Конспект урока "Как вести себя в православном храме" 4 класс

1
УРОК 11. Как вести себя в православном храме
ЦЕЛЬ УРОКА: знакомство учащихся с правилами поведения в православном храме, объяснение им
смысла действий, которые совершают верующие при посещении храма.
ЗАДАЧИ УРОКА:
формирование представлений о правилах поведения в православных храмах;
объяснение особенностей поведения верующих в храме;
развитие представлений о связи православных церковных традиций с историей народа;
развитие представлений о нравственных и духовных ценностях;
воспитание уважения к религиозным символам и традициям;
совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного, ответов на вопросы разных
типов, построения связного высказывания;
совершенствование навыков работы с источниками информации (текстовыми и графическими),
самостоятельной и коллективной учебной деятельности, презентации индивидуального
образовательного результата;
обогащение лексического запаса и формирование эрудиции;
развитие интереса к изучению предмета.
ОБОРУДОВАНИЕ И СРЕДСТВА НАГЛЯДНОСТИ: иллюстративный материал, классная или
интерактивная доска.
ПЛАН УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование, источники
и т.п.
Актуализация знаний
Беседа; постановка
вопросов для
обсуждения
Ответы на вопросы
Иллюстративный материал
Постановка и
формулировка
проблемы,
планирование
деятельности
Организация
деятельности
учащихся; обсуждение
прочитанного;
формулировка
проблемы и вопросов;
планирование
деятельности
Чтение текста урока;
обсуждение; запись темы;
формулировка вопросов;
планирование деятельности
Учебник; классная или
интерактивная доска
Решение проблемы,
применение знаний и
умений
Организация
деятельности
учащихся;
комментированное
чтение; обсуждение
прочитанного;
организация групповой
работы
Комментированное чтение;
обсуждение прочитанного;
словарная работа; работа с
иллюстративным материалом;
работа в группах; презентация
результатов работы групп -
Учебник; иллюстративный
материал; дополнительный
материал; слайдовая
презентация -
Рефлексия
Организация
рефлексии; обсуждение
Групповая работа;
обсуждение
Домашнее задание
Инструктирование;
консультирование
Общее: задание 1 на
с. 66; по желанию: задания 3,
4, 5
на с. 66—67
2
ХОД УРОКА
Актуализация знаний
Беседа с учащимися. Примерные вопросы для обсуждения:
1. Что вы уже знаете о православных храмах?
2. Приходилось ли вам там бывать? Может быть, кто-то слышал рассказы взрослых о посещении
храма или видел людей в храмах по телевизору?
3. Как там вели себя люди?
4. Отличалось ли их поведение от поведения в других общественных местах?
5. Чем отличалось? (Вариант: есть ли какие-то особенности в поведении людей в храме?)
Постановка и формулировка проблемы, планирование деятельности
Работа с текстом и иллюстрацией шмуцтитула раздела 3.
Чтение первых трех абзацев урока.
Беседа с детьми по тексту, возможные вопросы для обсуждения:
1. Что означает слово «благоговейно»?
2. Что значит «с особым почтением»?
3. Кого уважают и почитают верующие? Как они называют храм?
4. А нужно ли и другим людям вести себя в храме по-особенному?
Проблемные вопросы:
1. Почему в церкви нужно соблюдать особые правила?
2. Какие правила поведения существуют в православных храмах?
Чтобы ответить на вопросы, нужно знать:
1. Кто придумал правила поведения в храмах?
2. На чем (на каком опыте, традициях) они основаны?
3. Давно ли появились правила?
4. Как связаны правила поведения в храмах (священных сооружениях) с историей народа?
3
Решение проблемы, применение знаний и умений
Организация чтения с комментариями. Возможные задания и вопросы:
1. Прочитайте третий абзац на с. 64 учебника. По убеждениям верующих, на чём основаны правила
поведения в храмах?
2. Прочитайте первый абзац на с. 64 учебника. Изменялись ли эти знания и опыт? (Вариант: в каких
странах христианство появилось раньше, чем на Руси? Сохранялись ли символика и церковные правила
на Руси в неизменном виде? А могли ли они измениться полностью?)
3. Прочитайте последний абзац урока 11. О чём говорит то, что сейчас строятся новые храмы и
реставрируются старые? (Вариант: закончился ли период недостаточно бережного отношения к
церковным традициям? Что отражается в церковных традициях?)
