать и делать выводы,
работать с текстом
Планируемые результаты:
Предметные:
- моделировать самостоятельные высказывания;
- воспринимать и осмысливать ключевые понятия урока;
- анализировать текст, осознанно извлекать необходимую информацию
Метапредметные:
Регулятивные:
- организовывать рабочее место;
- планировать учебную деятельность;
- осуществлять контроль выполненных действий;
- оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- ориентироваться в материале учебника;
- осуществлять поиск и выделение нужной информации;
- выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Личностные:
- формировать личную ответственность за сохранение природы.
Коммуникативные:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
- слушать собеседника.
Ключевые понятия урока
природа, ответственность, экология, милосердие.
Мета предметные связи
окружающий мир, литературное чтение, русский язык
Оборудование
- медиапроектор;
- раздаточный материал;
- учебник, Кураев А. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль
«Основы православной культуры», 4-5 класс.
Содержание кейса
КЕЙС
Тема: «Отношение христианина к природе!»
Ситуация:
Отрывок из рассказа Л.Н. Толстого «Котёнок».
Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. Ветер шевелил солому по
дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались за него. Потом они нашли подле
дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка. Вдруг они услыхали, что кто- то
громко кричит: «Назад, назад!»- и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки
увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок глупый, вместо того чтобы бежать, присел
к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала
прочь от них. А Вася, что было духу пустился к котёнку и в одно время с собаками
подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и
закрыл его от собак. Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принёс котёнка домой и уж
больше не брал его с собой в поле.
Вопросы для обсуждения:
1. 1.Оцените поступок Васи.
2. 2.Что могло произойти, если бы мальчики не услышали крика охотника?
3. 3.Можно ли было избежать такой ситуации?
4. 4.Как поступили мальчики по отношению к котенку?
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы, методы
и приёмы,
применяемые в
использовании
кейс-
технологии
Формируемые
УУД
1.Организационн
ый момент
Приветствие детей.
Проверяет готовность учеников к
уроку
Приветствуют учителя.
Проверяют наличие
учебного материала.
Словесный
метод
Регулятивные
УУД:понимать
цель
выполняемых
действий
Личностные
УУД: выражать
положительное
отношение к
Проблема для обсуждения:
Что может сделать ребёнок, школьник вашего возраста для христианского отношения к
природе (улучшения экологической среды)?
Представление результатов: изучив информацию, озвучить свои варианты ответов,
создать мини проект в виде памятки: «Христианское отношение к природе?
процессу
познания,
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2.Мотивация к
учебной
деятельности
Зачитывает эпиграф урока
«Теперь, когда мы научились
летать по воздуху как птицы,
плавать под водой как рыбы,
нам не хватает одного – научиться
жить как люди».
Б. Шоу
Я предлагаю вам закрыть глаза и
представить себе, что после
учебного дня вы погрузились в
приятный сон. И вот на момент
пробуждения вы видите красиво
Дети слушают, анализируют
высказывание.
Учащиеся закрывают глаза.
Метод ситуации-
«подарок»
Коммуникативно
е УУД:
внимательно
слушать
собеседник
Познавательные
УУД:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Личностные
УУД:
становление
упакованную с праздничным бантом
коробку, она волшебная. В ней
может быть всё, что угодно. Это не
обязательно должен быть предмет.
Какие бы вопросы вы задали, чтобы
понять что внутри?
Давайте посмотрим что же там
внутри? (звучит музыка и слайды
природы)
- Что же это?
Попытайтесь теперь ответить
на ваши вопросы.
Формулируют вопросы.
Отвечают на
самостоятельно
сформулированные
вопросы.
ценностных
ориентаций
РегулятивныеУУ
Д:
формирование
способности
принимать
учебную цель и
задачу,; волевая
саморегуляция.
3.Самоопределен
ие к деятельности
- Чем является природа для всех
живых существ? (домом)
- Кто или что живет в этом доме?
