Презентация "Зимующие Птицы Югры"

Подписи к слайдам:

Зимующие

Птицы Югры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа Прогимназия

Учитель: Орынбасарова С.Е.

Воробьи, стрижи, пингвины, Снегири, грачи, павлины, Попугаи и синицы:

Одним словом это -...

ПТИЦЫ

Рук нет, а строить умеет.

Большая синица

Большая синица - самая крупная синица нашей страны;

размером она примерно с воробья и имеет довольно яркое оперение. Голова, горло, полоса вдоль груди и подхвостье черные, крылья и хвост голубоватые, спинка желто-зеленая или голубовато-серая, брюшко чаще желтое, а щеки и пятно на затылке белые. Большая синица широко распространена в смешанных и листвен-ных лесах, парках и садах. Отличается чрезвычайной подвижностью и ловкостью.

Эта синица - птица оседлая, кочует лишь местами.

Снегирь

Снегирь размером немногим больше воробья. Окраска оперения очень красивая. Нижняя часть тела самцов кирпично-розовая, спина - пепельно-серая; верх головы, крылья и хвост блестяще-черный. У самок красный цвет замещен буровато-серым. Снегирь- обитатель таежных лесов, но во время гнездовий иногда встречается в смешанных лесах. Зимой снегирь кочует, однако часть птиц остается на местах гнездовий. В начале зимы снегири в большом количестве появляются в централь-ных областях нашей страны, в ее городах и селах.

Обыкновенный свиристель

Обыкновенный свиристель размером со скворца .

Общий тон окраски оперения пепельно-серый с красновато-бурым оттенком, более темным на верхней стороне тела. Перья на голове удлинены и образуют хохолок, который птица то опускает и прижимает к затылку, то поднимает. Лоб коричнево-бурый, а на щеках широкие черные полосы. Крылья и хвост черные, с ярко-желтыми полосами. Самки окрашены более тускло.

Обыкновенный свиристель обитает в хвойных и смешанных лесах.

Большой пестрый дятел

Большой пестрый дятел отличается от других пестрой окраской оперения. Верхняя часть тела черная, а низ бе-лый с охристым оттенком. Темя и затылок у самок чер-ные, а у самцов на затылке красное пятно. На крыльях много белых пятен. Птица оседлая, а местами кочующая.

Большой пестрый дятел населяет различные типы леса, предпочитая хвойные и смешанные леса. Обычен в парках и садах. Ранней весной у этого дятла отмечаются первые токовые явления: чаще раздаются «барабанные» трели - удары клювом по сухому сучку. Весной большой пестрый дятел пьет сок березы, продалбливая малень-кие дырочки в коре и располагая их кольцами. Поэтому справедливо говорят, что дятел «кольцует» березу.

Домовой воробей Воробей домовой является птичкой-сожителем человека, если говорить научным языком, синантропной птичкой. Его не смущают асфальт, высотные здания, потоки машин. Городские воробушки пребывают на особой диете — помимо растительной пищи они едят то, что выбросил человек: хлебные крошки, крупы, семена сельскохозяйственных культур, прочее. Воробьи даже не бояться вить гнезда вблизи человеческих жилищ. Они выбирают насаждения возле домов, в парках и скверах. Нередко гнездышки смелых птичек можно найти на чердаках, под крышами. Сорока Сорока белобока – крупная птица. Ее тело в дину может достигать 50 см, а размах крыльев – 1 м. Стайки сорок, перелетающих с дерева на дерево, можно наблюдать в парках и у жилых домов. А вот в густых лесах белобоки не живут. Питание: мелкие животные, яйца и птенцы других птиц, плоды деревьев, насекомые, падаль. Повадки: очень подвижная и шумная птица, выдаёт себя характерным голосом (стрекотание). Часто ворует пищу у домашних животных. оседлые Интеллект сороки выше, чем у других птиц. Внутри стаи птичка общается со своими соплеменницами, она даже умеет выражать скорбь в случае потери одной из них. Также, она узнает себя в зеркале и может подражать голосам животных и человека. Буроголовая гаичка Буроголовая гаичка (пухляк) - неприметная сероватая птичка. На голове у неё чёрная, с бурым оттенком «шапочка». Эта синица нередко сама, подобно дятлу, выдалбливает дупло для своего гнезда. Другие синицы селятся в готовых дуплах. Любит полакомиться семенами осин и берёз. Обыкновенный поползень Обыкновенный поползень Обитание: леса, парки, сады. Любит гнездиться в дуплах. Питание: насекомые, семена, орехи, жёлуди. На зиму запасает пищу, пряча их в коре деревьев и дуплах. Повадки: зимой часто можно встретить в стайке с синицами. В поисках пищи ползает по деревьям как вверх так и вниз головой. оседлые Удалой посвист поползня по весне заставляет думать, что в лесу появилась невиданная птица размером ну, никак не меньше голубя - так мощно и так далеко звучит его призывный голос. КОНЕЦ