Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру "Воздух и его охрана" 3 класс

Министерство образования и науки Астраханской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области
«Астраханский социально - педагогический колледж»
Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру,
Тема: «Воздух и его охрана»
Проведенного в 3 «Б» классе «СОШ №23»
Практикантка: Байтакова А. Ж.
___________________(подпись)
Учитель: Иванова Ю. В.
___________________(подпись)
Методист: Трубаева О. Н.
___________________(подпись)
(Оценка за урок) ______________
Астрахань, 2022
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «Б»
Тема урока: «Воздух и его охрана»
Цель урока:
- познакомить обучающихся с составом и свойствами воздуха
Задачи:
- знакомить с составом и свойствами воздуха, познакомить с понятием «атмосфера»;
- закреплять представления о газообразных веществах;
- формировать умение постановки проблемных вопросов;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- развивать мышление, память
Планируемые результаты:
Регулятивные: целеполагание; планирование; самооценка.
Познавательные: строить речевые высказывания; развивать операции мышления; общеучебные умения структурировать знания;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: формулировать ответы на вопросы; договариваться приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне осознания и принятия образца ответственного ученика; мотивы учебной
деятельности; осознание личностного смысла учения как условия успешного взаимодействия в природной среде и социуме;
оценивать достижения на уроке; самоопределение к деятельности.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Презентация, учебник «Окружающий мир», Плешаков А.А., 3 класс, 1 часть.
Этап урока. Методы
и приёмы
Время
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты (УУД)
I.Организационный
момент
1мин.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Арина Жанарбековна,
и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Присаживайтесь. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
-Я рада видеть вас и очень хочу начать работу с
вами! Прошу вас присесть. Нам предстоит очень
необычная работа.
(Проверяет готовность обучающихся к уроку.)
Приветствуют
учителя.
Организовывают
свою деятельность.
Л: воспринимать нашу
речь непосредственно
обращенную к
учащемуся.
I. II. Актуализация
знаний и мотивация
II. Цель: изучение,
ответы на вопросы.
3 мин
Не было ли у вас желания стать невидимкой? Это так
удобно: можно появиться в любом месте, и вас никто не
увидит, можно делать всё, что хочется.
- Конечно, стать невидимыми мы с вами не можем, но есть
такие вещества, которые невозможно увидеть. Отгадайте
загадку об одном таком невидимке.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
Это воздух. Именно о нём мы сегодня будем говорить.
(слайд №1)
Включаются в урок,
во взаимодействие с
учителем, с
одноклассниками
Р: обеспечение
учащимся организации
их учебной
деятельности.
III. III. Постановка
учебной задачи
IV. Цель: умение
отвечать на
поставленные
вопросы; умение
работать с книгой.
15мин
- Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным
покрывалом – воздухом. Воздух есть везде – на улице, в
комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство
на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его
можно обнаружить с помощью наших органов чувств.
Ветер – это движение воздуха. Слой воздуха,
окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.
Атмос – дыхание, сфера – шар.
- Атмосфера – воздушная оболочка земли, которая
вращается вместе с Землей как одно целое. Атмосфера
окружает Землю, защищая её от холода и излишнего
тепла, от космических тел – метеоритов и от невидимого
солнечного излучения – ультрафиолетовых лучей. Мы не
Р: принимать и
сохранять учебную
задачу
Л: положительное
отношение к школе и
учебной деятельности.
П: строить речевое
высказывание в устной
форме
замечаем воздух, но жить без него не смогли бы, ведь
дыхание - одно из условий существования живых
организмов.
- Сколько времени человек может не дышать? (не более 5
минут)
- Перед вами диаграмма, на которой условно изображен
воздух. Что вы можете сказать? (слайд №2)
- Всего лишь два века назад ученые узнали, что воздух –
смесь многих газов, в основном азота – 78%, кислорода –
21% и углекислого газа – 1%.
- Как вы думаете, какой из газов в воздухе самый
важный?
- А вот растения, наоборот, поглощают углекислый газ, а
выделяют кислород (на свету) в атмосферу. Давайте
исследуем свойства воздуха, проделав опыты. Мы же с
вами исследователи, поэтому нам нужно открыть пока
неизвестные вам свойства воздуха. (слайд №3)
Опыты:
Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в
земле, в воде.
Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие
предметы?
Через стену мы видим соседний класс?
А предметы, которые находятся в классе, вы видите?
- В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома,
деревья, облака. А можем ли мы видеть воздух?
О каком свойстве воздуха это говорит?
Вывод: Воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то,
что мы видим через него все окружающие предметы.
Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета?
Состоит из разных
газов, их не поровну
Кислород – мы
дышим кислородом,
при дыхании мы
поглощаем
кислород, а
выдыхаем
углекислый газ
Нет.
Нет.
Да
- Нет.
Зелёные.
Коричневая.