4. Почему надо соблюдать традиции?
5. В нашей стране всегда жили и сейчас живут представители разных народов и религий. Подумайте,
как им следует относиться к религиозным традициям друг друга, чтобы наше государство было
прочным. Подберите одно слово.
6. Какие же правила поведения существуют в православных храмах? Для ответа на вопрос
прочитайте текст урока 11 абзаца «В храме необходимо соблюдать определенные правила поведения»
до конца урока).
Работа со словарем.
Прочитайте в словаре значение слов «архитектор», «реставратор», «реставрация».
Групповая работа (возможные варианты заданий).
1. В этом задании важно будет акцентировать внимание детей на том, чем обоснованы правила
поведения в храме и почему их нужно соблюдать. А также объяснить школьникам, что надо
уважительно относиться к святыням не только к тем, которые близки им, но и к святыням других
людей). Следует также объяснить, почему правильно говорить «экскурсия в музей», но «посещение
храма», чтобы учащиеся увидели, как уважительное отношение к священным сооружениям проявляется
в том числе на уровне лексики.
2. Сравните (по выбору): посещение храма и экскурсию в музей; посещение храма и посещение
театра, посещение храма и поход в кинотеатр. Постарайтесь, кроме отличий, найти и что-то общее.
Задание выполняется устно (кратко записываются только отдельные слова на листах-черновиках во
время обсуждения в группах). Данное задание может быть предложено и для выполнения письменно
дома (по желанию и только если оно предварительно не выполнялось в классе).
Для выполнения задания класс делится на 3 группы по числу подвопросов в задании (деление
осуществляет учитель). В больших классах можно предложить дополнительное задание (для 4-й
группы): сравните посещение храма и посещение концерта популярной музыки.
Для облегчения работы детям можно предложить следующую схему: сравните одежду, правила
поведения (есть ли особые правила поведения в церкви?), действия, выполняемые людьми (есть ли что-
то особое в действиях людей в церкви?).
4
Примерный план работы:
1) в группах дети высказывают и обсуждают свои предположения примерно 5 мин;
2) один ученик от каждой группы озвучивает итоги работы группы, учитель фиксирует все
предложенное на доске — примерно 5 мин;
3) учитель предлагает детям в высказываниях всех групп найти общее (дети называют, учитель
подчеркивает или обводит данные пункты) и различное (учитель обращает внимание, совпадают ли
высказывания отвечающих о правилах поведения в церкви) приблизительно 5 мин);
4) учитель спрашивает, есть ли общие правила поведения, которых необходимо придерживаться
при посещении любых общественных мест, учащиеся делают общий вывод: есть правила поведения,
общие для всех людей, — примерно 5 мин;
5) комментарий по желанию учителя в зависимости от временных ограничений примерно 2 мин:
основой для поведения человека должно быть уважение к другим людям, отсюда и вытекают правила
поведения в православном храме (для любого человека, даже не являющегося православным); основа
поведения в храме уважение к религиозным убеждениям верующих, для православного человека
важны и особенно значимы действия, показывающие его веру и вытекающие из нее, поклоны и
осенение себя крестом, возжигание свечей, участие в общей молитве, прикладывание к иконам и
священным предметам.
Фронтальная работа с классом (возможные варианты заданий).
1. Задания на знание и понимание терминов и понятий. Выберите верный вариант (варианты):
в православном храме мужчины должны находиться:
а) в головном уборе; б) с непокрытой головой; в) верно и то и другое;
в православном храме женщины должны находиться:
а) в головном уборе; б) с непокрытой головой; в) верно и то и другое;
выберите одежду, подходящую для посещения православного храма:
а) платок; б) мини-юбка; в) шорты; г) закрытое платье; д) прозрачная кружевная блузка; е) летняя майка,
открывающая живот; ж) джинсы (мужские); з) джинсы (женские); и) верно все перечисленное;
для православного христианина соблюдение правил поведения в храме — это:
а) выражение веры в Бога; б) уважение к чувствам других верующих; в) верно и то и другое;
реставраторы: а) строят храмы; б) восстанавливают иконы и фрески в храмах; в) украшают храмы
(делают росписи на стенах); г) верно все вышеперечисленное.
Рефлексия
Могут быть организованы в разной форме.
В виде игры, например упражнение «Градусник температура» в классе (тепло, приятно, ноль,
прохладно, холодно), Домашнее задание