Коспект урока математики "Счет десятками" 1 класс «Школа 2000»
1
МОУ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 Г.БАЛАБАНОВО"
Конспект урока математики
1класс
ДСДМ «Школа 2000».
Предметная линия «Перспектива»
Тип урока: Открытие нового знания.
Тема: «Счет десятками».
Раздел: Укрупнение единиц счета.
Пройденный материал: Число 10: состав, сложение и вычитание в пределах 10.
Составные задачи на нахождение части (целое не известно)
Последующие темы: Круглые числа. Дециметр.
Характеристика деятельности учащихся:
Строить графические модели чисел, выраженных в укрупненных единицах счета, сравнивать данные числа, складывать и вычитать,
используя графические модели.
Образовывать, называть, записывать число 10, запоминать его состав, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10.
Записывать способы действий с помощью алгоритмов, использовать алгоритмы при решении задач и примеров.
Подбирать схемы и модели к задачам, решать задачи изученных видов.
Выполнять задания поискового характера.
Автор: Выборцева Ирина Владимировна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
2
Основные цели:
1) сформировать представление о новой счетной единице – десятке, формировать умение считать десятками;
2) актуализировать знания об укрупненных единицах счета, тренировать вычислительный навык в пределах 10, тренировать умение решать
простые задачи на части и целое.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Компоненты урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
1. Мотивация к
учебной
деятельности:
Цель:
1) создать
мотивацию к
учебной
деятельности на
уроке путём
обращения к
внутреннему
состоянию
каждого;
2) определить
содержательные
рамки урока:
укрупненные
единицы счета.
Самоопределение(Л)
Смыслообразование
(Л)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)
Начинаем урок математики, на котором мы
будем учиться открывать новые знания.
− А зачем нам знания? Как вы думаете,
стоит ли продолжить обогащать знания?
Но на сегодняшнем уроке нам будут
помогать наши старые знакомые Крокодил
Гена и Чебурашка. И вместе мы построим
Дом Дружбы
− Каким образом вы это делаете?
− Верно, сегодня вы продолжите изучать
укрупненные единицы счета. С чего вы
обычно начинаете работу на уроке?
− Все ли знания будем повторять?
-Знание – это великая сила, которая
позволяет достичь больших успехов.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
-Понимаем, что мы еще не знаем, и сами
открываем новый способ.
-С повторения необходимых знаний.
-Нет, только те, что пригодятся для работы
по теме.
Страница с
мотивом.1
2. Актуализация
Анализ, синтез,
сравнение,
1) Тренинг вычислительных навыков.
3
знаний и
фиксация
затруднения в
пробном учебном
действии.
Цель:
1)
актуализировать
укрупненные
единицы счета,
умение выполнять
действия с
укрупненными
единицами счета,
тренировать
вычислительный
навык;
2) формирование
представления о
десятке;
3) тренировать
вычислительные
навыки;
4) тренировать
вариативность
мышления,
мыслительные
операции:
сравнение, анализ,
обобщение;
5) мотивировать к
пробному
действию и его
обобщение (П)
Использование
знаково-
символических
средств (П)
Выполнение
пробного учебного
действия (Р)
Фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии (Р)
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения (Р)
Математический диктант.
− Сначала я предлагаю вам
потренироваться в счете, выполнив
математический диктант.
Учащиеся работают самостоятельно в
рабочих тетрадях
• Уменьшаемое 10, вычитаемое 6.
Найдите разность.
• Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2.
Чему равна сумма?
• Задумали число, к нему прибавили 4 и
получили 6. Какое число задумали?
• Сумма двух чисел равна 10. Одно
слагаемое 7. Чему равно другое
слагаемое?
• Уменьшаемое не известно, вычитаемое
2, разность 3. Найдите уменьшаемое.
• Задумали число, вычли его из 8 и
получили 2. Какое число задумали?
• На сколько каждое последующее число
больше предыдущего?
− Проверим ваши ответы.
Учитель открывает на доске образец Д-2.
− У кого есть ошибки? В каком задании?
Учитель проводит коррекционную работу.
− Кто допустил ошибки, сделайте вывод.
(Нужно еще тренироваться в счете,
закрепить состав чисел 1-10, взаимосвязь
компонентов действий.)
− Расставьте ответы в порядке
возрастания.
Двое учащихся параллельно работают у
доски.
Проверка по образцу с хлопками.
