Конспект урока по математике 2 класс "Счет сотнями, десятками, единицами"
Конспект урока по математике
2 класс
Тема урока: Счет сотнями, десятками, единицами.
Цели урока:
1.
Сформировать умение читать и записывать трёхзначные числа (и соответствующие единицы длины),
выражать их в разных единицах счёта (измерения).
2.
Закреплять мышление, речь, внимание.
3.
Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и
одноклассников
Тип урока: объяснение новой темы
Ход урока:
1.Психологический настрой
– Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о ком оно.
«Крошечная девочка, я сошла с цветка.
Жизнь казалась дивною в алых лепестках.
Много испытаний трудных я прошла,
Ласточку весеннюю от беды спасла.
День настал, и ласточка с холодных берегов
Унесла меня в край эльфов и цветов».
– Узнали, кто эта девочка? (Это Дюймовочка.)
– Да, сегодня гостья урока – Дюймовочка.
На доске появляется изображение Дюймовочки и трёх цветов вокруг неё:
– Действительно, Дюймовочка спасла ласточку от верной гибели холодной зимой. Какими качествами
должна обладать крошечная девочка, совершившая такой поступок? (Добротой, мужеством, терпением, …)
– В конце урока вы попробуете сказать, в какие моменты вам были необходимы эти качества. А какие
качества необходимы для успешной работы на уроке? (Терпение, настойчивость, целеустремлённость,
активность, …)
– Старайтесь развивать в себе эти качества.
– Посмотрите ещё раз на героиню урока. Дюймовочка, как всегда, в окружении цветов. Что вы видите на
цветах? (Названия единиц счёта и единиц измерения длины.)
– Как вы думаете, каким числам будет посвящён сегодняшний урок? Как вы догадались? (Трёхзначным, так
как в них есть разряды и сотен, и десятков, и единиц.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в учебном процессе.
1) Перевод единиц измерения длины, сопоставление единиц длины и единиц счёта.
– Повторим необходимые вам знания. Посмотрите, на цветочках есть единицы счеты и единицы измерения
длины. Дюймовочка сказала, что ей интересно, как вы умеете работать с величинами. Почему, как вы
думаете, её это интересует? (Её имя произошло от названия единицы измерения длины – дюйма, которая
используется в Англии.)
3дм = ? см
2 дм 7 см = ? см
8 с = ? ед
50 дес = ? ед
3 сот 5 дес 2ед = ? ед
Раздать листы с заданием:
Открыть это же задание на доске.
Последнее задание учащиеся пока не видят (лист отогнут).
– Посмотрите на задание. В каких единицах измерения длины и единицах счёта надо выразить? (В
сантиметрах и в единицах.)
– Расскажите, как будете действовать? (3 дм = 30 см, так как 3 десятка содержат 30 единиц.)
– Нарисуйте в тетради графическую модель, которая объяснит полученный ответ.
Один у доски, остальные – в тетрадях: .
Второе задание выполняется аналогично.
(2 дм 7 см = 27 см, так как 2 д 7 е содержат 27 е. :::. .)
– Остальные два задания выполните самостоятельно.
– Проверим, что у вас получилось. Назовите результат третьего (четвёртого) задания. (800 е, 500 е.)
Учитель записывает результаты. Если в ответах есть расхождения, то дети объясняют ход решения.
– Это всё, что вам сегодня необходимо. Что вы повторили? (Перевод единиц измерения длины и единиц
счёта, составление графических моделей.)
– В двух последний заданиях, какие числа (по количеству разрядов) вы получили? (Трёхзначные.)
– Что ещё вы можете сказать о числах 800 и 500? (Они круглые.)
– Значит, запись и название, каких чисел вы повторили? (Запись и название трёхзначных круглых чисел.)
– Что предлагаете делать дальше? (Выполнить задание для пробного действия.)
2) Задание для пробного действия.
– Отогните нижнюю часть листа и выразите записанное число в единицах. А что в этом задании ново,
выясним позже. Выполняйте.
– Назовите результат. (235, 352, …)
Учитель выписывает все варианты ответов детей на доску.
– Что видите? (Выполнили задание по-разному.)
– Поднимите руку, кто может доказать, что выразил число в единицах правильно.
– Вы не подняли руки, значит, чего вы не можете сделать? В чём трудность? (Мы не можем доказать, что
правильно выразили число в единицах.)
– И что же делать? (Остановиться и подумать над причиной затруднения.)
3. Выявление места и причины затруднения.
– Какое задание вы выполняли? (Надо было выразить число в единицах.)
– Сколько разрядов должно быть в записи последнего числа? (Три разряда.)
– У вас у всех так и получилось.
