Технологическая карта урока "Природные зоны России" 4 класс

Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 4-м классе
на тему «Природные зоны России»
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Авторы УМК
Н.Ф. Виноградова (УМК «Начальная школа ХХI века»)
Цели урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Обобщить и углубить
знания по теме
«Природные зоны
России»
Развивать творческие
способности учащихся
Воспитывать чувство любви и
гордости за свою Родину,
прививать коммуникативные
навыки
Планируемые
образовательные
результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Формировать внутреннюю
позицию школьника на уровне
положительного отношения к
школе, учебно-
познавательный интерес к
предмету «Окружающий мир»,
чувство гордости за свою
Родину, осознание
ответственности за общее
благополучие, основы
экологической культуры.
Формирование
УУД
Чтение,
работа с
текстом
Знать географическое положение
каждой природной зоны, об
особенностях природы, об
экологических проблемах,
различать наиболее характерных
для каждой природной зоны
представителей флоры и фауны,
уметь определять возможные
причины экологических проблем.
Регулятивные
принимать и
сохранять учебную
задачу, учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия,
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей, выполнять
учебные действия в
материализованной
форме
читать
осознанно
тексты с целью
освоения и
использования
информации,
выделять
нужную для
решения
учебной
задачи
информацию
Познавательные
организовывать
самостоятельный
поиск информации,
осуществлять
запись выборочной
информации,
строить сообщения
в устной форме,
обобщать
Коммуникативные
умение
сотрудничать и
работать в группе,
выражать свои
мысли ясно,
корректно по
отношению к
окружающим,
задавать вопросы,
строить
выступление
Оборудование
Карта «Природные зоны России», презентация к уроку, набор картинок «Растения и
животные», альбомные листы А3, контурные карты России, карточки с заданием для групп,
цветные карандаши, клей, скотч, бейджики (Эколог, Географ, Ботаник, Зоолог) плакаты с
названиями природных зон России, листы для выполнения заданий для экологов,
фонограмма «Звуки леса».
Технологическая карта урока
Подготовка к уроку:
1. За 7-10 дней до урока класс делится на 5 групп (группы формируются заранее, на усмотрение учителя). Название
группы соответствует названию природной зоны, которую будет представлять данная группа. Выбирается по
желанию детей капитан группы.
2. В каждой группе распределяются следующие роли: Географ, Эколог, Ботаник, Зоолог. Географ собирает материал о
своей природной зоне, раскрывающий географическое положение, климатические условия и т.д.; Эколог ищет
материал об экологических проблемах, характерных для данной природной зоны; Зоолог подбирает материал о
животном мире (иллюстрации и рисунки приветствуются); Ботаник соответственно о растительном мире
(иллюстрации и рисунки приветствуются).
3. Парты в кабинете сдвигаются по две для 5 групп.
4. Отдельный стол, на котором находятся картинки животных и растений для Ботаников и Зоологов.
5. Урок рассчитан на 2 часа (90 мин).
Этапы урока
Задания для
учащихся
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1.Самоопределение
к деятельности.
Мотивация.
- Чтобы сегодня вы хорошо работали,
давайте настроимся на рабочий лад:
потрём ушки, кончиками пальцев
легонько постучим по голове,
постучим кулачками по груди.
- Теперь слышите хорошо?
- Видите хорошо?
- Посмотрите на слайд. Что вы видите?
- Что вы можете сказать о размерах
нашей страны?
- Какое место в мире занимает наша
Выполняют все
упражнения.
- Да!
- Да!
- Видим карту
России.
Россия - самая
большая по площади
страна.
- Первое. 17 125 187
Личностные
Коммуникатив-
ные
страна в мире?
- Наша страна расположена в
нескольких природных зонах.
- Выскажите свои предположения: как
будет проходить наш урок?
- Чтобы полно исследовать каждую
природную зону, в каждой группе есть
Географ, Ботаник, Зоолог и Эколог.
км² - площадь России.
- Наш класс
разделился на 5
групп. Каждая группа
изучала
определённую
природную зону и
носит название этой
зоны. Каждая группа
будет выступать,
рассказывать о своей
природной зоне.
Ребята встают,
представляются.
2. Сообщение темы
урока
ЗАДАНИЕ ДЛЯ
ГРУПП
Выступление по
плану
(см. Приложение
1)
- Итак, у нас сегодня урок
обобщение знаний по природным
зонам России. Каждая группа получит
листы с заданиями, по которым она
должна оформить плакат и готовиться
к выступлению. Вы должны
внимательно слушать выступление
каждой группы, так как в конце урока
вы выполните проверочный тест и
оцените свою работу по следующему
плану, который вы видите на экране.
