Открытый урок по окружающему миру "Полезные ископаемые" 3 класс

МОУ «СШ №18»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 3 КЛАСС
11.02.2021Г.
ПОДГОТОВИЛА:
ИЛЛАРИОНОВА Н.А.
Г. МАЕКЕВКА 2021Г.
Тема урока : Полезные ископаемые
Цель урока : познакомить детей с разнообразием полезных ископаемых.
Задачи: 1. Образовательные:
1.1.Формировать понятие «полезные ископаемые», представления о свойствах,
месторождениях, способах добычи, применении и охране полезных ископаемых;
1.2.Обучать умению распознавать полезные ископаемые, работать с картой,
проводить практическую работу;
1.3.Формировать умение строить речевое высказывание осознанное и произвольное в
устной и письменной форме;
1.4.Формировать умение извлекать нужную информацию из прочитанных и
прослушанных текстов;
2. Развивающие:
2.1. Развитие умения анализировать объекты;
2.2. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи;
2.3. Развитие памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности;
2.4. Расширение кругозора;
2.5. Развивать умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно
усвоить, осознавать качество и уровень усвоения;
3. Воспитательная:
3.1.Формирование гражданственности, патриотизма через осознание важности
заботы о природе страны (в частности, об охране полезных ископаемых).
Оборудование: Учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» 3 класс 2 часть,
картинки, образцы полезных ископаемых (каменный уголь, известняк, гранит,
нефть), таблички с обозначениями полезных ископаемых.
Литература: учебник Плешков А. А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений: в 2 ч. М.: Просвещение.
Ход урока:
Ι. Организационный момент
Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего
настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю
интересного урока. Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости. Они
пришли, чтобы посмотреть, чему мы научились и что мы умеем. Я надеюсь, что вы
сегодня покажете все свои знания.
ΙΙ. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Тест. «Природные богатства и труд людей – основа экономики»
Выбери правильный одиночный ответ. Подчеркни.
ВАРИАНТ 1.
1)Что НЕ является природным богатством?
а) почва
б) товары
в) вода
г) растения
2)Как используют воздух в экономике?
а) для строительства ветряных установок
б) для горения топлива
в) для добычи полезных ископаемых
г) для изготовления древесины
3)Что Не относится к полезным ископаемым?
а) нефть
б) природный газ
в) металл
г) каменный уголь
4)Без чего невозможно сельское хозяйство?
а) без электричества
б) без хорошей погоды
в) без земли
г) без транспорта
5)Древесина Не используется для изготовления:
а) строительных материалов
б) продуктов питания
в) бумаги
г) мебели
ВАРИАНТ 2
1)Выбери только сельскохозяйственные профессии:
а) инженер, учёный, врач
в) доярка, учитель, повар
г) тракторист, комбайнер, животновод
б) овощевод, сантехник, архитектор
2)Умственным трудом занимается:
а) конструктор
б) сталевар
в) животновод
г) токарь
3)Физическим трудом занимается:
а) учитель
б) архитектор
в) шахтёр
г) писатель
4)От чего зависит успех труда людей?
а) от окружающей среды
б) от умения работать на компьютере
в) от знания иностранных языков
г) от образования и здоровья
5)Что составляет основу экономики?
а) физический и умственный труд
б) природные богатства и труд людей
в) заводы и фабрики
г) товары и услуги
ΙΙΙ.Самоопределение к деятельности.
Загадки по теме урока.
1. Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы будут и заметны. (Гранит.)
3. Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел.)
4. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок.)
5. На кухне у мамы
Помощник отличный.
Он синим цветком
Расцветает от спички. (Газ.)
6. Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета.
Отгадайте: что же это? (Нефть.)
8. Она варилась долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи. (Руда.)
П о в е р т и к а л и:
1. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина.)
2. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе.
Сам он – удобрение. (Известняк.)
7. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф.)
9. Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь.)
Отгадки лучше демонстрировать, используя коллекцию минералов.
Как назвать все эти отгадки? (Полезные ископаемые.)
Тема нашего сегодняшнего урока «Полезные ископаемые».
ΙV. Изучение нового материала.
- Сегодня, ребята, у нас с вами необычный урок, урок – путешествие. Вы узнаете
много удивительных историй, узнаете о подземных сокровищах нашей планеты
Земли.
- Ребята посмотрите на доску. Прочитайте слова хором. Какое слово здесь лишнее?
(написаны слова: гранит, песок, глина, известняк, дерево, нефть, железная руда,
природный газ).
- Объясните свое предположение. Почему дерево лишнее слова. Давайте её уберем.
- Как можно назвать остальные вещества? (горные породы)
-А что такое горные породы? ( Различают вещества, которые залегают на
поверхности и в толще земной коры. Природные тела ученые назвали горными
породами. Любая горная порода состоит из минералов.)
- Какие еще горные породы вы знаете? ( Речная галька, мрамор, каменный уголь,
базальт, каменная соль, торф)
- Молодцы!
- Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?
(Изучать горные породы)
- Как еще можно назвать горные породы? Найдите ответ в учебнике на странице с46.
(Полезные ископаемые)
V. Физкультминутка
«Хомка»
VΙ. Работа по теме урока
Беседа. Что такое полезные ископаемые.
- А почему полезные. Как вы думаете? (Полезные – потому, что служат человеку, т.е.
по его воле превращаются в строительный материал, топливо и разнообразные
необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают,
кормят. Одним словом полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают
огромное влияние на всю нашу жизнь.).
- Почему ископаемые? (Ископаемые – потому, что их добывают из различных слоев
Земли).
