Конспект урока "Монастырь" 5 класс

Конспект урока
Шевченко Надежда Леонидовна
Основы православной культуры 5 класс
Тема урока: Монастырь.
Цель урока: создать условия для формирования у детей представления о православных
монастырях, о монашеской жизни, об умении самостоятельно делать свой выбор.
Задачи: 1.Познакомить учащихся с жизнью православных монастырей;
2.Развивать умение самостоятельно добывать знания при работе с разными
источниками;
3. Воспитывать уважение к людям, выбравшим монашеский путь, к православным
святыням России.
Формирование УУД:
Познавательные: формировать умение отбирать главное, синтезировать. Оценивать
услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного
материала.
Коммуникативные: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении,
строить монологическое высказывание.
Личностные: нравственно-эстетическое оценивание нового материала, эмпатия как
понимание чувств других людей и сопереживание им.
Регулятивные: формировать способность принимать учебную цель и задачи, давать оценку
услышанному и делать определенные прогнозы на опережающие задания, рефлексия.
Понятийный ряд: монах, монастырь, хитон, мантия, апостольник, четки, клобук, ряса,
подрясник.
Оборудование: мультимедийный проектор, листы для рефлексии, текст стихотворения с
заданием, фоторгафии зданий .
Ход урока
|. Организация начала урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Приветствует детей.
1.Мотивация
Активизирует внимание
учащихся на уроке; включает
детей в активную
мыследеятель-ность на
основе столкновения разных
позиций.
Задает вопрос, который
предполагает разные
варианты ответа.
Приветствуют учителя,
одноклассников, дежурный
проводит психологический
настрой.
Отвечают на вопрос, в
соответствии со своим
жизненным опытом.
Дети слышат разные ответы.
(Счастье каждый понимает
Прием «Отсроченная
отгадка»
- Какого человека можно
назвать счастливым: бедного
или богатого?
-Почему на один вопрос вы
даете различные ответы?
-Как вы думаете – когда
человек счастлив: когда у
него много вещей,
имущества, домов, или когда
все его имущество может
уместиться в одном рюкзаке?
- Куда он с ним пойдет?
- Где будет искать свое
счастье?
по-разному: материальное и
духовное.)
Высказывают
предположения.
Прием «Проблемный
вопрос»
||. Актуализация знаний учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Направляет работу детей на
выбор вариантов, из уже
имеющихся,
соответствующих заданной
теме. Помогает
формулировать тему и цели
в форме вопроса.
Организует подводящий
диалог.
-Внимательно посмотрите на
здания, изображенные на
фотографиях.
-Какие из них вам уже
знакомы?
-Какое здание вы видите
впервые?
-Какое общее название
можно дать тем зданиям,
которые вам знакомы?
Что вам известно о здании,
изображенном на 3
фотографии?
- Как оно называется?
-Где можно узнать название
этого строения?
2.Целеполагание.
Участвуют в диалоге.
(фото 1 и 2)
(фото 3)
Образовательное
учреждение.
Дают ответы в соответствии
с жизненным опытом.
В учебнике.
Монастырь.
Дают ответы в соответствии
с жизненным опытом.
На доске размещены 3
фотографии (Приложение 1):
здание нашей школы,
детского сада и монастыря.
Прием «Цепочка признаков»
На доске учитель записывает
тему урока: «Монастырь».
Цель урока записана на
-Как звучит тема урока?
- Что вы знаете о жизни в
монастырях?
-Сформулируйте цель
нашего урока в форме
вопроса.
Формулируют цель: «Как
живут в монастырях?»
доске.
|||. Постановка учебной задачи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Уточняет вопросы для
изучения на уроке.
Записывает на доске пункты
плана.
-Помогут ли нам эти
вопросы достичь цели?
-Определите
последовательность
вопросов.
Формулируют недостающие
пункты.
Обсуждают в парах, группах,
предъявляют
последовательность
вопросов для составления
плана работы.
На доске вопросы:
-Чем занимаются в
монастырях?
-Какие бывают монастыри?
-Когда возникли монастыри?
-Что такое монастырь?
-Кто живет в монастырях?
-Приносит ли радость
людям жизнь в монастырях?
|V. Открытие новых знаний.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организует выбор вопросов
группами, исходя из заданий.
Предлагает задания для
групп по количеству пунктов
плана.
Контролирует процесс
отбора информации,
помогает формулировать
ответы.
Отбирают вопросы.
Делают выбор задания,
объединяются в группы.
1. Исследуют
информацию в
учебнике.
--Что такое монастырь?
--Кто живет в монастырях?
2. Отбирают материал
необходимый для
выполнения задания.
-Какие бывают монастыри?
-Когда возникли монастыри?
