Конспект урока "Природа живая и неживая" 1 класс

Конспект урока по окружающему миру
по теме «Природа живая и неживая»
УМК «Планета знаний»
1 класс
Урок подготовила и провела учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 86 имени контр-адмирала И.И. Вереникина
г.Ульяновска
Филиппова Наталья Викторовна
Конспект урока окружающего мира
1 класс
Тема урока: Природа живая и неживая
Цель урока: создать условия для формирования представлений о живой и неживой природе, явлениях природы;
способствовать развитию внимательности и наблюдательности, умению работать с разными источниками для
пополнения знаний
Задачи:
Образовательные : сформировать первоначальные представления о живой и неживой природе, явлениях природы;
способствовать развитию внимательности и наблюдательности.
Развивающие: учить детей сравнивать, обобщать, делать выводы, работать со схемой; способствовать развитию
связной речи, памяти, произвольного внимания, логического мышления.
Воспитывающие: формировать азы ответственного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь называть объекты живой и неживой природы, называть, чем живая природа отличается от
неживой, называть явления природы, давать название каждому рисунку, описывать явления природы.
Личностные: осознавать себя жителями планеты Земля, испытывать чувство ответственности за сохранение ее
природы, владеть основами экологической грамотности; оценивать себя на основе критериев успешной учебной
деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные общеучебные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных
источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема); логические: классифицировать объекты живой и
неживой природы, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: уметь договариваться с партнером, формулировать собственное мнение и позицию, задавать
вопросы; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В. Потаповой, рабочая тетрадь , интерактивный
комплекс, презентация, социальный ролик «Планета наш общий дом», электронная физминутка «Зимняя».
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
Организацио
нный этап.
Сегодня, ребята, мы продолжаем
пополнять свои знания по
окружающему миру. Мы
приступаем к изучению следующего
раздела учебника.
Посмотрите на маршрутный лист
нового раздела и скажите, как он
называется.
Что такое природа?
А то что сделано руками человека
относится к природе?
Посмотрите , как называется первая
остановка на маршруте?
-Природа в жизни человека.
- Природа – это солнце, небо,
облака, земля, бабочка,
цветы, растении и т.д.
-Нет .Природа- это все что нас
окружает , кроме того, что
сделано руками человека.
-Полна природа удивленья.
Слайд 1
Регулятивные:
-Организация своего рабочего
места.
-Стабилизация эмоционального
состояния для решения
различных задач
Коммуникативные:
-Умение вступать в
диалог(отвечать на вопросы,
уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить
речевое высказывание в устной
форме.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Посмотрите небольшую часть
фильма и ответьте, почему тема
урока так называется?
Чем она нас удивляет?
Все ли мы знаем о природе?
А кто из вас хочет научиться
открывать новые знания?
Просмотр 1 части
экологического ролика
«Планета наш общий дом»
-Природа нас часто удивляет
-Ответы учащихся
- Нет.
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли
полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в
соответствии с поставленной
А чтобы научиться этому, что вы
должны делать?
Сейчас попробуем сделать первое
открытие
- слушать, правильно
выполнять задания,
наблюдать и т.д.
задачей и условиями её
реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить ответ
в устной форме.
Актуализация
знаний.
Мозговой штурм:
Назовите одним словом:
Сосна, ландыш, трава- ……
Медведь, ворона, карась, жук-….
Мухомор, шампиньон,
подосиновик-……
Мельчайшие живые существа,
которые можно увидеть только в
микроскоп-….
Самое разумное существо на Земле-
…..
На небе днем светит….
Картофель сажают в …..
Мы выходим гулять на свежий….
Чаще всего мы пьем…
Как заменить все эти слова одним
словом?
Все эти предметы природы мы
будем называть ОБЪЕКТАМИ
природы.
Слайд 2
-Растения
-Животные
-Грибы
-Бактерии
-Человек
-Солнце
-Земля
-Воздух
-Вода
-Природа
Познавательные:
-подведение под понятие на
основе распознавания объектов,
выделение существенных
признаков
- анализ информации,
обобщение
Регулятивные:
- волевая регуляция
эмоциональных проявлений
Коммуникативные :
-сотрудничество с учителем и
сверстниками
Первичное
усвоение
новых
знаний.
Рассмотрите объекты природы в 1
задании, посоветуйтесь друг с
другом, найдите лишний объект.
Приложение 1
Почему этот объект не относится к
природе?
Оставшиеся объекты разделите на
объекты живой природы и неживой
природы.
Оцените свою работу.(Путевой
лист, приложение 3)
-Чем отличаются объекты живой
природы от объектов неживой
природы?
Работа в парах.
В ходе работы дети выясняют,
что их можно разделить на
живые и неживые объекты
-Он сделан руками человека
Слайд 3
- Объекты живой природы:
дышат, растут , питаются,
приносят потомство, умирают.
