Тематический педагогический совет «Патриотическое воспитание дошкольников»
1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька»
Тематический педагогический совет
«Патриотическое воспитание дошкольников»
подготовила
старший воспитатель
Евсевьева Елена Николаевна
Вологда
2015 г.
2
Цель: Систематизация знаний педагогов об организации
образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам
патриотического воспитания.
План работы:
1.Выступление старшего воспитателя «Работа по нравственно-
патриотическому воспитанию в дошкольной образовательной организации».
2.Выступление музыкального руководителя «Музыка и патриотическое
воспитание дошкольников».
3.Анализ тематической проверки. Зачитывание справки по результатам
проверки.
4.Педагогическая эстафета по вопросам патриотического воспитания
детей дошкольного возраста.
5.Проект решения педагогического совета.
Ход мероприятия:
I. Выступление старшего воспитателя «Работа по нравственно-
патриотическому воспитанию в дошкольной образовательной организации».
В современном мире все более заметной становится утрата
патриотического сознания в обществе. Так, сегодня многим детям незнакомы
понятия «почитание родителей», «уважение взрослых», «гостеприимство»,
«милосердие». Поэтому воспитание любви к родине должно начинаться в
детстве с уважительного отношения к близким людям, семье, родственникам,
своему дому, улице, городу, стране.
Патриотизм – это любовь к Родине, преданность ей, ответственность и
гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее
богатства, это любовь к земле, где родился и вырос, и эти чувства и
особенности характера начинают формироваться уже в дошкольном
возрасте.
К сожалению, из-за нехватки времени многие родители не уделяют
должностного внимания формированию у детей патриотических чувств.
Еще советский поэт и публицист Илья Григорьевич Эренбург в свое
время писал: «Для того чтобы патриотизм был крепким, непоколебимым
нужно, чтобы он исходил из любви к своей маленькой родине - родному
городу, родной природе, селу, краю». А русский педагог Константин
Дмитриевич Ушинский отмечал следующее: «Как нет человека без
самолюбия, так и нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает
воспитанию верный ключ к сердцу человека…». Поэтому нравственно-
патриотическое воспитание – одна из основных задач дошкольной
образовательной организации.
Чтобы правильно строить работу по патриотическому воспитанию, за
основу необходимо взять следующие документы:
- Конституция Российской Федерации.
- Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2011–2015 годы», утверждённой Правительством
3
РФ от 5.10.2010 г., ориентированная на все социальные слои и возрастные
группы граждан России, программа определяет основные пути развития
системы патриотического воспитания, обосновывает его содержание в
современных условиях, намечает пути и механизмы реализации программы.
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
- Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в
Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (с изменениями и
дополнениями) от 19 мая 1995г.
- Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в
Закон Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при
защите Отечества"» от 5 апреля 2013 г.
- Национальная доктрина образования в Российской Федерации.
- Концепция патриотического воспитания граждан Российской
Федерации, разработка которой обусловлена необходимостью выполнения
Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2011–2015 годы».
Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию. Не
случайно работа по воспитанию патриотических чувств у детей
предусматривает целый комплекс задач. Вот некоторые из них.
1. Воспитывать любовь к родному дому, семье, детскому саду.
2. Побуждать детей к выполнению общественно значимых заданий, к
добрым делам.
3. Упражнять детей в проявлении сострадания, заботы, внимательности
к родным и близким, друзьям и сверстникам, ко всему живому.
4. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную
деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.
5. Воспитывать уважение к труду.
6. Развивать интерес к русским традициям и промыслам.
7. Актуализировать знания детей о символах государства (герб, флаг,
гимн) и т.д.
Данные задачи должны решаться в ДОО в процессе осуществления
всех видов детской деятельности: непосредственно-образовательной,
игровой, трудовой, бытовой, совместной творческой, а также в проектной
деятельности.
Работа по патриотическому воспитанию также должна
реализовываться и через интеграцию образовательных областей: «социально-
коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие»,
«художественно - эстетическое развитие», «физическое развитие».
Детский сад – это место, где ребенок получает опыт широкого
эмоционально – практического взаимодействия со взрослыми и
сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Руководя
деятельностью детей, мы, воспитатели, формируем такие важные для
русского человека черты, как любовь к родному краю, Родине, Российской
Армии, истории, уважение к людям других национальностей. Знакомим
4
детей с символами государства, историческими личностями, развиваем
интерес к русским традициям и промыслам.
Система патриотического воспитания может реализоваться через
следующие формы работы:
- создание развивающей предметно-пространственной среды по гражданско–
патриотическому воспитанию. Это центры патриотического воспитания, в
которых согласно требованиям и возрастным особенностям должен быть
представлен необходимый материал и пособия;
- проведение НОД по данной тематике. Важно, чтобы эти занятия повышали
мыслительную активность. Этому помогает прием сравнения «раньше и
теперь», вопросы, индивидуальные задания, обращение к опыту детей.
