Конспект урока "Библейская заповедь «Чти отца твоего и матерь твою»" 2 класс
Конспект урока по предмету Основы православной культуры во 2 «Б»
классе МБОУ гимназии г. Ногинска. Учитель Сатина Н.И.
Тема: Библейская заповедь «Чти отца твоего и матерь твою»
Цель: Познакомить с библейской заповедью, расширить знания о
Пресвятой Богородице, воспитывать уважение, почитание не только своих
родителей, но и старших вообще. Систематизировать знания, полученные на
предыдущих уроках.
Оборудование: Рисунки и сочинение детей на тему «Моя мама»,
репродукции икон с изображением Богородицы: Богоматерь Казанская,
Тихвинская, Донская, Богородица Умиление, Ярославская, Томская. Запись
колокольного Великопостного звона, песня Александра и Елены
Михайловых «Мама», плакат с напечатанной заповедью «Чти отца твоего и
матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будешь на земле». Костюмы
для сценки «Суд царя Соломона» и инсценирование стихотворения
С.Я. Маршака. Рисунок с изображением каменных скрижалей. Игрушки для
инсценирования стихотворения С.Я. Маршака. Конституция РФ. Билеты с
вопросами, жетоны для викторины.
Ход урока
I. Прослушивание Великопостного звона
II. Повторение пройденного
- Что обычно поддерживает порядок в государстве, или в каком –
либо обществе? (Закон)
- Какой в нашем государстве основной закон? (Конституция
Российской Федерации, мы о ней говорим)
- А существует ли закон, который влияет на нашу духовную жизнь?
(Нравственный закон, закон совести)
- Кому Бог открыл заповеди о том, как должны жить люди? (Моисею
на горе Синай. На двух каменных досках – скрижалях были высечены 10
заповедей Божьих. Показываю рисунок. Заповеди стали основой Закона, то
есть правил жизни, которые должны помогать людям, воспитывать себя и
бороться со злом. Они точно указывают, что должен и чего избегать.)
- Какие заповеди вы запомнили?
1. Я Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов кроме меня.
2. Не делай себе никаких идолов. (Очень давно, в древние времена
люди делали статуи или куклы поклонялись им как богам. Иначе такие
статуи назывались идолами)
3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно. Свято имя
Божие, почитай (уважай) его.
4. Помни праздничный день каждой недели и проводи его свято.
5. Уважай отца твоего и мать твою.
6. Не убивай. (Не только о физическом убийстве живого, но и о злобе,
гневе, ненависти, обращенным к человеку. Убить можно словом, взглядом,
молчанием.)
7. Будь чистым в мыслях и желаниях, будь верным с людьми.
8. Не кради. Часто бывает попросим почитать книгу и не вернем её,
найдём утерянное кем – то и утаим, держим взятые в дом вещи до тех пор,
пока о них забудут потихоньку берём то, что никем не охраняется. Воровство
быстро может стать привычкой. Никто не может иметь всего, что он желает
надо довольствоваться тем, что есть.
9. Не говори неправды на друга. Ложь является злым пороком в
человеке. Не говори зла ни о друге, ни о подруге, не занимайся сплетнями,
пересудами. Много в нашей жизни грубых, бранных слов, много
пустословия.
10. Не завидуй другим.
Кратко обговариваем каждую заповедь.
III. Сообщение темы
Сегодня поговорим подробней об очень важной заповеди. Давайте её
перечитаем (На доске плакат) «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти
будет и да долголетен будешь на земле».
- Как вы её понимаете? (Чти – значит уважай, цени, не огорчай, не
обижай не только своих родителей, но и всех старших вообще. Дети должны
проявлять всякую благодарность родителям, от которых жизнь, наставление
и все, что есть получили. Помогать в домашних делах. Думать не о себе, что
ты главный в семье, и все должно быть для тебя, а думать о старших. Дети
должны слушаться не потому только, что родители умнее, опытнее и лучше
знают жизнь, а просто, потому что они дети своих родителей, что такова
заповедь Божья о родителях и детях)
Обратите внимание на вторую часть заповеди. Давайте прочитаем её
ещё раз.
Господь обещает тем, кто выполняет заповедь долгую и благостную
(счастливую) жизнь на земле.
