Технологическая карта урока "Движение воздуха. Грозные ветры" 2 класс

Технологическая карта урока. Окружающий мир. 2 класс
Тема
Движение воздуха. Грозные ветры.
Цель урока
Создать условия для знакомства учащихся со значением и составом воздуха.
Способствовать развитию памяти, познавательного интереса к предмету, к природе.
Продолжить работу по формированию коммуникативных способностей учащихся.
Тип урока
Открытие новых знаний
Оборудование
Учебник, презентация, проектор, мультимедийная доска, свеча, материал для работы в группе.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Личностные
формирование
понимания о движении
воздуха над земной
поверхностью; расшире
ние представлений
учащихся о
разновидностях ветра.
Личностные:
формирование положительного отношения к изучению
окружающего мира, к предметно-исследовательской
деятельности;
понимания причин собственной успешности (не
успешности).
Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью
учителя и самостоятельно;
принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
учитывать выделенные ориентиры действия в новом
учебном материале;
учиться планировать учебную деятельность на уроке,
выполнять учебные действия в устной и письменной
речи и во внутреннем плане;
- навыки
безопасного,
экологически
грамотного,
нравственного
поведения в
природе, в быту.
принимать роль в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи;
ориентироваться в своей системе знаний: понимать,
что нужна дополнительная информация (знания) для
решения учебной задачи; добывать новые
знания: находить необходимую информацию в
предложенных учителем источниках информации,
извлекать информацию, представленную в разных
формах;
перерабатывать полученную информацию: наблюдать
и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
адекватно использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач, воспринимать другие
мнения и позицию;
использовать в общении правила вежливости.
Организационная структура урока.
Этап урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование
УУД
1.Организационный
момент.
Цель: Проверка
готовности к уроку.
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
обучающихся к
изучению нового
материала.
Это день больших секретов,
Сто вопросов – сто ответов.
Все готовятся к нему
Отвечать на «почему»!
Как вы думаете, что нас ждет сегодня на
уроке?
Слушают речь
учителя; отвечают на
вопрос.
Психологический
настрой на
продуктивную
работу
Л: формирование
положительного
отношения к
изучению
окружающего
мира
Мотивация учебной
деятельности.
Постановка темы и
задач урока.
Цель: Подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Чтобы узнать на какую тему мы будем
совершать открытия, прослушайте
стихотворение - загадку:
Шелестит и шумит
Ветки ломает,
Пыль столбом поднимает
С ног тебя сбивает.
Ясно слышишь его, да не видишь никого!
Нет от него покоя,
Что это такое?
Листья гонит по дорожке,
Треплет шерсть у рыжей кошки,
Отнимает шар у Пети
Отгадывают загадки,
участвуют в диалоге.
П:
ориентироваться в
своей системе
знаний: понимать,
что нужна
дополнительная
информация
(знания) для
решения учебной
задачи;
строить
осознанное и
произвольное
речевое
Хулиган весёлый …
Вы догадались, ребята, о чем пойдет речь
на уроке?
Давайте подумаем, что мы уже знаем о
ветре?
Как выдумаете достаточно ли тех знаний,
которые у нас есть или нужно пополнить
их?
Что же вы хотели бы узнать о ветре?
Знаем ли мы что такое ветер?
А какие бывают ветры?
Для природы и человека ветер приносит
пользу или вред?
(на доске:
ВЕТЕР – ЭТО …?
ВИДЫ ВЕТРОВ
ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?)
В течение нашего урока мы постараемся на
все вопросы ответить.
Мы будем говорить о
ветре.
Ветер – это явление
природы, он дует,
бывает холодный и
теплый.
Наверное, мы еще
что – то не знаем.
Учащиеся
высказывают свои
предположения.
Определяют задачи
на урок.
высказывание в
устной форме
К: адекватно
использовать
речевые средства
для решения
различных
коммуникативных
задач,
воспринимать
другие мнения и
позицию.
Р: умения
принимать и
сохранять учебную
задачу;
определять цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя
Первичное
усвоение знаний.
Цель: создание
условий для
усвоения новой
информации
На прошлом уроке мы доказали, что в
классной комнате есть воздух. А как вы
думаете, движется ли этот воздух?
Попробуем доказать это.
Опыт.
Приоткроем дверь.
Зажжем свечу. Поставим ее. Что вы видите?
Какой вывод можете сделать?
Выдвигают
предположения.
Наблюдают за
опытом, делают
выводы.
Отвечают на
Р: принимать и
сохранять учебную
задачу,
соответствующую
этапу обучения;
учитывать
выделенные
ориентиры
А теперь подумайте, в природе воздух
перемещается или стоит на одном месте?
(постоянно перемещается)
Как же одним словом назвать движение
воздуха?
Сформулируем понятие:
Ветер – это движение воздуха на
поверхности Земли.
Как выдумаете, что происходит в природе,
когда воздух начинает быстро двигаться?
(дует сильный ветер)
Вы знаете, как называется сильный ветер?
Работа в группе.
Чтобы уточнить наши знания, предлагаю
поработать в группе. Но прежде, чем
приступить к работе, вспомним правила
работы в группе. (не перебивать, принимать
активное участие в работе, внимательно
друг друга слушать, говорить вполголоса.)
