Конспект урока "Распознавание предметов путем соприкосновения с ними" 4 класс
Конспект урока по окружающему миру
Тема: Распознавание предметов путем соприкосновения с ними
Цель урока: изучить орган осязания и его функции, повторить гигиенические правила ухода за органами чувств.
Планируемые результаты:
предметные: Сформировать представление о строении кожи, уметь рассказывать о значении органа осязания.
личностные: Развивать умения проводить самонаблюдения и осуществлять гигиенические навыки по уходу за кожей.
метапредметные: Самостоятельно читать текст и понимать фактическое содержание. Выполнять логические действия анализа и синтеза
информации.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование: учебник, презентация.
№
Этап урока
Метод и
приемы
Время
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
Универсальные учебные
действия
1
Орг. момент
3 мин
Здравствуйте, ребята. Меня зовут – Полина
Максимовна, я студентка Педагогического
колледжа №1 и сегодня я у вас проведу урок
окружающего мира. (Слайд). Садимся ровно,
спинки выпрямили. Показали всем какие мы
красивые.
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Л: положительное
отношение к школе и
учебной деятельности
2
Актуализация
знаний
7 мин
-Ребята, сегодня утром вы шли в школу.
Расскажите, что вы могли почувствовать?
С помощью чего мы воспринимаем красоту
сегодняшнего утра?
Какие органы чувств помогают нам в этом?
Давайте отгадаем загадки.
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле
(Ушки)
-А для чего человеку уши?
-Верно ребята, это орган слуха.
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят.
(Глаза)
А для чего человеку глаза?
Это орган зрения.
Между двух светил я в середине.
(Нос)
А для чего людям нос?
Это орган обоняния.
Чтобы слышать
чтобы видеть
чтобы чувствовать запахи
Личностные: осознают
свои возможности в
учении; способны
адекватно судить о
причинах своего успеха с
усилиями, трудолюбием.
Познавательные:
общеучебные –
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя; логические –
дополняют и расширяют
имеющиеся знания и
представления о новом
изучаемом предмете;
3
Изучение
нового
материала
15 мин
-Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним
органом тела человека, его значением и строением.
Сначала попробуйте отгадать, что это за орган.
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это…(Кожа)
-Это самый тяжелый орган человеческого
организма, он постоянно отмирает и рождается
вновь. Его называют "зеркалом здоровья и
болезни». Давайте посмотрим определение:
Кожа человека - это один из его органов, имеющий
свое строение и физиологию. Кожа является самым
большим органом нашего тела.
Откройте книги на странице 62 и прочитайте тему
урока.
Посмотрите на заголовок.
Что значит распознавать?
Что значит слово «соприкосновение»?
Для того, чтобы нам было легче понять мы с вами
проведем эксперимент и узнаем , что такое
соприкосновение и распознавание.
-Закройте глаза, потрогайте свои руки, свою кожу,
свои волосы. Именно сейчас вы соприкосаетесь с
кожей. Теперь потрогайте парту, тетрадь именно
сейчас вы распознаете предметы.
(Распознавать – узнать, соприкосновение – момент
касания чего-либо).
-Перед тем как начнем читать сообщение Тани
Перовой, давайте предположим о чем может быть
это сообщение?
-О каком органе рассказывает Таня Перова?
о коже
можем определить форму и
величину тел,узнать, мягкие
они или твердые,гладкие или
шершавые, сухие или
влажные. Теплые или
холодные.
Благодаря нервным
окончаниям.
Личностные: способны
адекватно судить о
причинах своего успеха
или неуспеха в учении,
связывая успехи с
усилиями, трудолюбием;
соблюдают правила
поведения на уроке.
Познавательные:
общеучебные –
определяют
умения,которые будут
сформированы на основе
изучения данной темы,
определяют круг своего
знания; отвечают на
вопросы учителя, находят
нужную информацию в
учебнике;
-Сейчас будем читать по абзацу, все следят за
текстом очень внимательно.
-Мы прочитали с вами первый абзац, ребята как вы
думаете:
-Что мы можем ощутить с помощью кожи?
(з абзац)-Ребята, как вы думаете :
-Благодаря чему мы ощущаем боль?
Нервные окончания нас предупреждают об
опасности.
(4 абзац)Ребята, а о каких опасностях
предупреждает нас орган осязания?
(6 абзац)Ребята, а какую функцию выполняет
кожа?Кожа нас защищает, но и мы должны о ней
заботиться, поддерживая ее чистоту.
Какие гигиенические требования нужно соблюдать
относительно кожи?
Соблюдаете ли вы эти правила?
-Хорошо,молодцы!
-Кожа имеет две функции. Мы только, что говорили
о какой функции?
Верно мы с вами разбирали защитную функцию, а
есть еще регулятивная, она помогает нашему
организму держать температуру тела в норме.
И так, кожа имеет две функции: регулятивная и
защитная!
О защитной
Познавательные:
общеучебные –
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя; логические –
дополняют и расширяют
имеющиеся знания и
представления о новом
изучаемом предмете;
4
Физ. минутка
5 мин
Состав кожи:
около 70% кожи составляет вода, 30% — белки,
углеводы, липиды, минеральные соли и ферменты.
Давайте немного разомнемся!
Я называю ощущения или признак предмета. Если
вы можете почувствовать это кожей, то вы встаёте и
хлопаете в ладоши, подняв руки над головой. Если
нет, то садитесь.
Шершавый, красный, круглый, тяжёлый
холодный, колючий, мягкий, сладкий
громкий, пряный, тёмный, пушистый
горелый, большой, резиновый, горячий
Хорошо, садитесь!
10 мин
А знаете ли вы, что у нас есть еще кожные образования
нашего органа в другом виде, в другой форме. Посмотрите
на соседа по парте,посмотрите на руки, на голову, как вы
думаете какие это образования кожи?Может кто-нибудь
догадаться?
(Верно);(Нет ребята, это ногти и волосы)
-Ногти и волосы –это роговые образования кожи.
-Ноготь снабжен кровеносными сосудами и нервными
окончаниями. Ноготь имеет два предназначения: он
действует как защитная пластина и усиливает
чувствительность пальца. Какие правила ухода за ногтями
вы знаете?
-Волос же состоит из корня и стержня. Корень погружен в
волосяную луковицу, куда проходят нервы и сосуды. На
голове у человека в среднем от 80 до 200 волос. Больше
всего волос у блондинов. Каждый день у нас выпадает 100-
150 волосков.
Как нужно ухаживать за волосами?
-Давайте теперь с вами поэкспериментируем: один из
учеников будет выходить к доске, затем закрывать глаза, а
я дам ему предмет. Он с помощью осязания должен узнать,
что это и какая форма.
Послушайте замечательное стихотворение Григория
Остера «Вредные советы».
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы
Время попусту терять.
Слушают.
Рассуждают.
Рассказывают свои
советы
слушают
стихотворение
отвечают на вопросы
Регулятивные:
планирование,
контроль за
собственной
деятельностью,
деятельностью
группы.
Коммуникативные:
-коллективная,
групповая работа
- контроль действий
партнера
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
-Почему Григорий остер называет свое стихотворение
Вредными советами?
Теперь просмотрим небольшой видеороликов.
просмотр
5
Итоги урока
Рефлексия
Обобщение
полученных
сведений
5 мин
Что нового для себя узнали?
- Чему научились?
- Какие основные правила здоровье сбережения узнали?
Что еще хотели бы узнать?
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние
Личностные:
понимают значение
математических
знаний для человека и
принимают его;
структурируют
знания.