Страница с
проверкой
диктанта2
4
самостоятельному
выполнению и
обоснованию;
6) организовать
фиксацию
образовательной
цели и темы
урока;
7) организовать
выполнение
пробного действия
и фиксацию
затруднения;
8) организовать
анализ
полученных
ответов и
зафиксировать
индивидуальные
затруднения в
выполнении
пробного действия
или его
обосновании.
− Разложите апельсины по ящикам.
− Что тренирует это задание?
2) Действия с укрупненными единицами
счета, формирование представления о
десятке.
Учитель раздает учащимся карточки с
заданием № 2 Р-2.
− Решите задачи.
Работа организуется фронтально. Один
учащийся работает у доски с
комментированием, остальные на
карточках Р-2. Работа над второй задачей
организуется аналогично.
В итоге получаются равенства:
− Каким правилом вы пользовались, когда
решали эти задачи?
− Какие счетные единицы использовались
в этих заданиях? (Пачки и штуки.)
− Издавна люди считали по пальцам.
Сколько пальцев на двух руках? (10.)
− Поэтому при укрупнении единиц счета
часто стали использовать десяток. Что
значит десяток?
Работа со страницей на доске.
Тренинг состава числа 10
а) На завтрак одному классу раздали 4 пачки
печенья и еще 3 печенья, а другому – 3
пачки печенья и еще 2 печенья. Сколько
печенья раздали двум классам вместе?
б) За первую неделю в школе истратили 3
пачки мела и еще 2 куска, а за вторую
неделю – 4 пачки мела и еще 5 кусков. На
сколько больше мела истратили за вторую
неделю, чем за первую?
− Укрупненные единицы счета складываем
или вычитаем с укрупненными, а единичные
с единичными.
− Предметы сгруппированы по 10
Страница с
составом
числа3
Страница с
задачами 4
Правило5
+
=
-
=
5
− Приведите примеры того, что вы
покупаете десятками? (Яйца, тетради и т.д.)
3) Пробное действие.
− Что повторили и узнали?
−
−
−
− Почему я выбрала именно это?
Молодцы. Мы заложили прочный
фундамент нашему дому дружбы.
Оцените свою работу на этапе
повторения.
Учитель открывает на доске задание для
пробного действия Д-3:
− Что необходимо выполнить?
− Что нового в этом задании?
−
− Сформулируйте цель урока?
− Как будет называться урок?
Учитель фиксирует тему на доске.
− Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют пробное действие на
индивидуальных планшетках.
− У кого нет ответа?
Мы потренировались в счете, составе числа
10, повторили решение задач с
укрупненными единицами счета, узнали, что
обычно считают десятками.
Это поможет нам сегодня учиться, узнать
новое.
Учащиеся работают на листах
самооценки
-Пробное действие.
Необходимо выполнить арифметические
действия.
-Мы должны выполнить действия с
десятками.
-Научиться выполнять действия с десятками.
Действия или счет десятками.
Мы не смогли выполнить действия с
десятками.
Страница с
фундаментом
дома6
Страница с
пробным
действием7
5 д + 3 д – 2 д =
6
Учащиеся поднимают руки.
− Что показало ваше пробное действие?
− У кого есть ответы.
Учитель фиксирует на доске полученные
учащимися варианты ответов. Учитель
выделяет правильный ответ.
− Что же показало пробное действие тем,
кто не получил правильный ответ?
-Кто смог получить правильный ответ,
обоснуйте его?
-Мы столкнулись с затруднением. Что
делаем?
Как относимся к трудностям.
Мы не смогли правильно выполнить
действия с десятками.
Мы обосновать не можем.
Затруднение в ученье к новым знаниям ведет
Кто дорогу сам осилит непременно их найдет
Спокойно. Улыбнемся и пожелаем удачи!
3. Выявление
места и причины
затруднения.
Цель:
выявить и
зафиксировать
место и причину
затруднения.
Анализ, синтез,
сравнение, аналогия,
классификация (П)
Постановка и
формулирование
проблемы (П)
Структурирование
знаний(П)
− Какой следующий шаг вы должны
сделать?
− Какое задание вы выполняли?
− Чем это задание отличается от
предыдущих?
−
− Почему же возникло затруднение?
− Разобраться, в чем затруднение.
Выполняли действия с десятками
Мы выполняли действия с моделями, а в
этом выражении числа.
