Конспект по окружающему миру "Правильное питание"

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила: студентка гр. ПНК-4Б
Специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Канова Анна
Технологическая карта урока окружающего мира
«Почему нужно правильно питаться»
Место проведения: МБОУ «Средняя школа №12», 2 «В» класс
Дата проведения: 05.09.2021
Учитель: Чужайкина Ирина Николаевна _________
Методист: Мизина Светлана Владимировна _________
Дзержинск – 2021
Тема урока: «Почему нужно правильно питаться».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: знакомство учащихся с продуктами питания, с целью профилактики здоровья-сбережения.
Задачи урока:
Образовательные: - сформировать знания о составе пищи, а именно БЖУ, витамин и их роли в жизнедеятельности организма.
Развивающие: - развивать, любознательность, внимание; выработку активной жизненной позиции;
- развивать навыки работы с книгой.
Воспитательные: - воспитывать культуру питания, здоровый образ жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: - изучают продукты питания с целью профилактики здоровья-сбережения.
Метапредметные:
Познавательные: - знакомы с составом пищи, а именно БЖУ, витамин и их роли в жизнедеятельности организма.
Регулятивные: - планируют совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществляют контроль и самоконтроль деятельности на уроке.
Коммуникативные: - высказывают свое мнение;
- умеют вступать в диалог с учителем и одноклассниками.
Личностные: - испытывают интерес к предмету «Окружающий мир», стремятся к овладению новыми знаниями, а именно ЗОЖ.
Оборудование: для учителя: презентация, видеоролик, учебник 2 класс УМК «Начальная школа 21 века», рабочая тетрадь 2 класс УМК
«Начальная школа 21 века».
для учащихся: учебник 2 класс УМК «Начальная школа 21 века», рабочая тетрадь 2 класс УМК «Начальная школа 21 века».
План урока:
1. Организационный момент (3 мин)
2. Вступительная часть (4 мин)
3. Основная часть (34 мин)
4. Заключительная часть (4 мин)
Ход урока:
Этап урока
Задачи
этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Используе
мые
формы,
методы,
приемы,
средства
Формируемые УУД
Орг.
момент
Обеспечи
ть
учащимся
организац
ию
учебной
деятельно
сти.
Каждый проверил свою посадку и настроился на урок.
Проверили принадлежности, которые пригодятся вам на
уроке: учебник, рабочая тетрадь.
“Добрый день! Доброе утро! Доброго здоровья!”
Меня зовут Анна Олеговна и я проведу у вас урок
окружающего мира.
Какими словами я вас поприветствовала?
Когда мы произносим эти слова другим, то искренне
желаем добра и радости. И наше сердце открывается для
искренних и добрых людей.
А когда произносим, здравствуйте, что мы этим словом
желаем? (Здоровье)
Правильно здоровье это главное в жизни.
- О каком здоровье мы говорили на прошлом уроке? (О
физическом)
- С помощью чего мы можем поддерживать наше
физическое здоровье? (С помощью занятий
спортом, упражнений, движений и т.д.)
Проверяют посадку,
настраиваются на урок.
Проверяют наличие
принадлежностей.
“Добрый день! Доброе
утро! Доброго здоровья!”
Здоровье.
О физическом.
С помощью занятий
спортом, упражнений,
движений и т.д.
Методы:
словесный,
наглядный.
Форма:
Фронтальн
ая.
Средства:
речь
учителя,
речь
учащихся,
презентаци
я.
Регулятивные: -
планируют совместно
с учителем свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные: -
высказывают свое
мнение;
- умеют вступать в
диалог с учителем.
Вступител
ьная часть
Настроит
ь детей на
дальнейш
ую
работу.
Заинтерес
овать
учащихся
в
учебную
деятельно
сть.
Проверили свою посадку.
Ребята, один герой из известного вам мультфильма
прислал нам письмо. А кто этот герой вы узнаете, отгадав
загадку.
Он без крыльев, но летает
И на крыше обитает.
Хоть имеет взрослый вид,
С Малышом весь день шалит. (Карлсон) -
Ребята, а что вы знаете о Карлсоне?
- Сейчас я вам прочту, что пишет Карлсон.
«Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы.