- Ребята, давайте послушаем информацию о некоторых полезных ископаемых
Знакомство с некоторыми полезными ископаемыми
Нефть
Да, я маслянистая жидкость, темного цвета с резким запахом. Одно из самых ценных
полезных ископаемых. Залегаю глубоко в земле. Нефть выкачивают из- под земли
при помощи насосов и труб. На дне морей находится практически половина всех
запасов нефти. Её достают с помощью специальных платформ. Я стала важнейшим
сырьем для производства топлива. Из нефти изготавливают бензин, керосин,
дизельное топливо, мазут и смазочные масла; служит сырьем для химической
промышленности, где из нее делают клей, краски, пластмассы, моющие средства. Но
нефть может быть и источником загрязнения окружающей среды.
Природный газ
Я ценное топливо, бесцветный, с еле ощутимым запахом, легче воздуха, быстро
воспламеняюсь. При горении выделяю много тепла. Из меня получают многие
вещества, такие как пластмассы, искусственное волокно, из которого изготавливают
резину и многие ценные вещества. От месторождений газа проводят
многокилометровые газопроводы, по которым я поступаю в крупные города и села
нашей страны.
Уголь
Я горючее полезное ископаемое. При горении я даю много тепла. Вот почему в
хозяйстве меня используют как топливо. Служу сырьем для химической
промышленности. Из меня получают краски, пластмассы. Различают бурый уголь,
каменный уголь, антрацит. Добывают уголь в шахтах и карьерах.
Известняк
Я довольно прочный камень белого или серого цвета.
Известняк используют при строительстве зданий и дорог. Из меня получают известь,
которую применяют для приготовления строительных растворов. Особая
разновидность известняка – мел. Он менее прочен, чем обычный известняк. Мелом
пишут на доске, из него делают побелку, зубной порошок.
Гранит
Я один из самых твердых и прочных камней. Гранит состоит из зерен полевого
шпата, кварца и слюды. Меня применяют в строительных целях. Я очень
живописный камень, поэтому меня используют для украшения зданий, сооружают из
меня памятники. Чаще всего я красного или серого цвета, могу быть также
пепельного или зеленого цвета, существует и белый гранит. Гранит залегает в
основном глубоко в земле.
- Для чего добывают. Работа с учебником. С46-49
Полезные ископаемые добывают для хозяйственной деятельности человека в
больших объемах. Добыча полезных ископаемых производится только в тех местах,
где человек находит их большие скопления. Такие места называют
месторождениями.
- Кто изучает полезные ископаемые, отыскивает месторождения?
(Геологи).
VΙΙ. Закрепление изученного материала.
РАБОТА В ПАРАХ.
- Ребята, вы уже познакомились с различными полезными ископаемыми. Давайте
закрепим пройденный материал. Заполните таблички.
Название
Состо-
яние
Плотность
Цвет
Горю-
честь
Использование
1
2
3
4
5
6
Железная руда
Твердая
Плотная
Черная
В изготовлении
машин, труб,
вагонов
VΙΙΙ. Подведение итогов урока.
- С каждым годом народному хозяйству требуется всё больше полезных
ископаемых, но их запасы в недрах Земли не безграничны и их нельзя
восстановить, поэтому нужно охранять и экономно использовать полезные
ископаемые, бережно относиться к окружающей среде.
И когда вы вырастите, вам предстоит решать проблемы, связанные с охраной
нашей природы и в частности полезных ископаемых.
-Вот и подошло к концу наше путешествие в мир подземных сокровищ.
Я благодарю всех за отличные знания, за четкую и активную работу. Все вы
были дружными, проявили смекалку, ум, творчество. Спасибо вам за работу!
Домашнее задание: с. 46-50 читать, ответить на вопросы.
2
3
4
5
6
Жидкая
Коричневая
+
Производство
керосина, бензина,
смазочных масел,
вазелина, мыла
Твердый
Плотный
Белый
В строительстве:
мел, мрамор
Твердая
Рыхлая
Коричневая,
желтая
В изготовлении
кирпича, посуды
Твердый
Рыхлый
Серый
В строительстве,
в получении стекла
Твердый
Плотный
Черный
+
Отопление, кокс-
краски, лекарства
Твердый
Плотный,
зернистый
Серый,
красный
В строительстве,
при отделке
памятников
- С каждым годом народному хозяйству требуется всё больше полезных
ископаемых, но их запасы в недрах Земли не безграничны и их нельзя
восстановить, поэтому нужно охранять и экономно использовать полезные
ископаемые, бережно относиться к окружающей среде.
И когда вы вырастите, вам предстоит решать проблемы, связанные с охраной
нашей природы и в частности полезных ископаемых.
-Вот и подошло к концу наше путешествие в мир подземных сокровищ.
Я благодарю всех за отличные знания, за четкую и активную работу. Все вы
были дружными, проявили смекалку, ум, творчество. Спасибо вам за работу!
Домашнее задание
с. 46-50
Полезное
ископаемое
Свойства
Применение
Гранит
Горная порода, зернистая, твердая, прочная
Строительство
Известняк
Горная порода, белого, серого, желтого цвета; если капнуть
каплю кислоты — шипит (выделяется газ)
Строительство
Глина
Горная порода, мелкозернистая осадочная, бурого, желтого,
белого и другого цвета
Кирпич, посуда
Каменный уголь
Горная порода, черного цвета, твердая, но хрупкая, горючая
Топливо, краски,
лекарства,
пластмассы
Нефть
Маслянистая жидкость темного цвета с запахом бензина,
горючая
Керосин, бензин,
смазочные масла,
вазелин, лекарства,
пластмассы
Железная руда
Горная порода, твердая, притягивает металлические
предметы
Машины, железно-
дорожные рельсы,
вагоны
Песок
Горная порода, в виде крупинок, сыпучая
Строительство,
стекло