IV. 1. Мама… Именно это слово первым произносят младенческие
уста. Никто не сумеет пожалеть, а иногда и пожурить, так как мама. Даже
гневается она на вас, поверьте, всегда с любовью. Чем же мы можем
отплатить этому бесконечно родному и близкому существу?
Огромной благодарностью, никогда не оскудевающей, но
возрастающей – и в словах, и в делах, и в молитвах. Именно об этом и
говорит Господь в своей Библейской заповеди.
2. Ребята писали сочинение о своих мамах, столько прекрасных слов
нашли они. Давайте послушаем отрывки.
Катя Ч. Мама самый дорогой человек на земле. Мама устаёт на
работе, но, приходя домой, она готовит ужин, помогает мне делать уроки,
стирает или убирается»
Катя Г. «Мама научила меня ходить, говорить, смеяться, видеть и
открывать мир. У каждого жизнь начинается с мама»
Лера С. «Для меня моя мама самая умная и красивая. Когда я
вырасту, я хочу быть такой же, как моя мама»
Саша Ж. «Если у тебя нет мамы, то ты будешь одиноким»
Аня У. «Когда мне бывает трудно, мама всегда мне помогает»
Даша Г. «Бабушка - это мой друг и спаситель»
Максим Б. «Без мамы я не представляю свою жизнь. Моя любовь к
маме делает радостней и светлей мою жизнь».
Саша Ф. «Я стараюсь не огорчать маму, стараюсь радовать, хотя
иногда это не получается. Н мама все равно любит меня»
Алена Ж. «Человек не беден, пока у него есть мама».
Сережа А. «Мама милая моя! Крепко я люблю тебя. Я скучаю по тебе
дома, в школе и везде»
А некоторые ребята писали о папах, бабушках, дедушках. Давайте
послушаем их. Много хороших слов услышали. Почаще говорите их своим
родителям, не бойтесь хороших слов «солнышко» – маме очень приятно.
3. Много прекрасных слов можно ещё сказать о своих родителях,
бабушках, дедушках и близких. А бывали ли у вас случаи, когда вы чем – то
огорчили, расстроили или обидели своих родных? Расскажите.
4. А сейчас давайте посмотрим сценку, которую приготовили нам
ребята. В чем мальчики были неправы?
Автор: мама приходит с работы,
Мама снимает боты.
Мама заходит в дом,
Мама глядит кругом.
Мама: был на квартиру налет?
Сын: нет
Мама: к нам приходил бегемот?
Сын: нет
Мама: может быть дом не наш?
Сын: наш
Мама: может не наш этаж?
Сын: наш
Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.
В чем же не правы мальчики? Как они должны сейчас поступить?
Трудно оценить по достоинству ежедневный, незаметный труд
матери. Лишь бы все были сыты, чисты, опрятны. А ведь мамы еще и
работают. Так что вы должны быть помощниками, а не доставлять мамам
лишних хлопот.
5. Конечно, помощь по дому очень важна для ваших родителей.
Главное, чтобы она была своевременной, без напоминаний. Вы мне говорите,
что помогаете по дому. Ваши родители на родительских собраниях этого не
отрицают. Но жалуются, что приходится напоминать по нескольку раз, а это
утомительно. Такая помощь не принесет радости ни вам, ни родителям.
Кроме этого, очень волнует ваших родителей выполнение вами домашнего
задания. Ведь домашнее задание можно выполнить быстро и качественно, а
можно растянуть на весь день и ни чего не сделать.
На уроках я провела эксперимент. Если вы сосредоточены, никуда не
отвлекаетесь, а работаете с увлечением, то на задачу, примеры, упражнение
по русскому для вас требуется от 15 минут до 30минут. Представляете,
сколько свободного времени у вас останется? И родители будут довольны, и
вы рады. Помочь могут обыкновенные часы. Заметьте, во сколько вы
преступили к выполнению домашнего задания и во сколько закончили.
Уверяю вас, время приготовления уроков постепенно будет уменьшаться.
Будете спокойны и вы, и родители.
6. Несмотря на огромную любовь к своим детям, родителям иногда
приходиться и наказывать детей.
- Как вас наказывают родители? За что?
«Есть ли такой сын, которого бы не наказывал отец?» - так говорит
Апостол. По-славянски само слово «наказание» значит: научение, наука,
наказ. Тяжкий грех – оскорблять родителей, грубить им и даже повышать
голос не имеет право ребенок на своих родителей.
