Конспект урока "Живой уголок" 2 класс
У р о к 46.
ЖИВОЙ УГОЛОК
(заседание клуба)
Цели: познакомить учащихся с обитателями живого уголка и правилами
ухода за ними; продолжить индивидуальное обучение одного из членов
ведению заседания клуба.
Оборудование: фотографии с изображением обитателей живого уголка.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Учитель приглашает детей на очередное заседание и просит всех членов
клуба рассказать о своих успехах в работе.
Члены клуба выбирают председателя, который садится за стол учителя.
По просьбе председателя один из участников записывает на доске задание для
всех присутствующих:
Назвать возможных обитателей живого уголка.
Подготовить доклад о содержании любого обитателя живого уголка.
II. Работа по учебнику (статья «Живой уголок»).
– На заседание клуба школы села Мирного пришли гости из детского сада.
По рисункам и тексту определите обитателей живого уголка. (Хомяки, морские
свинки, попугайчики.)
Учитель передает председателю список в о п р о с о в, на которые
необходимо ответить:
С п и с о к в о п р о с о в:
– Какие животные содержатся в живом уголке школы?
– Живут ли эти животные в нашей местности?
– Почему члены клуба не могут выполнить просьбу маленького Вовочки
выпустить всех животных из клеток?
В процессе беседы, которой руководит председатель (а помогает учитель),
выясняется, что в живом уголке школы содержатся морская свинка,
золотистые хомячки, канарейка, волнистые попугайчики, аквариумные рыбки,
черепаха.
– Родина всех обитателей живого уголка – теплые страны. На родине этих
животных нет холодной зимы. Поэтому в нашей стране их круглый год
содержат в теплом помещении.
– Расскажите о способе питания обитателей живого уголка.
– Как ухаживают за растительноядными (зерноядными) птицами? (Канареек
и попугайчиков кормят просом, овсом, рапсом, свежими фруктами и овощами.
Безусловно, птиц ненадолго выпускают из клеток для того, чтобы они
«размяли» свои крылышки. При этом форточки должны быть закрыты, лучше,
чтобы посторонних не было.)
– Рассмотрите рисунки с изображением клеток хомячков и волнистых
попугайчиков: в клетках волнистых попугайчиков есть жердочки. Для чего они?
(Волнистым попугайчикам жердочки заменяют веточки, на которых они
сидят у себя на родине.)
– Рассмотрите рисунок с изображением аквариума. Зачем в аквариум
помещают зеленые растения? (На свету из углекислого газа и воды в зеленых
листьях вырабатывается питание для растений, при этом выделяется
кислород. А кислород необходим для дыхания всем живым существам, в том
числе и рыбам. Рыбы дышат с помощью жабр кислородом, растворенным в
воде.)
– Почему морских свинок, родственников грызунов, назвали свинками?
– А почему их назвали морскими? (Оказывается, морские свинки в нашу
страну были привезены из далеких заморских стран. Поэтому их сначала
называли заморскими свинками. Со временем приставка «за» отпала, и свинок
стали звать морскими, хотя к морю они никакого отношения не имеют.)
Канарейки. Канарейки получили свое имя от названия Канарских островов,
откуда были впервые привезены в Европу. Испанские и португальские
мореплаватели, проникшие сюда в XV веке, увезли с собой на родину несколько
птиц. На родине в ответ на вопрос, как называется заморская птица, моряки
отвечали: канарио – птица, мол, с Канарских островов. Так и закрепилось это
имя. (Любопытно, что некоторые воспринимали его как «собачьи птички». И
вот почему. В буквальном переводе с испанского «Канарские» – значит
«собачьи». Говорят, что это название дали архипелагу потому, что на одном из
островов путешественники обнаружили стаю одичавших собак.)
Еще в XVI веке канарейки были редки в Европе и стоили очень дорого. В
качестве невероятно ценного подарка их преподносили королям и вельможам.
Среди декоративных канареек есть птицы всех оттенков желтого цвета, есть
огненно-красные, белые, серые, черные. Выведены канарейки-великаны и
канарейки-карлики. Хозяйственной пользы от канарейки нет. Но сколько
радости приносит в дом эта птичка-певунья, с которой люди не расстаются уже
несколько столетий.
(По Н. М. Пожарицкой.)
Золотые рыбки. Глядя на золотых рыбок, трудно поверить, что произошли
они всего-навсего от карася. Мир золотых рыбок необыкновенно разнообразен.
Рыбка-комета серебристая, а хвостовой плавник, в 3–4 раза превышающий
длину тела и напоминающий ленту, может быть ярко-красным или лимонно-
желтым. У рыб-львиноголовок тело покрыто крупной фиолетовой чешуей
(причем каждая чешуйка окаймлена еще красной полосой), спинного плавника
нет, остальные плавники короткие, а на лбу, жабрах и щеках кудрявятся
бархатно-красные наросты. У телескопа выпуклые глаза, что кажется, будто к
голове прикреплен бинокль. Чем выпуклее глаза и длиннее хвостовой плавник у
телескопа, тем он считается красивее. Есть телескопы, у которых глаза
выступают на 4–5 см. Каких только нет золотых рыбок! Разных цветов
вуалехвосты с роскошными плавниками и звездочеты – без спинного плавника,
но с необычными (у некоторых светящимися) глазами, бесчешуйчатые карико и
жемчужинки с красивой, выпуклой, похожей на жемчуг чешуей. Всего сегодня
насчитывается больше сотни разновидностей золотых рыбок. Искусство
выведения золотых рыбок родилось не менее тысячи лет назад в Китае. В XVII
веке они были впервые завезены в Европу.
