Презентация "Откуда берутся слёзы?" 2 класс

Подписи к слайдам:
Откуда берутся слёзы? Автор: Архистратигова Алина ученица 2 класса МБОУ СОШ№26 г.Дзержинска Руководитель: Иванова О.В.

Что такое слезы знает каждый человек. Хоть редко, хоть иногда, но плачут все. Дети плачут по любому поводу. Взрослые от сильной боли или большого горя. Бывает, люди плачут от радости или от смеха.

Царевна Несмеяна

- образ вечно грустящей, плачущей девушки в русских народных сказках.

А вот видели ли вы когда-нибудь плачущего зверя? Нет, звери не плачут. Иногда у них слезятся глаза - это признак того, что животное болеет. От боли зверь будет выть или скулить, но плакать слезами - это чисто человеческое свойство.

Что такое слезы?

Ученые изучили состав слезной жидкости и оказалось, что она состоит почти из одной только воды (99%). В оставшейся процент входит белок, соли, гормоны стресса, а также фермент лизоцим, который оказывает обеззараживающее действие. Ведь основная функция слез - смачивать наш глаз, защищать его от загрязнений и уничтожать вредные микроорганизмы, попавшие туда.

Слезы выделяет специальная слезная железа (1), расположенная сверху над глазом. Жидкость из нее стекает в самый уголок глаза и наполняет его углубление, которое поэтично называется "слезным озером" (2). А оттуда по слезным протокам (3) утекает в слезный канал (4), который имеет выход в носоглотку.

Процесс выделения слез происходит постоянно, и за сутки в норме у нас образуется 1 миллилитр слезной жидкости . А при плаче может выделится до 10 миллилитров (2 чайных ложки) слез! 

Слезы и плач широко отражены в культуре.

Люди говорят: "слезами горю не поможешь", "крокодиловы слезы", "горе луковое", "скупая слеза", "разводить сырость", "смех сквозь слезы", "довести до слез».

А еще есть такое выражение "омыть слезами раны". Оказывается, оно когда-то использовалось не только в переносном смысле ("плакать над кем-либо, жалеть раненного").

У древних славян женщины собирали свои слезы в специальные сосуды и использовали их в качестве лекарства – омывали слезами раны воинов.

Эти сосуды со слезами существуют до сих пор.

Слезы помогают человеческому глазу сберечь зрение, избавиться от соринок.

А вот длительный просмотр телевизионных передач или работа за дисплеем компьютера ухудшает зрение человека.

Берегите свои слёзы и берегите свое зрение!