Конспект по ознакомлению с окружающим миром "Покормим птиц зимой" старшая группа
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №34»
КОНСПЕКТ
По ознакомлению с окружающим миром
Старшей группе
Тема «Покормим птиц зимой».
Составил:
Воспитатель
МБОУ «СОШ № 34 второй корпус»
Анна Александровна Бочарова
г. Бийск
2020
Тема: «Покормим птиц зимой»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Возрастная группа: старшая дети 5-6 лет
Цель: Создание условий для развития у детей заботливого отношения к птицам.
Задачи:
Образовательные:
Учить описывать птиц по внешнему виду и называть их правильно. Сформировать представление о новой зимующей птице –
свиристели. Закреплять знания детей о том, чем человек может помочь птицам.
Развивающие:
Обогащать речь детей прилагательными (черноголовая, белобокая, чернохвостая, красногрудый)
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать умение проявлять заботу о зимующих птицах.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание изображений птиц, беседы на тему: «Зимующие птицы».
Ход занятия:
Деятельность детей
Деятельность воспитателя
Примечание
Вводная часть
Дети встают в круг
повторяют слова.
Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «привет» и «добрый день»!
Если каждый улыбнется,
Дыхательная
гимнастика
Утро доброе начнется!
С добрым утром!
«Стоит Алёна, листва зелёна, тонкий стан, белый сарафан».
И.п. – ноги врозь, руки опущены. 1 – вдох – руки через стороны вверх,
подняться на носки; 2 – выдох – руки вперёд – вниз, опуститься на
всю стопу; 3-4 – повторить, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.
Основная часть
Ответ детей:
Да
Ответ детей: Синица,
воробей, сорока,
снегирь, ворона,
голубь.
Ответ детей:
зимующие
Ответ детей:
Птицы все разные
Дети повторяют:
черноголовая,
белобокая,
чернохвостая,
красногрудый.
Дети посмотрите, к нам пришел в гости Лесовик.
Он пришел к нам с просьбой. Птицам не хватает корма зимой, а он не
знает, как им можно помочь. Лесовик просит нас научить, как можно
покормить птиц зимой.
Ребята научим Лесовика, как можно покормить птиц зимой?
Ребята, Лесовик принес вам картинки с изображением птиц, но их
нужно собрать, чтобы узнать птицу. После того как соберёте картинку
каждая группа назовет ту птицу, которая на ней изображена.
Какие птицы остаются у нас зимовать?
Как, одним словом можно назвать всех этих птиц?
Дети, эти птицы одинаковые или разные?
Ребята, чем птицы отличаются друг от друга?
Правильно все птицы разные, они отличаются величиной, формой
хвоста, размером крыльев и окраской.
- У синицы черная голова, то ее еще можно назвать…..(пауза)
Черноголовая.
Давайте повторим вместе….черноголовая. (Также повторяем все
новые слова)
- У сороки белый бок, то ее можно назвать….(пауза) Белобокая.
- У вороны черный хвост, и ее называют…(пауза) Чернохвостая.
- У снегиря красная грудь, и мы его можем назвать….(пауза)
Лесовичек стоит на столе.
Дети подходят к столам и
собирают птиц. Спрашиваю у
каждой подгруппы, как
называется птица, которую
они собрали.
Показываю картинку с
изображением свиристели
Дети выбирают
нужные картинки и
крепят их на картину
леса.
Ответ детей:
Боярышника, рябину,
семена ясеня, шишки
сосновые
Дети выполняют
движения:
руки подняли вверх
руки на пояс,
наклоны головы
частые потряхивания
Красногрудый.
- А эту птицу вы знаете?
Я вам о ней расскажу.
- Когда наступают сильные морозы, к нам прилетает птица
Свиристель. Это крупная птица с задорным пушистым хохолком на
голове и черным пятнышком на горле. Ее нежнейшее оперение имеет
дымчато-розовую окраску, а темный хвост заканчивается широкой
желтой полоской. Если присмотреться, то на крыльях большинства
свиристелей второстепенные маховые перья заканчиваются
маленькой алой пластиночкой.
Лесовик: Какие вы молодцы и как много знаете о зимующих птицах.
Ребята, проходите к доске. Давайте вместе с Лесовиком исследуем
зимний лес и посмотрим, какой корм птицы могут найти сами.
Выберите картинки с изображением корма и прикрепите их на
картину леса.
-Скажите, какой корм птицы могут сами найти в лесу?
- На боярышники птицы могут поесть ягоды боярышника.
- На рябине могут поесть ягоду рябину.
-На ясене могут поесть семена ясеня.
- На сосне могут поклевать сосновые шишки.
- Лесовик:
Спасибо дети. Вы мне рассказали, какой корм могут найти птицы в
зимнем лесу.
Физкультминутка «Птицы»
Вот на ветках, посмотри
В красных майках снегири
Распушили пёрышки
Головой вертят, улететь хотят
или видео.
Дети стоят полукругом у
доски. На доске картина леса,
и есть маленькие картинки на
которых изображен корм, для
птиц.