У нас нет способа, по которому мы можем
выполнять действия с десятками.
4. Построение
проекта выхода
из затруднения.
Цель:
построить проект
выхода из
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели(П)
Выбор способов
решения (П)
Планирование (Р)
− Какова же цель вашей дальнейшей
деятельности?
− Какие знания вам помогут достичь
цели?
−
− Как оформляется решение задач?
Открыть способ решения выражений с
десятками.
− Умение считать, записывать десяток в
виде графической модели, решать задачи с
укрупненными единицами счета.
− Делали запись с помощью моделей.
7
затруднения.
Прогнозирование(Р)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)
− Как это вы можете применить?
−
− Какой следующий шаг?
− Какой следующий шаг?
− Учитель может зафиксировать план на
доске.
− 1.Построить модель десятка
− 2.Представить десятки в виде моделей
треугольников
− 3.Выполнить действия
− 4.Сформулировать способ
−
− Представить десятки в виде моделей –
треугольников.
-Выполнить действия.
− Сформулировать способ.
− Что является моделью числа 10? (Это
треугольник с 10 точками.)
− Давайте договоримся, что для быстроты
записи десятка, будем сразу рисовать
треугольник, или записывать 1д.
Страница с
планом8
Эталон на
доску
5. Реализация
построенного
проекта.
Цель:
1) организовать
коммутативное
взаимодействие с
целью реализации
построенного
проекта,
направленного на
приобретение
Познавательная
инициатива (Р)
Выдвижение гипотез
и их обоснование (П)
Использование
знаково-
символических
средств(П)
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
Учет разных мнений,
координация разных
− Я предлагаю вам выполнить шаги плана
в группах.
Группы выполняют план на листах
маркерами.
− Какие результаты у вас получились.
На доске выставляются результаты работы
групп.
− Какой ответ у вас получился? (6 д.)
− Какой вывод вы можете сделать?
−
− Как вы думаете, а как сравнивать
Складывать и вычитать десятки можно как
обычные натуральные числа.
Так же, как и натуральные числа.
=
= 1 д
8
недостающих
знаний;
2) организовать
фиксацию
построенного
способа действия
в речи и знаково (с
помощью
эталона);
3) организовать
уточнение общего
характера нового
знания.
позиций (К)
десятки?
− Проверьте ваши выводы.
Учитель раздает учащимся эталоны к уроку
24 (Р-3).
− Что вы можете сказать о ваших
выводах? Давайте допишем.
На доске фиксируется эталон Д-4.
− Смогли вы справиться с затруднением?
− Что вам позволяет «открытый» способ?
− Мы справились с затруднением и
наш 1 этаж дома готов.
− Оцените свою работу в группе.
− Мы правы.
Да.
Решать примеры с укрупненной единицей -
десятком
Работа на листах самооценки.
Эталон на
доску
6. Первичное
закрепление во
внешней речи.
Цель:
создать условия
для фиксации
изученного
способа действия
во внешней речи.
Моделирование и
преобразование
моделей разных
типов (П)
Помтроение
логической цепи
рассуждений,
доказательств (П)
Выполнение
действий по
алгоритму (П)
Осознание
ответственности за
общее дело
Что теперь надо сделать? (стр. 46. № 2 (1-3
столбик),
Учитель заранее выносит столбики на
доску. Работа организуется фронтально.
Учащиеся выходят к доске и решают
примеры с комментированием. Остальные
учащиеся работают в учебниках.
Кто заботится о своем здоровье?
Что делаем, если устали?
Физкультминутка «Дружба»
№ 4 (1, 2 столбик), стр. 47.
Работа организуется аналогично № 2.
Однако учитель делает акцент на
выполнении задания без вычислений.
− Какие правила вы должны вспомнить,
Потренироваться в решении примеров с
десятками.)
Работают по рядам и проверяют работы.
9
чтобы выполнить это задание?
(Зависимости результатов и компонентов
действий.)
Проверка проводиться по образцу на доске.
− Кто допустил ошибку? В чем она?
−
− Исправьте допущенные ошибки. Вы
молодцы, что поняли причину ошибки.
− Кто выполнил все верно? Сделайте
вывод.
− Как в этом убедиться?
Готов второй этаж дома дружбы.
− Допустили ошибки в вычислениях,
забыли правила, как изменяются результаты
арифметических действий, если изменяется
один из компонентов.
-Мы поняли, как пользоваться новым
способом.
