Урок окружающего мира "Многогранный мир чувств" 4 класс УМК «Школа 2000…»
Урок окружающего мира в 4 классе по теме: «Многогранный мир чувств».
УМК «Школа 2000…»
Учитель: Усатова Татьяна Фёдоровна
Тема: Многогранный мир чувств.
Цели:
• формировать представление об органах чувств, о строении и роли органов слуха,
равновесия, обоняния, вкуса и осязания;
• формировать понятие о их значении в жизни человека, об основных правилах
охраны органов чувств;
• формировать стремление к здоровому образу жизни.
• формировать умение находить нужную информацию в литературных изданиях;
работать в группе.
Ход урока.
Орг. момент.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредствам анализа
жизненной ситуации. (личностные УД: самоопределение к деятельности)
Когда на свет рождается ребёнок,
В руках у матери ему спокойно и тепло.
Но в голове его уже с пелёнок.
Сто “почему” и “для чего”?
И каждый день, и каждый час,
Шагая по родной планете,
Он познаёт чудесный мир,
В котором вы живёте, дети.
- Почему дети задают много вопросов? (Познают мир)
- Какой большой раздел мы изучаем? «Как работает организм человека»
Мы продолжим постигать тайны главного чуда света – человека. Белинский
говорил: «Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека.
Его организм – это целостная, очень сложная система. Это одновременно и храм, и склад,
и аптека, и электрическая компания, и библиотека, и установка для очистки сточных вод».
И чем больше мы будем получать знаний о человеческом организме, тем чаще будем
вспоминать эти слова. В этом нам предстоит убедиться и сегодня на уроке.
Человек - это дитя природы и состоит он из 100000000000000 (ста триллионов)
малюсеньких клеточек, а каждая из них состоит из всех веществ окружающей нас
природы.
- Хотелось бы вам узнать обо всех своих многочисленных клеточках?
- Для чего нужно знать свой организм? (Чтобы беречь свое здоровье)
- Какие знания по этой теме у вас есть?
- Как работает организм человека?
- Положите свои схемы перед собой…
«Гусеничка»
органы дыхания органы
органы пищеварения
выделения органы кровообращения
опорно-двигательная система
органы чувств нервная система
глаза ? - 20%
- Что приводит в движение организм? (Скелет и мышцы).
-Какие органы составляют нервную систему? (Чувствительные клетки, головной и
спинной мозг, нервы).
-Какая система очищает кровь от отходов жизнедеятельности организма и выводит
избыток воды? (Выделительная: почки, мочеточники, мочевой пузырь).
- Благодаря каким органам наш организм получает все необходимые для
жизнедеятельности вещества? (Органам пищеварения: полость рта, пищевод, желудок,
печень, кишечник).
- Какую функцию выполняют органы кровообращения? (органы кровообращения: сердце
и кровеносные сосуды, кровь доставляет всем клеткам питательные вещества, витамины,
кислород, кровь уничтожает микробов).
- При помощи, каких органов происходит дыхание? (при помощи органов дыхания:
носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие).
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Цель: - актуализировать представление об органах чувств у человека;
зафиксировать индивидуальные затруднение в деятельности, демонстрирующее на
личностно значимом уровне недостаточность имеющих знаний об органах чувств;
- организовать согласование цели и темы урока (регулятивные действия: целеполагание,
прогнозирование).
- Какие органы выполняют роль информаторов и помогают нам познавать окружающий
мир? (Органы чувств)
- Сколько их? (5)
- Можно ли любовь, печаль, страх отнести к органам чувств? (Орган можно увидеть)
- Кто знает, какая наука изучает чувства человека? (Психология)
- Какая наука изучает строение и органы человека? (Анатомия – изучает физиологию
человека, строение и функции всех органов)
- Как называется орган, с помощью которого мы получаем 80 % информации об
окружающем мире? (Глаза)
- Что интересного и важного вы узнали для себя об органе зрения? (Глаза – самые
совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего
узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о
человеке.)
- У нас остался вопрос с прошлого урока: Почему у кошки глаза светятся в темноте?
- Кто попытался найти ответ? (Кошки, хорошо видят почти в полной темноте, так как в их
глазах присутствует много клеток, способных улавливать даже очень слабые лучи света и
отражать их на сетчатке глаза, поэтому кошачьи глаза светятся в темноте.)
- Сколько % остается на информацию от других органов чувств? (20 %).
- Предположите тему урока.
Тема: «Органы чувств».
Почему говорят: «Многогранный мир чувств»?
- Народная мудрость гласит: «Познай себя – познаешь мир»
- Что нам сегодня предстоит выяснить? Что мы хотим узнать?
- Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.
Цель: предположительно
- узнать строение и функции органов чувств;
- сформулировать (составить) правила гигиены.
3. Совместное открытие знаний. Поиск решения.
Цель: - создать условия для развития познавательных (поиск информации,
структурирование знаний, построение речевых высказываний) и коммуникативных УД
(участие в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог,
умение вступать в сотрудничество)
- Если мы будем говорить об органах, то они нас будут интересовать с физиологической
точки зрения.
- Алгоритм изучения органа зрения – глаза, мы построили на прошлом уроке. Можно ли
им воспользоваться сегодня? Можно перенести его на изучение новых органов чувств?
