Конспект урока "Тема. Общие сведения о системе Компас: цели автоматизированного проектирования. Назначение и возможности САПР Компас"
1
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Копейский политехнический колледж имени С.В. Хохрякова»
(ГБПОУ «КПК имени С.В. Хохрякова»)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
‘ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ’
Разработал: преподаватель
ГБПОУ«Копейский политехнический
колледж имени С.В. Хохрякова»
Ашифина Елена Алексеевна,
Копейск, 2017
2
Тема. Общие сведения о системе Компас: цели автоматизированного
проектирования. Назначение и возможности САПР Компас.
Интерфейс системы
Цели занятия:
Обучающая:
Изучить назначение и возможности САПР Компас. Интерфейс системы.
Воспитательная:
• Способствовать поддержанию интереса к изучаемой дисциплине и
выбранной специальности.
Развивающая:
• Способствовать воспитанию аккуратности, дисциплинированности,
последовательности, точности при выполнении заданий;
Вид занятия: Комбинированное занятие
Междисциплинарные связи:
Информатика
Инженерная графика
Средства обучения: ПК, Медиапроектор, Презентация, САПР Компас-
График.
План:
1. Организационный момент, повторение правил техники безопасности
2. Опрос
3.Изложение нового материала
4.Закрепление нового материала
5. Блиц - опрос
6.Выдача домашнего задания .
1. Организационный момент
− Отметка отсутствующих ;
− повторение правил техники безопасности в компьютерном классе;
− План урока
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового
материала (опрос)
Опрос проводитcя в виде теста. Тест выполнен в программе MyTest.
(Приложение 1)
3
3. Активное и сознательное освоение нового материала
На уроках “Инженерная графика” вы выполняете чертежи с помощью
традиционных чертежных инструментов: карандаши, ластик, измерительная
линейка, угольник, транспортир, готовальня.
Работу значительно облегчают компьютерные системы автоматизации
проектно-конструкторских работ – САПР.
Чертежно-конструкторский редактор “Компас-График” обеспечивает:
• ввод геометрической информации с экрана дисплея компьютера при
помощи клавиатуры и мыши;
• ввод элементарных графических элементов: отрезков, дуг, окружностей,
текста;
• выполнение вспомогательных построений ( касательных, параллельных,
перпендикулярных линий, сопряжений и т. д. );
• простоту и минимум действий при вводе составных чертежных
элементов и элементов оформления чертежа: размеров, штриховки, таблиц и т.
д.
• полуавтоматическое заполнение граф штампа;
• и многое другое, что облегчает работу конструктора и позволяет достичь
высокого качества выполняемых чертежей.
Для того, чтобы начать работать с системой, нужно щелкнуть мышью на ее
пиктограмме в программной группе КОМПАС:
• нажать кнопку Пуск на панели задач;
• в главном меню выбрать пункт Программы;
• выбрать папку Аскон; выбрать команду Компас.
На экране появится примерно следующее (в зависимости от версии продукта, в
данном примере используется Компас-3D V10):
Далее заходим в верхнее меню навигации, нажимаем «Файл»-«Создать»
4
Или нажимаем соответствующий значек на верхней панели инструментов.
Появится диалоговое окно, в котором мы должны выбрать тип документа, с
которым нам предстоит работать, это может быть чертеж, трехмерная модель,
сборка и т.д.. Предположим необходимо создать «Чертеж», просто нажимаем на
нужную иконку.
5
После этого откроется лист, на котором мы и будем создавать наш чертеж.
После самого первого запуска Компас-График вы увидите главное окно
системы, в котором пока нет ни одного открытого окна документа. Для того,
чтобы увидеть все элементы экрана системы, необходимо открыть какой—либо
документ.
Открытие/закрытие документов.
Для того, чтобы открыть/закрыть какой—либо документ нужно выбрать в
меню Файл команду Открыть/Закрыть и указать полное имя нужного
документа. Для вывода на экран нового листа чертежа нужно щелкнуть по
кнопке «Создать документ», откроется окно «Новый документ», в котором
следует щелкнуть по кнопке «Чертеж». На экране появится лист формата А4,
расположенный вертикально
6
Рисунок 1.
Помощь системы.