Он бесцветен.
Вывод: Воздух
бесцветен.
- Ничего.
- Нет.
Какого цвета школьная доска?
А какого цвета воздух?
Сформулируйте еще одно свойство воздуха.
А сейчас вдохните глубоко, что вы почувствовали?
- Пахнет чем-нибудь воздух?
Закройте глаза. (Брызнуть духи)
А сейчас?
(Запах духов).
Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-
разному?
В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих
веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы
ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?
Вывод: Воздух не имеет запаха.
- Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его.
- Какое свойства воздуха мы откроем?
Вывод: Воздух не имеет вкуса.
- Дети, как вы понимаете выражение: «Воздух должен
быть чистым!»
- В воздухе должно быть больше кислорода и меньше
углекислого газа. При дыхании мы поглощаем кислород, а
выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода
необходимо человеку для дыхания только на один день! А
вот растения наоборот, на свету поглощают углекислый
газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения
называют легкими нашей планеты. Какой чудесный
воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных
веществ. Ведь деревья выделяют – фитонциды, которые
убивают бактерии. Смолистые запахи если и сосны,
аромат дуба, березы и лиственницы очень полезны для
человека.
- А вот в городах воздух совсем другой, загрязнённый. Вы
можете объяснить с чем или с кем это связано?
(фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые
газы, сажу, пыль. слайд №4
Автомобили выделяют отработанные газы, в которых
Чистый воздух не
пахнет.
Предположения
детей
очень много вредных веществ. Слайд №5
Пожары. слайд №6
Загрязнение земли непроработанным мусором. Слайд №7)
- Что люди должны сделать, чтобы воздух был чистым?
Откройте учебники на странице 48, давайте прочитаем
текст «Воздух должен быть чистым!»
- Какие способы охраны чистоты? Слайд №8
Физминутка
2 мин
(слайд №9)
Поднимает руки класс -
это раз
Повернулась голова -это
два.
Руки вниз, вперёд
смотри -это три,
Руки в сторону пошире
развернули на четыре.
С силой их к груди
прижать -это пять.
Всем ребятам тихо сесть
-это шесть.
Повторяют за
учителем
Регулят.: Организовать
свою физ. дея-ть.
IV.Закрепление
изученного
8 мин
- Откройте свои тетради на странице 28 № 3
Прочитайте задание, рисунки молекул вы можете увидеть
на странице 47 учебника.
Всем понятно задание? Выполняете задание
самостоятельно.
Кто хочет показать свои рисунки?
Прекрасно!
Ребята, у меня для вас есть еще одно небольшое задание,
оно будет в виде теста.
1. Какие вещества входят в состав воздуха?
а) водород, медь, цинк;
б) кислород, азот, углекислый газ;
в) хлор, фтор, йод.
2. Какой газ воздуха необходим для дыхания?
а) азот;
б) кислород;
в) углекислый газ.
3. Какими свойствами обладает воздух?
Отвечают на
вопросы
Отвечают на
вопросы теста:
1. Б
2. Б
3. Б
4. В
5. Б
Выполняют
самопроверку.
Р: умения участвовать в
диалоге.
К: формулировать
собственную позицию и
мнение
П: строить речевое
высказывание в устной
форме
а) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает
солнечные лучи, не имеет запаха.
б) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании
расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо
проводит тепло.
в) С ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от
окружающих предметов, при резком изменении границы
тепла и холода образуются ветры.
4. В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные
рамы. Какое свойство воздуха используется?
а) при нагревании воздух расширяется;
б) при охлаждении воздух сжимается;
в) воздух плохо проводит тепло.
5. Как нужно охранять воздух от загрязнения?
а) Остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку
древесины. Запретить пользоваться автотранспортом.
Превратить Землю в один огромный заповедник.
б) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и
вредных веществ. Транспорт необходимо сделать
экологически безопасным. В городах и вокруг них
создавать пояса садов, парков и лесов.
Проверим! Обменяйтесь листочками со своим соседом.
Посмотрите на экран и сравните ответы.
Отлично, вы хорошо справились с заданием!
Итог урока
2 мин
Так давайте подведём итоги и вспомним все научные
исследовательские выводы, которые мы сделали с вами на
уроке.
- Что такое воздух?
- Перечислите свойства воздуха.
- Что делать для охраны чистоты воздуха?
Отвечают на
вопросы
К: контролировать
действия партнера;
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь
Рефлексия
1 мин
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Если Вам понравился урок и вы все поняли, то давайте
похлопаем себе, если были затруднения, то потопаем, если
ничего не поняли и вам не понравился урок, то поднимите
ручку.
Домашнее задание
Учебник: прочитать текст на с. 46-50, ответить на вопросы
на с. 50
Подводить итог
урока
Записывать
домашнее задание
Р: осуществлять
итоговый контроль.