(Да)
Вспомним этот алгоритм:
1.Строение органа.
2.Функции органа.
3.Уход за органом (гигиена).
- Орган зрения уже нам знаком, осталось еще 4 органа чувств.
- Как предлагаете изучить все органы? (Работа в группах)
- Почему? (Рационально по времени. Недаром говорят: «Что одному не под силу, то легко
коллективу»).
Рассаживаются по группам
- По жребию выбрать загадку.
1. У зверушки – на макушке.
А у нас – ниже глаз. (Уши)
2. Каждый человек, как в скафандр
В неё одет. (Кожа)
3. Между двух светил
В середине я один. (Нос)
4. Всегда во рту,
А не проглотишь. (Язык)
- С темой каждая группа определилась.
- Что общего в работе будет у всех групп?
Единый алгоритм работы:
1.Пронаблюдать
2.Проанализировать
3.Оформить ответ
- Как предлагаете оформить?
- Галина Ивановна Жарова попросила для поликлиники изготовить бюллетени, как раз по
нашей теме «Органы чувств».
- Лексическое значение данного слова, откуда можно узнать? (словарь Ожегова:
бюллетень - краткое сообщение (информация) о чем-либо, можно вывесить на всеобщее
обозрение)
- Размеры должны быть одинаковые, информация только самая важная, текст небольшой –
емко - коротко – больным читать много тяжело.
- Что остальные хотели бы узнать? Есть ли вопросы, на которые вы бы хотели получить
ответ?
- Вопрос должен быть умным и интересным!
- Сколько вопросов может задать каждый? (ограничение во времени)
- Как будем задавать? (1-2 мин)
- Как их будем фиксировать? (интересные вопросы на доску)
-Мой вопрос: Сколько у человека ушей? Ухов? Как грамотно сказать?
Можете ответить на него? ( Я знаю информацию, что у человека 6 ушей)
- Что надо придумать, чтобы вкус горькой таблетки не почувствовать?
- Если мы не успеем на все вопросы найти ответы? (Д/З)
Правила работы в группе:
1.Задавать вопросы.
2.Говорить только по теме.
3. Дополнять ответы.
4.Взаимодействовать с товарищами.
5. Уметь слушать и слышать.
6. Высказывать свое мнение.
- Можно начинать работать?
- Что не хватает для начала работы?
- Я предположила, что вам понадобится информация, материал для наблюдений.
На столе выберите то, что вам необходимо для работы. (Статью, клей, ножницы, цветные
карандаши и т. д.)
Работа в группе.
Физминутка.
3.Самостоятельное применение знаний.
Проверка.
- Кто открыл орган в органе? (орган равновесия – синоним – вестибулярный аппарат)
Дополним новые знания в план (гусеница)
4.Рефлексия.
- Тема? Правильно ли мы предполагали в начале урока?
- Почему наша тема звучит “Многогранный мир чувств”?
- Мы воспринимаем мир сразу всеми органами чувств. Их сигналы дополняют друг друга.
- Цель?
- Достигли цели?
- Поднимите руку, кто открыл для себя сегодня на уроке что-то новое.
- Что нового узнали? Что было интересно на уроке?
- Какие были затруднения?
- Многие из вас, наверное, слышали такое высказывание «Если б знать, где упасть…», в
народе говорят, что в этом высказывании речь идет о 6-ом чувстве! Чувствую я шестым
чувством, что не всё успели выяснить на уроке! («Шестое чувство» каббала является
особой наукой, развивающей нас совершенно особым образом).
- Сколько же на самом деле у человека органов чувств? Кто откроет 6-ое чувство?
- Если их так много, то, как они помогают нам воспринимать мир?
- Ученые говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»
Мозг – главный орган. Мозг обрабатывает эти сигналы и составляет единое впечатление о
том, что нас окружает.
- Как же мозг не путает сигналы от разных органов чувств? По зрительному, слуховому
или обонятельному нервам идут одинаковые сигналы. Важно, в какую область больших
полушарий головного мозга они поступают. Например: от органов зрения сигналы идут к
затылочной части мозга, а от слуховых - к височным. Вот почему при ударе затылком “из
глаз сыплются искры”, а при ударе виском “звенит в ушах”.
Теперь вы знаете, сколько у нашего главного мозга разведчиков помощников –
телеграфистов. Всего их 5 или 6 , а могут рассказать обо всем, что есть на свете.
- Оцените работу в группе.
- Какие моменты в вашей работе были на ваш взгляд более удачными?
1
2
3
4
5
Понимали задания
Умели договариваться
Умели слушать
Активно работал каждый
Взаимопомощь оказывали
Доброжелательность к каждому
Кол-во баллов (всего)
- Самооценка. На парте:
Я работал на уроке с
желанием, был уверен в
себе. Мне было интересно.
К.
Я работал на уроке
с желанием, но не очень
уверенно, волновался.
Ж.
Я работал на уроке без
желания, боялся отвечать и
выполнять работу. С.
- С чего начнем следующий урок? (Ответы на вопросы, на которые не нашли ответы на
уроке)
Д/З Можно составьте кроссворд по теме.
Преподобный Фалассий (VI в.) советовал: "Приведи чувства в подчинение уму, и не давай
им времени развлекать его"