В любой момент работы с системой вы можете быстро получить
помощь, то есть необходимую справочную информацию. Помощь является
контекстно—зависимой. Это означает, что отображаемая на экране тема
будет соответствовать тому действию, которое выполняется в данный
момент. Получить нужную информацию можно одним из следующих
способов:
1.нажмите на кнопку Помощь;
2.курсор мыши превратится в вопросительный знак со стрелкой;
3.перетащите мышь на нужный объект экрана;
4.щелкните левой кнопкой мыши;
Интерфейс системы "Компас-график".
Интерфейс "Компас-график" для Windows обладает рядом достоинств:
• "Компас-график " для Windows —стандартное приложение Windows,
поэтому его интерфейс практически не отличается по своему внешнему виду от
других приложений Windows;
• объекты обработки снабжены наглядными значками;
• технология операции с файлами, папками основана на аналогии с
бытовыми операциями (например, удаление файла – с помощью мыши
перетащить удаляемый файл в “корзину”);
• любую операцию можно выполнить множеством способов;
7
• управление "Компас-график" для Windows можно легко осуществлять с
помощью мыши;
• Продуманная система подсказок, сообщений помогает быстро освоить
логику операций;
Работа с мышью.
Как известно, мышь управляет указателем на экране. Двигая мышь по
ровной поверхности,
перемещается указатель на экране. Указатель мыши может менять форму в
зависимости от того, на каком объекте или элементе управления он
установлен. Это свойство называется контекстной чувствительностью. Оно
упрощает работу с системой, поскольку на экране наглядно видно, что
можно сделать с объектом. Чаще всего указатель мыши выглядит как
стрелка.
В системе используются две кнопки мыши: левая и правая. Основной
кнопкой мыши является левая кнопка, с её помощью выполняется
большинство действий. Договоримся сокращенно называть левую кнопку
мыши—ЛКМ, а правую—ПКМ.
Окна "Компас-График".
Как известно, окна – это функционально-независимые участки экрана, в
каждом из которых может выполняться самостоятельная задача.
В "Компас-График" существует три вида окон:
•главное окно
•окно документа
•диалоговое окно
Рассмотрим главное окно системы. Основные элементы окна показаны на
рисунке:
Рисунок 2.
8
1. Строка заголовка - как обычно, это строка с названием. В ней
указано название системы "Компас-График ". Перемещая строку, можно
передвигать окно.
2. Верхнее меню системы—названия всех страниц (разделов) меню
команд. Выбирая команду меню, мы сообщаем системе, какая работа
должна быть выполнена, а в диалоговом окне, определяем параметры. В
"Компас- Графике" используются три типа меню: верхнее (горизонтальное),
ниспадающее, контекстное.
Контекстное меню - это меню, содержащее команды, непосредственно
связанные с объектом, для которого оно вызвано.
3. Панель управления— набор кнопок команд общего назначения
(создание новых документов, открытие существующих документов, вывод на
принтер и т.д.). Состав панели управления различен для разных режимов
работы в системе. Набор кнопок на панели управления может быть изменен
пользователем при помощи меню Настройка системы, Сервис. При помощи
этого же меню можно отключить панель управления или вновь включить.
4. Кнопки Свернуть/Развернуть/Закрыть- кнопки, позволяющие
сворачивать на панель задач окна, разворачивать их обратно, восстанавливать
их до первоначальных размеров или завершить работу с системой.
5. Инструментальная панель—набор кнопок-переключателей системных
панелей:
• панель геометрии
• панель размеров
• панель редактирования
• панель измерений
Одновременно на экране отображается только одна инструментальная
панель
6. Системная инструментальная панель— конкретная системная
инструментальная панель.
7. Окно документа— месторасположение документа системы. Для
управления окном документа предназначены системные кнопки,
аналогичные кнопкам на главном окне.
8. Строка сообщений— информация по текущему действию , к
которому подведен курсор.
9. Строка параметров объектов— значения характерных параметров
элемента при его вводе или редактировании. Эти параметры доступны для
изменения, что позволяет легко управлять объектом. Для того, чтобы
изменить значение параметра, необходимо нажать кнопку, расположенную
рядом с полем этого параметра.
10. Рамка-линия, отмечающая одну из сторон восстановленного
(неразвернутого) окна.
11. Строка текущего состояния—параметры текущего состояния
системы.
