Конспект урока "Зачем мы спим ночью?" 1 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 50"
города Калуги
Конспект урока
по окружающему миру
в 1 классе
"Зачем мы спим ночью?»
УМК "Школа России"
подготовила
Пикалова Маргарита Алексеевна
учитель начальных классов
Калуга, 2015 г.
Цель. Расширение представлений учащихся о значении сна в жизни человека. Знакомство
с правилами подготовки ко сну, с жизнью ночных животных, с трудом людей, занятых
ночью.
Задачи урока.
Образовательные.
1. Познакомить с информацией о значимости сна как компонента здоровья человека.
2. Формировать у детей мотивацию к здоровому образу жизни.
3. Закреплять знания о профессиях людей, работающих ночью и о жизни ночных
животных.
Развивающие.
1. Развивать диалогическую речь, умение высказываться, отстаивать свою точку
зрения.
2. Развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные.
1. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
2. Воспитывать стремление соблюдать правила правильного поведения перед сном.
3. Воспитывать интерес к изучению природы, уважение к труду окружающих людей.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Оборудование.
У учителя: компьютер, интерактивная доска, презентация «Кто как спит?», карточки с
заданиями для учащихся.
У детей: карточки с заданиями, цветные карандаши.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что мы спим для того, чтобы отдохнуть и
набраться сил; научиться правильно вести себя перед сном.
Учебные материалы: учебник «Мир вокруг нас. 1 класс» (авт. А.А. Плешаков);
аудиозапись колыбельной «Спят усталые игрушки».
Формирование универсальных учебных действий.
Познавательные УУД:
-ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного;
-находить ответы на вопросы, используя учебник и жизненный опыт;
-делать выводы в результате совместной работы в классе;
-уметь группировать различные понятия.
Регулятивные УУД:
-определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-учится высказывать свою версию на основе работы с иллюстрацией учебника;
-учится отличать верно или неверно выполнено задание.
Коммуникативные УУД:
-слушать,слышать и понимать речь партнёра;
-планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;
-донести свою позицию до партнёра;
-правильно выражать свои мысли;
-оказывать поддержку друг другу;
Личностные УУД:
-способность к самооценке;
-вырабатывать свою жизненную позицию в отношении окружающего мира;
- ориентироваться в нравственных нормах и правилах.
Ход урока
I. Организационный момент. (Л. УУД)
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
II. Мотивация к учебной деятельности. (Р. П. УУД)
- Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень интересную тему, но определить ее
название попробуйте сами. Для этого послушайте фрагмент детской песенки, которая вам
в этом поможет. (Звучит фрагмент песни).
III. Актуализация знаний.(Р. П. УУД)
- Что вы знаете о сне?
- Какие вопросы о сне у вас возникают?
IV. Постановка учебной задачи. ( Р. П. УУД)
-На один из них мы постараемся ответить
Это и есть тема нашего урока.
-Какова цель урока?
- А как вы думаете, зачем мы спим ночью?
- Давайте, прочитаем слова Мудрой Черепахи и посмотрим, правы ли вы.
Вывод: после активно проведенного дня устают мышцы, многие важные органы, такие
как сердце, легкие, печень. А особенно мозг.
- Почему? (Головной мозг руководит всей работой нашего организма.)
- Во время сна мы отдыхаем. Детям нужно много спать, чтобы восполнить ту энергию,
которую они затратили в течение дня.
V. Проведение исследований. ( Р. П. К. УУД)
- Рассмотрим рисунок учебника на странице 52.
- Что случилось с мальчиком на уроке?
- Почему он заснул на уроке?
- Как будет вести себя ученик на уроках, если он не выспался?
Вывод: если не выспишься, не сможешь хорошо работать на уроках, будешь не
внимательным, часто делать ошибки. Недостаток сна приводит к тому, что люди
становятся раздражительными, быстро устают, нарушается память и внимание,
появляется плохое настроение, плаксивость.
- Как правильно приготовится ко сну? (ответы детей).
Правила здорового сна
1. Ложиться спать и вставать в одно и то же время.
2. Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ.
3. Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, играть в шумные игры, драться,
читать волнующие книги.
4. Не есть на ночь! Ужинать за 2 часа до сна.
5. Спать в полной темноте.
6. Спать в хорошо проветриваемом помещении, при открытой форточке.
7. Спать на ровной постели.
Вывод:Ночной сон и успеваемость тесно связаны между собой. Если сон организовать
правильно, то ученик будет радовать своими успехами.
VI.Первичное закрепление. (Р. П. К. УУД).
