Разработка урока по окружающему миру "Проверим себя и оценим свои достижения по теме «Наша безопасность»"

Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по теме «Наша
безопасность»
Цель: обобщить изученный материала по разделу «Наша безопасность»
Задачи урока: Обобщить теоретические и практические знания и навыки
поведения в опасной для жизни ситуации. Обобщить знания о защите
организма от поступления загрязняющих веществ. Прививать интерес к
предмету.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
формирование доброжелательного отношения к одноклассникам в ходе
парной, групповой и фронтальной работы, навыков сотрудничества,
стремления прислушиваться к мнению одноклассников; способствовать
воспитанию положительной мотивации к учению.
Метапредметные:
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;
применение полученной информации при выполнении заданий; умение
структурировать знания, делать выводы и обобщения; применять алгоритм.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя
и самостоятельно; выполнять действия по намеченному плану; планировать
и контролировать свою учебную деятельность и деятельность
одноклассников, оценивать качество и уровень усвоения материала.
Коммуникативные: уметь отвечать на вопросы учителя; слушать и
понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в работе пары
и группы; сотрудничать в совместном решении проблемы во время
фронтальной работы; учитывать разные мнения, высказывают своё
собственное, аргументировать его; уметь вести диалог, монолог, полилог.
Предметные:
Базовый уровень: уметь объяснять понятия «опасности в неживой и живой
природе»; иметь представления о возможности отрицательного влияния
природных объектов на жизнь человека; формулировать, анализировать и
сравнивать правила безопасного поведения.
Повышенный уровень: базовый уровень + уметь устанавливать причинно-
следственные связи между природой и нашей безопасностью.
Ход урока:
I. Организационно-познавательный этап.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Обобщить теоретические и практические знания и навыки поведения в
опасной для жизни ситуации.
- Повторить правила безопасного поведения
- Научиться их использовать.
4. Сообщение плана работы по теме урока.
II.Процессуально-содержательный этап.
1. Разминка (фронтальная работа с сигнальными карточками)
А)- Верите ли вы, что во время грозы можно спрятаться под высоким
деревом?
- Верите ли вы, что после игры со своей кошкой руки можно не мыть?
- Верите ли вы, что если вдруг дома задымился телевизор, его можно залить
водой?
- Верите ли вы, что езда на велосипеде по улицам города разрешается с 14
лет?
- Верите ли вы, что нельзя кататься с ледяной горки на ногах, потому что
можно порвать ботинки?
- Верите ли вы, что при возникновении пожара первым, что надо сделать –
открыть окно?
- Верите ли вы, что переходить улицу надо только там, где разрешается?
- Верите ли вы, что собирать в лесу надо все самые красивые грибы и ягоды?
Б) Самооценка в оценочных листах.
В) Вывод по фронтальной работе.
2. Экспресс-опрос «Безопасность в доме»
А)- Если вы увидели огонь, то должны на него набросить одеяло.(+)
- Если вы увидели огонь, то должны кричать и махать полотенцем.(-)
- Если вы почувствовали запах газа, то должны немедленно открыть окно.(+)
- Если вы почувствовали запах газа, то должны пользоваться
электроприборами. (-)
- Чтобы уберечься от дыма, нужно дышать через мокрое полотенце.(+)
Б) Взаимопроверка и оценка по «ключу».
3. Индивидуальный письменный опрос «Опасные места» (работа по
карточкам).
А) - Соедини стрелками.
Пустырь, парк, лес одно из самых опасных мест в доме
Трансформаторная будка здесь тебя может подстерегать
преступник
Балкон может быть смертельно опасной
Подоконник здесь нельзя прыгать, играть,
разводить огонь
Лифт одно из опасных мест в
окрестностях твоего дома
Стройплощадка не вставай на него, не сиди и не
лежи
б) Взаимопроверка и оценка с обсуждением в парах.
Физминутка.
4. Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось верное утверждение.
Опасней грома____________.
Во время грозы нельзя прятаться под_________________________.
Мухомор, поганка, ложные опята и ложнодождевики, желчный гриб,
свинушка тонкая это________________________.
Змеи в лесу могут напасть и укусить только с целью _______________.
Защита человека от воздействия загрязнённой окружающей среды –
это_________________________________.
5. Итоговый тест по разделу «Наша безопасность» (самостоятельная
работа в тетрадях с.22), учебник с.154.
III. Рефлексия
1. -Какую цель мы поставили перед собой на уроке?
-Смогли мы её достичь?
- Как решили проблему?
- Были ли у вас затруднения?
-Смогли их преодолеть?
- Оцените свою работу, продолжив фразу:
На сегодняшнем уроке я понял…,
я разобрался…
На этом уроке меня порадовало…
Особенно мне понравилось…
После урока мне захотелось…
Сегодня мне удалось…
Я похвалил бы себя за…
-Кто встретил трудности? В чем? Почему? Что нужно сделать?
2. Д/з: базовый уровень – нарисовать условные знаки к правилам
экологической безопасности
повышенный уровень – подготовить сообщение (можно презентацию) по
правилам безопасного поведения , составить алгоритм действий в опасных
ситуациях.