9
12. Панель специального управления—набор кнопок, позволяющих
контролировать процесс выполнения конкретной команды. Панель
специального управления появляется на экране только тогда, когда вызвана
конкретная команда.
Кроме того, в любом окне существуют, как обычно, вертикальная и
горизонтальная полосы прокрутки.
Вертикальная полоса прокрутки появляется в нижней части окна, если
содержащаяся в нем информация по высоте превышает размеры окна.
Горизонтальная полоса прокрутки появляется в нижней части любого
окна, если содержащаяся в нем информация по ширине превышает размеры
окна.
Диалоговое окно.
С помощью диалогового окна, выдаваемого на экран после выбора
какой—либо команды, определяются необходимые для этой команды
параметры.
КНОПКИ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ОКНА ДОКУМЕНТА
Система КОМПАС-3D позволяет работать одновременно с несколькими
чертежами одновременно, при этом на экране может, например, полностью быть
показан один из листов, а другие будут свернуты в виде кнопок, расположенных
внизу экрана. Чтобы свернуть лист чертежа, нажмите на кнопку «Свернуть»,
показанную на рис.5.
Рисунок 3. Кнопки управления состоянием окна
По окончанию работы над чертежом окно документа закрывается с
помощью кнопки «Закрыть документ»
Формат А4 может располагаться только вертикально, все другие форматы
можно располагать как вертикально, так и горизонтально.
Для выбора необходимого для чертежа формата необходимо выполнить
следующие действия:
1. Вызвать команды Сервис – Параметры…- Текущий чертеж - Параметры
листа – Формат (рис.4).
Кнопка «Закрыть
систему»
Кнопка «Закрыть
документ»
Кнопка «Свернуть
документ»
10
Рисунок 4. Выбор формата
С помощью окна, изображенного на рис.4, выбирается необходимый
формат и его ориентация.
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПАНЕЛИ
На Компактной панели (рис.5) располагаются кнопки переключения для
вызова Инструментальных панелей, содержащих кнопки вызова различных
команд.
Рисунок 5. Компактная панель
Расположение и состав необходимых кнопок панелей выбирается
пользователем самостоятельно в зависимости от вида выполняемых работ.
На инструментальной панели Геометрия (рис.6) расположены кнопки
вызова команд для построения геометрических объектов. Для включения
отображения ее на экране служит команда Вид - Панели инструментов –
Геометрия.
Геометрия
Размеры
Обозначения
Редактирова
ние
Параметризация
Измерения
Выделение
Ассоциативный
чертеж
11
Рисунок 6. Инструментальная панель Геометрия
Инструментальная панель, на которой расположены кнопки вызова команд для
простановки размеров, называется Размеры (рис.7). Для включения отображения
ее на экране служит команда Вид - Панели инструментов – Размеры.
Рисунок 7. Инструментальная панель Размеры
Редактирование – инструментальная панель, на которой расположены кнопки
вызова команд редактирования (изменения, исправления) геометрических
объектов (рис.8).
Рисунок 8. Инструментальная панель Редактирование
На инструментальной панели Обозначения (рис.9) расположены кнопки
вызова команд простановки различных обозначений (разрезов, сечений, видов,
шероховатостей и т.д.).
Рисунок 9. Инструментальная панель Обозначения
Рисунок 10. Инструментальная панель Параметризация
Панель (рис.10), на которой расположены кнопки для вызова команд наложения
связей и ограничений на геометрические объекты, называется Параметризация.
12
4 Проверка понимания и закрепление нового материала
Перед тем как перейти к выполнению практического задания проведем
небольшую физкультразминку, чтобы снять напряжение и усталость.
1. Выполните задания
Задание № 1.
1. Запустите систему .
2. Поработайте с системой помощи.
Задание № 2.
1. Запустите систему .
2. Распахните главное окно, затем окно документа на весь экран.
3. Возвратите окна к прежнему размеру.
4. Сверните главное окно на панель задач.
5. Разверните окно.
6. Наведите курсор на область названия главного окна и переместите окно
по экрану, прижав левую кнопку мыши.
7. Наведите курсор на правый нижний угол главного окна и уменьшите
размеры окна до появления полос прокрутки. Просмотрите содержимое окна,
используя полосы прокрутки.
8. Восстановите прежний размер окна, изменяя отдельно его высоту и
ширину.
