Конспект урока "Многогранный мир чувств" 4 класс

Урок по окружающему миру в 4 классе
Тема: Многогранный мир чувств.
Слайд 1
Слайд 2
Цели:
1. Формирование представления об органах чувств и их значении для жизнедеятельности
организма;
2. Развитие внимания и наблюдательности;
3. Воспитание бережного отношения к своему организму
Слайд3
План урока
1. Как устроен организм человека.
2. Органы чувств.
Глаза – орган зрения
Уши – орган слуха
Язык – орган вкуса
Нос – орган обоняния.
Кожа – орган осязания.
3. Самостоятельная работа
4. Минутка для шутки.
5. Итог урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, сообщение темы, постановка целей.
Слайд 4
- Ребята, какой раздел учебника мы изучаем?
(здесь и далее в скобках приведены примерные ответы учеников на вопросы учителя:
«Человек и его здоровье»)
- Что приводит в движение организм?
(скелет и мышцы)
-Какие органы составляют нервную систему?
(чувствительные клетки, головной и спинной мозг, нервы)
-Какая система очищает кровь от отходов жизнедеятельности организма и выводит
избыток воды?
(выделительная)
-Из каких органов она состоит?
( почки, мочеточники, мочевой пузырь)
-Благодаря каким органам наш организм получает все необходимые для
жизнедеятельности вещества?
(органам пищеварения)
- Перечислите органы пищеварения
(полость рта, пищевод, желудок, печень, кишечник)
- Какую функцию выполняют органы кровообращения?
(кровь доставляет всем клеткам питательные вещества, витамины, кислород, кровь
уничтожает микробов)
- Перечислите органы кровообращения?
(сердце и кровеносные сосуды)
- При помощи, каких органов происходит дыхание?
(при помощи органов дыхания)
- Перечислите органы дыхания.
(носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие)
III. Открытие нового
А знаете ли вы, какие органы выполняют роль информаторов помогают нам познавать
окружающий мир?
(ученики высказывают свои предположения: глаза, чтобы видеть, уши, чтобы
слышать…)
Слайд 5
Кроссворд
1.У зверушке –
На макушке.
А у нас –
Ниже глаз.
(Уши)
2.Брат с братом
Через дорогу живут,
А один другого не видит.
(Глаза)
3.Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?
4.Между двух светил
В середине я один.
(Нос)
5.Всегда во рту,
А не проглотишь.
(Язык)
Слайд 6
-Правильно, «Органы чувств» - это тема нашего урока. Сегодня мы познакомимся с
органами чувств и их значением.
ЗРЕНИЕ - С помощью глаз мы знаем, что небо синее, а трава зеленая.
СЛУХ - Ушами мы слышим голос мамы и пение птиц
ОСЯЗАНИЕ - Погладив котенка, мы узнаем, что он пушистый и мягкий.
ОБОНЯНИЕ - Наш помощник нос, он помогает отличить запах розы от запаха лекарства
ВКУС - Язык даст сигнал, что лимон кислый, а варенье сладкое.
К
У
О
Х
Ж
О
Р
Г
А
Н
Л
О
А
С
З
Эти органы постоянно находятся в работе. Вся информация от них поступает в мозг
человека в виде сигналов. Мозг их обрабатывает и принимает решение: исполнять
(пропеть куплет из песни) или запоминать (запомнить мелодию и слова песни).
Беседа о глазах – органе зрения.
- Проделаем небольшой опыт: что у меня в руке? (мяч)
- Какой он формы?
- Какого размера?
- Какого цвета?
- Какой орган вам помог в данном опыте? (глаза)
- Глаза – орган зрения
Слайд 7
Глаза самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы
больше всего узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше
всего говорят о человеке.
В древности учёные предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры
глаз. И, если подумать, это почти так и есть. Наш глаз устроен примерно как
фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое
круглое отверстие. Через это отверстие свет попадает на плёнку и рисует на ней то, на что
был направлен фотоаппарат.
Сообщение ученика.
Зрение способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их
расположение.
Человеческий глаз не видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны.
Эта информация передаётся в определённый участок мозга. И тогда эти световые
волны воспринимаются в виде определённых предметов. Тогда человек видит его цвет,
размер. Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.
- Берегите зрение! Дефекты зрения – это близорукость и дальнозоркость.
Видимость предметов меняется с возрастом человека: десятилетний ребёнок хорошо
видит на расстоянии 3 см, в сорок пять – 33 см, а в 70 лет необходимы очки для
рассмотрения близких предметов. У человека развивается дальнозоркость.
Близорукость часто развивается от длительного напряжения зрения при плохой
освещённости помещения.
Слайд 8
Правила
1.Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен
попадать в глаза.
2.Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для этого
поставь руку локтём на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.
3. Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку.
При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь.
4. Не читай лёжа.
5. Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20-30 минут давать глазам
отдохнуть: смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.
6.Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. Нельзя смотреть передачи
более 1,5 часа. Садись от экрана телевизора не ближе, чем в 2-3 метрах.
7. Не три глаза руками – так можно занести соринку или опасные бактерии.
8. Пользуйся чистым носовым платком.
9. Не стесняйся носить очки.
Беседа об ушах – органе слуха.
- Проведём следующий опыт: закройте глаза.
(учитель хлопает в ладоши)
- Что произошло?
- Продолжаем опыт.
(учитель рвёт бумагу)
- Что произошло сейчас?
- Как вы догадались? (услышали)
- Какой орган вам в этом помог? (уши)
- Уши – орган слуха
Слайд 9
-С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и т.д. Второй
по важности орган чувств у человека ухо.
-Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее.
-То, что мы называем «ушами» это только так называемые наружные уши, или ушные
раковины.