Золотые рыбки нужны не только для красоты. Ученым они помогают решать
важные и сложные вопросы рыбоводства. Например, наблюдения за образом
жизни и поведением золотых рыбок позволяют решить вопрос, какие лучше
всего создавать условия для выращивания рыбной молоди в небольших
водоемах. Изучают их и специалисты по выведению новых пород животных. И
даже в создании новых лекарств участвуют золотые рыбки: оказывается, на них
хорошо проверять некоторые медикаменты.
(По Н. М. Пожарицкой.)
Меченосец. На хвосте у рыбки длинный отросток, похожий на меч. Потому и
назвали ее меченосцем. «Меч» у меченосца вместо руля, чтобы на ходу
поворачивать. Бывают меченосцы с одним, двумя, тремя и даже с пятью
«мечами».
Золотая гурами. У нее усики тоненькие и длинные. Это грудные плавнички.
Они, как руки, все время в движении. Когда золотая гурами чем-нибудь
заинтересуется, она усики вперед выставляет, ощупывает ими – что там
впереди. И водоросли ощупывает, и стекло, и маленьких улиток. А когда
встретит другую рыбку, похлопывает ее усиками, как будто здоровается.
Петушки. Очень яркие это рыбки. Каких только расцветок не бывает: и
красные, и синие, и зеленые. А назвали их петушками за характер: уж больно
они задиристы! Стоит двум петушкам встретиться, обязательно затеют драку.
Так и наскакивают, так и норовят укусить друг друга! Все плавники оборвут –
одни клочья болтаются. Но это не страшно, плавники у них снова отрастут!
Лялиус. Очень нарядная рыбка. Синяя грудка будто из-под пиджака
выглядывает. А сам пиджак разрисован красными и голубыми квадратиками.
Такой красивой рыбка становится, только когда повзрослеет и научится быстро
плавать. А маленькая она совсем другая – серая, невзрачная. Это хорошо:
хищнику ее труднее заметить.
Скалярия. Живут скалярии в реке Амазонке среди зарослей камыша.
Заросли густые, и проплыть между стеблями не так просто. А скалярии плавают
легко и свободно: тело у них совершенно плоское. Выплывут на чистую воду и
начинают резвиться. А чуть только хищник появится – сразу в камыши. За
камышом, как за забором: увидеть увидишь, а не проплывешь. Так и
приходится хищнику убираться голодному.
Дискус. Рыбы эти тоже плоские и круглые, как блин. А размером с блюдце.
Дискусы очень заботливые родители. Пока их мальки плохо плавают, они возят
их на себе. Для этого у мальков есть специальные ниточки, которыми они
прикрепляются к телу родителей. Устанет самочка катать малышей – подплывет
к самцу и отряхнет их с себя. Мальки сразу на самца забираются: катай, мол,
твоя очередь.
Неон. Голубые неоны живут стаями в небольших речках Южной Америки.
Сплошным зеленым пологом сомкнулся над речками тропический лес. Листвы
так много, что даже солнце не может пробиться через нее. И вода в речке
черная. Рыбки привыкли к такой темноте, а находят они друг друга по яркой
голубой полоске на теле. Пробьется сквозь листву солнечный луч, осветит воду,
и полоска засияет прямо как неоновые буквы рекламы на вечерних улицах
городов. За эту полоску и назвали рыбку голубым неоном. Красный неон тоже
светится неоновым светом, только брюшко у этой рыбки ярко-красное. Упадет
на рыбку луч солнца, и вспыхнет она, засветится, как уголек или как фонарик на
елке.
Хилодус. Эта рыбка все время плавает головой вниз. Так удобнее рыться в
иле и песке, разыскивать червячков. Она настолько уже привыкла к этому, что
даже когда сыта, все равно держится хвостиком кверху. Про нее в шутку
говорят, что это самая умная рыбка: голова у нее тяжелая, потому и книзу тянет.
Стеклянный окунь. Эта рыбка такая прозрачная, что даже косточки видно.
В воде такую рыбку трудно разглядеть, а среди подводных растений и вовсе не
заметишь. Плывет мимо зубастая хищница, смотрит на окуня и понять ничего
не может: косточки плавают, а самой рыбы не видать. Наверное, ее уже кто-
нибудь съел. Посмотрит зубастая на косточки и поплывет дальше. А окуньку
только того и надо: плавнички расправит, хвостиком вильнет и отправится
отыскивать червяка на обед.
(По В. Дацкевичу.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа по хрестоматии.
Учащиеся читают рассказы «Про хомячков», «Волнистый попугайчик».
IV. Работа в тетради.
З а д а н и я 38, 39. Не называя своего любимца, учащиеся описывают его
так, чтобы одноклассники узнали, о каком животном идет речь. Затем ученики
рисуют своего любимца.
З а д а н и е 40. Учащиеся рассматривают рисунки с изображением клеток
волнистого попугайчика и хомяка и «дополняют» их необходимыми
предметами.
З а д а н и е 41. Дети составляют «меню» хомячков и волнистых
попугайчиков.
З а д а н и е 42. Учащиеся работают самостоятельно.
V. Итог урока.
– Назовите обитателей живого уголка.
Домашнее задание: с. 32–34, отвечать на вопросы; подготовить доклад о
домашних любимцах или о живом уголке своей школы.