(см. Приложение 2)
Регулятивные
3. Повторение
- Какие правила работы в группе вы
Ребята высказывают
Регулятивные
правил работы в
группе
должны соблюдать, чтобы достичь
положительного результата?
свои предположения
Коммуникатив-
ные
4. Работа по
обобщению и
систематизации
знаний. Работа с
информацией
У каждого ребёнка
в группе своё
задание. Работа
над оформлением
плаката (проект)
Учитель помогает группам,
поддерживает ребят, подсказывает.
Личностные
Метапредметны
е
(регулятив.,
познават.,
коммуник.,
чтение, работа с
текстом)
5. Проверка работы
группы.
Представление
оформленного
плаката и
выступление групп
- Внимательно слушайте и готовьте
вопросы.
1. - Послушайте мой вопрос: О какой
природной зоне идёт речь? Эта
природная зона наиболее других
удалена от экватора?
- Вопросы группе? Мой вопрос: Кто
лишний? (на слайде белый медведь,
пингвин, морж). Почему?
2. - Следующий мой вопрос: Это
заболоченная равнина на севере нашей
страны.
Как называется жилище коренных
жителей тундры?
3. Какая природная зона занимает
самую большую площадь у нас в
России?
(см. Приложение 3)
- Арктика
Выступает группа
«Арктика» - по
очереди Географ,
Ботаник, Зоолог и
Эколог.
Ответы детей
- Тундра
Выступает группа
«Тундра» - по очереди
Географ, Ботаник,
Зоолог и Эколог.
- Чум
- Тайга
Выступает группа
«Тайга» - по очереди
Личностные
Регулятивные
Познавательны
е
Коммуникатив-
ные
Физминутка
- Что за картина? И кто автор
картины? (И.И. Шишкин «Утро в
сосновом лесу»)
4. Закройте глаза. Отдохнём. И вы
очутитесь… (включается фонограмма
шума леса)
- Где побывали?
5. Какая ширь, раздолье! Ни холмов,
ни леса. Куда ни глянь до самого
неба простирается гладкая равнина. И
кажется нет ей конца, нет предела!
- Как называется это растение?
- Какого человека так называют?
Географ, Ботаник,
Зоолог и Эколог.
Закрывают глаза.
Слушают.
- В лесу.
Выступает группа
«Лес» - по очереди
Географ, Ботаник,
Зоолог и Эколог.
- Степь
Выступает группа
«Степь» - по очереди
Географ, Ботаник,
Зоолог и Эколог.
- Перекати – поле
- Кочует с места на
место, не держится на
одном месте.
6. Контроль
усвоения
(проверочный тест)
Тест «Природные
зоны России» (см.
Приложение 4)
- На приготовленных листах отвечаете
на вопросы теста. По моему сигналу
меняетесь по кругу листочками для
взаимопроверки. Проверяем ответы со
слайда. Затем капитан подсчитывает
количество очков своей группы, т.е.
подсчитывают полученные отметки
каждого члена группы.
Выполняют
инструкции учителя.
Регулятивные
Познавательны
е
- У какой группы больше получилось
очков?
7. Рефлексия
Оценочный лист
(см. приложение
2)
- Вы оценили свои знания, а теперь
проведём самооценку учебной
деятельности. Перед вами оценочные
листы. Отметьте + или -. Оцени свою
работу с помощью линеечки.
Выполняют
инструкции учителя.
Регулятивные
8. Итог урока
- Докончите предложения:
НА УРОКЕ МЫ …….
Я УЗНАЛ О ……….
НЕОБЫЧНО БЫЛО СЕГОДНЯ
НА УРОКЕ ….
МНЕ ОСОБЕННО ХОЧЕТСЯ
ОТМЕТИТЬ РЕБЯТ…..
МНЕ НАДО ПОРАБОТАТЬ
НАД……
Ребята доканчивают
предложения,
высказывают свои
мнения.
Личностные
Регулятивные
Познавательны
е
8. Домашнее
задание
Найти
стихотворения,
посвящённые
какой-либо
природной зоне.
Подготовить
выразительное
чтение или
наизусть.
Приложение 1
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУПП
Выступление по плану
1. Географическое положение. Климатические условия. (Географ)
2. Растительный мир. (Ботаник)
3. Животный мир. (Зоолог)
4. Экологические проблемы. (Эколог)
Задание для географа: Отметь на контурной карте расположение данной природной зоны.
Задание для ботаника: Найди и приклей картинки растений, которые характерны для данной природной
зоны.
Задание для зоолога: Найди и приклей картинки животных и птиц, которые характерны для данной
природной зоны.
Задание для эколога: Изобрази схематично экологические проблемы, которые есть в данной природной
зоне.
