Конспект урока "Как возникла письменность" 4 класс

Комитет по образованию правительства г. Санкт-Петербурга
ГБОУ СПО Педагогический колледж№8 г. Санкт-Петербурга
Конспект урока по Окружающему миру в 4 классе
По теме: «Как возникла письменность».
Выполнил: Мариничев Ильмар, студент 411 гр.
Проверил: методист по окружающему миру Митюкова Ирина Владимировна
Учитель начальных классов:
г. Санкт-Петербург
2012 год.
Дата: 25.10.2012г.
Школа№300 Центрального р-на г. Санкт-Петербурга
4 «а» класс. Образовательная система « Начальная школа XXI век»
Подпись методиста:
Подпись учителя:
Тема урока: «Как возникла письменность».
Тип урока: Урок открытия и закрепления новых знаний.
Цель урока: Дать представление учащимся о появлении письменности .
Задачи:
- Образовательные: Познакомить с такими понятиями как «пиктограмма, буква,
летопись,». Познакомить с историей возникновения письменности .
- Развивающие: Развивать логическое мышление, память и внимание. Формировать
умение давать правильные ответы на вопросы учителя.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к Истории.
План урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний учащихся
IV. Постановка учебной задачи
V. Освоение нового материала
VI. Обобщение
VII. Объяснение домашнего задания
VIII. Итог урока
Оборудование: Учебник «Окружающий Мир» 4 класс,2 часть, Н. Ф. Виноградова,
мультимедиа.
Приложения: Презентация.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя:
Деятельность учащихся:
I. Организационный момент:
Здравствуйте ребята, меня зовут Ильмар
Владимирович и урок окружающего мира у
вас сегодня проведу я.
«Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
Если так, то значит смело
Принимаемся за дело.»
II. Актуализация знаний учащихся:
Ребята а что мы с вами изучили на прошлом
уроке? Хорошо, молодцы.
Теперь ребята мы с вами будем отгадывать
загадки:
1. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга)
2. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
3. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
4. Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…
(Бумага)
Молодцы, ребята я вижу вы знаете и
любите загадки.
А может вы догадались о чём сегодня на
уроке пойдёт речь?
А что такое письменность?
Отлично. Молодцы.
Ребята как вы думаете зачем нужна
письменность?
Учащиеся показывают подготовку к уроку,
взаимное приветствие.
Ответ: На прошлом уроке мы изучили
культуру и особенности Финляндии,
Швеции, Дании и Норвегии.
Ответ: (Книга)
Ответ: (Карандаш)
Ответ: (Ручка)
Ответ: (Бумага)
Ответ: Сегодня на уроке мы будем изучать
письменность.
Ответ: Письменность - совокупность
письменных и литературных памятников
какого-либо народа, или система письма,
присущая конкретному языку; алфавит,
правила передачи слов на письме.
Ответ: Письменность нужна для передачи
информации.
III. Сообщение темы урока,
постановка учебной задачи:
Слайд№1.Как вы уже поняли, тема нашего
урока сегодня называется : «Как возникла
письменность».
Но письменность была не всегда. Тогда как-
же древние люди передавали друг другу
информацию? С помощью чего?
Теперь ребята давайте попробуем передать
информацию с помощью рисунков.
И способ этот ребята называется
«Пиктограмма»- знак, отображающий
важнейшие узнаваемые черты объекта,
предмета или явления, на которые он
указывает, чаще всего в схематическом
виде.
Кто желает написать одно предложение с
помощью рисунка? Тогда аккуратно и
энергично подходим к доске.
3 ученика рисуют у доски в виде рисунка по
1 предложению. Ребята а вы достаёте свои
листики и тоже задание вам нарисовать 1
предложение. А после урока мы проверим,
что вы нарисовали.
Мои рисунки: 1. Дождь льёт по крыше;2.
Грибы растут под ёлкой; 3. Человек
сидит на пригорке и смотрит на реку.
Молодцы, вы хорошие письма написали.
Как вы думаете что у нас
нарисовал…нарисовала за предложение?
Да ребята вы отлично справились с
заданием. Но я видел что у вас возникли
трудности. Какая трудность у вас возникла
при расшифровке рисунка?
Правильно ребята, вы поняли что
расшифровка рисунков создаёт трудности в
недосказанности, длительности времени и
не все отлично могут с помощью рисунка
передать нужную информацию.
Поэтому древние люди это тоже поняли и
стали искать способ передачи информации
по- другому. Рисунки стали упрощаться,
каждый народ подошёл к этому по- своему.
Например Египтяне.
Слайд№2: Иероглифы. Папирус. Египет.