У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах
звёздочки, тело вялое, живот болит. Доктор говорит, что
мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на
обед. Меню: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси-
кола и чупа-чупс. Это моя любимая еда, наверное, я скоро
поправлюсь и буду здоров!» Ваш Карлсон
- Верно ли, составил меню Карлсон?
- А почему, он ведь в меню включил свои самые любимые
продукты? (Те продукты, которые он включил в питание
они вредные)
Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать на этом
уроке?
Правильно, тема нашего урока «Почему нужно правильно
питаться» и научим Карлсона этому.
Проверяют свою посадку.
Карлсон.
Герой мультфильма;
описывают его внешний
вид.
Слушают письмо от
Карлсона.
Нет.
Те продукты, которые он
включил в питание они
вредные.
О питании.
Регулятивные: -
планируют совместно
с учителем свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные: -
высказывают свое
мнение;
- умеют вступать в
диалог с учителем и
одноклассниками.
Личностные: -
испытывают интерес к
предмету
«Окружающий мир»,
стремятся к овладению
новыми знаниями, а
именно ЗОЖ.
Основная
часть
Постанов
ка целей
урока.
Подведен
ие к теме
урока.
Подготов
ить
Проверили свою посадку.
- Какие продукты называются полезными?
- А какие продукты называются вредными?
- Неправильное питание плохо влияет на здоровье.
Поэтому поговорим о том, как питание связано со
здоровьем.
Открываем учебник на стр. 50, рассмотрим схему и
ответим на вопрос: для чего организму нужно правильное
Проверяют посадку.
Овощи, фрукты, мясо,
рыба.
Чипсы, лимонад, жирные
продукты, сильно
соленые.
Открывают учебник на
стр. 50, рассматривают
Методы:
словесный,
наглядный.
Форма:
Фронтальн
ая,
индивидуа
Предметные: -
изучают продукты
питания с целью
профилактики
здоровья-сбережения.
Познавательные: -
знакомы с составом
пищи, а именно БЖУ,
учащихся
к
первично
му
восприят
ию.
питание? (для повышения выносливости и активности,
для хорошего самочувствия, для роста и развития, для
борьбы с болезнями).
- А что же такое правильное питание?
- А сейчас мы подробнее узнаем, что значит правильно
питаться.
- Наша пища состоит из разных питательных веществ.
Среди них белки, жиры и углеводы.
Все эти продукты должны быть в нашем меню, чтобы
быть крепкими и здоровыми.
Белки – это строительный материал нашего организма.
Он необходим организму для роста и развития.
Откроем стр. 51, рассмотрим иллюстрацию, какие
продукты там изображены? (Сыр, творог, рыба, фасоль,
орехи, яйца, крупа манная, гречневая, макароны, хлеб,
молоко, кефир, сметана, картофель)
Ребята, именно эти продукты состоят из белка.
Также к питательным веществам относятся жиры.
Откроем стр. 52 и рассмотрим верхнюю иллюстрацию.
Жиры необходимы организму для энергии. Они
защищают организм от потери тепла. Также жиры
улучшают вкус пищи и вызывают чувства сытости.
Перечислите продукты, содержащие в себе жиры. (масло,
колбаса, оливки, сливки, курица).
Еще сегодня мы поговорим об углеводах. Давайте
посмотрим на продукты, представленные ниже.
Углеводы служат для организма основным источником
энергии, помогают работать нашим мышцам, чтобы мы
были сильными и крепкими. Назовите продукты,
содержащие углеводы. (сахар, конфеты, мармелад,
печенье, варенье, виноград).
Ребята, так для чего нам в питании нужны такие
вещества, как белки, жиры и углеводы?
схему. Читают запись в
учебнике.
Употреблять в пищу
полезные продукты.
Открывают стр. 51,
рассматривают
иллюстрацию продуктов,
содержащих белок.
Озвучивают их.
Открывают стр. 52,
рассматривают
иллюстрацию продуктов,
содержащих жиры.
Озвучивают их.
Рассматривают
иллюстрацию продуктов,
содержащих углеводы.
Озвучивают их.
Чтобы быть
выносливыми,
энергичными, крепкими.
льная,
парная.
Средства:
речь
учителя,
речь
учащихся,
презентаци
я.
