Конспект урока "Животный мир пустынной зоны Казахстана" 3 класс

Класс: 3
Тема: «Животный мир пустынной зоны Казахстана»
Цель:а) образовательная: сформировать у учащихся представление о природной зоне
пустынь (географическое положение, животный мир);
б) развивающая: развивать умение работать с картой, дополнительной литературой,
гербарием; умение устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и
приспосабливаемостью живых организмов; умение наблюдать, рассуждать, сравнивать,
обобщать, делать выводы ;
в) воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и
ощущать ее красоту.
Оборудование: учебник, ватманы, фломастеры, карта.
Ход урока.
I Организационный момент
- Дети, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, положите голову на руки и закройте глаза.
Повторяйте за мной: «Я сижу на уроке. Мне хорошо и спокойно. У меня хорошая память,
я быстро все запоминая. Сейчас я начну работать. Я рад этому. У меня все получится. Все
будет хорошо».- Начинаем урок познания мира. Желаю всем успеха!
II Актуализация знаний
- Какая бывает природа?
- Назовите признаки живой природы.
- В природе всё взаимосвязано.
- Скажите, как связаны между собой живая и неживая природа?
- Какие условия необходимы растениям для жизни?
- Какие условия необходимы животным для жизни?
- Климатические условия на территории нашей страны весьма разнообразны. Различные
природные условия способствуют многообразию растительного и животного мира в
разных природных зонах.
III Изучение нового материала
a) Зона пустынь на карте Казахстана (работа у доски по карте).
- Обратите внимание, как обозначается пустынная полоса на карте природных зон.
b) Работа в тетради.
-Запись термина. Географические данные.
IV Физическая минутка
Сейчас мы с вами немного отдохнем.
Шеей крутим осторожно –
Голова кружиться может.
Влево смотрим – раз, два, три.
Так. И вправо посмотри.
(вращение головой вправо и влево)
Вверх потянемся, пройдемся,
(потягивания – руки вверх, ходьба на месте)
И за парты вновь вернемся.
(дети садятся за парты)
V Закрепление знаний
- И так ребята мы с вами изучили пустынную местность, просмотрели её на карте. Узнали,
какие там обитают животные.
- Теперь я предлагаю вам закрепить наши знания, и ответить на следующие вопросы:
1. Где расположена зона пустынь?
2. Какую территорию она занимает по сравнению с другими зонами?
- Внимательно рассмотрите пустыню. Так выглядит пустыня ранней весной.
а)Разнообразие животных в пустыне. Приспосабливаемость к жизни в пустыне.
- Богат и своеобразен животный мир пустынь. Животные пустынь – обитатели открытых
пространств.
- Посмотрим, какие животные обитают в пустыне.
- Пользуясь инструкционной картой, иллюстрациями учебника (стр.52), определите, как
животные приспособились к жизни в пустыне (открытая местность, засушливый климат,
период бескормицы).
(Животные пустыни приспособились к жизни в условиях открытой местности,
засушливого климата, периодов бескормицы. Сайгаки способны к быстрому бегу, и это
спасает их от преследования волков и позволяет пробегать большие расстояния в поисках
воды и кормов. Многие животные имеют окраску под цвет сухой травы. Это им помогает
спрятаться от врагов, а также незаметно подкрадываться к добыче.
VI Подведение итогов урока.
-Что вы узнали нового?
-Что показалось особенно интересным?
Выставление оценок за урок, с комментированием.
VII Рефлексия
Метод «Смайлик»
VIII Домашнее задание.
Прочитать материал учебника на стр. 52 – 53