Конспект урока "Что умеет человек?" 2 класс
У р о к 52.
ЧТО УМЕЕТ ЧЕЛОВЕК?
Цели: продолжить формирование понятия «человек – член общества»;
познакомить с разными профессиями людей, которые создают учебники.
Оборудование: загадки о профессиях людей.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске:
– На какие две группы можно разделить все эти рисунки? (На объекты
природы и изделия человека.) Для чего люди изобрели эти предметы?
– Тема нашего урока – «Что умеет человек?».
II. Работа по учебнику.
– Какие условия необходимы для вашего роста и развития? (Здоровая пища,
чистый воздух и вода, тепло и свет.)
– Как изменяются эти условия в разные сезоны года? (Человек разумный
научился влиять на эти условия.)
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Кто в засуху сможет обеспечить себя
водой и не будет страдать от жажды? (Человек.)
– Каждый ли день воробьи «могут себе позволить» купаться в лужах и пить
из них? (В засуху не могут.)
– Повлияет ли отсутствие дождя на то, что сегодня в школьной столовой не
будет чая или компота?
– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы летом
всегда было мороженое, а зимой – теплая вода.
– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы днем,
если это необходимо, стало темно.
– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы в
космосе, где нет воздуха, человек мог дышать.
– Уточните свои высказывания, прочитав текст учебника.
– Человек не только производит полезные изделия и возводит сооружения,
но и заботится о здоровье других людей, лечит животных, рисует, танцует, поет.
И все это люди разных профессий.
Часы Солнце Ножницы Стол Автобус
Берёза Зонт Фонарик Заяц Черепаха
Много профессий освоили люди и многое изобрели. С помощью компьютера
сегодня решаются инженерные задачи, проектируются новые города, издаются
учебники, изучаются иностранные языки. Автоматические устройства заменяют
однообразный труд людей. Особо опасные действия выполняют рóботы. Но, как
и прежде, особо ценятся мастера своего дела. Недаром говорят: прекрасный
учитель, врач, художник, лётчик, музыкант, скульптор. Называют «золотыми»
руки хирурга, портного, плотника, слесаря.
– Укажите стрелкой, кто куда спешит на работу.
Лётчик
Моряк
Продавец
Учитель
Геолог
Врач
магазин
школа
больница
аэропорт
порт
горы
– Подчеркните, какие профессии надо выбирать тому, кто любит природу:
строитель, эколог, водитель, служитель зоопарка, машинист, орнитолог,
биолог, дрессировщик, ветеринар, моряк, учитель по предмету «Окружающий
мир», астроном, лётчик.
– О каких объектах неживой природы надо знать лётчикам? морякам?
геологам?
– Хотелось бы вам стать экологами? Как можно избавить природу от
загрязнения?
– Кем вы хотели бы стать, когда вырастите?
– Вы уже умеете самостоятельно работать с учебником, справочником,
словарями, то есть умеете «добывать знания», необходимые для профессий.
– Отгадайте загадку:
Не человек, а рассказывает.
Не дерево, а с листочками.
Не рубаха, а сшита.
(Книга.)
– Люди каких профессий создали учебник? Загляните на последнюю
страницу учебника. (Редактор, художественный редактор, художник книги,
технический редактор, компьютерный верстальщик, корректор.)
– В создании учебников участвуют не только авторы, но и люди самых
разных профессий.
Редактор отвечает за расположение материала: где и как будет расположен
иллюстративный материал (рисунки), где текст, а где вопросы к этому тексту.
Полистайте учебник, оцените работу редактора.
Художественный редактор отвечает за то, чтобы иллюстративный
материал не содержал ошибок. Например, он следит, правильно ли изображен
уж, сколько лап у лягушки, как одеты Маша и Миша в зимнее и в летнее время.
Художники иллюстрируют учебник. Их много потому, что учебник 2 класса
должен содержать очень большой иллюстративный материал.
Корректор следит за тем, чтобы в учебнике не было грамматических
ошибок и опечаток.
Компьютерный верстальщик – это очень ответственная профессия. После
того как авторы написали учебник, а художники нарисовали все иллюстрации,
учебник надо подготовить к изданию: набрать текст с помощью компьютера,
разместить рисунки между текстом, нарисовать с помощью компьютера новые.
– Оцените работу художников, которые рисовали животных и людей. Это
делали разные художники.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа в тетради.
З а д а н и е 51.
– Напишите названия профессий. (Пожарный, милиционер, строитель,
балерина.)
З а д а н и е 52.
– Выберите названия тех профессий, которые необходимы в сельской
местности. (Пожарный, милиционер, строитель.)
– Люди каких еще профессий трудятся в селе? (Агроном, ветеринар,
животновод и т. д.)
IV. Итог урока.
– Люди, каких профессий создают учебник?
– Что умеет человек?
– Отгадайте загадки. Назовите профессию.
С огнём водою борются они,
Очень людям всем нужны.
Ответь скорее: кто они?
(Пожарники.)
Кто учит детей всех писать и читать,
Природу любить, стариков уважать?
(Учитель.)
Кто в дни, когда ты заболел,
Всех полезней и нужней?
(Доктор.)
Встает он очень рано, ведь его забота –
Всех отвозить быстрее на работу.
(Шофер.)
Ведет он большой самолет,
Всегда безопасен с ним полет.
Скажите: кто это? ...
(Пилот.)
Домашнее задание: с. 49–53, отвечать на вопросы.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Будь природе другом. Проект: "Красная книга"" 2 класс
- Конспект урока "Про тебя" 2 класс
- Конспект урока "Заповедники или заказники родного края" 2 класс
- Конспект урока "Человек в ответе не только за тех, кого приручил!" 2 класс
- Конспект урока "Значение диких животных" 2 класс
- Урок-экскурсия на животноводческую ферму 2 класс