Конспект урока "Домашние животные" 2 класс
У р о к 45.
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Цели: углубить знания о домашних животных, относящихся к разным
систематическим группам (млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые);
развивать умение анализировать и обобщать.
Оборудование: схема «Домашние животные»; загадки о домашних
животных.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадки:
1. Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка.)
2. Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
(Корова.)
3. Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади – метла. (Корова.)
4. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга.
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
(Баран.)
5. С бородой родится,
Да никто этому не дивится.
(Козел.)
6. Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка.
Не корова, а молоко даёт.
(Коза.)
7. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака.)
8. Заворчал живой замок,
Лег у двери поперёк,
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи.
(Собака.)
9. Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из корытца.
(Поросенок.)
10. Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
Нa спинке – щетинка.
(Свинья.)
11. Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(Лошадь.)
– Что объединяет всех этих животных? (Это домашние животные.) Тема
нашего урока – «Домашние животные».
– Каких животных мы называем домашними?
– Как мы отличаем домашних животных от диких?
II. Работа по учебнику.
– Где проводят зиму дикие гуси? А где домашние?
– Могут ли домашние гуси перезимовать без помощи человека?
– Не всех животных, которые живут рядом с человеком, считают
домашними. Аисты, ласточки, воробьи, мыши, мухи живут рядом с людьми, но
это дикие животные. Они сами добывают себе пищу, спасаются от врагов, сами
заботятся о жилище и потомстве. О пище, здоровье, жилье, потомстве
домашних животных заботится человек.
– Может ли человек прожить без домашних животных? (Одни животные
помогают человеку перевозить тяжести, другие дают мед, молоко, яйца, пух,
шерсть, третьи становятся преданными друзьями людей.)
– Рассмотрите рисунки в учебнике. Какую помощь оказывают эти животные?
– На какие группы можно разделить всех домашних животных?
(Млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые.)
– Приведите примеры домашних животных каждой группы.
Учащиеся составляют схему.
корова
коза
кошка
собака
лошадь
олени
гуси
утка
курица
индюк
карась
пчела
шелкопряд
– На какие группы по способу питания можно разделить всех домашних
животных? (Хищники, растительноядные.)
– Приведите примеры домашних животных каждой группы.
Учащиеся составляют схему.
собака
кошка
курица
карась
корова
коза
пчела
– Какие правила необходимо выполнять при встрече с собакой? (Не трогай
чужое домашнее животное, каким бы симпатичным оно ни было.)
Р а б о т а в п а р а х.
– Сообщите соседу по парте о том, каких домашних птиц и для чего разводят
в родном крае. А он тебе расскажет о домашних млекопитающих.
Учитель рассказывает о жизни домашних животных.
Яки. Это необычные быки. Их высота достигает двух метров, вес – тысячу
килограммов. Главное, что бросается в глаза, это их шерсть. По бокам она
настолько длинна, что почти достигает земли, образуя как бы юбку. Это очень
важно для яков, ведь они, обитая в горах, пасутся в часто еще заснеженных
долинах. Добывать себе корм из-под снега яки могут острыми и крепкими
копытами. А вот спать на снегу холодно, нужна подстилка. Это как раз и есть та
самая юбка, которая дает возможность животным спокойно отдыхать на снегу
даже в сильные морозы. Яки не боятся холода, потому им не нужны теплые
помещения. Для них не надо заготавливать корм – яки сами его добывают. А
дают яки людям многое. Например, очень теплую шерсть. С одного взрослого
яка ее настригают до трех килограммов. Из этой шерсти ткут покрывала, валяют
войлок, а из шерсти яков-телят делают ткань для одежды. Яки дают и молоко.
Не так много – литров 500 в год, но оно очень жирное и полезное. Наконец, яки
– отличные вьючные животные. На них перевозят грузы, и с поклажей в 150 кг
як может пройти по крутым горным тропинкам. Не случайно яков используют
на Алтае и в Бурятии.
Овцы. Из овечьих шкур шьют тулупы, полушубки, дубленки. Лучшие в мире
овчины получают из овец романовской породы. Овчины легкие, красивые,
прочные, теплые. Романовские овцы были выведены крестьянами бывшей
Ярославской губернии. У овец романовской породы есть еще очень важное для
человека качество – они приносят много ягнят. Овцы других пород обычно
рождают одного ягненка, иногда двух-трех, романовские, как правило, двух-
трех, нередко четырех, некоторые и шесть, а бывали случаи, когда сразу
рождались девять. Шерсть овчины – не единственное, что получает человек от
овец. Овцы дают молоко. Из этого молока готовят знаменитые овечьи сыры и
брынзу. О мясе – баранине – и говорить нечего. Ценится и курдючное сало –
очень вкусный и полезный продукт. Люди заметили, что у некоторых овец у
основания хвоста, в так называемом курдюке, откладывается запас сала. И
вывели специальные курдючные породы.
Козы. Козы дают людям многое: молоко, шерсть, мясо, кожу, пух. Издавна
люди заметили, что одни домашние козы дают больше шерсти или пуха, другие
– больше молока. И тогда они стали намеренно отбирать и разводить тех,
которые им были нужнее. И вот теперь выведено немало пуховых, шерстных,
молочных пород. Знаменитые на весь мир оренбургские пуховые платки делают
из пуха коз оренбургской породы. Платки эти очень красивые, теплые и такие
тонкие, что большой платок можно пропустить сквозь маленькое колечко. Как
ни высоко ценится пух и шерсть коз, но во многих странах мира их разводят
главным образом из-за молока. Козье молоко жирное, питательное. Хотя оно
отличается своеобразным привкусом, который не каждому нравится. Оно очень
полезно больным людям и детям, из козьего молока делают великолепные сыры
и другие молочные продукты.
– Укажите стрелками, где живут данные животные.
Пчела
Собака
Курица
Жук
Медведь
сарай
берлога
будка
кора
улей
Утка
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа по хрестоматии.
Учащиеся читают рассказы «Про кошек и собак», «Северные олени»,
«Пчела».
– Человек приручил домашних животных очень давно. Однако повадки
диких предков домашние животные сохранили до сих пор: собаки агрессивны,
когда напуганы или защищают своих детей или пищу. Поэтому нельзя трогать
чужих домашних животных. Необходимо быть осторожными в общении с ними.
IV. Работа в тетради.
З а д а н и е 34.
– Рассмотрите рисунки домашних животных. Определите, к какой группе
каждое из них относится. (Шелкопряд – насекомое; почтовый голубь – птица;
верблюд – млекопитающее; гуппи – аквариумная рыбка.)
З а д а н и е 35.
Учащиеся дополняют своими примерами каждую группу животных.
Млекопитающие: верблюд, корова, свинья, лошадь, овца, коза, кошка,
собака.
Птицы: почтовый голубь, утка, гусь, курица, цесарка, индейка, перепелка.
Рыбы (аквариумные рыбки): гуппи, меченосец, золотая рыбка, гурами,
неон.
Насекомые: шелкопряд, пчела.
З а д а н и е 36.
– Напишите отгадку. (Собака.)
З а д а н и е 37.
Учащиеся записывают, как собака помогает человеку. Школьники
вспоминают о собаках-поводырях, о собаках-спасателях тонущих людей, о
собаках-ищейках, об охотничьих и сторожевых собаках.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какую пользу приносят домашние животные?
Домашнее задание: с. 29–31, отвечать на вопросы.