витамин и их роли в
жизнедеятельности
организма.
Регулятивные: -
планируют совместно
с учителем свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей;
- осуществляют
контроль и
самоконтроль
деятельности на уроке.
Коммуникативные: -
высказывают свое
мнение;
- умеют вступать в
диалог с учителем и
одноклассниками.
Личностные: -
испытывают интерес к
предмету
«Окружающий мир»,
стремятся к овладению
новыми знаниями, а
именно ЗОЖ.
- Карлсон послушал нас и понял, что раз он ест много
варенья, то это только на пользу.
Почему так решил Карлсон? Ведь у него в организме
будет очень много углеводов. Ребята, как вы думаете,
Карлсон прав? Почему? (нет)
- Верно! Для организма нежелателен не только
недостаток питательных веществ, но и его избыток. Т.е.
когда его слишком много. Если человек съедает много
жиров и углеводов, то он становится полным и
неповоротливым. А это ухудшает работу сердца и других
органов. Если питательных веществ мало, то организм
плохо растет и развивается. Поэтому главное правильно
питаться. Что значит правильно питаться?
Это значит, есть в меру: как не переедать, так и не
голодать. Необходимо, чтобы пища была разнообразной.
Физкультминутка.
В магазин мы все ходили и продукты там купили:
(идут по кругу)
Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога,
(взмах руками влево, вправо)
Все к обеду припасли,
(прямо, широко разводят руки)
Чуть до дома донесли.
(присесть).
Ребята, я предлагаю вам собрать гостинец нашему другу
Карлсону, для скорейшего выздоровления. У каждого из
вас на парте лежит пустая корзина и разные продукты.
Задача каждого из вас вместе с вашим соседом по парте
наполнить корзину только полезными продуктами для
здоровья. Можете приступать.
Давайте проверим чем же вы наполнили корзину.
Кто хочет ответить, какие продукты вы положили в
корзину Карлсону?
Нет. Потому что нужно
есть разнообразную пищу.
Выполняют
физкультминутку.
Озвучивают продукты,
положенные в корзину.
А какие это продукты? (полезные)
А какие остались? Это какие продукты?
Молодцы!
Итак, ребята, не все продукты, которые нам нравятся
относятся к полезным, многие продукты могут нанести
вред нашему организму. Поэтому употребление не совсем
полезных продуктов нужно ограничить и стараться не
употреблять совсем.
Проверили свою посадку.
Давайте вспомним, что же относится к питательным
веществам? (мы рассматривали иллюстрации продуктов,
в которых они находятся).
Да, это белки, жиры и углеводы.
Ребята, нашему организму требуются не только
питательные вещества. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы
мне скажете, что же еще требуется организму.
Для здоровья глаз, ногтей,
Для зубов и для костей
Очень нам необходимы,
Что же это? (витамины)
Чтобы подробнее познакомиться с витаминами, откройте
стр. 53. Рассмотрим иллюстрации с витаминами.
Как обозначаются витамины? (Все витамины
обозначаются заглавными буквами латинского алфавита
и имеют свои названия).
- Перечислите названия витаминов. (А, В, С, D)
- В каких продуктах содержится витамин А? (в моркови,
свекле, сыре, баклажане, картошке, репе)
- Почему эти продукты полезны для человека? Чем они
полезны? (улучшают зрение). А еще витамин А помогает
здоровью зубов и костей.
- Назовите продукты, которые содержат витамин В.
(батон, ржаной хлеб, бублики, пшено, яйцо, курица)
Полезные.
Озвучивают продукты,
которые остались.
Вредные.
БЖУ.
Витамины.
Буквами.
А, В, С, D.
По иллюстрации
озвучивают: в моркови,
свекле, сыре, баклажане,
картошке, репе.
Улучшают зрение.
По иллюстрации
озвучивают: батон,
- Чем полезен витамин В для нас? (он укрепляет наш
организм, дает запас энергии)
Витамин В способствует росту, улучшает переваривание
пищи, особенно углеводов, улучшает умственные
способности, нормализует работу мышц и сердца.