9. Отключите, а затем включите вновь панель управления и
инструментальную панель (Настройка, Настройка параметров системы, Экран,
Размещение)
10. Установите следующие параметры:
•шрифт: Gosttype B;
•текст на чертеже: 5;
•оформление: чертеж конструкторский. Первый лист (Настройка,
Параметры текущего листа)
11. Уберите и верните вновь кнопку Печать из панели управления
(Настройка, Настройка параметров системы, Экран, Панель управления,
выберите кнопку и укажите направление перемещения).
2. Блиц - опрос)
Перечислите основные элементы главного окна.
Какие действия можно осуществить с окном?
Что такое контекстное меню?
13
Какие функции выполняет система "Компас-график"?
Как запустить систему и открыть какой—либо документ?
Дайте определение понятию «Строка заголовка». Поясните, для чего она
служит.
Что такое «Системное меню» и «Панель инструментов». Что они
содержат?
Поясните содержание и назначение панели «Черчение»
5. Выдача домашнего задания, подведение итогов
Домашнее задание: Подготовка сообщения на тему «Проектирование в
системе Компас-3D»
14
Этапы учебного
занятия
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающихся
Ожидаемый результат
1Организационный
Приветствует студентов,
Отмечает явку, проверяет
готовность к занятию.
Сосредоточение внимания.
Проверка
готовности к учебному занятию
Приветствуют преподавателя
-Установление дисциплины;
- мобилизация внимания;
- создание благоприятной
психологической обстановки
в группе.
Ставит учебные цели
Ставит задачи конкретного
занятия. CЛАЙД 2
Осмысливают поставленные
преподавателем цели и задачи занятия
Принятие целей занятия.
Мотивация учебно-
познавательной
деятельности
Принятие аргументов активной
деятельности при изучении темы,
наиболее значимые для себя
Готовность обучающихся к
активной учебно-
познавательной деятельности
на учебном занятии.
Сообщение плана урока
СЛАЙД 3
Знакомятся с планом учебного
занятия
Усвоение информации о
содержании учебного
занятия
15
2 Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала
Опрос проводится в виде
компьютерного тестирования.
Тест выполнен в программе
MyTest. (Приложение 1)
Осмысливают, отвечают на вопросы
опрос проводится с целью
активизации внимания студентов
и определения общей
подготовленности группы к
занятию;
3 Активное и
сознательное
освоение нового
материала
Сообщает тему занятия.
СЛАЙД 1
Излагает основные моменты, на
которые надо обратить внимание
при изучении САПР ‘Компас’
(СЛАЙД 4 - 18)
Слушают информацию, записывают в
тетрадь тему занятия, конспектируют
основные положения
Запись в тетради темы
занятия и основных изучаемых
моментов.
4 Проверка
понимания и
закрепление нового
материала
1. Дает установку на выполнение
индивидуального задания,
корректирует правильность
выполнения.
Самостоятельно выполняют
индивидуальное задание по работе с
САПР ‘Компас’
Опрос проводится с целью
закрепления, уточнения,
осмысления, систематизации
знаний.
16
2.Блиц - опрос. Преподаватель
задает по очереди вопросы,
слушает ответы. (СЛАЙД 19)
Обсуждают, отвечают на вопросы
преподавателя.
Результат - Устранение пробелов
в усвоении нового материала
5 Информирование
о домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению,
подведение итогов
Проводит рефлексию.
Подводит итоги, выдает
домашнее задание,
Выставляет оценки.
Со звонком преподаватель
заканчивает занятие, отпускает
студентов.
Уточняют информацию о домашнем
задании.
Высказывают мнение о
выставленной оценке.
Информированность
обучающихся о домашнем
задании.
Объективная оценка
результатов работы
обучающихся
17
18
Приложение 1
Тест
Задание #1
Вопрос:
свойство информации не иметь скрытых ошибок.
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) достоверность
2) точность
3) пунктуальность
4) актуальность
5) релевантность
Задание #2
Вопрос:
Сложение двоичных чисел производят по правилам:
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) 0+0=0; 1+0=1; 0+1=1; 1+1= 10.
2) 0+0=0; 1+0=1; 0+1=1; 1+1=2.
3) 0+0=0; 1+0=1; 0+1=1; 1+1=1.