Ребята что мы видим с вами на слайде?
Правильно египетские иероглифы, папирус.
А что означают эти иероглифы?
Хорошо, молодцы.
Другие-же народы решили пойти по
Ответ: Они передавали с помощью
рисунков.
Учащиеся в классе и у доски рисуют
предложения.
Ответ: Я думаю что это грибы у ёлки, а я
что это лес и грибы. Я думаю что это пошёл
дождь, а я что это ливень поливает дом. Я
думаю что это человек ловит рыбу на
берегу реки, а я что это грустный человек
сидит у реки.
Ответ: Мы по-разному увидели смысл и
долго надо думать чтобы догадаться до
правильного ответа.
Ответ: Эти иероглифы означают: Солнце,
птица, скот, воин, нога, глаз.
другому пути. Междуречье.
Слайд№3: Показ от рисунка к букве.
Глиняная табличка. Клинопись.
Что мы с вами видим на слайде?
А успешнее всех справились с этой
проблемой Финикийцы. Они создали
первый алфавит. А что такое алфавит? Что
такое буква?
Слайд№4: Буквы Финикийского
алфавита.
Алеф ( ); Бет ( ); Гимел ( ); Далет
( ); Хэй ( ); Каф ( ); Аин ( ); Рейш
( ); Куф ( ) ; Тав ( ).
На какую букву русского алфавита каждая
из них похожа? Хорошо, молодцы.
Физминутка:
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Отдохнули и опять за работу.
IV. Освоение нового материала:
Когда же на нашей территории возникла
письменность? А об этом мы с вами узнаем
открыв учебники на стр.60. Работа с
текстом.
Слайд№5: Кирилл и Мефодий.
Благодаря Кириллице в др. русском
государстве появилась славянская
письменность.
Слайд№6: Летопись-рукописная книга.
А что такое летопись? Как вы считаете?
Слайд№7: Повесть временных лет-
Нестор.
Кто из вас хочет попробовать прочитать
хотя бы одно слово на слайде?
Замечательно, молодцы.
Да, ребята и теперь мы с вами видим что
язык-то живой, он видоизменяется,
упрощается и многие буквы которые
просто исчезли из современного алфавита.
Теперь откройте пожалуйста учебник на
стр.57 и прочитайте с последнего абзаца.
V. Обобщение урока:
Сейчас я вам задам вопросы и проверю как
вы были внимательны на уроке.
1. Как называлась письменность у
Ответ: Мы видим как рисунок
превращается в букву и глиняные таблички.
Ответ: Форма письменности, основанная на
стандартном наборе знаков. Отдельный
символ, знак какого-либо алфавита.
Ответ: (А,Б,Г,Д,Е,К,О,Р,Ф,Х).
Ответ: Это исторический жанр
древнерусской литературы,
представляющий собой погодовую, более
или менее подробную запись исторических
событий.
Ответ: Иероглифы и папирус.
Ответ: Клинопись.
египтян?
2. Как называлась письменность у
жителей Междуречья?
3. Что такое пиктограмма?
4. Кто создал славянский алфавит?
5. Что такое летопись?
6. Первый летописец на Руси?
Ребята, хорошо вы ответили и много
запомнили. А сегодня есть пиктограмма?
Слайд№8: Современные
пиктограммы(знаки).
А вот это тогда что за знаки? Вы можете их
прочитать? Почему сегодня они нужны?
Привести примеры. Да, на сегодняшний
день эти знаки это общий язык всех
народов.
VI. Итог урока. Рефлексия:
Ребята что нового мы сегодня узнали на
уроке?
Какая сегодня была тема нашего урока?
С чего-же начиналась письменность?
Молодцы, ребята. Вы все сегодня очень
хорошо и дружно работали. Я хочу
выразить вам также благодарность за все
наши 3 урока что я был с вами. Мне очень
понравилось с вами заниматься. Учитель
поставит вам оценки за вашу активную
работу на уроке, ну а кто не смог
полностью включиться не расстраивайтесь,
в следующий раз у вас всё получится.
До свидания и до новых встреч!
Ответ: Это запись слов рисунками.
Ответ: Кирилл и Мефодий.
Ответ: Это запись исторических
событий…начиналось со слов в лето….
Ответ: Нестор.
Ответ: Правила дорожного движения,
указательные таблицы, знаки-
аббревиатуры. Нужны чтобы люди со всего
мира могли понять друг друга и получить
информацию.
Ответ: Про пиктограмму, летопись и
иероглифы.
Ответ: Как возникла письменность.
Ответ: Письменность произошла от
рисунков-пиктограмм и иероглифов.