Конспект урока "Бюджет" 2 класс
Учитель: Силаева Инга Владимировна, учитель начальных классов МБОУ
«Степановская СОШ»
Целевая группа: 8-9 лет (учащиеся 2 класса, 23 человека)
Тема внеурочного занятия: «Бюджет»
Цель: Формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной
учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с понятием «Бюджет».
Задачи:
1.Сформировать знания учащихся в области экономики (бюджет, доходы, расходы)
и навыки планирования своего бюджета и учёта денежных средств.
2.Способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти, устной
речи; создать условия для развития коммуникативных навыков и навыков
компьютерной грамотности.
3.Воспитывать детей бережно относиться к семейному бюджету, учить соотносить
свои желания, потребности и возможности, ценить труд всех членов семьи.
Формирование УУД:
Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД
взаимодействовать с учителем и одноклассниками в учебной деятельности.
Познавательные УУД
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению,
обобщать полученные знания в процессе обучения.
Коммуникативные УУД
задавать вопросы, эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
умение работать в группах, учитывая позицию собеседника.
Познавательные
способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ,
сравнение),
умение представлять информацию по предложенному плану
Оборудование к занятию:
-компьютер, интерактивная доска, диск с занятиями по программе «Мир моих
интересов»;
-цветные карандаши, фломастеры, бумага формата А4, ножницы.
Ход занятия:
1.Организационный момент
2.Введение в тему
А) Разгадать загадки и объединить их одной темой.
Люди ходят на базар: там дешевле весь …….. (товар)
На товаре быть должна обязательно …….. (цена)
Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой …. (вклад)
И врачу, и акробату выдают за труд …. (зарплату)
Мебель, хлеб и огурцы продают нам …(продавцы)
За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт ….(кассир)
Б) Просмотр стартового ролика (установочный диск: приветственное слово
Хелпика, целевая установка на эффективную работу, Хелпик не может купить
мороженого.)
3.Изучение темы.
А)-Чего у Хелпика не оказалось в кошельке? А почему их не оказалось?
(Скорее всего, он попросту. истратил все деньги и теперь не может купить
необходимые вещи. А всё потому, что Хелпик не умеет правильно распоряжаться
своим бюджетом)
Сегодня на занятии мы с вами узнаем, что такое бюджет и как правильно тратить
деньги, чтобы их хватило на всё, чего хочется!
Бюджет – это смета доходов и расходов. В переводе с английского означает
«денежная сумка». Бюджет представляет собой таблицу доходов и расходов за
один и тот же период времени. Но чтобы наш бюджет(наша сумка) никогда не
пустел, нужно правильно тратить деньги и всегда пополнять его новыми монетами.
Таким образом, бюджет – это план семьи. Он включает в себя источники доходов и
расходов.(установочный диск: слайд с картинками сумки с монетами, кошелька с
доходами и расходами)
– Что такое доход? (поступления денег в семью из разных источников, ими могут
быть заработная плата мамы и папы, пенсия бабушки.)
– Что такое расходы? (затраты денег на товары и услуги, например на поход в кино
или покупку компьютера)
– Какие потребности в вашей семье у мамы, папы, у вас? Можно их удовлетворить
в течение месяца?
Б)Индивидуальная работа на листках.
Определить, что относится к доходам, а что к расходам. Хелпик приготовил список
на листах, и нам нужно отметить расходы красным цветом, а доходы зелёным
цветом.
4. Ролевая игра
А)Практическая работа в группах.
Каждой группе ( “семье”) надо будет расписать все возможные статьи доходов и
все возможные статьи расходов на месяц. После обсуждения в «семье» сделайте
записи на, кто-то один из вашей “семьи” озвучит ваше решение, и мы это обсудим.
Определим правила игры, которые следует соблюдать:
Семья должна быть дружной.
При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.
Все вопросы решаются с учетом большинства голосов
В “семье” при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не
мешать шумом соседям.
Б) Обсуждение решений группами.
В)Выводы.
– Хватит ли доходов в ваших семьях?
– Что делать при незапланированных расходах?
Планировать бюджет очень просто. Например, перед походом в магазин напишите
с мамой список того, что вам необходимо купить. Тогда вы не сделаете лишних и
ненужных покупок, сможете оценить, сколько денег вы потратите.
-Кто-нибудь из вас пишет такие списки перед походом в магазин?
-Молодцы! Я хочу узнать, на чём, по вашему мнению, нельзя экономить?
(Установочный диск: Задание на выбор покупок, на которых нельзя экономить)
Учёные бы с вами согласились. Они подсчитали, что дети тратят очень много денег
на чипсы, сухарики и жвачки. Я вам предлагаю экономить деньги на жвачке и
чипсах, и тогда вы сможете накопить деньги на свою мечту! У вас есть мечта?
5.Работа в тетрадях
6. Практическая работа. Оригами «Кошелёк».
Изготовление из бумаги кошелька, в котором будем копить деньги на свою мечту.
7.Работа на компьютере.
Ребята! Хелпик просит вас помочь ему выбрать необходимые вещи для отдыха на
море, для школы, для пикника
(Установочный диск: компьютерная игра «Помоги Хелпику»)
8.Рефлексия.
-Ребята, что вы сегодня узнали нового?
-Будете составлять списки полезных покупок перед походом в магазин?
-Будете ли копить деньги на мечту?
-На чём будете экономить?
9.Домашнее задание
На сайте kuvirkov.com пройти игры по теме «Бюджет»