Конспект НОД "Зимующие птицы. Снигирь"
Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему:
«Зимующие птицы. Снегирь ».
Цели и задачи:
- развивать интерес и положительное отношение к
нетрадиционной технике рисования – оттиском ладошки;
- учить детей располагать изображение по центру бумаги и
дорисовывать кисточкой голову и клюв ;
- уточнять и закреплять знания цветов;
- развивать эстетический вкус;
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Материалы и оборудование:
Пальчиковые краски или гуашь (черного и красного цвета,
бумага голубого цвета (А4 формата, кисточки, подставки для
кисточек, тряпочки, влажные салфетки или вода в мисочке для
ополаскивания рук, мольберт с картинками «Зимующие птицы
(снегирь, ворона, сорока, синица, голубь, воробей) », записи
«Пение птиц », мягкая игрушка птицы.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами, чтение произведений, заучивание
стихов, беседы о зимующих птицах.
Словарная работа :
Зимующие, клюв.
Содержание образовательной деятельности:
Организационный момент: дети стоят полукругом на ковре.
Чтение стихотворения.
Вышел на просторы погулять мороз,
Белые узоры в косах у берёз.
Снежные тропинки, голые кусты
Падают снежинки тихо с высоты
В белые метели утром до зари
В рощу прилетели стайкой снегири.
(авт. Е. Авдиенко)
- О каком времени года написано это стихотворение? (зима)
- Строгий порядок навела зима в своих владениях. Всё у неё
прибрано, все сверкает белизной.
- И сегодня я приглашаю вас, дети, на прогулку в зимний парк,
который может подарить вам интересные встречи.
- Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в
зимнем парке. И давайте тихонечко послушаем.
(Звучит запись «Голоса птиц»)
- Что мы услышали? (Пение птиц) .
(Дети подходят к иллюстрациям с изображением птиц.)
- Посмотрите сколько разных птиц на этих картинках.
- А какие птицы вам знакомы? (Ответы детей) .
- А скажите, как одним словом их можно назвать? (Зимующие)
.
- Правильно! Это те, птицы, которые умеют
приспосабливаться к разным условиям.
- А кто мне расскажет стихотворения про зимующих птиц?
Звучат стихотворения:
«Вот под ёлкой запушённой
Скачут по двору вороны
Кар - кар - кар
Из-за корочки подрались
Во всю глотку разорались:
Кар - кар - кар! »
«Скачет, скачет воробей
Кличет маленьких детей-
Киньте крошку воробью-
Я вам песенку спою
Чик - чирик! »
- Молодцы! Вы, наверное, немного устали, так давайте
отдохнем.
Физминутка:
«Синица»
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится. (попрыгать)
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок, (обернуться вокруг себя)
Почесала клювом грудку (носиком вправо-влево наклоняя голову)
И присела на минутку, (присесть на корточки)
И с дороги на плетень, (встать и попрыгать)
Полетела : тень-тень-тень. (помахали ручками) .
А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Но мы с
вами не одни пойдем, а вот с этой милой птичкой, которую
зовут Каркуша. (мягкая игрушка). Она за нами будет
наблюдать. Проходите на свои места и садитесь за столы.
- А кого мы здесь видим? (висит на доске нарисованный снегирь).
Отгадайте загадку:
Выпал снег, но эта птица вовсе снега не боится.
Эту птицу мы зовём красногрудым… (снегирём) .
- Какого цвета эта птица? (Черная и красная) .
- Значит, когда мы будем рисовать нам понадобится краска
таких же цветов.
- Дети, а давайте вспомним строение птицы. Что у нее есть?
(Голова, туловище, крылья, хвост, глаза, лапки, нос, перья) .
- Как называется правильно нос птички? (Клюв) .
А сейчас и мы с вами будем рисовать необычным способом эту
птичку, а именно – ладошкой.
(Сначала показывает воспитатель, а потом выполняют дети.)
- Берем кисточки в руки и намазываем все пальцы и половину
ладошки черной краской, остальную половину – красной. А
теперь посадите свою птичку в самый центр листа. Для этого
вы должны раскрыть широко свои пальчики и приложить
ладошку к листу бумаги. Прижали крепко-крепко и резко
подняли вверх. Вот и получились птички. (Вымыли руки или
вытерли влажными салфетками) .
- Ребята, Каркуша нам предлагает чуточку отдохнуть.
Покажите свои ладошки, погладьте их, похлопайте в ладоши,
закройте ладошками свои глазки, потрите ладошками свои
щечки. Вот сколько дел умеют делать ваши ладошки. А еще
можно с ними поиграть.
Пальчиковая игра:
Птички в гнездышках сидят
И на улицу глядят.
Полетать все захотели.
Ветер дунул – полетели.
- Продолжаем. Дорисуем голову и клюв.
- Для этого мы возьмем кисточку и обмакнем ее в черную краску.
Нарисуем круг. Закрасим его, оставив небольшое белое круглое
пятно для глаза. И клювик.
Вот какие красивые снегири у нас получились! Вы просто все
молодцы!
Подведение итога занятия:
- Как называется птица, которую вы рисовали (Снегирь) .
- К каким птицам она относится? (Зимующим) .
- Что больше всего запомнилось на занятии (Ответы детей)
-Что вызвало затруднение?
-Каким способом вы рисовали своих птиц (Ладошкой) .