-Ими они ничего не слышат, а только улавливают звук, который по своей природе
является просто колебаниями воздуха. Посредине каждой ушной раковины есть
маленькое отверстие, с него начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он
заканчивается тоненькой пластиночкой барабанной перепонкой. Эти колебания
передаются в среднее ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а
затем в третье ухо внутреннее ухо, и далее в мозг. Ухо очень тонкий и сложный
орган чувств.
-Если закрыть глаза, ты всё равно будешь чувствовать, где верх, где низ, наклонился стул
вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем
ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.
Сообщения ученика.
-Слух - способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волны
поступают в определённый участок мозга и перерабатываются там таким образом: мы
слышим и понимаем слова.
-Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже
учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает его
возможности общения.
Люди, которые потеряли слух, могут общаться на особом языке с помощью мимики и
жестов.
Слайд 10
Береги уши
1.Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой.
2.Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и другими острыми предметами. Так
можно повредить барабанную перепонку и совсем потерять слух.
3.Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь
организм. Чаще отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины.
Если почувствуешь боль в ухе или туда попадёт соринка (бусинка, насекомое), обратись к
врачу
Беседа о носе – органе обоняния
- Проведём опыт: учитель брызгает духами (появился запах духов)
(вызывается ученик)
- Какие у тебя возникли ощущения?
- Помогли ли тебе почувствовать запах изученные нами органы зрения, слуха, вкуса?
(нет)
- А какой орган помог тебе почувствовать запах?
- Нос – орган обоняния.
Слайд 11
Обоняние это способность человека чувствовать запахи. С запахами у человека связаны
многие ассоциации.
-Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние
летом и весной, особенно в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в
темноте.
-Если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще
отравляются, так как не могут определить некачественной пищи.
Слайд 12
Правила
Как сохранить обоняние?
1. Надо закаляться, беречь организм от простуды.
2. Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей
Беседа о языке – органе вкуса.
- Прежде, чем говорить далее, мы проведём опыты: на столе стоят 3 стакана с водой.
Можете ли вы, используя органы зрения и слуха, определить, в каком стакане сладкая
вода, солёная вода, простая вода?
- А что для этого нужно сделать?
(нужно попробовать)
- Какой орган вы подключите к выполнению задания? зык)
(вызывается ученик для проведения опыта и пробует воду языком)
- Какая вода находится в каждом из стаканов?
(отвечает)
- Какие ещё качества пищи различает язык?
(горячее и холодное, твёрдое и мягкое, жидкое и густое)
- Можем ли мы вызвать в памяти вкусовые ощущения без пищи?
- Давайте проведём простой опыт: представьте, что мама достала из холодильника лимон,
ополоснула его горячей водой, взяла нож и начала разрезать на дольки, сок лимона стал
брызгать во все стороны.
- Что происходит?
(мы вспомнили вкус лимона, у нас начала даже выделяться слюна)
- Почему так произошло?
- У лимона очень выраженный кислый вкус, который прочно запомнил наш мозг.
- Язык – орган вкуса
Слайд 13-14
-Дело в том, что язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены
окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в твой рот, кислое или сладкое, солёное
или горькое, вкусное или безвкусное. Замечал ли ты, что кончик языка наиболее
чувствителен к сладкому? Достаточно лизнуть мороженое, и сразу узнаешь его вкус. Края
языка лучше всего ощущают кислое, а его основание – горькое.
-Таким образом, язык тоже один из наших сторожей. Если ты ненароком возьмёшь в рот
что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас донесёт об этом мозгу, тот пошлёт
приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму
Беседа о коже – органе осязания.
- Проведём последний опыт.
(вызывается ученик)
- Учитель просит закрыть глаза и на ощупь определить предметы: мячик, кубик, шишки,
ложку.
- Правильно ли он определил?
- Какой орган чувств помог определить предметы?
(кожа)
- Кожа – орган осязания.
Слайд 15
-Кожа, оказывается, может «рассказать» человеку о том, что его окружает.
Чувствительность нашего «скафандра» заключается в том, что сообщает нам, к чему мы
прикасаемся.
-Закрыв глаза, ты можешь почувствовать шероховатость, гладкость форму, ребристость
поверхности, к которой прикоснулся, и угадать, что перед тобой. Это чувство называется
осязанием.
-Кожей мы можем ощущать холод и тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить, что
для нас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней
малюсенькие нервные окончания.
Но кожа не только предупреждает нас об угрозе нашего тела, ещё более важная её задача
противостоять этой угрозе. Для этого кожа, как и кости, сочетает в себе такие качества,
как прочность и упругость, то есть растяжимость.
-Таким прочным и одновременно упругим веществом, входящим в состав клеток кожи,
является органическое вещество кератин. Благодаря ему кожа никогда сама не рвётся и не
сползает.
-Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения
Слайд 16
IV. Самостоятельная работа
Слайд 17
V.Минутка для шутки
VI Итог урока
-Ребята, сделайте вывод после нашего урока:
-Какие органы чувств есть у человека?
-Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-
нибудь орган?
-Благодаря чему мы можем видеть, слышать, чувствовать, нюхать?
(благодаря нервам, нервным окончаниям, расположенных в органах чувств)
-Сегодня вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств. И всё же
учёные говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг!» Как же это
понять?
-С помощью чувств мы воспринимаем всю информацию не только из внешнего мира, но и
ту, что поступает от самого нашего тела.
-Из внешнего мира мы воспринимаем информацию тоже в виде чувств. Это только потом
мы подключаем разум, чтобы он мог их осознать и принять нужное решение.
-Только благодаря чувствам у нас и есть связь с внешним миром. Этих чувств пять. Это
зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. Есть ещё чувство равновесия, которое обычно
называют шестым чувством.
-Все органы чувств действуют совместно. Они помогают и дополняют друг друга.
-Спасибо за урок.
Слайд 18