3. Формулируют ответы
в виде «слов-звеньев»
для дополнения
«цепочки»:
Монах, …, …, …, счастье.
-Чем занимаются в
монастырях?
-Приносит ли радость
1.Составить рассказ о жизни
в монастыре по опорным
словам: монах, монастырь,
хитон, мантия, апостольник,
четки, клобук, ряса,
подрясник).
2. Подготовить экскурсию
для знакомства с
монастырями с помощью
презентации. (заготовка к
созданию презентации см.
приложение)
3. Ответить на вопрос: «Что
является счастьем для
монаха?»
людям жизнь в монастырях?
V. Первичное закрепление.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
-Предлагаю поработать над
заданиями в группах.
Создает условия для
проговаривания и
прослушивания нового
материала, помогает
формулировать правильные
ответы.
Контролирует выполнения
заданий в соответствии с
условиями оценки работы
групп.
1.Озвучивают во внешней
речи результаты своей
работы в форме «рассказа с
условием» .
2.Представляют экскурсию в
форме презентации.
3.Заполняют пропуски в
«цепочке»
1.На доске опорные слова .
Каждый ученик группы
должен продолжить рассказ
своим предложением ,
используя одно опорное
слово.
2.Участники группы находят
фоторгафии монастырей,
вписывают в слайды
названия и представляют их
классу.
«звенья»:
1.Строгие правила.
2.Святые места.
3.Служение Богу.
V|. Применение новых знаний.
самоконтроль за усвоением нового материала и самоанализ.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Осуществляет контроль за
усвоением учащимися новых
знаний. Читает шуточное
стихотворение монаха
Павла Груздева о
монашеской жизни, которое
помещено на карточке.
Главу клобуком покрыли,
Очи в землю опустили,
В черну мантию облекли
И монахом нарекли.
Подавали четки в руки,
Чтобы меньше было скуки,
Вместо сладких всяких вин
Наливают квас един.
Подавают кислы щи –
Ешь, монах, и не ропщи…
Задает вопросы:
-Почему стихотворение
шуточное?
-Можно ли принудить
человека стать монахом?
Осуществляют самооценку
усвоения новых знаний.
Перечитывают
стихотворение, находят
слова, устанавливают
соответствие.
клобуком
мантию
монахом
четки
Проверяют, сравнивая с
венным соответствием.
Анализируют уровень
усвоения новых понятий.
Отвечают на вопросы.
Задания:
1.Перечитайте
стихотворение.
2. Найдите слова, значение
которых вы узнали сегодня
на уроке.
3. Установите соответствие
между словами в тексте и их
значениями.
На доске правильный
вариант соответствия.
Беседа по содержанию
стихотворения.
-Когда человек
самостоятельно может
принимать решение?
-Испытывает ли человек
счастье, когда достигает
своей цели, делает свой
выбор?
(нет)
(когда он свободен в выборе)
(да)
V||. Домашнее задание.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Предлагает выполнить
домашнее задание в
индивидуальной форме, что
способствует созданию
ситуации успеха для каждого
ученика.
Задает вопросы:
-Какой вид деятельности на
уроке позволил более точно
и ярко узнать о монастырях
и жизни монахов?
-Как бы вы представили
изученный сегодня материал
на следующем уроке?
Выбор наиболее
продуктивной деятельности
на уроке.
Планирование действий.
Задание по выбору.
V|||. Рефлексия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Помогает учащимся в
анализе и оценке своей
деятельности.
Наполните содержанием
свой рюкзак, в нем должно
быть записано три основных
пункта, которые мы сегодня
изучили.
Вернемся к вопросу: «Может
ли жизнь в монастыре
сделать человека
счастливым?»
- Имеет ли человек право
быть монахом?
Осуществляют самоанализ и
самооценку своей
деятельности на уроке.
Внутри конверта дети
вписывают те пункты плана,
которые дали им новые
знания. Они должны быть
составляющими слов на
обложке конверта
( монастырь и счастье).
Может.
(это его выбор)
Прием «Рюкзак»
Напротив каждого пункта
дети ставят плюсики, тем
самым они определяют
уровень полученных знаний
и свою отметку за работу на
уроке.
Прием «Отсроченная
отгадка»
|x. Итог урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Обращает внимание детей на
Отвечают на вопросы.
важность умения делать свой
выбор и уважать выбор
других.
- Возникли ли у вас
трудности на каком-нибудь
из этапов вашей работы?
-На каком?
-В чем бала трудность?
-Как вы с нею справились?
-Кто вам помог и в чем?
-Кого бы вы хотели
поблагодарить за работу на
уроке?
-За что бы вы хотели
услышать благодарность?
-Достигли ли вы своей цели
на уроке?
Приложение 1
МКОУ « Камышенская СОШ» Завьяловского района Алтайского края
Детский сад «Тополек»