Необходимо приучать детей самостоятельно анализировать увиденное,
делать обобщения, выводы. Можно предложить поискать ответ в
иллюстрациях, спросить у родителей. Отсюда следующая форма работы -
- взаимодействие с семьями воспитанников, где на конкретных фактах и
примерах из жизни старших членов семьи (прадедушек и прабабушек,
участников ВОВ, их подвигах) необходимо прививать детям уважение к
героям, чувство долга перед Родиной, любовь к Отечеству и т.д. При всех
сложностях родители должны стать непременными участниками работы по
патриотическому развитию детей, помочь в сборе и пропаганде материалов
по родному краю. Большое значение в этом плане имеют семейные
экскурсии в музеи, осмотры памятников истории и культуры;
- взаимодействие с социумом (экскурсии с воспитателями по городу, району,
в музей, выставочный зал, к памятникам и т.д.).
Система и последовательность работы по патриотическому
воспитанию дошкольников в детском саду построена по следующей схеме:
5
Идти надо от близкого к далекому. Педагог постепенно подводит
ребенка к пониманию того, что у каждого человека есть своя малая родина –
местечко (город, село, привязанность к которому он испытывает с детства, и
вместе с тем – большая Родина – Россия, Российская Федерация).
И задача воспитателя состоит в том, чтобы отобрать из массы
впечатлений, получаемых ребенком, те, которые наиболее ему доступны и
интересны, и факты, к которым привлекается внимание детей, должны быть
яркими, образными, конкретными. Педагог должен продумать, что
целесообразно показать и рассказать детям, особо выделив то, что
характерно только для данной местности, данного края, что есть только
здесь.
Итак, говоря о воспитании гражданственности и патриотизма, мы
должны в первую очередь заботиться о том, чтобы маленький человек стал
Человеком с большой буквы, чтобы он мог отличать плохое от хорошего,
чтобы его стремления и желания были направлены на созидание,
самоопределение и развитие в себе тех качеств и ценностей, благодаря
которым мы твердо скажем о нем, что он патриот и гражданин своей Родины.
II. Выступление музыкального руководителя «Музыка и
патриотическое воспитание дошкольников».
III. Справка по результатам тематической проверки «Организация
воспитательно-образовательной работы по нравственно-патриотическому
воспитанию детей дошкольного возраста».
IV.Педагогическая эстафета по вопросам патриотического воспитания.
1. Викторина о маме.
Какая страна первая в мире признала День матери в качестве официального
праздника? а) Греция б) Россия в) США
Какой цветок по японской традиции прикалывают на грудь в День матери? а)
гвоздику б) розу в) тюльпан
«Мамы разные нужны, мамы разные важны». Кто автор этих строк? а) Агния
Барто б) Сергей Михалков в) Самуил Маршак
Где находится Музей материнства? а) Греция б) Россия в) Венеция
2. Викторина о Вологде.
Какую сельскохозяйственную культуру называют «северным шелком»? а)
лён-долгунец б) пшеница в) ячмень (Лён-долгунец, так как именно из волокна этой
северной культуры получают ткани, по своим свойствам не уступающие самым дорогим шелкам).
Кто основал в Вологде первую кружевную фабрику? а) Рубцов б) Засецкая
в) Светлова (В XVIII веке распространение получили нитяные — льняные, шелковые и
хлопчатобумажные кружева. В Вологде первая кружевная фабрика была основана в 1820 году помещицей
Засецкой, работали на ней крепостные девушки. Постепенно искусство плетения кружев распространилось
на близлежащие территории, крупные центры сформировались в Вологодском, Кадниковском, Грязовецком
уездах. В каждой местности появился свой неповторимый стиль, орнаментальные мотивы, однако Вологда
по праву стала географическим и художественным центром промысла).
6
Какая надпись была на упаковках сливочного масла, которое выпускала
первая вологодская масляная ферма? а) сливочное б) кудрявая в)
вологодское (Вологда в XIX веке была полна политическими ссыльными. Жена богатого помещика
Кудрявого покровительствовала им открыто. По инициативе и при участии политических ссыльных она
завела в своем пригородном имении большую молочную ферму, где ссыльные жили и работали. Выписаны
были коровы - холмогорские, дело было поставлено широко, и в продаже впервые в городе появилось
сливочное масло с надписью на упаковке "Кудрявая". Подавать это масло на стол считалось особым шиком.
Эта ферма была родоначальницей знаменитого ныне вологодского масляного производства).
В каком году было первое упоминание о Вологде? а) 1132 б) 1147 в) 1111
Численность населения г. Вологда на 01.01.2015? а) 303 тыс. б) 306 тыс. в)
308 тыс.
Сколько дошкольных образовательных организаций функционирует на
территории города Вологда? а) 81 б) 66 в) 90
3. Викторина о Дне Победы.