7. – А как выдумаете, как относились друг к другу мать и дитя сто лет
назад? А тысячу?
(В старину в семьях – и в дворянских, и в крестьянских – старших
почитали, слушались, разрешения на все спрашивали. Делали это не из
страха наказания, не из какой-то выгоды, а из страха Божия: боялись
нарушить заповедь. А для родителей всегда самыми дорогими были их дети).
- Давайте перенесемся на много лет назад и посмотрим сценку,
которая называется «Суд царя Соломона»
- Что вы знаете о царе Соломоне? (Израильский царь, очень богатый
и мудрый. Сам египетский фараон отдал ему в жены свою дочь».
(Шум за дверью, крики «Мой ребенок! Отдай!», « Нет, мой!»)
Соломон: Стража! Что там за шум?
Стражник: О, великий царь! Там, за дверью, кричат две женщины.
Они хотят, чтобы ты рассудил их.
Соломон: Пусть войдут и расскажут, почему не договорятся сами и
просят суда.
(Стражник вводит двух женщин, на руках одной из них лежит
ребёнок).
Стражник: Ну, крикуньи, расскажите, о чем спорите, да поклонитесь
царю.
1-ая Женщина: О, великий Соломон! Милости твоей прошу, рассуди
нас с соседкой. Мы с ней живем в одном доме, и у каждой родилось по
младенцу. Ночью она своего младенца задавила и подложила его мне, моего
малыша взяла к себе. Утром я увидела подмену и хотела взять своего
ребенка, а она не даёт.
2ая Женщина: Врет она, царь Соломон! Это она задавила ребенка, а
теперь хочет забрать моего. Ни за что не отдам!
1-ая Женщина: Как тебе не стыдно! Неужели я свое дитя не узнаю? Я
ведь мать.
2-ая Женщина: Ничего не знаю! Мой ребенок, никому не отдам!
Стражник: Ну–ка, замолчите, стойте только!
Соломон: (стражнику) Принеси меч!
Стражник: Он всегда со мной, мой повелитель.
Соломон: Рассеките живого ребенка пополам и отдайте половину
одной и половину другой.
1-ая Женщина: Нет, нет! Отдайте лучше ей младенца, но не убивайте
его!
2-ая Женщина: Отличное решение! Рубите! Пусть не достанется ни
ей, ни мне!
Соломон: Убери, страж, свой острый меч! Не убивай ребенка, а отдай
его первой женщине, она его мать.
(Все трое низко кланяются)
Стражник: О великий царь, какую мудрость ты проявил.
2-ая Женщина: Как он только догадался?
1-ая Женщина: Мой ребенок! Слава богу! Спасибо, мудрейший!
- Как Соломон узнал кто настоящая мать?
(Та, что пожалела ребенка, и есть настоящая мать. Никогда мать не
позволит убить своего ребенка).
8. Мы с вами говорили сейчас о ваших семьях, о семьях в древности.
А все наши семья объединены в одну большую семью. Что это за семья?
(Божья семья. Бог – Отец всех людей, Матерь Божия – нам всем мать,
и все святые – нам родственники, и мы все друг другу братья и сёстры).
Православные люди почитают пресвятую Богородицу, и она помогает
нам. Послушайте рассказ о чудесном рождении Девы Марии.
(Рассказ ученика)
9. «Родители Пречистой Девы были Иоаким и Анна, принадлежавшие
к древнему роду царя Давида. Вся их жизнь была проникнута любовью к
Богу и к людям. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. И вот
за их терпение, веру и любовь к Богу и друг к другу Господь послал им
великую радость. Под конец жизни у них родилась дочка. По указанию
Ангела Божия ей было дано имя Мария, что значит по-еврейски «Госпожа,
Надежда». Когда Марии исполнилось три года, Ее повели в храм
иерусалимский для посвящения Богу. При храме Божием Мария жила до 14
лет и выросла во всем покорной Богу, необычайно скромной и
трудолюбивой. К этому времени родители мари умерли, и о Ней стал
заботиться дальний родственник, старый Иосиф, Ее обручник. И вот Бог
послал Ангела Гавриила в Назарет к Марии. Ангел сказал Ей: «Не бойся
Мария. У тебя родиться сын, и ты дашь Ему имя Иисус. Он будет велик, по
тому, что Он Сын Божий. Мария со смирение отвечала «Я раба Господня. Да
будет все, что ты сказал».
