Презентация "Письменность как средство объединения народа"

Подписи к слайдам:
Письменность как средство объединения народа   Овчинникова Елизавета Александровна социальный педагог, учитель истории Кашира, 2015 г. Для современной России актуален вопрос связи государства и языка Национальная дентичность, культурное наследие, исторические корни – всё это сформировалось и дошло до нас благодаря существованию письменности. И именно об опасности потерять вместе с великим языком и великое прошлое следует помнить в условиях нарастающей глобализации, появления фактов фальсификации и искажения истории нашей Родины. Укрепление единого Древнерусского государства не без оснований связывают с принятием в 988 г. христианства. Является ли также появление старославянской письменности одним из цивилизационных факторов? Существуют две точки зрения:
  • Письменность в Древней Руси появилась лишь тогда, когда стали возникать первые города и формироваться древнерусское государство.
  • 2. Дохристианская письменность у славян существовала.
Гнездовская надпись 863 г. в истории славянской культуры отмечен как год создания славянской азбуки, ознаменовавшей начало славянского просвещения Кирилл и Мефодий Азбука Кирилла и Мефодия - бесценный дар славянским племенам и русскому народу Само по себе появление на Руси старославянской письменности на формирование государства влияния не оказало. Как и христианство, старославянская письменность была известна ещё до появления государства. Ситуация изменилась, когда и письменность, и религия стали едиными для всей Руси. С этого момента письменность становится мощнейшим средством объединения народа, средством общения, делопроизводства, распространения идей христианства СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!