(Рыбы, птицы, люди, вода, воздух)
- Откуда все это появилось на земле.
(Все создано Творцом)
- Может ли вся эта красота
Дети отвечают на вопросы.
Беседа
Коммуникативны
е УУД:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли,
исчезнуть?(да)
- По чьей вине это может
произойти? ( по вине человека)
- Кто попытается сформулировать
тему урока? (отношение человека к
природе)
- А с точки зрения православной
культуры как мы называем
человека? (христианин)
- Уточните тему урока (отношение
христианина к природе)
Формулируют тему урока,
определяют задачи.
Познавательные
УУД:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Регулятивные
УУД:
в сотрудничестве
с учителем
ставить учебную
задачу.
ЛичностныеУУД:
действие
смыслообразован
ия.
4. Работа по теме
урока.
Сегодня мы работаем с кейсами.
Давайте познакомимся с их
содержимым.
Дети знакомятся с
содержимым кейса.
(учебник, ситуация и
вопросы для обсуждения,
Использование
кейс-
технологии:
ПознавательныеУ
У
Д:анализ, синтез,
сравнение,
- В каждом доме есть хозяин. А кто
же, по мнению православных
христиан, хозяин нашего дома?
- Чтобы точно ответить на это
вопрос давайте вспомним, шестой
день сотворения мира (Бог сотворил
мир)
-А теперь, возьмите в руки три круга
с надписями. Расположите их один
над другим.
так, чтобы получилось христианское
представление о том, кто кому
(чему) служит.
проблема; три кружочка с
надписями: Природа»,
«Бог», «Человек»; и
материал для создания
минипроекта.)
Дети актуализируют знания,
опираясь на учебный слайд
Учащиеся работают с
материалами кейса, создают
модель, отражающую
православное представление
о том,
кто кому (чему) служит.
Формулируют выводы.
Показ учебного
слайда
Метод
наглядного
моделирования
обобщение;
самостоятельное
выделение и
формирование
познавательной
цели;
поиск и
выделение
необходимой
информации ;
выбор наиболее
эффективных
способов
решения задач.
Регулятивное
УУД: в
формирование
способности
принимать
учебную цель и
задачу,
- А какова же миссия человека на
Земле? (беречь и созидать)
- Откройте свои учебники на с. 84.
Найдите 2 абзац. Прочитайте.(…а в
Библию заповеди)
Какие природные законы Бог
вложил в книгу природы по мнению
Ломоносова? Что происходит в
природе внезависимости от
человека? (день сменяет ночь,
природные явления…)
- Ребята, давайте вспомним, какие
заповеди записаны в Библии.
Используем гиперссылку и вернёмся
по ней стр. 40, урок 11)
Какую из этих заповедей можно
отнести к теме нашего урока? (не
убивай).
Закройте гиперссылку.
Отвечают на вопрос.
Ученики работают с текстом
учебника, отвечают на
вопросы учителя.
Опираясь на собственный
опыт, приводят примеры.
Приём
«Чтение с
гиперссылками»
Выборочное
чтение
Беседа
планировать её
реализацию;
волевая
саморегуляция.
Коммуникативно
е УУД:
внимательно
слушать
собеседника,
понимать его
высказывания;
выражать свои
мысли с
соответствующим
и возрасту
полнотой и
точностью.
Личностные
УУД:
Развитие
Знакомы ли вам случаи
разрушительного и вредного
воздействия человека на природу?
(приведите примеры)
«Ответственность»
- Что происходит в светском
обществе с человеком, который
совершил убийство?(его судят)
- обвиняемого на суде называют
ответчик
- От какого слова образовано слово
ответчик ?(ответ). Слово «ответ»
изначально означало «виновность».
Т.е. человек, давая ответ,
отчитывался, отвергал свою вину,
оправдывался. А «отвечать»
означало «говорить в защиту,
защищать, защищаться».
Найдите в тексте учебника на стр.