Физкультминутка «Птицы»
руками опущенными
головой вертят,
улететь хотят
идут по кругу руки в
стороны
прыжки
разбегаются,
взмахивают руками
Ответ детей: да
Ответ детей: птицам
не хватает корма
Ответ детей:
крошки хлеба,
различные семена,
кусочки несолёного
сала
Снегири
Синички
Нет
Ответ детей: в
кормушки
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей
За метелью, за метелью!
Улетели, улетели!
- Скажите ребята, нужно зимой подкармливать птиц?
- Почему?
- Да, зимой нужно подкармливать птиц. За короткий зимний день
птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные
корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание
корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко
замерзают. Ребята, холод – не самое страшное для птиц зимой, потому
что к зиме у них вырастает подпушек под перышками. Когда корма
мало, для птиц наступают тяжёлые времена. Если им не помочь они
могут погибнуть.
- Ребята, чем мы можем подкармливать птиц?
- Какая птица любит семена?
- Какая птица любит несоленое сало?
- Девочка Аня положила в свою кормушку ржаной хлеб, кожуру
бананов и мандаринов птицам – это правильно или нет?
- Да, ржаной хлеб, кожуру бананов и мандаринов лучше не давать –
это опасно для их здоровья.
-а куда мы можем насыпать корм птицам?
Правильно в кормушку. Кормушки для птиц особенно нужны в зимнее
время, в период сильных морозов и снегопадов, когда найти корм им
значительно труднее, чем летом. Зимняя кормушка – столовая будет
Дети с помощью
моделей определяют
плюсы и минусы
кормушки.
Ответ детей:
Из крышки, дна, и
бортиков.
Чтобы снег не
попадал в кормушку
Чтобы ветром не
выдуло корм
Если не будет дна не
куда будет насыпать
корм
На деревьях
работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень.
-Лесовик принес фотографии свои кормушек, но он не знает какие из
них правильные.
Давайте рассмотрим и расскажем Лесовику, какая должна быть
правильная кормушка?
- Ребята, предлагаю вам с помощью моделей, определить все ли
нужные детали кормушки имеются на картинках.
У вас на столах лежат модели и на них нарисованы кормушки, вы
должны определить какой части не хватает. Треугольник –это
обозначает крышу, прямоугольник-бортик, квадрат-дно.
И так, из чего должна состоять кормушка?
Почему нужна крыша?
Почему кормушке нужны бортики?
Почему кормушке нужно дно?
А где лучше располагать кормушки?
Лесовик:
Какие вы молодцы, научили меня помогать птицам зимой – делать
правильные кормушки и развешивать их в лесу.
- За вашу помощь дарю вам детали для кормушки, я их изготовил и
предлагаю вам собрать.
Спасибо, Лесовик, мы соберём кормушку, и повесим ее участке и
будем наблюдать, какие птицы к нам прилетят.
Лесовик: Мне пора возвращается в свой лес, и делать кормушки.
На столе у каждой группы
лежит картинки, с
изображением кормушки,
например без бортиков, без
дна и дети объясняют.
Дети с помощью моделей
определяют плюсы и минусы
изготовленных кормушек.
Прикрепляю модели на доску
и обсуждаем
Заключительная часть
Ответ детей: Да,
научили.
Зимующим.
Снегирь, свиристель
Сделать кормушку и
насыпать корм:
крошки хлеба,
различные семена,
кусочки несолёного
сала
Дети, как вы думаете, научили мы Лесовика, как можно покормить
птиц зимой?
Каким птицам нужен корм зимой?
Какие птицы прилетают к нам зимовать?
Как человек может покормить птиц зимой?
Какой корм можно давать птицам?
У меня есть снежинки и шишки. Шишки возьмут те дети, которым
было легко выполнять задания, а снежинки – у кого возникали
трудности при выполнении заданий.
Сейчас мы возьмем каждый шишку или снежинку и прикрепим на
наш зимний лес.
Вы сегодня были все молодцы.
Список использованной литературы
1. Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,
2016,
2. Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016,
3. Абрамова Л. В., Слепцова И. Ф. Социально-коммуникативное развитие дошкольников: Старшая группа.—М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. https://fermerss.ru/2019/01/21/kartinki-zimujushhih-ptic-s-nazvanijami-dlja-detej/ (Картинки зимующих птиц с названиями
для детей) автор АВТОР: VILLEON
2. https://myslide.ru/presentation/gde-zimuyut-pticy- ( слайд 18, 19)
3. картинки с кормом для зимующих птиц
4. https://infourok.ru/prezentaciya-po-okruzhayuschemu-miru-v-dou-zimuyuschie-ptici-2035580.html (взяты слайды как,
картинки из презентации)
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Тематическое планирование предметной линии "Окружающий мир" 2 класс на 2020 – 2021 уч.г.
- Конспект занятия "Перелетные птицы" старшая группа (дети с ОНР)
- Технологическая карта урока окружающего мира "Ты и твои друзья" 2 класс
- Презентация "ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2020. КАКИМ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ?"
- Презентация к уроку окружающего мира "Как измерить температуру? Что такое погода?" 2 класс
- Открытый урок "Кто такие рыбы" 1 класс (УМК «Школа России», Плешаков)