- В каких продуктах содержится витамин D? (в рыбе,
рыбьем жире, подсолнечном масле, сливочном масле)
- Для чего он нужен нашему организму? (он укрепляет
костную систему, его называют «солнечный»)
А солнечным этот витамин называют, потому что он
вырабатывается, когда на наше тело попадают солнечные
лучи.
- Назовите продукты, которые содержат витамин С (лук,
чеснок, капуста, лимон, яблоко, апельсин, груша, редиска,
облепиха, слива)
- Чем полезен витамин С? (закаляет организм, помогает
бороться с болезнями). Важнейшей функцией витамина С
является защита против инфекции.
Что-то Карлсон запутался в витаминах. Нам нужно ему
помочь. Для этого откроем рабочие тетради на стр. 24 и
выполним задание 25. (вместе с ними записываю на
доске).
Давайте назовем и запишем продукты, в которых
содержится витамин С. При затруднении вы можете
воспользоваться учебником на уже открытой вами стр.53.
(по одному спрашиваю 1 ряд).
Следующий витамин D. Также назовем и запишем
продукты, в которых он содержится. (по одному
спрашиваю 2 ряд).
И последний витамин, который мы должны определить
это витамин А. Назовем и запишем продукты, в которых
он содержится. (по одному спрашиваю 3 ряд).
Молодцы!
ржаной хлеб, бублики,
пшено, яйцо, курица.
Укрепляет наш организм,
дает запас энергии.
Озвучивают по
иллюстрации: в рыбе,
рыбьем жире,
подсолнечном масле,
сливочном масле. Он
укрепляет костную
систему, его называют
«солнечный».
Озвучивают по
иллюстрации: лук, чеснок,
капуста, лимон, яблоко,
апельсин, груша, редиска,
облепиха, слива. Закаляет
организм, помогает
бороться с болезнями.
Выполняют задание в
рабочей тетради, с
помощью учебника.
Закрываем рабочие тетради и кладем их на край стола.
Ребята, для чего же нам нужны витамины? (сильными,
активными, работоспособными, для хорошего внешнего
вида нашего тела).
Для того, чтобы мы были здоровыми нужно? Правильно
питаться.
1. Наша пища должна быть разнообразной, полезной,
вкусной.
2. Основной прием пищи должен быть в обед.
3. Между приемами пищи перекусывать фруктами.
4. Ужин должен быть легким и с промежутком времени
до сна.
Как вы думаете, сколько раз у нас должно быть приемов
пищи?
Ребята, нужно питаться 5 раз в день. 1) завтрак – что
может быть на завтрак? 2) легкий перекус – что может
быть на перекус? 3) обед – что может быть на обед? 4)
легкий перекус перед ужином – что это может быть? 5)
ужин, ужин должен быть не тяжелым. А почему на ужин
должна быть пища не тяжелая? Чтобы она успела
перевариться в нашем организме до сна.
(если останется время) – А сейчас мы с вами посмотрим
видеоролик, касающийся нашей темы.
Чтобы быть сильными,
активными,
работоспособными, для
хорошего внешнего вида
нашего тела.
Ответы детей.
Слушают и запоминают
правильные приемы
пищи.
Заключите
льная
часть
Подвести
итоги.
Осуществ
ить
рефлекси
ю
(проверит
ь как
усвоен
материал)
Ребята, наш урок подходит к концу.
Над какой темой мы сегодня работали? (Почему нужно
правильно питаться).
Какие бывают питательные вещества?
Какие бывают витамины?
Для чего нам нужно употреблять их в пищу?
Ребята, давайте пожелаем здоровья друг другу. Начинаем
с первой парты первого ряда. Произносим слова: Я желаю
тебе здоровья и называем имя соседа. (или: называем имя
Почему нужно правильно
питаться.
БЖУ.
А B C D.
Чтобы наш организм был
здоровый.
Желают друг другу
здоровья.
Методы:
словесный.
Форма:
Фронтальн
ая.
Средства:
речь
учителя,
речь
учащихся,
Регулятивные: -
оценивают свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Коммуникативные: -
высказывают свое
мнение;
- умеют вступать в
диалог с учителем.
соседа и произносим слова: питайся правильно, чтобы
быть здоровым).
Д.з.: рабочая тетрадь стр. 22 №24.
Вы большие молодцы! Урок окончен.
Слушают д.з.
презентаци
я.