Самостоятельная работа в парах.
Игра «Хорошо-плохо»
Варианты утверждений:
- проветрить комнату;
- подыши свежим воздухом на улице;
- закрой все форточки, укутайся потеплее;
- зубы чисти пред сном;
- перед сном много есть и пить;
- спать нужно ложиться в одно и то же время, не позднее 10 часов вечера;
- посмотреть страшный фильм или боевик;
- пред сном нужно много двигаться и играть в шумные игры;
- слушать громкую музыку
- Для чего мы с вами составили правила подготовки ко сну?
- Что из перечисленного вы уже используете в своей жизни?
- Кто должен помнить об этих правилах перед сном: родители или вы?
Вывод: (читает ученик).
Чтобы снились сны приятные
В течение долгой ночи
Ты делай все по правилам
И будь прилежным очень.
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Беседа о профессиях людей. (Р. П. К. УУД)
- А всем ли людям удается соблюдать эти правила?
- Почему не все могут спать ночью?
Работа по учебнику страница 53.
- Объясните значимость данных профессий.
Самостоятельная работа в парах.
-В данном списке обозначьте профессии людейтак же работающих ночью.
1.учитель 4.спасатель 7.оператор 10. машинист
2.таксист 5.кондуктор 8.портной 11.воспитатель
3.дворник 6.охранник 9.библиотекарь 12.полицейский
Проверка самостоятельной работы
VII. Релаксация. ( П. Л. УУД)
(Моцарт для детей)
- Легли на парту, положили голову на руки, закрыли глаза, вспомните свой любимый сон.
- Под эту музыку было бы приятно засыпать? Почему?
(Медленная, тихая, спокойная, ласковая)
- Как называются песни, которые мамы и бабушки напевают маленьким детям, чтобы они
быстро заснули?
-Сны бывают разные: весёлые (грустные), крепкие (чуткие),реальные (фантастические),
черно-белые (цветные).
- Х.К. Андерсен придумал сказочного героя. Зовут его Оле Лукойле. Под мышками у него
по зонтику: один с картинками - его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю
ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, - его он раскрывает над
нехорошими детьми: ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они
ровно ничего не видели во сне!
- Пусть над каждым из вас ночью раскрываются цветные зонтики.
Беседа о животных. (П. УУД)
- Дети, а спят ли животные ночью?
Подготовленный ученик читает стихотворений И. Токмаковой «Где спит рыбка»:
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий – к конуре,
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке на воде
Нет следов твоих негде.
- Животные спят в своих жилищах. Где спит лисица? Белка? Мышка?
- А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? Расскажите.
- А теперь отгадайте загадки, и тогда вы узнаете, какие животные ночью не спят:
Всю ночь летает, Целый день он спать не прочь,
Мышей добывает, Но едва настанет ночь,
А станет светло – Запоет его смычок.
Спать летит в дупло. (Сова). Музыканта звать…(Сверчок).
Днем спит, То погаснет, то зажжется
Вниз головой висит, Ночью в роще огонек.
Ночью летает, Угадай, как он зовется?
Пищу на лету добывает. (Летучая мышь.). Ну, конечно…(Светлячок).
Сам он круглый, а не мяч,
Роет норы он умело
Рта не видно, а кусач Знает, любит это дело.
Голой ручкой не возьмешь, Потому кроту и друг,
А зовется это …(Еж) А зовут его …(Барсук)
- Почему эти животные ночью не спят? (Основное время добычи пищи)
- Почему этим животным легче добывать пищу именно ночью? (Невидимые, меньше
соперников, боятся солнечного света.).
Рублика «Это интересно». Сообщение учеником о сне животных.
VIII. Рефлексия. (Л. УУД)
IX. Домашнее задание. ( П. Л. УУД)
1. Найти материал о том, как спят животные.
2. Нарисовать свой любимый сон.
3. Выполнить задание в рабочей тетради, страница 35.
Источники:
1. Плешаков. Окружающий мир. 1 кл. Методические рекомендации. (УМК "Школа
России") (ФГОС)
2. Плешаков. Окружающий мир. Мир вокруг нас. 1 класс. Тесты. (УМК "Школа
России") (ФГОС)
3. Ротенберг Р. Расти здоровым: Детская энциклопедия здоровья.
4. Загадки о животных - http://littlhuman.ru/741/
5. Как спят животные - http://fito-center.ru/zhivotnyy-mir/32895-10-interesnyh-
faktov-o-tom-kak-spyat-zhivotnye.html
1.