85 однокоренное слово к слову
Отвечают на вопросы
учителя
Слушают учителя
Дети дают определение
слову «ответственность»
Словообразова-
тельный анализ
слова.
Рассказ учителя.
Поиск
однокоренных
слов
этических чувств
как регулятора
морального
поведения
ответ. (ответственность). (слово
вывешивается на доску для
составления кластера).
Что же значит быть ответственным?
(Значит уметь отвечать за свои
поступки.
5.Первичное
закрепление
Найдите в нашем кейсе ситуацию.
Для сегодняшней темы я выбрала
отрывок из рассказа Л.Н. Толстого
«Котёнок».
Ознакомтесь с текстом. Обсудите
вопросы к тесту в группе.
И представьте ответ на 4 вопрос
классу.
(Что вы можете сказать о поступке
мальчиков?)
(Мальчики поступили
безответственно по отношению к
котёнку, забыв про него, ситуации
можно было избежать, если бы они
Дети работают с
материалами кейса.
(знакомятся с ситуацией,
отвечают на вопросы)
Анализируют ситуацию,
формулируют выводы.
Представляют полученные
результаты.
Формулируют вывод.
Метод
ситуационного
упражнения
Работа в группе
Познавательные
УУД:
смысловое чтение
; умение
осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание;
знаково-
символическое –
моделирование
Коммуникативны
е
УУД:
ответственно отнеслись к котёнку)
Сделайте вывод: как человек должен
вести себя по отношению к
животным? (человек должен нести
ответственность за животных).
А что значит ответственное
отношение к животным?
А как вы понимаете выражение
«милосердное отношение к
животным? Найдите ответ в
учебнике.
Каким должно быть отношение
христиан к животным, лучше всего
видно на примере православных
святых. Христианская древность
знает немало примеров
удивительной дружбы святого
человека с животными.
Ищут ответы в тексте.
Выступление
подготовленных учащихся о
дружбе диких животных с
людьми.
Выборочное
чтение
Опережающее
задание
планирование
учебного
сотрудничества
со сверстниками,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
управление
поведением
партнера; умение
выражать свои
мысли.
Регулятивные
УУД:
умение работать
по
предложенному
учителем плану.
6. Продолжение
-Какие разрушения человек может
Дети работают с текстом
Выборочное
ПознавательныеУ
работы по теме
урока
нанести природе? Найдите ответ в
учебнике.
-Какая наука изучает
взаимоотношения человека и
окружающей среды? (Экология)
Знакомо ли вам понятие
«Экологический кризис».
Что вы об этом знаете?
«Эко» – это греческое слово,
означающее дом, жилище,
местопребывание.
«Кризис» – это тоже греческое слово
и в переводе оно означает "суд". И
человек и окружающий мир – это
Божье творение. Следовательно,
экологический кризис – это суд
Божий. Бог так говорит человеку,
что человек нарушает и заповеди и
законы природы.
- Что в светском обществе следует
учебника.
Отвечают на вопросы,
опираясь на свой опыт.
Слушают учителя
Выступление
подготовленных учащихся.
чтение
Фронтальная
работа.
Беседа.
Рассказ учителя
Опережающее
задание
УД
становление
аналогий,
причинно –
следственных
связей
Коммуникативно
е УУД:
внимательно
слушать
собеседника,
понимать его
высказывания;
выражать свои
мысли с
соответствующим
и возрасту
полнотой и
точностью.
Личностные
УУД:
после суда? (наказание)
Послушайте библейскую историю о
том как Бог однажды наказал людей
за отношение к природе.
- Как же Бог наказал людей за их
грехи? Перед кем христианин понёс
ответственность?(перед богом)
-А почему одному единственному
человеку Бог всё же помог спастись?
(он был праведником)
Какую ответственность несёт
человек за сохранение природы с
точки зрения православной
культуры. Перед кем держит ответ?
