Конспект урока "Природа - наш дом, в котором мы живем"

На тему: «Природа – наш дом, в котором мы
живем»
Цель: поддерживать и развивать устойчивый интерес детей к природе, ее живым и
неживым объектам и явлениям: обобщить и систематизировать представление детей
о лекарственных растениях, учить быть осторожными с незнакомыми объектами;
развивать творчество детей путем составления природоохранных знаков и
геометрических фигур. Продолжать учить детей анализировать и делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к природе, способствовать развитию
эстетического восприятия окружающего мира через музыку.
Материалы для занятия: стихи, загадки, музыка, картинки с изображением
лекарственных растений, грибов. Краски, кисти, альбомы, фишки за правильные
ответы детей.
Ход занятия:
Учитель:
Дети мы с вами не раз бывали в гостях в лесу. Именно в гостях, потому что лес это
дом лесных растений, дом лесных зверей, птиц и насекомых.
В лесу нет никаких знаков, но нужно соблюдать правила поведения в лесу. Какие
правила поведения вы знаете?
Ответы детей:
- не оставлять в лесу бытовой мусор;
- не собирать растения для букетов;
- не разводить костры под деревьями;
- не рубить живые деревья и кустарники;
- не разорять гнезда птиц;
- не шуметь, потому что шум в лесу пугает зверей и птиц;
- не отлавливать животных, птиц;
- не разорять муравейники.
Учитель:
Действительно мы должны бережно относиться к природе. Ведь нас окружает
чудесный и удивительный мир растений, все мы радуемся тенистому лесу и
красочному лугу, наслаждаемся дарами природы: ягодами, орехами, грибами.
Ребята давайте поиграем в игру.
«Собери съедобные грибы»
Условия игры: делимся на две команды, на столах разложены картинки с
различными грибами, надо найти только съедобные и положить их в корзинку.
Учитель предлагает сосчитать, какая команда собрала больше получает фишку.
Учитель:
Давайте рассмотрим, какую роль играет лес в жизни человека?
Ответы детей: (лечебные, питательные, оздоровительные, а могут сыграть и
плохую роль - ядовитые грибы и ягоды)
Учитель:
Что будет, если исчезнут леса с лица Земли?
Ответы детей: (погибнут животные, птицы и люди останутся без чистого воздуха)
Учитель:
Назовите причину исчезновения лесов на земле?
Ответы детей: (пожары, вырубка леса, наводнение)
Учитель:
послушайте стихотворение:
Жить в зеленом мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,
Человек природе – друг!
всегда ли человек относится к природе как друг?
Ответы детей: (различные ответы, мнения, споры)
Учитель:
почему и как нужно охранять зеленого друга? Если каждый из нас будет выполнять
эти правила, мы приумножим богатства нашей страны.
Ответы детей: ажать молодые деревья, сосна, ели, не разорять муравейники, не
засорять родники, озера, реки)
Учитель:
Какими же богатствами пользуется человек?
Ответы детей: (это множество лекарственных растений: шиповник, подорожник,
крапива, липа, малина, мать - и - мачеха)
Игра
«Полезные растения»
На столах лежат картинки с лекарственными растениями плюс обыкновенные травы,
листья, нужно выбрать правильную картинку и положить в корзинку, команда
получает фишку.
Учитель:
Перед нами необычные загадки, если мы их разгадаем, то узнаем, что нам дарит лес
Я родился в день дождливый
Под березой молодой
Круглый, гладенький, красивый
С ножкой длинной и прямой
риб)
Каждой весной лапы еловые
Старые лапы меняет на новые.
(шишки)
Растут на ветках группами
Покрытые скорлупками.
(орехи)
Не балует дуб детей, одевает без затей
Все в его семейке носят тюбетейки.
(желуди)
Ловит солнышко лучистое,
Зрея на опушке.
Покраснеет и душистая
Попадает в кружки.
(земляника)
Чтобы сохранить лес, нужно, наверное, в лесу расставить природоохранные знаки.
Я предлагаю вам придумать эти природоохранные знаки. У вас на столе лежат
краски и альбомы.(творческая деятельность детей.)