Конспект урока "Человек в ответе не только за тех, кого приручил!" 2 класс
У р о к 49.
ЧЕЛОВЕК В ОТВЕТЕ НЕ ТОЛЬКО ЗА ТЕХ,
КОГО ПРИРУЧИЛ!
Цели: воспитывать ответственное и бережное отношение к природе;
познакомить с редкими и исчезающими животными; рассмотреть правила
охраны животных; учить работать с Красной книгой; развивать логическое
мышление.
Оборудование: фотографии и рисунки с изображением животных родного
края, занесенных в Красную книгу; Красная книга; рассказы Н. Сладкова
«Жалейкин и лягушонок», «Жалейкин и птенчик», «Жалейкин и зяблик»;
кроссворд «Берегите животных».
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Прочитайте тему урока, представленную на доске. Как вы думаете, о чем
пойдет речь на уроке? (Человек должен заботиться не только о домашних, но и
диких животных.)
II. Работа по учебнику.
– Почему нельзя брать домой беззащитных детенышей диких животных?
(Условия содержания животного дома не такие, как в природе, поэтому
многие дикие животные в домашних условиях погибают.)
– Выращенные в неволе и выпущенные на свободу животные тоже не
выживают, так как не умеют самостоятельно добывать себе пищу, строить
жилище, спасаться от врагов.
– Почему многих животных становится все меньше на Земле и их заносят в
Красную книгу? Какие животные нашего края нуждаются в защите человека?
Как их охраняют?
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Обитают ли эти животные в нашем крае?
– Какие еще животные родного края включены в Красную книгу?
III. Чтение и анализ рассказов (Н. Сладков. «Жалейкин и лягушонок»,
«Жалейкин и птенчик», «Жалейкин и зяблик»).
ЖАЛЕЙКИН И ЛЯГУШОНОК
Под кочкой, в сыром болотце, заметил Жалейкин маленького, слабенького
лягушонка.
– Бедный, несчастный малыш! – воскликнул Жалейкин. – Как же плохо тебе,
бедняжке, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не унывай! Я
спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно!
Дома Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку,
постелил на дно мягкую сухую вату, выставил шкатулку на теплое солнышко и
весело рассмеялся от радости.
– Помни, лягушонок, мои заботы! Будешь жить теперь в теплоте, сухости и
чистоте. Не то что в твоем грязном болоте!
А лягушонок не радуется, а лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он
чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате.
Как увидел его Жалейкин, так и заревел! Всего лягушонка облил слезами. И
вовремя: еще немножко – и лягушонок бы околел!
Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту. Тому самому, где и сыро, и
грязно, и холодно. Но где лягушонку так же хорошо, как Жалейкину в своей
теплой и чистой комнате.
ЖАЛЕЙКИН И ПТЕНЧИК
Шел Жалейкин летом по лесу и слушал пение птиц. До чего же поют
хорошо!
Вдруг видит: птенчик сидит на пеньке. Беспомощный, маленький, одинокий.
«Наверное, он, бедняга, из гнезда выпал, и родители его потеряли!» –
подумал Жалейкин. И чуть не заплакал.
«Я возьму бездомного сиротку домой, – всхлипнул он, – и горькую жизнь его
сделаю сладкой!
Для тебя, пернатый друг, мне не жалко даже конфет! Ешь досыта ириски,
подушечки и леденцы.
Пей на здоровье лимонад, какао и кофе. Помни мою доброту и пой веселые
песни!»
Но птенчик от таких «забот» петь не стал. Сперва он нахохлился, а потом
околел. Никогда уже не прозвенит его песенка в зеленом лесу.
Не знал Жалейкин, что птенчик не был сиротой – просто пришла пора из
гнезда вылетать. Не знал, что не едят птенцы леденцы и ириски, не пьют кофе и
лимонад. Не знал, что жалеть тоже надо уметь!
ЖАЛЕЙКИН И ЗЯБЛИК
Всю зиму жил у Жалейкина в клетке зяблик. Кормил и поил его Жалейкин,
клетку ставил у печки, чтобы зяблик не зяб.
Но вот закапали за окном сосульки, мартовское солнышко заглянуло в окно.
