Конспект урока "Христианская семья"
Тема урока
Христианская семья
Тип урока
Открытие новых знаний
Цель, задачи
Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи.
Задачи урока:
- познакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания Семьи; с
таинством венчания;
- учить осознавать ценности христианской семьи, быть добрыми по отношению к
близким;
- развивать способности коммуникативного общения.
Необходимое оборудование
мультимедийная установка, компьютер, экран
Дидактическое обеспечение
учебник, презентация, детские рисунки, музыка, раздаточный материал
Планируемые результаты урока
• личностные
• осознание принадлежности к своей семье;
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
• ценностное отношение к семье.
• предметные
• знание, понимание и принятие обучающимися ценностей семьи.
• метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД,
коммуникативные УУД)
познавательные УУД:
• умение добывать информацию из различных источников;
• овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, классификации.
регулятивные УУД:
• уметь принимать и сохранять учебную задачу; уметь планировать свои действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
коммуникативные УУД:
• умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог;
• умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности
партнёра;
• рассуждать о содержании рисунков, сделанных детьми.
Формы контроля и диагностики достижения
результатов обучения
проверочная работа, кластер, инсерт, синквейн, задания из электронного приложения.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
• Учебник Кураев А.В. «Основы православной культуры»
Дополнительная
• Книги с пословицами и поговорками
Интернет-ресурсы
•
ЭОРы
Электронное приложение к учебному пособию
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя,
применяемые методы и приемы
работы
Деятельность обучающихся с
указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий)
1.Мотивация (самоопределение) к
учебной деятельности. Этап
предполагает осознанное вхождение
учащегося в пространство учебной
деятельности на уроке; создание
условий для возникновения
внутренней потребности включения в
деятельность («хочу»), выделения
содержательной области («могу»).
Приветствие и эмоциональный
настройобучающихся.
Вопрос:
- Кого изобразили ребята в своих
рисунках?
Фронтальная работа
(ответ на вопрос)
Личностные УУД:
положительная мотивация
Познавательные
УУД:анализ, сравнение.
Регулятивные УУД:
эмоционально-положительный
настрой на урок, создание
ситуации успеха.
Коммуникативные УУД:
взаимодействие учителя с
учеником.
2. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в
пробном действии. Этап предполагает
создание мотивации к
самостоятельному выполнению
пробного учебного действия;
актуализацию знаний, умений и
навыков, достаточных для построения
нового способа действий; тренировку
соответствующих мыслительных
операций; создание затруднения в
индивидуальной деятельности
учащихся, фиксируемое ими самими.
Работа с пословицами
( по первой части дополнить
вторую).
Например:
На что и клад, когда …( в семье
лад).
Семья без детей, что ….. (цветок
без запаха).
Совместное обсуждение
проблемы
-Знаете ли вы, как образуется
христианская семья?»
Фронтальная работа
Работа в парах.
Ответы на вопрос (дети
высказывают свои
предположения).
Личностные УУД: овладение
нормами культуры поведения,
быть терпимым к другим
мнениям, учитывать их в
совместной работе.
Познавательные
УУД:анализ, синтез,
сравнение, классификация.
Регулятивные УУД: умение
контролировать результаты
своей деятельности и
деятельности партнёра,
вносить коррективы.
Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника,
вступать с ним в учебный
диалог.
3. Выявление места и причины
затруднения. Этап предполагает
выявление и фиксацию учащимися
места, шага, где возникло
затруднение; определение причины
затруднения - каких конкретно знаний,
умений не хватает для решения
исходной задачи такого класса или
типа.
Частично-поисковый метод.
Постановка проблемы.
- В православии есть важнейшее
таинство — венчание.
- А что это такое?
- Как оно связано с понятием
«христианская семья»?
Решение проблемного вопроса.
Фронтальная работа
Выступление подготовленных
учащихся по теме урока.
Личностные УУД: осознание
принадлежности к своей
семье.
Познавательные УУД:
постановка проблемы.
Регулятивные УУД:
понимать цель выполняемых
действий.
Коммуникативные УУД:
участвовать в коллективном
обсуждении учебной
проблемы.
4. Построение проекта выхода из
затруднения ("открытие" детьми
нового знания). Этап предполагает
обдумывание учащимися в
коммуникативной форме проекта
будущих учебных действий:
постановку цели, построение плана
достижения цели, выбор метода и
средств разрешения проблемной
ситуации (алгоритмы модели,
учебник).
Наглядно-иллюстративный метод:
показ презентации о венчании
(электронное приложение).
Словесный метод
Беседа:
-Кто изображён на слайдах?
-Как одеты жених и невеста?
-Зачем на головы жениха и
невесты надевают венцы?
Вывод:
Просматривают презентацию.
Фронтальная работа
Личностные УУД:
принятие нравственных норм
Познавательные УУД:
анализ, сравнение,
обобщение, понимать
информацию, представленную
в виде текста.
Регулятивные УУД: понимать
цель выполняемых действий.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы.