-Нужно выполнить самостоятельную работу.
Страница со
2 этажом9
7.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой по
эталону.
Цель:
организовать
самопроверку и
самооценку
учащимися
умения сравнивать
и выполнять
арифметические
действия с
десятками.
Доказательство (П)
Контроль(Р)
Коррекция (Р)
Оценка(Р)
Учитель дает детям команду включить
нетбуки и открыть карточку с заданием для
самостоятельной работы Р-4.
Второй вариант выполняет творческую
работу и придумывает свои примеры на
новый способ действия
− Выполните предложенные задания.
На выполнение задания отводится 2–3 минуты.
− Что теперь надо сделать?
Учитель открывает на доске эталон для
самопроверки Д-6. Проводиться вербальная
поэтапная проверка. Учащиеся по шагам
вместе с учителем проверяют правильность
вычислений.
− У кого есть ошибки? В чем они?
(Учащиеся называют свои ошибки.)
− Сделайте вывод.
Проверить свои работы по эталону для
самопроверки. Выборочная проверка через
компьютер.
Мы умеем в парах сравнивать и выполнять
действия с десятками.
− Нам необходимо потренироваться в
Эталон
проверки с.р.
10
− Где вы можете это сделать?
− У кого нет ошибок? Сделайте вывод?
Мы накрыли наш дом прочной крышей.
Оцените работу в парах и
самостоятельную работу.
вычислениях.
− При выполнении домашнего задания.
Мы поняли, как сравнивать и выполнять
действия с десятками.
Работа с листами самооценки
Страница с
Домом
дружбы.10
8. Включение в
систему знаний и
повторение.
Цель:
организовать
тренинг умения
решать задачи на
части и целое.
Выполнение
действий по
алгоритму (П)
Нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания (Л)
Выведение
следствий (П)
Сравнение,
обобщение, аналогия
(П)
− Резервное задание
− При выполнении, каких заданий мы
можем использовать правило счета
десятками? (При решении задач.)
№ 3 (в), стр. 46
− Прочитайте задачу.
Учитель заранее выносит схему на доску.
Анализ условия выполняется фронтально.
Один учащийся заполняет схему на доске,
остальные учащиеся работают на
индивидуальных планшетках.
Решение задачи учащиеся записывают
самостоятельно.
Известно, что всего 9 д тарелок. Одному
классу раздали 2 д тарелок, а другому – 3
д. Требуется узнать оставшееся
количество тарелок. Заполняю схему.
I
I
I
I
I
9д
т.
2д
3д
9д – 2д – 3д = 4д
(т.)
Ответ: осталось
4д тарелок
11
− Проверим, какое решение вы записали?
Один из учащихся рассказывает свое
решение.
− Каким правилом вы пользовались?
(Чтобы найти неизвестную часть, нужно из
целого вычесть известные части.)
− Кто допустил ошибки в выборе
правила?
− Кто допустил ошибки в вычислениях?
− Сделайте вывод. (Нужно еще
тренироваться в решении задач, в
вычислениях.)
− Где это можно сделать? (При
выполнении домашнего задания.)
9. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Цель:
1) зафиксировать в
речи новый способ
Рефлексия способов
и условий действия
(П)
Контрольи оценка
процесса и
результатов
деятельности(П)
Самооценка на
основе критерия
− Как заканчивается урок?
− Какова была цель сегодняшнего урока?
Достигли ли цели? Докажите.
− Оцените свою деятельность на лестнице
успеха.
Учитель проводит рефлексию оценивания
учащихся.
− Анализируем свою работу.
− Построить способ выполнения действий
с десятками.
Страница с
лесенкой
успеха.11
12
Учебно-методическое обеспечение:
1.Учебник Л.Г. Петерсон. Математика «Учусь учиться». 1 класс. 3 часть.
2.Л.Г. Петерсон. Самостоятельные и контрольные работы для начальной школы: 1 класс. В 2 частях.
3. Л.Г. Петерсон. Математика: 1 класс. Методические рекомендации
4. Сценарии уроков по технологии деятельностного метода «Школа 2000...»
Математика: 1 класс. Сценарии уроков по технологии деятельностного метода «Школа 2000...». Под ред. Л.Г. Петерсон.
5. Дополнительный надпредметный курс «Мир деятельности» Л.Г. Петерсон, М.А. Кубышева и др. «Мир деятельности»: 1 класс.