Зяблик обрадовался весне и запел.
Жалко стало Жалейкину птичку. Весна-красна во дворе, а птичка в клетке.
«Лети, зяблик, на свободу, помни мою доброту!»
Прилетел зяблик в лес, а там еще снег и холод. Не знает зяблик, где еду
искать, куда от мороза спрятаться.
Вернулся зяблик из лесу и давай носом в окошко стучать, обратно в клетку
проситься.
«Доброе золотое сердечко, – умилился Жалейкин. – Вернулся поблагодарить,
что я на свободу его выпустил!»
А наутро видит – лежит под окном замерзший зяблик. Понял Жалейкин, что
нельзя летних птиц на волю ранней весной выпускать. Понял, да поздно...
– Ребята, посмотрите на стенд «Как прекрасен этот мир!».
Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих
фотографиях и рисунках! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра
на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все они
занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица
Земли.
Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло много видов животных. За
малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека. К началу XX
века стало очевидно, что необходимо принимать специальные меры по
спасению животного и растительного мира.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной
конференции был основан Международный союз охраны природы и природных
ресурсов – МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а
позднее – растений, которые находились на грани исчезновения и требовали
незамедлительной заботы человека. И ученые создали список животных и
растений, находящихся на грани исчезновения. Этот список назвали Красной
книгой.
– Для чего нужна Красная книга? (Красная книга нас информирует, какие
растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта
книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо
охранять.)
– Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой,
синей? (Красный цвет – это значит особое внимание, призыв не убивать
животных, не губить растения.)
Красная книга – сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь
факты, собранные учеными о животных и растениях. Составление первого
варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз
переиздавалась.
– Как вы думаете, почему Красная книга переиздавалась? (Появились новые
виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения.)
Красная книга – это документ временного действия, потому что условия
обитания животных меняются, все новые виды могут оказаться в
катастрофическом положении. Вместе с тем меры, которые принимает человек,
дают хорошие результаты, о чем свидетельствуют зеленые листы Красной
книги, где представлены уже спасенные животные и растения. Например, бобр
и соболь.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа по хрестоматии.
Учащиеся читают рассказы «Морские коровы и Красная книга»,
«Охраняется законом!», «Стань защитником!».
V. Работа в тетради.
З а д а н и е 45. Учащиеся рисуют экологические знаки, запрещающие
ловить и приносить домой птенцов и детенышей диких животных.
З а д а н и е 46. Учащиеся работают самостоятельно.
VI. Итог урока.
– Почему многих животных включают в Красную книгу? (В Красную книгу
заносят исчезающих животных.)
– Назовите причины сокращения численности животных. (Там, где человек
построил города, провел железные дороги, распахал поля, раньше жили дикие
животные. Им стало негде жить и нечем питаться. Поэтому человек,
планируя хозяйственную деятельность, должен учитывать и этот очень
важный фактор.)
– Вспомните, о каких животных мы сегодня говорили. Решите кроссворд и
допишите фразу в выделенных клетках.
1. Есть на речках лесорубы в серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины.
2. Дикий, свирепый, громадный лесной бык, самый крупный и самый
тяжелый европейский зверь.
3. Птица – символ красоты и любви.
4. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и
трусости.
5. Большое морское ластоногое млекопитающее с длинными спускающимися
с верхней челюсти клыками – бивнями.
6. Через море-океан плывет чудо-великан,
Пряча ус во рту, растянулся на версту.
7. В двух-трех летнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не
расстаются.
8. Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения.
9. Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым
красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в
розовый наряд.
10. Владыка Арктики.
11. Этот зверек на суше довольно беспомощен. Зато в воде чувствует себя
прекрасно – быстро плавает, хорошо ныряет. Длинным хоботком подбирает
насекомых и личинок.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
О т в е т ы: 1. Бобры. 2. Зубр. 3. Лебедь. 4. Тигр. 5. Морж. 6. Кит. 7. Журавль.
8. Соболь. 9. Фламинго. 10. Белый медведь. 11. Выхухоль.
К л ю ч е в а я ф р а з а: «Береги животных!».
Домашнее задание: с. 39–40, отвечать на вопросы.