5.Реализация построенного проекта.
Этап предполагает решение исходной
задачи (обсуждение различных
вариантов, предложенных учащимися,
выбор оптимального варианта);
фиксацию преодоления затруднения;
уточнение характера нового знания.
Прием «Кластер»
(любовь, уважение, верность,
преданность, взаимопонимание..)
- Какие качества необходимы для
семейного счастья?
Групповая работа
( класс делится на группы,
обсуждают, дополняют и
выбирают нужные качества.)
Личностные УУД:
нравственно-этическое
оценивание качеств семьи.
Познавательные УУД:
анализ, сравнение,
обобщение, классификация.
.Регулятивные УУД: умение
осуществлять взаимоконтроль
и самоконтроль.
Коммуникативные УУД:
учитывать позиции партнёров
по общению, интегрироваться
в группу сверстников,
инициативное сотрудничество
в отборе информации.
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Этап предполагает усвоение детьми
нового способа действий при решении
типовых задач с их проговариванием
во внешней речи (фронтально, в парах
или группах).
Прием «Верные или неверные
утверждения»
Индивидуальная работа
(работа с карточками)
Личностные УУД:
смыслообразование: т.е.
ученик задаётся вопросом,
какое значение, какой смысл
имеет для меня семья
Познавательные УУД:
осознание поставленных
задач
Регулятивные УУД: понимать
цель выполняемых действий.
семья
Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы, умение полно и
точно выражать свои мысли.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. Этап
предполагает самостоятельное
выполнение учащимися задания с
использованием нового способа
действия, самопроверку на основе
сопоставления с эталоном.
Эмоциональная направленность
данного этапа состоит в организации,
по возможности, для каждого ученика
ситуации успеха, мотивирующей его к
включению в дальнейшую
познавательную деятельность.
Метод активного чтения.
(работа с текстом стр.86-87)
Прием «Инсерт»
Дифференциация по уровню
трудности.
Индивидуальная работа
Самостоятельная работа с
текстом (маркировка с
использован .значков на полях )
+ знал;
- думал иначе;
? хочу спросить;
V новое.
Проверка «Давайте обсудим»
Личностные УУД:
установление значения
результатов своей
деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, жизненных
интересов.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике,
понимать информацию,
представленную в виде
текста, смысловое чтение как
осмысление цели чтения.
Регулятивные УУД: умение
самостоятельно
организовывать работу,
осуществлять самоконтроль
Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы, умение полно и
точно выражать свои мысли.
8. Включение в систему знаний и
повторение. Этап предполагает
выявление границ применения нового
знания, повторение учебного
содержания, необходимого для
обеспечения содержательной
непрерывности.
Работа с фотографией
«Счастливая семья».
(электронное приложение).
Словесная беседа:
- Несмотря на то, что все семьи
разные, но слова, которые
объединяют семью – похожие.
- Подберите синоним к слову
СЕМЬЯ…
Синквейна
«Христианская семья»
Фронтальная работа.
Групповая работа
Составление синквейна.
Личностные УУД:
эмоциональное отношение к
собственным переживаниям и
переживаниям других.
Познавательные УУД:
выполнение творческого
задания.
Регулятивные УУД:
выделение иосознание
обучающимися того, что уже
усвоено, осознание качества и
уровня усвоения.
Коммуникативные УУД:
- В настоящее время в нашей
стране отмечается праздник
«Любви, семьи и верности».
(по алгоритму)
умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Этап предполагает оценивание
учащимися собственной
деятельности, фиксацию
неразрешённых затруднений на уроке
как направлений будущей учебной
деятельности, обсуждение и запись
домашнего задания.
- Посмотрите, какой
замечательный у нас получился
результат.
- Что, на ваш взгляд, было
особенно интересным?
- Выскажите свое мнение
опираясь на фразы:
▪ Мне понравилось…
▪ Я даже не думал (а), что …
▪ Я узнал (а) …
▪ Мне бы хотелось сейчас …
Домашнее задание
(дифференциация по объёму
и по уровню творчества):
- творческая работа (презентация,
сочинение, рисунок);
-найдите в литературных
произведениях или в жизни своей
семьи пример семейных
отношений.
Фронтальная работа.
Личностные УУД:
формирование
положительного отношения к
своей семье.
Познавательные УУД:
анализ, синтез, сравнение,
обобщение.
Регулятивные УУД:
оценивать достигнутые
результаты в собственной
деятельности, удерживать
учебную задачу на
протяжении всего урока.
Коммуникативные УУД:
умение осуществлять способ
взаимодействия; умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Поэтапное рисование мухомора" 1 класс
- Рабочая программа по ОРКСЭ 4 класс
- Конспект урока "Что такое светская этика?"
- Конспект урока "Библейская заповедь «Чти отца твоего и матерь твою»" 2 класс
- Конспект урока "Монастырь" 5 класс
- Конспект урока "Защита творческих проектов «Как я понимаю православие?» и «Как я понимаю ислам?»" 4 класс