Слайд 4
-Объекты неживой природы
увеличиваются, уменьшаются,
разрушаются, размываются,
растворяются
Регулятивные:
планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации, использовать речь
для регуляции своего действия.
Познавательные:
логические: классифицировать
объекты живой и неживой
природы, устанавливать
причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
уметь договариваться с
партнером, осуществлять
взаимный контроль,
формулировать собственное
мнение и позицию, задавать
вопросы
Физминутка
Зимняя
Какие объекты живой
природы вы наблюдали во
время физминутки?
- Ель.
-Почему снеговика нельзя
отнести к объектам природы?
- Снеговик сделан руками
человека
Первичная
проверка
понимания
Продолжим и сделаем второе
открытие.
При выполнении задания в парах вы
отнесли снежинку, волны к
объектам неживой природы, а в
какую группу они входят.
Чтобы выяснить , это надо
выполнить задание № 2
(Приложение 2)
Вы можете выбрать одно из трех
заданий:
1.Запишите под каждой картинкой
начальную букву каждого названия
объектов природы, и вы узнаете, как
называется новая группа.
2. Отгадай те загадки, и вы узнаете
объекты , которые входят в эту
группу
3. Разгадайте ребусы.
Оцените себя (Путевой лист)
Как вы думаете, могут объекты
живой природы существовать без
объектов неживой природы?
Индивидуальная работа,
выполнение заданий по
выбору.
Вывод: снежинка и волны
относятся к группе, которая
называется - явления
природы.
К явлениям природы
относятся дождь, радуга,
иней, снег, гром и т.д.
Слайд 5
-Нет. Они взаимосвязаны.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли
полно и точно.
Познавательные:
-уметь осуществлять поиск и
выделение необходимой
информации из различных
источников в разных формах
Регулятивные :
- выбирать действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации, самоопределение
при выборе задания.
Первичное
закрепление
Работа по учебнику
Выполнение задания в рабочей
тетради
Чтение информации о
явлениях природы, отвечают
на вопросы учебника.
На раскраске раскрасить
явления природы (радуга,
облако, дождь)
Познавательные:
анализ информации,
использование общих приемов
решения задач
А теперь посмотрите вторую часть
фильма
Как вы думаете, человек – хозяин
природы или его часть?
Как надо относиться к природе?
Что значит – беречь природу?
А что можете сделать вы?
Посмотрите, на слайд и скажите,
какое предложение можно
составить по нему
Просмотр части фильма о том,
какое влияние оказывает
человек на природу
-Человек- часть природы.
-Природу нужно беречь
-Ответы учащихся
- Не мусорить, беречь бумагу
на уроках технологии, беречь
учебники и т.д.
Слайд 6
- Наша планета в наших руках.
Коммуникативные: участвовать
в коллективном обсуждении
учебной проблемы
Регулятивные:
-осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя
через диалог.
Личностные: осознавать себя
жителями планеты Земля,
испытывать чувство
ответственности за сохранение ее
природы, владеть основами
экологической грамотности
Рефлексия
Вот и подошел к концу наш урок.
Кому на уроке было все понятно?
В чем вы испытывали трудность?
Что показалось вам самым
интересным?
Подведите итог в своих путевых
листах.
Ответы учащихся
Регулятивные:
-умение контролировать процесс
и результат своей деятельности,
адекватная самооценка
- осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по
результату
Информация
о домашнем
задании.
Дома попробуйте разгадать ребусы
карточки 2.
Подведение
итогов
занятия
Что для себя каждый взял из этого
урока? Чему научились?
Спасибо за урок! Молодцы!
Приложение 1
Задание 1
Приложение 2
ы
Мною можно умываться
Я умею проливаться.
Я в кранах живу всегда.
Ну конечно, я — ...
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Появились на пути!..
В них ни въехать, ни
войти
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья
уберёт.
Слёзы капают с небес —
Напоили луг и лес.
Без крыльев, без ног
Белые мухи летают.
Невидимка-великан
Бьёт в огромный
барабан.
Путевой лист
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Зеленый- все понятно, справился без ошибок
Синий все понятно, но я допустил ошибки
Красный- ничего не понял, не справился с заданием
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока .
ΙΙ. Открытие нового знания
* Отметить учеников, которые хорошо работали в парах и индивидуально.
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания.
Использованная литература
1. Мир вокруг нас: программа и тематическое планирование для нач. шк.: кн. для учителя/
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир». Издательство «Астрель», 2012г.
2. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки
по курсу “Окружающий мир”: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004. – (Серия “Мастерская учителя”).
3. Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Интегрированные уроки: 1 класс/ Под ред.
Л.А.Обуховой. – М.: ВАКО, 2006. (Серия “Мастерская учителя”)
4. Новые стандарты: учимся работать. Поурочное планирование. Автор-составитель
Т.С.Гудуева Издательство: Волгоград: Учитель,2012 г.