Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром "Посуда"

Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Посуда»
Автор:
воспитатель
Микольян Ксения Андреевна
Цель: формировать представление детей о разновидностях посуды; учить использовать
посуду в соответствии с ее предназначением.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать доброжелательное отношение к
сверстникам, умение выслушивать друг друга; учить детей быть внимательными к
близким людям, заботиться о них.
Познавательное развитие: формировать у детей умение различать и называть предметы
посуды; учить группировать и объединять предметы посуды по сходным признакам (по
назначению).
Речевое развитие: развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы; развивать
навыки устной речи; обогащать словарный запас детей.
Физическое развитие: формировать у дошкольников элементарные навыки здорового
образа жизни.
Художественно-эстетическое развитие: закреплять умение детей украшать посуду,
используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы; развивать
эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу.
Предварительная работа с детьми: наблюдение за подачей пищи, мытья посуды; беседа
об использовании посуды, из чего она сделана; чтение произведения К. Чуковского
«Федорино горе».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Тогда слушайте загадки, и говорите отгадки.
У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна...
(Кастрюля)
Из железа, чугуна -
С длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда!
Это что?
(Сковорода)
Захочешь чай - любую выбирай!
Вот они - толстушки.
Кто такие?
(Кружки)
Чтоб поужинать всем дружно,
Что на стол поставить нужно?
Глубокую иль мелкую
Для еды...
(Тарелку)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится –
Пригласит чайку напиться.
(Чайник)
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот.
(Ложка)
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
(Нож)
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали.
- Скажите ребята, о чём были загадки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А как это можно назвать, одним словом?
- Какую посуду вы ещё знаете?
- Для чего нужна посуда?
- Можно ли прожить без посуды?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение о том, чтобы мы делали, если б не было
посуды:
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей,
Превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками,
Разрывали бы зубами,
Пили воду бы в реке,
Или в грязном ручейке.
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда:
На неё еду кладут,
Из неё едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты:
Сыр и масло, хлеб и фрукты…
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут!
Воспитатель: Вот как необходима нам посуда.
- У нас на столе есть много разной посуды. Я её перемыла, а расставить не успела.
Поможете мне? Нужно её разобрать по назначению.
Воспитатель: Выберите стол, на который поставим посуду, с помощью которой мы
готовим еду. Поставьте на него эмблему плиты.
Дети: выбирают стол, ставят эмблему.
Воспитатель: Теперь выберите стол, на который поставим посуду, которая нам нужна для
еды. Эмблема – стол.
Дети: выбирают стол, ставят эмблему.
Воспитатель: Теперь выберите стол, на который поставим посуду, которая нам нужна для
чаепития. Эмблема-чашка чая.
Воспитатель: Подходите по очереди, выбирайте любой предмет посуды, и определяйте
куда поставить.
Дети: дети выполняют задание.
После выполнения встаём вокруг столов и рассматриваем:
Воспитатель: Какая посуда стоит на столе с эмблемой плиты? Перечислите её. Какая она?
Для чего нужна вся эта посуда?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно эта посуда нужна для приготовления пищи на кухне и поэтому
она так и называется - КУХОННАЯ.
Аналогично рассматриваем посуду на столе с эмблемой - стол. Эта посуда ставится на
стол во время обеда, ужина. И называется – СТОЛОВАЯ.
Какая посуда стоит на столе с эмблемой – чашка чая? Для чего нужна эта посуда? Эта
посуда так и называется – ЧАЙНАЯ, потому что нужна во время чаепития.
Воспитатель: Вот сколько посуды вы знаете. Молодцы.
- Ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Посуда Федоры»
У бабушки Федоры
Приключилось горе:
- ладони прижать к щекам, качать головой вправо-влево
Чашки убежали,
- бег на месте
Блюдечки пропали,
Потерялись ложки
- присесть
- закрыть глаза руками
И разбились плошки.
- встать и хлопнуть в ладоши
Из окошка выпал стол
И пошел, пошел,
пошел…
- шагать на месте
«А за ними вдоль
забора
Скачет бабушка
Федора:
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
Воротитеся домой!»
- произносить жалобным голосом; ладони прижать к щекам,
качать головой вправо-влево
Воспитатель: - Вспомните ребята, почему от Федоры посуда убежала.
Дети: (не любила, била, не мыла, закоптила, запылила, поломала.)
Воспитатель: Хотите поиграть? Я вам буду показывать картинку, а вы отгадывать, каких
частей не хватает у посуды.
Игра: «Чего не хватает»
Картинки:
- Кастрюля без крышки.
- Солонка без дырочек.
- Чайник без носика.
- Чайная чашка без ручки.
- Вилка без зубьев.
(Дети отгадывают, чего не хватает)
Воспитатель: Молодцы, справились.
- А сможете ли вы по описанию отгадать предмет?
Дети: (Ответы детей)
Игра: «Угадай по описанию»
Воспитатель: Он большой, металлический, у него есть ручки, крышка, носик, его мы
используем, чтобы вскипятить воду для чая.
Дети: (чайник)
Воспитатель: Она маленькая, керамическая, у нее есть ручка, и рисунок сбоку, мы ее
берем, когда хотим попить чаю?
Дети: (чайная чашка)
Воспитатель: Она круглая, керамическая, на дне рисунок, нужна для супа и для каши.
Дети: (тарелка)
Воспитатель: Она большая, металлическая, у нее две ручки, крышка, мы в ней готовим
кушать.
Дети: (кастрюля)
Воспитатель: Она круглая, стеклянная, глубокая.
Дети: (салатница)
Воспитатель: Молодцы, все правильно.
- Ребята о чём мы сегодня говорили? Что особенно вам понравилось?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Я вам приготовила раскраски с изображением разнообразной посуды, вы
можете выбрать любые, и украсить посуду, как вам нравиться.
- Но вначале, давайте приготовим наши пальчики к работе, сделаем пальчиковую
гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Магазин посуды»
Мы с мамой в магазине
Посуду покупали,
Руки на столе, ладонями вниз; разводить пальцы в стороны и
соединять.
Тарелки, блюдца,
чашки
И ложки выбирали.
Ладонь правой руки на столе, поднимать на каждое название
посуды поочередно пальцы, начиная с большого.
Красивую кастрюлю,
Молочник и солонку,
Набор ножей и вилок,
Ладонь левой руки на столе, поднимать пальцы на каждое
название посуды, начиная с мизинца.
Шумовку и маслёнку.
Сжать пальцы в кулачки.
После пальчиковой гимнастики дети приступают к работе. По окончанию выставка работ.
Воспитатель: Вы сегодня отлично потрудились. Молодцы!