– Как вы действовали (рассуждали), выполняя задание для пробного действия? (Записали все цифры по
порядку, …)
– Было ли место в ваших рассуждениях, когда вы засомневались? (… Думали, какой разряд, на каком месте
записывать, …)
– Но в предыдущих двух заданиях у вас не было никаких сомнений при записи трёхзначных чисел. Какие
числа вы записывали? (Трёхзначные круглые.)
– А что же в этом задании было для вас новым? (Надо было записать трёхзначное некруглое число.)
– Верно, вам надо было записать трёхзначное число, в котором есть единицы всех разрядов: и единиц, и
сотен, и десятков. Так почему же возникло затруднение? В чём причина? (Нам неизвестен способ записи
трёхзначных некруглых чисел.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
– Значит, какова цель вашей дальнейшей работы? (Построить способ записи трёхзначных некруглых чисел.)
– А как будет называться урок? (Запись трёхзначных чисел.)
– Верно, но не только запись, но и название трёхзначных чисел.
Открыть тему на доске: «Название и запись трёхзначных чисел».
– Теперь надо выбрать инструменты (средства) для построения нового знания. Найдите в своих опорных
конспектах (или в пособии «Построй свою математику») эталон, который показывает последовательность
разрядов в записи трёхзначных чисел, и покажите его.
После показа детьми учитель вывешивает соответствующий эталон (из урока 2-1-18) на доску:
– Как вы считаете, на что ещё следует опереться при выборе способа записи трёхзначных
чисел, чтобы было наглядно видно? (На графические модели, …)
– Итак, какие средства выбрали? (Эталон последовательности разрядов и графические модели.)
– Цель сформулировали, тему определили, средства выбрали. Что дальше? (Начинаем действовать.)
5. Реализация построенного проекта.
– Вернитесь к последнему заданию. Прочитайте данное число. (2 е 3 с 5 д.)
– Посмотрите на эталон и скажите, какая же «хитрость» была в задании? (Нарушена последовательность
единиц счёта: сначала должны быть сотни, затем – десятки и в конце – единицы.)
– Назовите число, которое вы должны записать, в правильной последовательности разрядов. (3 сотни 5
десятков 2 единицы.)
Учитель прикрепляет на доску карточки:
– Запишите это.
Учитель пишет на доске, а дети в тетрадях: 3 с 5 д 2 е.
3
с
е
2
5
д
– Какое ещё средство для построения нового знания вы выбрали? (Графические модели.)
– Нарисуйте в тетради графическую модель нашего числа.
Один учащийся выкладывает модель числа на доске (с помощью магнитов и пособия «Треугольники и
точки»):
– Пользуясь графической моделью, определите, сколько в этом числе сотен и единиц. (3 сотни оставляем
неизменными. В одном десятке – 10 единиц, значит, в 5 десятках – 50 единиц да ещё 2 единицы, получается
3 сотни 52 единицы.)
Учитель убирает букву «д» и соединяет карточки с цифрами:
– Запишите. (3 с 5 д 2 е = 3 с 52 е.)
Один работает у доски.
Далее аналогичная работа по представлению числа в десятках и единицах: 3 с 5 д 2 е = 3 с 52 е = 35 д 2 е.
– А теперь выразите это число только в единицах. Какие буквы я должна убрать? (Все, а карточки с цифрами
сблизить.)
Учитель убирает на доске наименования единиц и сближает карточки с цифрами:
– Что показывает каждая цифра в записи числа? (3 – разряд сотен, 5 – разряд десятков, 2 – разряд единиц.)
– Прочитайте получившееся число. (Триста пятьдесят два.)
– Как же читают трёхзначные числа? (Сначала называют сотни, а потом число, выраженное двумя
последними цифрами.)
– Молодцы! А теперь порадуйте нашу гостью Дюймовочку, выразив это число в различных единицах
измерения.
Один у доски с комментированием, остальные – в тетрадях.
(3 м 5 дм 2 см = 3 м 52 см = 35 дм 2 см = 352 см.)
Повесить карточку на доску, так как записи на доске будут стёрты:
– Вы достигли поставленной цели? Докажите. (Да, мы научились записывать и называть трёхзначные числа.)
– И не только. Вы теперь умеете выражать трёхзначные числа в разных единицах счёта и единицах
измерения. Посмотрите, я усовершенствовала наш эталон.
Дополнить опорный сигнал:
– Чем он вам поможет? (По нему ясно, что сотни соотносятся с метрами, десятки – с дециметрами, единицы
– с сантиметрами. Кроме того, этот эталон поможет выражать числа в разных единицах счёта и единицах
измерения.)