4) 0+0=0; 1+0=1; 0+1=1; 1+1=0.
5) 0+0=0; 1+0=0; 0+1=0; 1+1=1.
Задание #3
Вопрос:
любые данные об окружающем мире и процессах в нём происходящих
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) информация
2) информатизация
3) спрос
4) информатика
Задание #4
Вопрос:
приведение данных, поступающих из различных источников, к одинаковой форме, чтобы
сделать их сопоставимыми между собой;
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) формализация
2) фильтрация
3) архивация
4) транспортировка
5) преобразрвание
Задание #5
Вопрос:
•сведения, которые можно собирать, хранить, передавать, обрабатывать, использовать.....
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) информация
2) информационный процечч
3) обработка
19
Задание #6
Вопрос:
- упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования;
повышает доступность информации
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) сортировка
2) фильтрация
3) формализация
4) преобразование6
5) архивация
Задание #7
Вопрос:
Что такое персональный компьютер?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) устройство, которое связывает периферийное оборудование или каналы связи с
центральным процессором, освобождая процессор от непосредственного управления
функционированием данного оборудования.
2) это средство сопряжения двух устройств, в котором все физические и логические
параметры согласуются между собой.
3) набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения
набором каких-либо функций.
4) универсальный микрокомпьютер, рассчитанный на одного пользователя.
Задание #8
Вопрос:
К основным периферийным устройствам относятся:
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) монитор, дисковод, принтер, клавиатура.
2) дисковод, принтер, монитор;
3) монитор, клавиатура, дисковод;
4) устройства управления курсором, клавиатура, дисковод;
Задание #9
Вопрос:
- накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия
решений
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) сбор
2) обработка
3) поиск
4) архивация
Задание #10
Вопрос:
перевод данных из одной формы в другую или из одной структуры в другую.
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) преобразование
2) фильтрация
3) формализация
4) оптимизация
20
5) архивация
Задание #11
Вопрос:
общее описание структуры и функций ЭВМ
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) архитектура ЭВМ
2) компоненты ЭВМ
3) структура ЭВМ
4) шина управления ЭВМ
Задание #12
Вопрос:
Разрешающая способность экрана в графическом режиме определяется количеством
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) строк на экране и количеством столбцов;
2) объемом видеопамяти на пиксель;
3) пикселей по горизонтали и вертикали
Задание #13
Вопрос:
устройство для вывода на бумагу текстов и графических изображений
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) принтер
2) сканер
3) графопостроитель
4) трекбол
Задание #14
Вопрос:
Процессор обрабатывает информацию…
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) в десятичной системе счисления
2) в двоичном коде
3) на языке Бейсик
4) в текстовом виде
Задание #15
Вопрос:
прием и передача данных между удаленными участниками информационного процесса
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) транспортировка
2) формализация
3) фильтрация
4) оптимизация
5) сортировка
Задание #16
Вопрос:
Основы современной организации ЭВМ описал …
21
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) Джон фон Нейман
2) Джордж Буль
3) Ада Лавлейс
4) Норберт Винер
Задание #17
Вопрос:
наука о методах сбора, представления, хранения, передачи и обработки информации.
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) информатика
2) информация
3) логика
4) теория об информации
Задание #18
Вопрос:
свойство информации исчерпывающе (для данного потребителя) характеризовать
отображаемый объект или процесс
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) актуальность
2) полнота
3) достоверность
4) релевантность
Задание #19
Вопрос:
свойство, характеризующее удобство формы или объема информации с точки зрения
данного потребителя
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) эргономичность
2) релевантность
3) защищенность
4) актуальность
Задание #20
Вопрос:
свойство информации, характеризующее возможность ее получения данным потребителем
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) доступность
2) релевантность
3) достоверность
4) точность
5) актуальность
Задание #21
Вопрос:
Прототип калькулятора, изобретенный в России в 16-17 вв и используемый в наши дни
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) счеты
2) абакк
22
3) арифмометр
4) логарифмическая линейка
Задание #22
Вопрос:
Производительность работы компьютера (быстрота выполнения операций) зависит от...
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) быстроты нажатия на клавиши
2) напряжения питания
3) частоты процессора
4) размера экрана дисплея
Задание #23
Вопрос:
Кэш - это ...