(перед людьми, перед Богом)
Какие чувства испытывает человек,
который совершил плохой поступок
и раскаивается в этом? (печаль, ему
плохо на душе) Перед кем в этом
случае ему приходится отвечать?
Анализируют притчу,
отвечают на вопросы,
создают кластер
Приём
«кластер»
Развитие
этических чувств
как регулятора
морального
поведения
(перед собой)
7. Закрепление
изученного
материала
Как вы поняли, что такое
христианское отношение к
природе? (соблюдение заповедей)
Отвечают на вопросы,
опираясь на знания,
полученные на уроке.
Фронтальная
работа
Коммуникативны
е УУД:
излагать и
аргументировать
свою точку
зрения,
внимательно
слушать
собеседника.
РегулятивныеУУ
Д: умение
удерживать цель,
подведить итоги
своей
деятельности,
контроль не
учителя, а
самоконтроль.
Личностные
УУД:
формирование
представлений об
этике поведения
8. Итог урока
Вернёмся к проблеме,
сформулированной в кейсе:
Что может сделать ребёнок,
школьник вашего возраста для
христианского отношения к
природе?
Обсудите решение проблемы в
группе и представьте результаты, а
ваши ответы запишите на листочках.
(защищать, создавать прекрасное и
т.д.)
Давайте прочитаем, что получилось.
(не ломать деревья, не разорять
гнезда, строить скворечники и т.д.)
Обсуждают решение
проблемы в группе. Создают
мини проект. Представляют
результаты классу.
Создают коллективный
Групповая
работа.
Дискуссия.
Проектная
деятельность
Познавательные
УУД: анализ,
синтез,
сравнение,
обобщение;
Регулятивные
УУД: оценивать
достигнутые
результаты общей
и собственной
деятельности;
удерживать
учебную задачу
на всем
протяжении
урока.
Как люди защищют своё жилище?
(ставят забор)
Вот и мы с вами сей час построим
забор для нашего дома из ваших
колышек с добрыми делами и
прикрепим около нашего дома .
проект.
Коммуникативны
е УУД: участие в
коллективном
обсуждении
учебной
проблемы,
проявление
терпимости к
другим мнениям,
учитывание их в
совместной
работе,
внимательно
слушать
собеседника,
понимать его
высказывания;
выражать свои
мысли с
соответствующим
и возрасту
полнотой и
точностью.
ЛичностныеУУД:
следование в
поведении
моральным и
этическим
требованиям.
9. Рефлексия
Рефлексия:
-Вспомните тему урока.
-Каким же должно быть отношение
людей к природе? (Милосердным,
ответственным и т.д.)
Возвращаясь к эпиграфу нашего
урока, я хочу спросить: какой бы вы
смысл вложили в слова: «научится
жить как люди».
- Оцените свою работу в группах.
Отвечают на вопросы.
Высказывают своё мнение
Оценивают своё участие в
Фронтальная
работа
Беседа
Регулятивные
УУД: оценивать
достигнутые
результаты общей
и собственной
деятельности;
Коммуникативны
е УУД: быть
терпимым к
другим мнениям,
учитывать их в
(мы вместе находили решение,
советовались перед тем как
ответить на вопрос)
Кого бы вы поблагодарили за работу
на уроке?)
С помощью смайликов покажите,
понравился вам урок или нет?
уроке.
Оценивают работу на уроке
друг друга.
прием «Смайлик
и»
совместной
работе.
Личностные
УУД: самооценка
на основе
критерия
успешности;
адекватное
понимание
причин успеха
/неуспеха/ в
учебной
деятельности.
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Особенности морали" 4 класс
- Технологическая карта урока "Культура и мораль" 4 класс
- Конспект урока "Как вести себя в православном храме" 4 класс
- Конспект урока "Иудаизм - яһүдләрнең борынгы дине" 4 класс
- План-конспект урока "Искусство в религиозной культуре" 4 класс
- Разработка урока "Идти дорогою добра" 4 класс