Технологическая карта урока "Родной дом - уголок Отчизны" 3 класс
Технологическая карта по окружающему миру
Тема: «Родной дом- уголок отчизны.».
Цели деятельности учителя: познакомить детей с разными значениями слова «мир», с трёхчастной структурой старинного
дома как образа вселенной; с правилами совместной жизни в общем доме.
Планируемые результаты:
предметные:
знать разные значения слова «мир» на русском языке и находить их аналоги в языках народов своего края;
личностные:
интерес к познанию окружающего мира;
уважительное отношение к культурному многообразию человечества;
понимание своей успешности при изучении темы.
Оборудование: Окружающий мир 3 кл: учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая «Перспектива», 2ч.;
Тип урока: открытие нового знания
№
Этап урока
Время
Содержание урока
Деятельность
учеников
УУД
1.
Мотивационны
й
≈3
Приветствовать
учителя,
проговаривать девиз
урока.
Р: принимают и
сохраняют уч. задачу.
2.
Актуализация
знаний
≈1-2
Но чтобы двигаться дальше и узнать тему нашего
сегодняшнего занятия, нам нужно сначала проверить то, что вы
уже знаете.
- Что означают греческие слова "экос", "ойкос","ойкумена"?
- Какими знаками и образами в народном творчестве
обозначаются огонь, вода, воздух, земля?
- Что вы узнали в 1 классе, о внешнем виде старинного
крестьянского дома?
Отвечать на вопросы.
Анализировать.
Л: мотивация к
новому
учебному материалу.
3.
Постановка
учебной задачи
и её решение
≈3
- «Есть такая сказка, в которой молодой парень
отправляется в путь по белу свету, чтобы заработать себе на
хлеб. Его братья взяли с собой все деньги, какие были в их
семье, какие-то важные вещи. А ему остался только гвоздь в
стене. Парень не стал расстраиваться. Выдернул из стены
гвоздь и вышел в путь с весёлой песенкой. Так получилось, что
гвоздь этот оказал ему неоценимую помощь, выручал в самых
сложных ситуациях. И вернулся домой парень счастливым,
разбогатевшим, научившимся многим ремёслам. Очень
удивились его братья и отец. А парень ответил, что ничего
удивительного, ведь с ним был гвоздь из РОДНОГО ДОМА.
Сказка так и называется — «Гвоздь из родного дома».
- Мне хочется спросить вас, в чём же была сила этого гвоздя.
- Как вам кажется? (Дети отвечают.) Что для каждого из вас
значит сочетание «родной дом»?
-Для меня это... (учитель говорит о воспоминаниях из детства,
о своих ассоциациях) .Затем высказываются дети.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Отвечать на вопросы.
Формулировать тему
урока, определять
цели и пути их
достижения.
К: формулирование
ответов;
П: построение реч.
высказываний;
К: целеполагание;
Л: мотивация
Тема: Родной дом- уголок отчизны
-Почему мы сегодня вспоминаем об этом?
4.
Решение
частных задач
≈25
-Конечно, мы жители вселенной, жители мира. Но мы не
можем одновременно жить и в Африке, и в Антарктиде, и в ...
(название населённого пункта), и на севере, и на юге. Каждый
раз после уроков, после работы мы возвращаемся в какое-то
небольшое, по сравнению с размерами вселенной, место.
Именно это место мы и называем своим домом. Волшебный
клубочек любви, тепла, уюта неизменно возвращает наши
мысли к дому, о нём мы скучаем в путешествиях.
Заголовок в нашем учебнике утверждает, что наш дом подобен
вселенной, целому миру. Как вы это понимаете?
-Можно ли квартиру, комнату, даже дом сравнить со всем
мирозданием? Рассмотрите фотографии, может быть, они вам
помогут.
Чтение текста на с 4-5
-С чем можно сравнить старинный крестьянский дом?
- Как, по народным преданиям, старинный дом рассказывал о
мире?
-Какими знаками и образами в народном творчестве
обозначают огонь, воду, воздух, землю?