Приложение 2
Оценочный лист
Фамилия, имя
п/п
Оцениваемые
параметры
Арктика
Тундра
Тайга
Смешанные
леса
Степь
1.
Я могу показать
расположение
природной зоны по
карте
2.
Я знаю
особенности
неживой природы
3.
Я знаю
особенности
растительного
мира данной
природной зоны
4.
Я знаю
особенности
животного мира
данной природной
зоны
5.
Я знаю
особенности
деятельности
человека в этой
природной зоне
6.
Оценка (линеечка)
Приложение 3
Примерные рассказы групп
Арктика
Географическое положение
Арктика это огромное пространство Северно-Ледовитого океана, с его морями и островами. Солнце в Арктике светит,
но не греет. Поэтому здесь царство снега и льда. Не только сам океан, но и острова покрыты толстым ледяным
панцирем. Почва на арктических островах почти совсем не образуется. Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту
освещает луна, звёзды и полярное сияние. Температура опускается до – 60 градусов. Летом полярный день, но тепла нет.
Температура лишь на несколько градусов выше нуля.
Растительный мир
К суровым условиям Арктики приспособились немногие растения. На остовах, прямо на голых камнях, встречаются
лишайники, они очень малы. Так же приспособились к жизни на камнях мхи и полярные маки. Также встречается в
Арктике удивительное растение – камнеломка, название говорит само за себя. В толще воды, не покрытой льдом,
большое количество водорослей.
Животный мир
К суровым условиям зоны Арктики приспособились животные, которых кормит море.
Морскими водорослями питаются рачки, а ими рыбы. Основная пища птиц и животных это рыба. На скалистых
берегах собираются полярные чайки, кайры и гагарки, здесь они выводят потомство. Их шумные скопления называют
птичьими базарами. Можно встретить очень красивых птиц с необычными клювами – тупиков.
Звери все прекрасные пловцы. От холода защищает толстый слой жира. Это моржи и тюлени. На тюленей охотятся
белые медведи. В водах северных морей, где проходят тёплые течения, обитает гренландский кит.
Экология
Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. Здесь работают
научные станции. Трудятся полярники, которые изучают природу и погоду Севера. Люди занимаются рыболовством,
охотой. Но не всегда делают это разумно. В настоящее время природе Арктики нанесён огромный ущерб. Занесены в
Красную книгу белый медведь, морж. Стали редкими многие промысловые рыбы. Воды северных морей загрязняются
мусором, вредными веществами с проходящих судов.
Есть здесь и заповедник, он расположен на острове Врангеля. Остров Врангеля внесён в список ЮНЕСКО.
Тундра
Географическое положение
Тундра расположена на побережье северных морей, за северным полярным кругом. Зима суровая и продолжительная,
лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга. Летом земля
оттаивает только на 10-50 см, ниже расположен слой вечной мерзлоты. Здесь много болот и озёр.
Растительный мир
Растения низкорослые , высотой всего 20-30 см. Они прижаты к земле, так им легче спасаться от постоянных ветров и
морозов. Растительный мир тундры состоит из лишайников, мхов, осоки, карликовые деревца, еще и морошка,
вороника и другие растения. Летом тундра расцветает. За короткое полярное лето растения должны успеть отцвести и
дать семена. Осенью тундра покрывается сизыми полями голубики, оранжевыми - морошки, всюду торчат шляпки
грибов.
Животный мир
Животный мир в тундре очень своеобразен, и отличается некоторыми особенностями от животных других природных
зон. Густая шерсть зверей, пушистое оперение птиц спасают их от сильных морозов. Светлая окраска зимой делает их
незаметными на снегу. Все животные тундры малотребовательны к пище.
Летом в тундре бесчисленное множество насекомых: комаров, мошек, слепней. Это настоящее бедствие для людей и
крупных животных.
Птицы спешат за короткое лето вырастить своих птенцов. Вскоре они полетят в теплые края. На зиму остаются только
те птицы, которые могут найти в мороз пищу.
В тундре обитают песцы, волки, северные олени. Птицы, постоянно живущие в тундре белая куропатка, белая сова,
кречет.
Экология
Огромные пространства, покрытые лишайником, служат хорошими пастбищами для оленей. Потому главное занятие
населения оленеводство. Экологические проблемы тундры - загрязнение поверхности нефтью, неумеренный выпас
оленей, разрушение почв тяжелой техникой, браконьерство.
Тундровый заповедник расположен на полуострове Таймыр. В Красную книгу занесены краснозобая казарка, овцебык,
стерх.