Определите в группах командира. Того кто
будет представлять работу всей группы.
Перед каждым из вас лежит лист с текстом.
Внимательно изучите содержание текста.
(раздаю задание с текстом напечатанным
крупным шрифтом)
А теперь будем работать с текстом,
который напечатан крупным шрифтом. Я
задаю вопрос, а вы подчеркиваете ответ в
вопросы, опираясь на
опыт.
Формулируют
понятие о ветре.
Высказывают
предположения.
Работают в группе.
действия в новом
учебном
материале;
П: добывать новые
знания: находить н
еобходимую
информацию в
предложенных
учителем
источниках
информации,
извлекать
информацию,
представленную в
разных формах;
перерабатывать
полученную
информацию: набл
юдать и делать
самостоятельные
выводы.
К: умение
участвовать в
коллективном
обсуждении
Физминутка.
Продолжение
тексте.
1. Как называется ветер?
2. Каковы особенности данного ветра?
3. Какие последствия несет данный
ветер?
(1. Шквал
(2. Ураган
(3. Торнадо
(4. Смерч
(5. Бора)
Осторожно ветер
За калитку вышел,
(руки вверх и махи руками вправо-влево)
Постучал в окошко,
(постучать пальчиками по парте)
Пробежал по крыше,
(перебирать пальчиками по парте)
Покачал тихонько
Ветками черемух,
(руки поднять вверх, махи руками вправо-
влево)
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых.
(погрозить пальчиком)
И, расправив гордо
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью.
работы
(махи руками)
Командиры представьте, пожалуйста,
работу своей группы.
Рассказы командиров сопровождаю
слайдами.
Ребята, как вести себя в такой сильный
ветер? Слайд 7.
При опасности необходимо укрыться
в ближайшем защитном сооружении
или использовать для укрытия
подвалы, тоннели, подземные
переходы, котлованы строящихся
зданий.
Если Вы оказались на открытой
местности, лучше всего использовать
придорожные кюветы,
железнодорожные насыпи, укрыться в
канаве, яме, овраге, любой выемке,
лечь на дно и плотно прижаться к
земле.
В доме: находясь в доме, закройте
форточки, створки, опустите жалюзи,
снимите с подоконника цветы, вазы,
украшения, занавесьте окна и
отойдите от окон. Остерегайтесь
ранения стёклами и другими
разлетающимися предметами.
Займите безопасное место.
Представляют
информацию по
вопросам.
Формулируют
правила поведения во
время сильного
ветра.
На улице: Опасайтесь повреждённых
и поваленных деревьев,
раскачивающихся вывесок,
транспарантов.
Можете ли вы ответить теперь на вопрос:
ветер приносит пользу или вред?
Только ли такие сильные ветры
встречаются в природе?
Кроме сильных ветров есть ещё и легкий,
слабый ветерок. Может ли такой ветер быть
полезным природе и человеку? В чем его
польза?
1. Приносит прохладу.
2. Очищает воздух городов от пыли.
3. Переносит семена растений.
4. Переносит облака.
5. Из ветра получают электроэнергию
(слайд 8)
Делают вывод о
пользе и вреде ветра.
Первичное
закрепление
Цель: обобщение
полученной
информации.
Фиксация нового
знания
На каждой парте лежат листочки с буквами.
Ваша задача в паре найти среди этих букв
слова, обозначающие явления природы.
Зачеркивать можно по горизонтали, по
вертикали, змейкой.
Работают в паре.
П: умение
обобщать
полученную
информацию
В
Е
Т
Е
Р
Г
Р
О
М
Р
М
О
Т
О
Т
У
М
А
Н
А
Н
Л
Г
У
М
Е
Т
В
У
Д
И
Я
Р
Б
Ч
О
Е
И
Р
У
Ш
Т
О
У
С
А
Л
Х
А
Г
Р
О
З
Р
М
Е
Ь
Р
Г
А
М
О
А
А
Н
Р
Ч
Ь
А
Н
Какие слова вы нашли? Какие из
найденных слов называют грозные ветры.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Цель:
сопоставление
поставленных задач
и достигнутого
результата,
осуществление
рефлексии
деятельности
С каким явлением природы сегодня
познакомились?
Что интересного вы узнали о ветре?
Что вас удивило? О чем задумались?
Оцените свою работу на уроке:
Если вы всё поняли, сможете рассказать
дома родителям и своим друзьям,
поднимите зелёную карточку.
Если остались сомнения – синяя карточка.
Если вам было тяжело на уроке работать
или неинтересно поднимите розовую
карточку.
Есть такое выражение желаю попутного
ветра. Как вы его понимаете? Подарите
свой попутный ветерок тому, кому хотелось
бы пожелать удачи.
Обучающиеся
слушают учителя,
делают выводы и
отвечают на вопросы.
Р: оценивать
результаты своей
деятельности.
Л: умение
адекватно судить о
причинах своего
успеха или
неуспеха в учении,
связывая успехи с
усилиями и
трудолюбием.
Я желаю вам всем удачи, спасибо за урок!