- Предлагает кому-то из детей составить из названных знаков
узор, каким бы ему хотелось украсить свой дом.
-Ребята, в учебнике прозвучало ещё одно определение дома:
уголок отчей земли, уголок Отчизны.
-Как вы понимаете, что значит слова Отчизна, отчий? От
какого слова они происходят? (Отец.) Почему мы назвали
родной дом уголком Отчизны?»
-Выполните первую часть задания 1 на с. 3 рабочей тетради.
-Попробуем сделать вывод из первой части урока. У кого есть
предложения? (Дети пробуют сформулировать вывод.)
Слушать учителя,
Составлять план.
Рисовать узор на
доске, составлять
рассказ- объяснение
Отвечать на вопросы
П: дополняют и
расширяют знания;
Л: учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному материалу.
Р: осмысляют уч.
материал; действуют с
учетом выделенных
учителем ориентиров;
адекватно
воспринимают оценку
учителя.
Р: осмысляют уч.
материал; действуют с
учетом выделенных
учителем ориентиров;
адекватно
-Всё правильно. Моё предложение сводится к тому, что
главная мысль нашей сегодняшней беседы — каждое наше
жилище можно сравнить со вселенной.
-Давайте тогда подумаем, как же сосуществуют наши
вселенные на одной улице, в одном городе, посёлке.
Рассуждать нам помогут вопросы.
Происходит обсуждение с детьми вопросов:
-Что является центром того города (села), где мы живём?
-Есть ли там, где вы живёте, общие дела для пользы и радости
всех?
-Какие общие праздники отмечают жители нашего города
(села), улицы, дома, где живёт каждый из вас?
-Почему необходимо соблюдать правила совместной жизни в
общем доме, в общении с соседями, земляками, незнакомыми
людьми?
-Давайте сверим наше понимание с мнением учебника.
Слушайте внимательно и постарайтесь отметить, в чём наши
высказывания совпали, а в чём отличаются от вывода в
учебнике».
- Прочитайте самостоятельно текст учебника на с. 6—7.
-Какие мысли они отметили как новые? Какие дела в старину
решали всем миром?»
А теперь выполните оставшуюся часть задания 1 в рабочей
тетради.
- Я предлагаю вам рассмотреть рисунки в рабочей тетради на
с. 4—5 и составить устный рассказ по ним..
Читать
самостоятельно текс в
учебнике
Выполнять задание в
рабочей тетради
Рассматривать
иллюстрации
воспринимают оценку
учителя;
К: формулирование
ответов;
П: построение реч.
высказываний.
Л: учебно-
познавательный
интерес материалу.
П.: поиск и
извлечение
информации
5.
Закрепление
≈3-4
Найдите рублику "Обсудим"
- Что является центром того города(села), где живёте вы?
- Почему мы назвали родной уголком Отчизны?
Отвечают на вопросы.
К: уметь работать в
парах, договариваться
друг с другом,
формулирование
ответов
6.
Итог урока.
Рефлексия.
≈5
-Урок, посвящённый самому дорогому, самому уютному и
тёплому месту на свете — нашему дому, подходит к концу.
- Что вы нового узнали на уроке?
Проводить
рефлексию,
самооценку, отвечать
П: рефлексия
способов и условий
действий, контроль и
- После школы всех нас ждёт встреча с родными стенами. Есть
даже такая поговорка: «Дома и стены помогают».
- И, как мы сегодня узнали, помогают даже и гвозди из родного
дома.
- Давайте унесём сегодня в нашей памяти несложные правила
отношения к дому и его окрестностям.
на вопросы.
оценка процесса и
результатов
деятельности;
Л:самооценка,адекват
ное понимание
причин успеха/
неуспеха в учебной
деятельности
требованиям.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Государственная граница России" 3 класс
- Технологическая карта урока "Век бед и побед" 4 класс
- Презентация "Природные ресурсы. Северо-западный регион. Проблемы" 3 класс
- Презентация "А как человек двигается?" 4 класс
- Технологическая карта урока "Как человек двигается" 4 класс
- Технологическая карта урока "Дыхательная система человека" 4 класс