Технологическая карта урока "Зачем мы спим ночью?" 1 класс
1
Технологическая карта урока "Окружающий мир" по программе «Школа России»
Учебный предмет
Окружающий мир
Класс
1-д
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Дата
09.04.2015
Тема урока
Зачем мы спим ночью?
Цель урока
Выявить значение сна в жизни человека; вспомнить правила подготовки ко сну; познакомить с особенностями сна
животных, с трудом людей, занятых ночью.
Задачи:
Образовательная: углубить знания о значении сна для живых организмов.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность и бережное отношение к здоровью.
Развивающая: развивать устную речь учащихся, критическое мышление, расширить кругозор, познавательный интерес.
Продолжительность: 45 мин.
Средства обучения: картинки с изображением ночных животных, физминутка, тетрадь на печатной основе А.А.Плешакова, учебник
«Окружающий мир», индивидуальные карточки, фишки.
Планируемые результаты:
Учащиеся осознают необходимость соблюдения определенных правил подготовки ко сну,
учатся анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Формы работы:
Фронтальная, групповая (в парах), коллективная
2
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1.
Организационный
момент
1 минута
Проверка готовности к уроку.
Приветственное слово учителя:
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Подготовка класса к работе.
Приветствие учителя.
Наличие письменных
принадлежностей, тетради,
учебника, дневника.
Личностные: принятие и освоение
социальной роли ученика.
Регулятивные: развитие
самостоятельности
2.
Актуализация
опорных знаний
7 минут
1. Проверка и
закрепление
материала,
пройденного на
предыдущем
уроке
Актуализирует знания учащихся по изучаемой теме.
Выявляет уровень знаний, определяет типичные
недостатки.
-Вы получили карточку, на котором нарисовано 8
кругов. Я читаю вам предложение о поведении в
лесу. Если вы согласны с тем, что себя нужно вести
именно так, вы закрашиваете круг зелёным цветом,
если не согласны - красным.
-У кого кружочки расположены в таком же
порядке? Вы - настоящие друзья природы.
-А теперь давайте вспомним, почему нельзя рвать
цветы и ловить бабочек и почему в лесу нужно
соблюдать тишину.
Каждый ученик получает
индивидуальную карточку с 8
кружками. На каждое
прочитанное предложение
закрашивают кружок красным
или зелёным цветом.
Проверка полученного узора.
Ответы детей.
Личностные: способность к
самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности;
интерес к изучению темы; развитие
личной ответственности за свои
поступки.
Познавательные: определять
необходимость сна и соблюдения
определённых правил подготовки ко
сну, понимание роли и значения сна в
жизни людей и животных.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь других; строить
понятные для партнёра высказывания в
рамках учебного диалога;
договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах
поведения и общения и следовать им.
Регулятивные: планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей; комментировать
учебные действия при выполнении
задания; осуществлять самопроверку.
3
3.
Самоопределение
к деятельности
2 минуты
Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную
ситуацию. Обеспечивает мотивацию учения.
-Отгадайте загадки Муравьишки.
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
Что слаще мёда, сильнее льва, тяжелее шлема?
(Сон)
-Зачем мы спим ночью? Кто попытается ответить на
этот вопрос?
-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.
(О сне)
-Прочитайте тему урока на с. 52 учебника.
Варианты ответов детей.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные: активное
использование речевых средств.
4. Постановка
целей урока
3 минуты
1 физминутка
2 минуты
-Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед
собой.
-Вспомните, хорошо ли вы спали сегодняшней ночью.
Кто выспался? А кто не выспался? Почему? (ответы
детей)
Учитель корректирует ответы, представляет тему, цель и
задачи урока на доске
Работают над постановкой
цели и задач урока,
формулируют (уточняют)
тему урока.
5.
Открытие нового
знания
10 мин
-Даже по внешнему виду человека можно
определить, выспался он или нет. Рассмотрите два
верхних рисунка на с. 52 учебника. Какой из этих
учеников хорошо выспался? Объясните свой ответ.
-Давайте разберемся, что происходит с человеком за
день. (Он работает, двигается, устает)
-Зачем он ложится спать? (Чтобы отдохнуть и
Понимают учебную задачу
урока и стремятся её
выполнить. Беседа с учителем.
Варианты ответов детей.
Учащиеся высказывают свои
предположения. Учитель
подводит беседу к тому, что
Личностные: проявлять интерес к
изучению темы; устанавливать связь
между целью учебной деятельности и
её мотивом; определять общие для всех
правила поведения перед сном;
определять правила работы в парах.
Познавательные: ориентироваться в
4
набраться сил.)
-А теперь послушайте отрывок из стихотворения
Владимира Лившица "Про Васю и Настю".
Чтоб сонного Василия
Заставить утром встать,
Громадные усилия
Затрачивает мать.
Он, из боязни сквозняков,
Закрыв окошко плотно,
Меж двух больших пуховиков
Весь день проспит охотно.
У Настеньки, у Настеньки
Всю ночь окошко настежь.
Её румянец ярок,
Глубок и сладок сон.
Ночное небо в звёздах,
Ночной прохладен воздух,
И в Настенькину комнату
Заглядывает клён.
Здесь нет перины ни одной,
Нет одеял на вате,
Лежит матрац волосяной
У Насти на кровати.
Ей снятся сны хорошие
До самого рассвета
(Принцессе на горошине
И не мечтать про это).
Разбудит солнце Настеньку,
Она с постели вскочит,
И делает гимнастику,
И весело хохочет!