– Что предлагаете делать дальше? (Надо выполнить различные задания, чтобы потренироваться,...)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1)
3
с
е
2
5
3
–
5
Задание:
Запиши и прочитай трёхзначные числа. Нарисуй их графические модели и вырази в разных
единицах счёта:
Решение:
2 м 4 дм 5 см = 245 см = 2 м 45 см = 24 дм 5 см
– Выполните в учебнике № 1 на стр. 180. Прочитайте задание.
По одному с места с комментированием. После выполнения первой строки, задать следующие вопросы:
– Какие единицы длины соответствуют этим числам? Запишите в тетрадь.
Один у доски, остальные – в тетрадях.
(9 см, 9 дм, 9 м, ….)
2)
– Посмотрите на стр. 180 учебника. Какой из номеров необходимо выполнить, чтобы продолжить отработку
умения представлять трёхзначные числа в различных единицах счёта? (№ 4.)
– Выполните первый и второй столбик № 4 на стр. 180.
По одному у доски с объяснением, остальные – в учебнике.
– Какие единицы длины соответствуют этим числам? Запишите в тетрадь.
(1м 1дм 1см, 2 м 2дм 2см.)
3)
Задание №3 можно предложить выполнить в парах.
– Вы достаточно потренировались. Что необходимо сделать дальше? (Проверить, насколько хорошо мы
поняли новую тему.)
– Что для этого надо сделать? (Выполнить самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
– Выполните № 4 (до конца).
Записать номера заданий на доске.
– Проверьте.
Открыть на доске эталон для самопроверки:
– Какие затруднения возникли? С чем они связаны? (В представлении трёхзначного числа в сотнях и
единицах, в десятках и единицах. Это связано с тем, что перепутали последовательность разрядов, с тем, что
не рассуждали, …)
– У кого нет ошибок? Нарисуйте цветочек на полях учебника.
– Что делать ребятам, у которых возникли затруднения? (Они должны понять причину ошибки и отработать
эти задания.)
– А если всё равно не получается? (Мы должны им помочь, …)
– Какие качества проявляют люди, когда бескорыстно предлагают другим свою помощь? (Доброту,…)
8. Включение в систему знаний и повторение.
– Займёмся теперь… (Повторением.)
№ 5 стр. 188
– Прочитайте задачу.
– Проведите анализ задачи. (В задаче известно, что учительница проверила вчера 42 тетради, а сегодня на 8
тетрадей больше. Надо узнать, на сколько всего тетрадей проверила учительница. Чтобы ответить на вопрос
Задание:
Прочитайте числа и вырази в сотнях, десятках и единицах.
589 = с д е 938 = с д е
757 = с д е 624 = с д е
В каких еще единицах счёта можно их выразить?
Решение:
589 = 5 с 8 д 9 е 938 = 9 с 3 д 8 е
Задание:
Прочитай числа и скажи, сколько в них сотен, десятков и единиц: 299; 786; 333;
417; 825; 194.
задачи, надо сложить количество проверенных тетрадей вчера и сегодня. Сразу не можем ответить на вопрос
задачи, так как не знаем, сколько тетрадей проверила учительница сегодня. А это мы можем узнать: надо к
42 прибавить 8, так как ищем большее число.)
– Расскажите план решения задачи. (Первым действием узнаем, сколько проверила учительница сегодня,
затем ответим на вопрос задачи.)
– Запишите решение задачи в тетрадь самостоятельно.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Какая цель была достигнута вами сегодня на уроке? (Мы научились читать и записывать трёхзначные
числа.)
– Как читают трёхзначные числа? (Сначала называют сотни, а потом число, выраженное двумя последними
цифрами.)
– Что обозначает каждая цифра в записи трёхзначного числа? (Первая слева – разряд сотен, следующая –
разряд десятков и последняя – разряд единиц.)
– Над чем надо поработать, чтобы преодолеть оставшиеся затруднения?
– Оцените свою работу как работу ученика.
– О каких качествах человека мы говорили сегодня на уроке? (О доброте, терпении, …)
– В какие моменты урока вы можете проявлять терпение, доброту, … по отношению друг к другу? (Когда
кто-то отвечает, надо терпеливо выслушивать, …)
10. Домашнее задание:
☺ № 7, стр. 181.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Закрепление изученного" 2 класс
- Конспект урока "Закрепление. Сложение и вычитание однозначных и двузначных чисел" 3 класс
- Конспект урока "Сложение смешанных чисел" 5 класс
- Конспект урока "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями" 3 класс
- Конспект урока "Простые и составные числа" 5 класс
- Конспект урока "Закрепление изученного. Проверка знаний" 1 класс