Конспект урока "Ценный совет" 1 класс

Урок
Окружающий мир
ГБОУ лицей №179
Г. Санкт-Петербург
1-в класс, Дуброва Инна Анатольевна
Тема: « Ценный совет»
Цели урока:
1. Доказать детям, что обмен знаниями между людьми всегда полезен всем.
2. Научить школьников ценить помощь других людей.
3. Развивать общеучебные умения.
Основные идеи урока
1.практикум может стать эффективным инструментом формирования целостной
картины окружающего мира в учебное время;
2.выполнение несложного химического эксперимента на примере достаточно
эффективных опытов позволяет познакомиться с физическими и химическими
процессами окружающей действительности, сделать мир вокруг ребенка более
понятным, а значит, более безопасным;
3.опора на личностный опыт учеников: опыт обучения, опыт решения разных
задач, в т.ч. познавательных;
4. создание условий для развития самообразования, самоанализа, ответственности,
в т.ч. за самостоятельно принятые решения;
5. человек живет в мире веществ, ему необходимы знания о них, чтобы не
навредить ни себе, ни окружающим, ни природе.
УУД:
Личностные: готовность к самообразованию и самовоспитанию.
Коммуникативные: умение работать, рассуждать ,отвечать на вопросы и делать выводы на уроке.
Познавательные: развитие навыков самопознания природы.
Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный,
исследовательский, эксперимент.
Оборудование: ИКТ: проектор, экран, коллекция для демонстрации кислот в быту и природе,
набор реактивов и оборудования проведения демонстрационных опытов, реактивы и
оборудования дл проведения лабораторных опытов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём
Урок окружающего мира начнём.
2. Введение в тему.
- Ребята, кто такие ученые?
-Да, это очень умные люди, но когда- то они были детьми, очень
любознательными, их интересовали разные события, явления,
вещества.
Я вот посмотрела в ваши глазки и точно знаю, что среди вас тоже будут
ученые.
-Давайте сегодня на уроке мы с вами станем маленькими учёными и
попытаемся познать этот мир, и получим определенный жизненный
опыт.
- Я много раз слышала, как многие люди рассказывают своим
знакомым, о том, как с ними приключилась, какая-то странная история,
происшествие, по причине того, что у них отсутствовал жизненный
опыт.
Если люди учились на чужих ошибках, сделали вывод, то смогли бы
получить чужой опыт из жизни, получить ценный совет, и
ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ.
3.Актуализация знаний.
Тема нашего урока « Ценный совет».
Давайте сегодня подумаем вместе, какие советы мы можем
дать друг другу, чтобы не причинить себе и другим вреда.
Но прежде ответьте на вопрос:
Вы любите яблоки?
- Вы знаете, есть сорта яблок сладкие и кислые?
Оказывается, в яблоке есть яблочная кислота.
- Как вы думаете, в каком яблоке больше яблочной кислоты в
зеленом или красном?
В том яблоке, которое наиболее кислое содержится больше
яблочной кислоты.
Вы знаете, что яблочная кислота укрепляет сердце и сосуды,
улучшает вашу память, способствует лучшему перевариванию
пищи.
Яблочная кислота это природная кислота, она находится в
обычном фрукте.
- Догадайтесь, в каких ещё фруктах может находиться
природная кислота? (Лимон, апельсин, грейпфрут, виноград)
Но кроме природных кислот есть искусственные кислоты,
созданные химическим путём. Есть кислоты – соляная кислота,
азотная, серные кислоты, которые используют в промышленности
и на производстве. С помощью их делают пластмассы, металлы,
бензины, лекарства, бытовую химию, порошки, очистители окон.
-Я вам хочу рассказать об интересной науке ХИМИя
СТИХОТВОРЕНИЕ ХИМИЯ
В жизни химия нужна,
Как предмет она важна.
И учить её прилежно
Мы должны от А до Я
Что мы носим, что едим,
Чем здоровью мы вредим?
Как кислоты выливать,
Чтобы что-то не взорвать?
На все вопросы эти нам химия ответит!
МУЛЬТФИЛЬМ
Много тысяч лет назад знания передавались с опытом. ХИМИЯ-
означает литье, литье металлов, оружия, монет.
Арабы называли -АЛХИМИЯ, во все времена люди хотели получить
золото из других драгоценных металлов. Но золото получить не
удалось, зато получили другие знания, накопили опыт, который
пригодился в наше время.
Почему назвали кислота? ( от слова – КИСЛЫЙ), все кислоты очень
кислые,Ядовитые- ОПАСНЫЕ.
4.« Открытие новых знаний»
Физкультминутка «ТУЧКА»
Мы знаем, что яблоки бывают на вкус сладкие и кислые.
А дождь может быть кислым?
Есть предприятия, где делают пластмассы, в воздух выделяется
много ядовитых веществ, выпадают очень вредные и опасные
кислотные дожди.
У людей появляется аллергия на коже, появляется кашель, слезятся
глаза.
Как вы думаете, почему они появляются?
Заводы, предприятия которые производят пластмассу, используют
в своём производстве соляную кислоту и выбрасывают через
трубы, через очистительные стоки в окружающую среду, вредные
вещества, которые соединяются с влажным воздухом, дают
кислотные дожди.
-Как проверить дождь кислотный или нет?
Опыт Кислотные дожди
Берем 2 пробирки.
1. С чистой дождевой водой, а в другую мы добавим разные вредные
вещества. Опустим в эти пробирки универсальную индикаторную бумагу.
Там где вода загрязнена, то индикаторная бумага меняет цвет.
Вывод: В 1 пробирке был чистый дождь, а 2- кислотный вредный
для здоровья человека, растений и животных.
На кухне часто используют уксус, это уксусная кислота. При
попадании уксуса на кожу может вызвать ожог.
Чтобы избежать этих последствий нужно нейтрализовать, т. е
убрать пагубное токсическое воздействие.. НАПРИМЕР, попала вам
на тело уксусная кислота, необходимо её обработать раствором
соды….. Вот что из этого получится.
Опыт№5 2-3 ст. л. соды льём уксус
( Появляется пена) РЕАКЦИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ. Сода гасит уксус, уничтожает
его.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2 раза
15 раз
Вывод: В мышцах вырабатывается молочная кислота, которая дает энергию
нашему организму и улучшает работу мышц. А движение и спорт –
способствует здоровью человека.
5.Подведение итогов
Выводы к уроку
1. Необходимо понимать, что есть кислоты, которые приносят вред
человеку.
2. Наука химия помогает распознать вещества опасные для человека.
3. Чтобы обнаружить вредные вещества используют индикаторы
(« указатели»)- вещества, которые под действием кислот изменяют
свой цвет.
4.Кислоты нужны человеку, как лекарства, в составе пище, в
промышленном производстве.
Ценные советы:
1. Химические опыты помогают человеку распознать вредные
вещества. И обезопасить себя от необдуманных поступков при
обращении с ними.( например, кислота на руке – промыть обильно
водой)
2. Беречь окружающую среду, не загрязнять её токсическими
отходами.
3. Под дождём долго не гулять , использовать зонт.
4. Больше заниматься спортом.
6.Рефлексия.
Сегодня на уроке я:
- Научился…
-Мне показалось важным…
-Я понял (а), что…
-Я почувствовал (а), что…
-Я узнал….