Конспект урока окружающего мира "Компас. Ориентирование" 2 класс

Тема: Компас. Ориентирование
Учебник: Плешаков А. А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 кл. нач. шк. в 2-х частях. Ч. 2, с.
74-75.
Цель: познакомить детей с прибором «компас» и его применением.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов:
формировать умение различать стороны света по компасу, познакомить с его строением,
учить им пользоваться; учить детей ориентироваться по местным признакам;
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные УУД: формировать умение возвращаться к поставленным задачам и
проверять правильность их выполнения в конце занятия, с помощью учителя
формулировать цель урока после предварительного обсуждения.
Познавательные УУД: развивать познавательный интерес, находить ответы на вопросы,
используя учебник и информацию полученную на уроке;
Коммуникативные УУД: вырабатывать умение работать в группе, договариваться и
приходить к общему решению, отвечать на поставленные вопросы;
Задачи, направленные на достижение личностных результатов: формировать интерес к
новому учебному материалу и способность к самооценке на основе критериев.
Оборудование: компасы, мультфильм, презентация Power Point, учебник.
Ход урока
1. Орг момент
- Здравствуйте, дети!
2. Актуализация знаний.
Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что мы изучали на
прошлом уроке. Тема у нас была "Горизонт"
- Дети, давайте с вами вспомним, что такое горизонт?
- Что такое линия горизонта?
- Назовите основные стороны горизонта и промежуточные.
3. Постановка проблемы и открытие новых знаний
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте отгадаем с вами загадку.
На ладонь он ляжет весь.
Не часы — а стрелка есть.
Он в дороге пригодится,
С ним нигде не заблудиться. (компас)
- Так и какая же тема нашего урока? Правильно, компас.
-Дети, а какая будет цель нашего урока?
Что мы должны будем узнать? (Узнать, что такое компас) Чему научиться? (Научиться
ориентироваться по компасу)
- Я написала задачи нашего урока, а кто-то стер слова, помогите мне их восстановить
А. Познакомиться с устройством … и правилами пользования.
Б. Определять основные стороны горизонта по … .
В. Научиться … по компасу.
-Давайте посмотрим, что у нас получилось.
А. Познакомиться с устройством компаса и правилами пользования.
Б. Определять основные стороны горизонта по компасу.
В. Научиться ориентироваться по компасу.
- Чтобы узнать, что такое компас, давайте посмотрим мультфильм. Смотрите
внимательно, после просмотра мультфильма я буду задавать вопросы.
- Что такое компас?
- Почему одним концом стрелка показывает на северный полюс, а другим на южный?
- Где изобрели первый компас?
Дети, вы устали? Давайте с вами проведем физминутку.
- Встаньте, сделайте 2 шага на север. Покажем, как на нас холодом повеяло.
Повернитесь на восток, вытяните руки вверх и потянитесь к восходящему солнцу.
Сделайте 3 шага на запад, выполните приседание, покажите, как солнце садится на
западе.
Повернитесь лицом на юг, улыбнитесь.
Повернитесь лицом на север, возвращаемся на свои места.
4. Активная деятельность, направленная на применение новых знаний.
- Откройте стр.75 и внимательно рассмотрите картинку.
- Из каких частей состоит компас?
- На что похож компас? (на часы)
- Чем компас похож на часы?
- Чем отличается? (На циферблате в часах цифры, а в компасе стороны горизонта; внутри
часов движется 2 стрелки, а в компасе 1 магнитная стрелка; в часах есть механизм, а в
компасе его нет, так как стрелка вращается под действием магнитной силы земли.)
- Прежде чем приступить к практической работе, прочитайте на стр.75 как правильно
пользоваться компасом.
- Теперь приступим к практической работе
1 группа "Сердечки"
1) Какие объекты в классе находятся в северном направлении?
2) Ваша группа вошла в лес . В северном направлении находится ваше место отдыха. В
каком направлении вы будете возвращаться обратно домой?( южном)
2 группа "Звездочки"
1) Какие предметы в классе находятся в южном направлении?
2) Ваш маршрут пролегает в юго-восточном направлении до места отдыха. В каком
направлении вы будете возвращаться обратно ?( с-з).
3 группа "Кружочки"
1) Какие объекты в классе находятся в западном направлении?
2) Что бы вы подарили Машеньке из сказки «Три медведя»? Почему?
4 группа "Ромбики"
1) Какие объекты в классе находятся в восточном направлении?
2) Дети пошли за грибами в лес, расположенный к востоку от своего села. В каком
направлении они должны возвращаться домой? (запад)
- Дети, а как вы считаете, можно ли обойтись в незнакомой местности без компаса?
- Как быть, если вы заблудились в лесу и не можете воспользоваться компасом?
- Чтобы узнать ответ на этот вопрос поподробнее, прочитайте учебник на странице стр.76.
- Какими способами можно ориентироваться на местности?
5. Итог урока
А теперь мы с вами составим памятку как ориентироваться на местности.
У отдельно стоящих деревьев ветви обычно длиннее и гуще с ____________стороны.
У берёзы кора белее и чище с ___________стороны .
Мхов и лишайников на камнях и деревьях больше с _________ стороны.
Снег весной быстрее тает на ___________ стороне склона.
В полдень тень показывает на ____________ .
- Ребята, о чем мы сегодня говорили?
- Какие были цели нашего урока? Достигли ли мы их?
- Что такое компас?
- Что нового узнали? Чему научились?
6. Оценка и объяснение домашнего задания.
- Дети, я вам предлагаю оценить то, как вы поняли сегодняшнюю тему. Выберите
смайлик, который соответствует вашему пониманию изученной темы, и запишите номер
на листочке.
- Открываем дневники и записываем домашнее задание. Учебник стр.74-76? прочитать.
Всем спасибо за урок!