действий,
изученный на
уроке: решение
составных задач
на нахождение
части;
2) зафиксировать
затруднения,
которые остались,
и способы их
преодоления;
3) оценить
собственную
деятельность на
уроке.
успешности(Л)
Адекватное
понимание
причинуспеха(неуспе
ха)в учебной
деятельности
− Какие же трудности у вас встречаются?
− Где можно над ними поработать?
Домашнее задание:
№ 3 (а, б) стр. 46;
☺ № 6* на стр. 47
−
13
Технические средства:
Классная доска с набором магнитов
2. Магнитная доска.
3. Интерактивная приставка Мимио
4. Персональный компьютер.
5. Мультимедийный проектор.
6. Ксерокс.
7. Цифровая фотокамера.
8. Цифровая видеокамера со штативом.
9. Документ-камера Мимио.
Планируемые результаты
1. Личностные результаты
− Принятие социальной роли «ученика», установка «ученик учится сам».
✓ качества ученика: активность, доброжелательность, честность, терпение в учебной деятельности.
− Установка на сохранение своего здоровья в учебной деятельности, веру в себя, спокойное отношение к ошибке как «рабочей»
ситуации, требующей коррекции.
− Опыт успешной математической деятельности.
− Начальные представления об истории развития математического знания о числах
– Опыт самоконтроля и самооценки своего результата.
− Опыт успешной совместной деятельности в паре, группе на основе применения простейших норм общения.
− Опыт конструктивного поведения в ситуации затруднения.
2. Метапредметные результаты
ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ:
14
• правила поведения ученика на уроке,
• правила работы в паре и в группе;
• правила сохранения и поддержки своего здоровья в учебной деятельности;
• структуру учебной деятельности (два основных этапа, структуру первого этапа – 6 шагов);
• правила выполнения пробного учебного действия;
• правила фиксирования своего затруднения в учебной деятельности;
• правила поведения в ситуации затруднения в учебной деятельности;
• правила выполнения домашнего задания;
• правила культурного выражения своих эмоций в совместной работе;
• приемы тренировки своего внимания.
ПРИОБРЕСТИ ОПЫТ:
• анализа, синтеза, сравнения, обобщения, действия по аналогии, логического вывода;
• коммуникативного взаимодействия;
• высказывания в культурных формах своего суждения, отношения (в том числе, и несогласия), обоснования своей точки зрения;
• анализа ситуации и выявления причины затруднения;
• проектной деятельности: постановки целей учебной деятельности, составления плана и выполнения действий по плану;
• фиксирования шагов первого этапа учебной деятельности;
• комментирования своих действий во внешней речи;
• самопроверки своей работы по образцу, выявления и устранения ошибок;
• самооценки результатов своей учебной деятельности;
• применения базовых межпредметных понятий в соответствии с программой 1 класса (часть и целое, разбиение на части, объединение
частей и др.);
• поиска, организации и передачи информации для решения коммуникативных и познавательных задач по программе 1 класса;
• самостоятельной исполнительской и творческой деятельности;
• работы в материальной и информационной среде начального общего образования в соответствии с программой 1 класса.
15
3. Предметные результаты
ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПРИМЕНЯТЬ:
• последовательность натуральных чисел в пределах 10
• правила нахождения части и целого;
• алгоритмы сравнения, сложения и вычитания однозначных (с помощью моделей)
• структуру текстовой задачи;
УМЕТЬ:
• сравнивать, складывать и вычитать группы предметов, числа и величины, комментировать свои действия, записывать результат
с помощью математической символики;
• использовать таблицу сложения для нахождения суммы и разности чисел,
• решать текстовые задачи в 1действие, объяснять ход решения;
комментировать ход решения;
• моделировать действия сложения, вычитания с помощью предметных и графических моделей при решении текстовых задач
• использовать математическую терминологию, различные приемы проверки правильности нахождения значения
Математика - еще материалы к урокам:
- Интерактивный тренажёр "Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание. Устные приёмы" 3 класс
- Готовимся к ОГЭ 2019 "Решение задач на клетчатой бумаге"
- Презентация "Прогрессия в практических задачах"
- Суммативное оценивание за раздел "Табличное умножение и деление"
- Рабочий лист "Подготовка к ВПР: анализ таблиц" 7 класс УМК: А.Г. Мерзляк
- Конспект урока математики "Проценты" 5 класс ФГОС