Конспект урока "Счёт десятками"

1
УРОК: ЧУДЕСНАЯ МОЗАИКА
Тема урока: Счёт десятками.
Тип урока: открытие новых знаний.
Основная цель: Образовательные: Формировать представление о новой счетной единице - десяток.
Закрепить знание состава чисел в пределах 10. Совершенствовать навыки решения задач.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления.
Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; умение
выражать свои эмоции.
Учить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Л.В.. Сегодня урок математики проведу у вас я. У нас
необычный урок. Мы будем складывать мозаику, а получится ли она у нас или нет будет
зависеть от того, как вы будете справляться с заданиями.
1. Устный счёт.
Начнём работу с математической разминки
Игра «Числа»
Все встали, если называю число больше 10 подпрыгиваем, а меньше приседаем.
Игра с мячом
7 увеличить на 2; 4 уменьшить на 3, сумма чисел 9 и 1, разность чисел10 и 3;
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, чему равна сумма; уменьшаемое 5, вычитаемое 1,
чему равна сумма.
Ответы на планшете.
Задумано число, если его уменьшить на 1, то получится 3 (4);
Задумано число, если его увеличить на 2 то получится 10(8);
Задумано число, если его уменьшить на 5, то получится 0 (5)
мозаика
Работаем в парах на карточках.
Карточки с заданиями состав числа 10
10 4 + = 10
2
-Поменяйтесь карточками друг с другом. Проверьте их по образцу.
Справились прекрасно. /Прикрепляю мозаику к доске.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Постановка задачи.
\На столах у каждого конверт с кружочками.
Определите количество предметов в ваших конвертах.
- Как вы считали эти предметы? (По одному или единицами) Количество предметов было большим?
- Соберите фигуры в конверты
А что дедать чтобы пересчитать большое количество предметов? Представьте, что в магазин
привезли большое количество яиц, или вам надо купить большое количество карандашей.
-Для выполнения следующего задания разделимся на 2 группы. Сейчас каждая группа должна
пересчитать палочки в коробке, используя резинки.
( 100 штук в лотке у каждой группы и резинки)
Затруднение, проблемная ситуация. (Старый способ счета не подходит)
Ребята, подумайте, как теперь Вы будете считать? (Мы будем объединять палочки в группы)
-Примените способ, который используют при счете большого количества предметов)
Какое условие при объединении вы должны выполнить? (Группы должны быть равными или
одинаковыми по количеству)
Поставим перед собой учебную задачу.
( Объединить палочки так, чтобы их можно было быстро сосчитать. Найти самый удобный,
быстрый, лёгкий способ счета.)
Как вы думаете, необходимо обращать внимание на цвет или нет? (нет)
Работаем в командах.
III. Решение задачи, поиск ответа на вопрос
Учащиеся могут объединять спички разными способами.
Группа, в которой будет найден верный способ, поднимает вверх руки.
Сколько спичек Вы насчитали? (100 штук)
Расскажите, как Вы действовали, какой способ счета использовали?
(Связали палочки в пучки по 10 штук, получилось 10 пучков)
IV. Вывод. Формулирование темы.
Сколько палочек Вы объединили? (10)
Почему? (Так как можно быстро и легко посчитать все спички)
Как по-другому можно назвать число 10? (Десяток)
Какую укрупненную единицу счета удобно использовать для быстрого счета
предметов? (Десяток)
Положите один десяток палочек. Добавьте еще 2 десятка. Сколько десятков стало?
Какое действие с десятками выполнили? (Сложение) Теперь уберите 1 десяток. Какое
действие выполнили? (Вычитание)
Сформулируйте тему урока. (Десяток. Счет десятками. Сложение и вычитание
десятков) открывается на доске.
Какое наименование можно выбрать для новой счетной единицы — десятка? Как
сокращенно написать слово десяток?(буква д)
1 д —десяток - именованное число ( опорная схема)
Моделирование.
-Ребята, почему число 10 называют треугольным числом?
-Возьмите свои конверты и доложите в них кружочки, чтобы получился десяток. Теперь выложим
на парте модель числа 10.(Я на доске.)
-На какую геометрическую фигуру похожа модель числа 10 или десяток (Треугольник)
Работа
3
Давайте в тетради прорисуем графические модели нескольких чисел.
3д= 2д=
+ =
Вывод:десятки вычитаются и складываются, как однозначные числа.
V. Физминутка. «Камармки»
VI. Освоение нового способа знаний для решения практических задач
Выполним вычисления в учебнике-тетради на с. 46 №2.
Какие математические действия Вам надо выполнить? С какими счетными единицами? Как
будете складывать и вычитать десятки? Какое наименование запишите? Выполните это задание
самостоятельно.
Проверка с проговариванием ответов вслух.
Вывод: десятки вычитаются и складываются как однозначные числа.
мозаика
Работа по учебнику, задачи.
А теперь поработаем с задачами.
Достаньте из своих папок схемы задач. Я буду читать задачу ,а вы определите к какой схеме она
подходит и покажите её мне.
1.На одной поляне выросло 3 десятка подосиновиков, а на другой 1 десяток подберезовиков. Сколько
всего грибов выросло на поляне.
2.На Курский вокзал приехало 9 десятков пассажиров, а Белорусский на 2 десятка пассажиров
меньше. Сколько пассажиров приехало на Белорусский вокзал?
3. Дима купил 6 тетрадей в клетку, и 3 тетради в линейку. Сколько тетрадей купил Дима.
мозаика
Решение текстовой задачи с новой счетной единицей: с.46 № 3(г).
Какая единица счета используется в этой задаче? (Десяток)
Мозаика
Составление задачи с использованием новой числовой единицы десяток
На одном корабле плыло 4д человек, а на другом 2 д .Сколько чаловек плыло на 2 кораблях вместе??
Сравнить. Числа. С.47 №4 (1 и 2 столбик)
Мозаика
Доп.материал
Учебник с.47 №6
Узор котенок
Задача на смекалку
Одно яйцо варится до готовности 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварилось 5 яиц.
VII. Контроль и оценка знаний. Рефлексия деятельности
Что вы узнали о десятке? (1 десяток = 10 единиц, 1 десяток — единица счета)
4
Какое правило сложения и вычитания десятков вы узнали? ( Десятки складываются так же, как и
однозначные числа)
Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?
-Какую цель перед собой поставили?
-Каким способом действовали?
Достигли ли Вы поставленной цели?
Кто нам больше всего помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?
Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.
Какие затруднения остались? Над чем еще надо поработать?
Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг?
Как вы работали на уроке? У меня для вас сюрприз. Наклейки.