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) устройства ввода
2) устройства хранения информации
3) запоминающее устройство
4) периферийные устройства
5) особая высокоскоростная память процессора
Задание #24
Вопрос:
Под архитектурой компьютера понимается ...
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) совокупность аппаратных и программных средств, организованных в систему,
обеспечивающую функционирование компьютера.
2) совокупность программных средств, организованных в систему, обеспечивающую
функционирование компьютера
3) аппаратные средства, организованные в систему, обеспечивающую функционирование
компьютера.
Задание #25
Вопрос:
Основа системного блока, которая обеспечивает внутренние связи,
взаимодействуют через прерывание с внешними устройствами и содержат
компоненты, определяющие архитектуру ПК, называется:
Выберите один из 3 вариантов ответа:
1) системная плата
2) блок питания
3) накопители на дисках
Задание #26
Вопрос:
Разрешающая способность экрана в текстовом режиме определяется количеством
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) байтов на символ;
2) символов в строке экрана;
3) пикселей по горизонтали и вертикали;
4) строк и столбцов на экране;
5) строк на экране
23
Задание #27
Вопрос:
Это устройство появилось в Азии, в 4 в. до н.э. и предназначалось для подсчета данных
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) абакк
2) счеты
3) логаифмическая линейка
4) ЭВМ
5) калькулятор
Задание #28
Вопрос:
устройство для временного запоминания информации в оцифрованной (двоичной) форме.
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) стимер
2) трекбол
3) плоттер
4) регистр
5) триггер
Задание #29
Вопрос:
Элементная база компьютеров первого поколения
Выберите один из 5 вариантов ответа:
1) лампа
2) транзистор
3) терристор
4) диод
5) триод
Задание #30
Вопрос:
информационный процесс, который служит для снижения экономических затрат по
хранению данных и повышает общую надежность информационного процесса в целом;
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) архивация
2) доступность
3) формализация
4) преобразование
Задание #31
Вопрос:
свойство, характеризующее невозможность несанкционированного использования или
изменения информации
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) защищенность
2) достоверность
3) пунктуальность
4) актуальность
24
Задание #32
Вопрос:
Сколько видов должно быть на чертеже?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) Чем больше - тем лучше
2) Сколько помещается на чертеже
3) Три вида
4) Необходимое достаточное кол-во
Ответы:
1) (1 б.) Верные ответы: 1;
2) (1 б.) Верные ответы: 1;
3) (1 б.) Верные ответы: 1;
4) (1 б.) Верные ответы: 1;
5) (1 б.) Верные ответы: 1;
6) (1 б.) Верные ответы: 1;
7) (1 б.) Верные ответы: 4;
8) (1 б.) Верные ответы: 4;
9) (1 б.) Верные ответы: 1;
10) (1 б.) Верные ответы: 1;
11) (1 б.) Верные ответы: 1;
12) (1 б.) Верные ответы: 3;
13) (1 б.) Верные ответы: 1;
14) (1 б.) Верные ответы: 2;
15) (1 б.) Верные ответы: 1;
16) (1 б.) Верные ответы: 1;
17) (1 б.) Верные ответы: 1;
18) (1 б.) Верные ответы: 2;
19) (1 б.) Верные ответы: 1;
20) (1 б.) Верные ответы: 1;
21) (1 б.) Верные ответы: 1;
22) (1 б.) Верные ответы: 3;
23) (1 б.) Верные ответы: 5;
24) (1 б.) Верные ответы: 1;
25) (1 б.) Верные ответы: 1;
26) (1 б.) Верные ответы: 3;
27) (1 б.) Верные ответы: 1;
28) (1 б.) Верные ответы: 4;
29) (1 б.) Верные ответы: 1;
30) (1 б.) Верные ответы: 1;
31) (1 б.) Верные ответы: 1;
32) (1 б.) Верные ответы: 4;
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Сценарий классного часа "Дорога в мир знаний" 1 класс 1 сентября
- Консультации для родителей второй младшей группы "Роль развивающих игр для детей 3 - 4 лет"
- Методическая работа "Основы скрипичной аппликатуры"
- Методическая работа "Публичное выступление"
- Гимнастика пробуждения после дневного сна (старшая группа)
- Сценарий концерта, посвященного Дню Матери "С любовью к маме"