Водою обливается
И зубы чистит пастой,
Ей солнце улыбается,
И клён ей шепчет: «Здравствуй!»
-Как начинается новый день Василия?
есть правила подготовки ко
сну.
Работают в парах.
учебнике, тетради; находить ответы на
вопросы в тексте и иллюстрациях,
используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала.
Регулятивные: высказывать свое
предположение на основе учебного
материала; отличать верно
выполненное задание от неверного;
осуществлять контроль за
выполненным заданием партнёра и
самоконтроль.
5
-Как утром встаёт Настенька?
-Как вы думаете, почему дети так по-разному утром
встают? (Ответы детей)
-Давайте разберёмся, что это за правила.
Рассмотрите нижние рисунки на с. 52 и подумайте,
что нужно, что можно и чего нельзя делать перед
сном. Отметьте рисунки нужными фишками.
Обсудите это задание в парах. (Перед сном нельзя
играть в шумные игры, драться, смотреть страшные
фильмы, наедаться. Нужно почистить зубы, проветрить
комнату. Можно почитать книгу.)
6.
Физминутка
2 мин
Физминутка
7.
Включение
нового систему
знаний
7 мин
1. Беседа, работа
по учебнику
-Ребята, а кто кроме людей ещё спит? (Животные)
-Послушайте стихотворение.
Где спит рыбка
Ночью темень. Ночью тишь,
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий – к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
-Животные тоже спят в своих жилищах. Где спит
лисица? (В норе) А белка? (в дупле) А мышка? (в
норке)
-А теперь отгадайте загадки, и вы узнаете, какие
Понимают учебную задачу
урока и стремятся её
выполнить. Беседа с учителем.
Варианты ответов детей.
Отгадывают загадки.
Слушают заранее
подготовленные сообщения.
Учащиеся высказывают свои
предположения о людях
разных профессий. Учитель
подводит беседу к тому, что
работа людей, которые ходят
на работу ночью, очень
трудна и важна.
Работают в парах.
Личностные: проявлять интерес к
изучению темы; оценивать
усваиваемое содержание учебного
материала (исходя из личных
ценностей).
Регулятивные: высказывать своё
предположение на основе учебного
материала; развитие
самостоятельности; осознание того, что
уже усвоено, а что ещё предстоит
усвоению, осознание уровня и качества
усвоения.
Познавательные: уметь использовать
приобретенные знания;
ориентироваться в учебнике и тетради;
ориентироваться в своей системе
знаний; построение рассуждений,
отнесение к известным понятиям.
Коммуникативные: уметь слушать и
понимать речь других; уметь с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли; освоение правил
6
животные ночью не спят.
Картинка 1
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Сова)
Картинка 2
Целый день он спать не прочь,
Но едва настанет ночь,
Запоёт его смычок
Музыканта звать …(Сверчок)
Картинка 3
Днём спит,
Вниз головой висит,
Ночью летает,
Пищу на лету добывает.(Летучая мышь)
Картинка 4
То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Ну, конечно …(Светлячок)
и норм взаимодействия со
сверстниками в малой группе.
7
Картинка 5
Бывают дневные, а так же ночные,
И крылья всегда у них расписные!
На цветке два лепестка,
И нет даже стебелька,
Да к тому ж она летает,
Подскажи, как называют? (Бабочка)
Заранее подготовленные ученики рассказывают о
некоторых ночных животных.
-А как вы думаете, все люди спят ночью? (Ответы
детей)
-Рассмотрите рисунки на с. 53. Людям каких
профессий не приходится ночью спать? Почему?
(Ответы детей)
-Ребята, есть такая страна, в которой происходят
разные чудеса. В этой стране полицейские, врачи,
пожарные не ходят ночью на работу. Узнайте когда
мы можем побывать в этой стране. Послушайте
стихотворение.
В чудной стране
В одной стране, в чудной стране,
Где не бывать тебе и мне
Ботинок чёрным языком
С утра лакает молоко.
8
2. Выполнение
задания в рабочей
тетради
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поёт,
Концерты вечером даёт,
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
В одной стране, чудной стране …
Ты почему не веришь мне?
- Ребята, где мы можем увидеть всё это? (Во сне)
- Да, только во сне. Кто из вас видит сны? А что вы
видели во сне? Давайте с помощью считалки
послушаем несколько рассказов. (Рассказы детей)
-А теперь открываем рабочие тетрадки. (с.35 №2)
Поработаем в парах. Рассмотрите рисунок. Назовите
животных, которых вы знаете. Что вы можете о них
рассказать? Выполните задания.
8.
Подведение
итогов урока
3 мин
-Итак, ребята, вам понравился урок? Если да, то
поднимите карточку с изображением солнышка, если
нет – то с изображением тучки.
Какую цель мы ставили в начале?
Удалось ли нам ее достигнуть? Так зачем нужно спать?
Как нужно готовиться ко сну? Люди каких профессий
ночью не спят?
Коммуникативные: рефлексия своих
действий, способность строить свое
высказывание и обосновывать его.
9.
Рефлексия
Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
Личностные: осознание значения сна
в своей жизни, и важности для
9
2 мин
деятельности, соотносят цель
и результаты, степень их
соответствия.
здоровья правильной подготовки ко
сну; адекватная самооценка своих
ошибок и достижений.
Регулятивные: регулировать
собственную деятельность.
Коммуникативные: формирование
умения с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
10.
Домашнее задание
1 мин
Рекомендации для занятий дома. (Рабочая тетрадь: №1
с.35)
- Вы все сегодня отлично поработали. Спасибо за урок!
Записывают домашнее
задание в дневник.