Тайга
Географическое положение
Зона тайги находится южнее зоны тундры. Это большая часть на Восточно Европейской и Западно Сибирской
равнинах, а так же на Среднесибирском плоскогорье. Самая большая по площади зона России. Климат суровый, зима
продолжительная и холодная, в некоторых районах морозы доходят до 60 градусов. Лето теплое, но короткое. За
длительную и холодную зиму почва глубоко промерзает, а весной оттаивает медленно. В некоторых зонах лежит слой
вечной мерзлоты.
Растительный мир
Лучше всего к условиям тайги приспособлены хвойные деревья. Почвы здесь бедны перегноем, сильно увлажнены.
Кроны деревьев смыкаются и не пропускают света. Поэтому здесь нет мелких кустарников и трав лишь зелёные мхи и
толстый ковёр опавшей хвои покрывают почву. В хвойном лесу 2-3 яруса. Верхний ярус сосна, ель, лиственница,
нижний – папоротники, мхи. Встречаются здесь ольха, осина, берёза, ива.
Животный мир
Животный мир тайги богаче и разнообразнее, чем животный мир тундры. Многочисленны и широко распространены:
рысь, росомаха, бурундук, куница, соболь, белка и др. Из копытных встречаются благородный олень, лось, косуля;
многочисленны грызуны: бурозубки, мыши. Из птиц обычны: глухарь, рябчик, кедровка, клесты и др. Хозяином тайги
называют бурого мудведя.
Экология
Главная экологическая проблема тайги сегодня ускоренная вырубка хвойных деревьев. Особенно плохо с кедром,
который медленно растёт.
Что касается животного мира. Есть проблемы со снижением численности копытных из-за неумеренного отстрела, с
амурским тигром. То есть браконьерство.
Загрязнение окружающей среды.
В тайге, возле озеро Байкал, находится гордость России всемирно известный Баргузинский заповедник. Баргузинский
заповедник является старейшим заповедником России. Он славится кедровыми лесами, горячими источниками,
прекрасными озёрами и горными реками. В заповеднике водятся бурые медведи, кабарга (самый мелкий из олени),
росомахи, белки-летяги, рябчики, нерпа и много других животных. В водах заповедника обитает главная промысловая
рыба Байкала омуль. Самым ценным зверем считается соболь. C 1986-го года входит в число биосферных резервов
ЮНЕСКО.
Степь
Географическое положение
Зона степей находится южнее зоны лесов. Тянется вдоль юго-западной границы России. Большая часть на Восточно-
Европейской равнине, и небольшая часть на Западно – Сибирской равнине.
Лети в степи продолжительное, зима короткая холодная. Здесь выпадает мало осадков.
Растительный мир
Характерный признак зоны степей – это: практически сплошной травянистый растительный покров. Для растений степи
характерны: корни-луковицы, узкие тонкие или толстые мясистые стебли, листья. К степным растениям относятся:
ковыль, типчак, полынь, тюльпан, пион, ирис. Деревья почто не растут в степи.
Животный мир:
Животный мир не отличается разнообразием. В основном встречаются мелкие грызуны полёвки, заяц-русак, степной
хорь, ласка, лисица.
Окрас у степных животных часто под цвет растительности.
Птица дрофа и сайгак –типичные степные животные.
И конечно, в степи есть хищники: степной орел, степной хорек (показ рисунков), степная гадюка, которая питается
грызунами.
Экология
Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина в распашке степных земель.
Люди превратили степи в поля. Еще одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас
приводит к разрушению почв. В Красную книгу занесены следующие животные степи: степной орел, журавль-красавка,
дрофа, кузнечик, степная дыбка, растение пион тонколистный. Есть еще одна проблема это браконьерство. Чтобы
гнезда, построенные на полях, не были разоренными во время полевых работ, ученые создают специальные питомники.
Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут, выпускают в степь. Чтобы
сберечь природу степей, надо ограничить ее распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать
заповедники.
Приложение 4
Тест «Природные зоны России»
1. Где можно увидеть «птичьи базары»?
А. Арктика
Б. Тайга
В. Степь
2. Растения тундры:
А. высокие, с мощными корнями и широкими листьями
Б. низкие, с мощными корнями и мелкими листьями
В. низкорослые, со стелющимися корнями и мелкими листьями
3. К степным птицам относятся:
А. ястреб, кедровка, сойка
Б. серая куропатка, дрофа, пустельга
В. белый журавль, розовая чайка, краснозобая казарка
4. Какая природная зона находится к югу от тайги?
А. Тундра
Б. Степь
В. Смешанные леса
5. Самая большая природная зона России:
А. Арктика
Б. Тайга
В. Смешанные леса
Ответы: 1 А, 2 В, 3 Б, 4 В, 5 Б.