- Есть у вас что добавить?
10. – На какой иконе мы видим трогательное изображение младенца
Христа на руках Богоматери. (Богородица Казанская. Умиление.)
-А какие ещё есть иконы с изображением Богоматери? Я вам
расскажу.
Первые иконы – портреты Божьей Матери были написаны прямо с
Неё апостолом евангелистом Лукой. Всего он написал около 120 икон –
портретов Божьей Матери, некоторые из них сохранились до нашего
времени. Почти в каждом храме есть чтимая (почитаемая, особо уважаемая)
чудотворная икона Пресвятой Богородицы.
Как у каждого человека много фотографий, так и икон Богородицы
много. Каждая имеет свою историю и название потому месту, где она
появилась или особо почиталась.
Рассматривание икон. Заступница Усердная. Как понимаете?
Богоматерь Казанская – помогала во время Великой отечественной
войны не пройти в Ленинград врагу и взять Москву.
Тихвинская – явилась на реке Тихвинке в пределах древней
Новгородской земли.
Донская – по преданию Дмитрий Донской брал на Куликовскую
битву.
Ярославская, Томская.
Почему так скорбен лик Богородицы? Какие муки придется
претерпеть Матери?
(Её сын был распят на кресте).
Иисус Христос и среди мучений не переставал заботиться о Своей
Матери: с креста поручил Её защите и попечению любимейшему ученику
Иоанну. Чтобы передать им свою мысль, не обнаруживая их присутствия
перед своими врагами, Господь обратился к Своей Матери и, взором
указывая на Иоанна (любимый ученик Христа), сказал: «Жжено! Се, сын
Твой». Потом, посмотрев на ученика и указав ему на Марию, сказал: «Се,
Матерь твоя!» Иоанн понял желание своего Учителя и заботился о Марии до
старости.
Любовь Иисуса Христа к своей Матери – это высший образ любви,
Божественной любви Матери и Сына.
Сейчас вы малы, и всем, кажется, что мама будет всегда, но это не
так. Вот почему необходимо сейчас, с сегодняшнего дня учиться любить
маму так, чтобы эта любовь насытила её и наше сердце, и связала нас
такими тесными узами, которые окажутся сильнее самой смерти.
Викторина по предмету
1. От куда мы узнаем о Боге?
2. Как Бог сотворил мир? (Показ иллюстраций)
3. Что вы знаете о первом храме?
4. Что такое молитва?
5. Что вы знаете о Матери Иисуса Христа?
6. Что вы знаете о посте?
7. Какие храмы есть в нашем районе? ( Просмотр видеофильма)
(Вопросы записаны на билетах, за правильные ответы вручаются жетоны.
Победители награждаются).
(Все получают напечатанную молитву о детях)
11. Есть много песен о маме. Давайте послушаем песню Александра и
Елены Михайловых «Мама».
- О чем эта песня?
Какие трогательные слова в песне.
Мама, мама дорогая,
Счастлив я, что на земле
Есть кому переживая,
Помолиться обо мне
Итог урока
В конце занятия я возьму у вас интервью.
- Чем тебе нравятся занятия ОПК?
- Какая тема затронула твою душу больше всего?
- Что расскажешь дома родителям о сегодняшнем уроке?
Литература
«Книга о церкви»
«Древнерусская икона». Альбом для юношества.
«Православная школа сегодня» Л. В. Сурова
«Закон Божий для самых маленьких»
«Катехизис в рассказах» С.Успенский
«Заступница усердная» Иеромонах Филадельф
«История древнего мира» 5 класс
«Православное воспитание детей» Н. Пестов
«Что необходимо знать каждому мальчику»
«Учебник жизни» Артемий Владимиров
«Уроки о здоровье и добродетели»
«Воцерковление» А. Торик
Анкеты для родителей
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Монастырь" 5 класс
- Конспект урока "Защита творческих проектов «Как я понимаю православие?» и «Как я понимаю ислам?»" 4 класс
- Презентация "Православный храм" 4 класс
- Конспект урока "Православные храмы" 4 класс
- Конспект урока "Православие"
- Конспект урока "Уроки преподобного Сергия Радонежского. Путь к святости" 4 класс