Первые несколько лет после победы в Великой Отечественной войне 9 мая
был нерабочим днем. А с 1948 г., хотя праздник и продолжал широко
отмечаться, он снова стал рабочим. С какого года День Победы опять
является выходным днем? а) 1965 б) 1978 в) 1982
В каком году стартовала акция «Георгиевская ленточка», и в чем она
заключается? а) 1980 б) 2005 в) 2000 («Георгиевская ленточка» - общественная акция по
раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть
новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками
мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»)
Сколько продолжалась блокада Ленинграда? а) 600 дней б) 776 дней в)
872 дня
Как называли солдатскую шинель, свернутую в трубку для ношения через
плечо? а) скатка б) скрутка в) форма
Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы за время
Великой Отечественной войны? а) три (7 ноября 1941 года, 1 мая 1945 года, 24 июня 1945
года) б) один в) ни одного
На бутылках с горючей смесью, используемых русскими солдатами во время
Великой Отечественной войны, часто наклеивались этикетки. Что на них
было написано? а) смерть фашистам б) инструкция по применению в)
листовка
Про котёнка Василия с улицы Лизюкова знают все, а в честь кого названа эта
известная улица города Воронежа? а) пилот самолета б) командир таковой
Армии (Алекса
́
ндр Ильи
́
ч Лизюко
́
в во время ВОВ под Воронежем двигался в боевых порядках одного
из своих соединений. Чтобы воодушевить танкистов, Лизюков бросился на своем танке вперед, ворвался в
расположение противника и там погиб) в) разведчик
В какой стране стоит известный памятник «Алёша», сооружённый в честь
русских солдат, погибших при освобождении страны от фашистов? а) Россия
б) Швеция в) Польша
В честь какого полководца немецкие захватчики назвали один из своих
захватнических планов? а) Мамая б) Тамерлана в) Барбароссы.
(План «Барбаросса» был разработан в 1940 году. Предусматривал молниеносный разгром основных сил
Красной Армии западнее рек Днепр и Зап. Двина, а затем выход на линию Архангельск — Волга —
7
Астрахань. Войну предполагалось выиграть в течение 2-3 месяцев. Осуществление плана «Барбаросса»
было сорвано героической борьбой народов СССР.)
По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для
снабжения блокадного Ленинграда? а) Ладожское б) Онежское в) Псковское
4. Далее каждому из вас надо придумать пословицы и поговорке о Родине
и назвать их.
(• Золоту - старости нет, Родине - цены нет. • Всякому мила своя сторона. • Нет ничего на свете краше, чем
Родина наша. • Родина - мать, умей за нее постоять. • Родная сторона - мать, чужая - мачеха. • Человек без
Родины, что соловей без песни).
V. Проект решения педагогического совета.
1. Усовершенствовать работу с семьей по нравственно-
патриотическому воспитанию: ежегодно проводить анкетирование по
гражданско-патриотическому воспитанию, с целью выявления уровня
гражданской позиции родителей, проводить родительские собрания.
Систематизировать материал по формам общения с родителями: групповым,
индивидуальным, наглядно-информационным. Срок – постоянно
2. Продолжать планировать работу в совместной, самостоятельной,
непосредственно-образовательной деятельности воспитанников по данному
направлению в планах воспитательно-образовательного процесса.
Срок – постоянно
3. Принимать активное участие в патриотических акциях города
Вологды.
Срок - постоянно
4. Провести «круглый стол» по защите презентаций проектов по
нравственно-патриотическому воспитанию. Срок – апрель 2015 г.
5. Вносить в планирование воспитательно-образовательной работы
информацию о героях ВОВ, имена которых носят улицы нашего города.
Срок - постоянно
8
Используемая литература и интернет-ресурсы:
1. Дошкольникам о защитниках отечества: методическое пособие по
патриотическому воспитанию в ДОУ /под ред. Л. А. Кондрыкинской. -
Москва: ТЦ Сфера, 2006.
2. Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание
нравственно-патриотических чувств у дошкольников: практическое пособие
для воспитателей и методистов ДОУ/авт.-сост. В.И. Натарова и др. -
Воронеж: Учитель, 2005.
3. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Методическое
пособие. /под ред. М.Д. Маханевой. – Москва: ТЦ Сфера, 2009.
4. Зеленова, Н.Г. Мы живем в России. Гражданско - патриотическое воспитание
дошкольников: Пособие для воспитателей ДОУ. – Москва: «Издательство
Скрипторий 2003», 2008.
5. http://nsportal.ru
6. http://zanimatika.narod.ru
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка сценария к празднику «День учителя»
- Презентация "Роль подростка в обществе"
- Педагогический проект "Они сражались за Родину"
- Конспект – разработка внеклассного мероприятия «Осенний марафон»
- Конспект НОД по обучению детей английскому языку «Весёлое путешествие на паровозике»
- Статья для учителей-дефектологов «Особенности развития памяти у детей с задержкой психического развития»